Тормоза Shimano XT Shimano XT - M785 (180/160mm) vs Formula RX Tune (180/160mm).

Цитата сообщения от lpdot отправленного 7 Май, 2013 в 13:06

Сколько раз повторить то, что я написал, чтобы ты понял, что речь шла изначально о Shimano и о Sram, конкретно о тормозах, которые обсуждаются в этой теме и грипшифтах, которые ты приплел, пытаясь доказать, что короткие ручки - "косяк Shimano"?

Сколько раз повторять, что грипшифты были приведены как доказательство того, что однопальцевые рычаги тормозов не приемущество, а недостаток? И кстати, я лично про грипшифты именно "срам" не говорил, я говорил про вообще грипшифты. Так что не надо балабольствовать. Я надеюсь для тебя не будет открытием, то грибы выпускиет не только срам? :D Видимо у тебя щас произойдет разрыв шаблона, но грипшифты выпускает и шимана (http://www.bike-discount.de/shop/k1255/a82040/shimano-tourney-shift-twist-grip-sl-rs45-3-speed-left.html). |-))

Цитата сообщения от lpdot отправленного 7 Май, 2013 в 13:06

Не бойся, скажи, сколько раз надо это повторить, и я повторю это для тебя требуемое количество раз.

Сколько раз не повторяй, но короткие рычаги так и остануться недостатком, а не приемуществом.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 7 Май, 2013 в 13:06

То, что Shimano является фактически монополистом на рынке OEM-запчастей, ни для кого не секрет. Ну, разве что для тебя. Так же, как и то, что OEM-рынок является определяющим для продаж велосипедных компонентов. Загляни хотя бы в википедию.

Шимано далеко не является монополистом оем-запчастей, это очевидно всем. С чего ты это взял мне не известно.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 7 Май, 2013 в 13:06

И, кстати, про UST - с каких пор Shimano выпускает колеса для MTB? Ну, чисто, чтобы понимать, насколько принятие стандарта UST было "вынужденным" для Shimano? А то, ведь может оказаться, что аналогия - совсем не к месту.

Разрыв шаблона номер два: http://www.bike-components.de/products/info/p22555_WH-MT65-Disc-6-Loch-Laufradsatz---Auslaufmodell-.html

http://www.bike-components.de/products/info/p22555_WH-MT65-Disc-6-Loch-Laufradsatz---Auslaufmodell-.html
Ты пишешь:

Цитата сообщения от lpdot отправленного 7 Май, 2013 в 13:06

Это у тебя такая попытка самого себя убедить, что белое - черное? Мой пост про Shimano и т.д. находится между твоими и 911 постами с обсуждением ручек и грибов. Ты всерьез считаешь окружающих такими наивными?

Ну и где после твоего сообщения обсуждение ручек? Ты всерьез считаешь окружающих неспособными вернуться на 2-3 страницы назад и убедиться в твоем балабольстве?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 7 Май, 2013 в 13:06

Грипшифтов Sram - 0. Их попросту нет. Их нет у Giant, их нет у Trek. Любой может очень просто это проверить. А это доказывает, что их на OEM-рынке нет в каких-либо значимых количествах, чтобы создать проблему из несовместимости компонентов предтоповой группы Shimano и Sram. И твое словоблудие про длину ручек "каждого производителя грибов" (их много?) ничем тебе не поможет доказать, что Shimano заботится о какой-то мифической совместимости своих продуктов с продуктами одного из основных своих конкурентов.

Еще раз: а причем тут вообще грипшифты срам и обсуждение ручек? Сам придумал, сам обвинил, сам доказал? //-(

Цитата сообщения от lpdot отправленного 7 Май, 2013 в 13:06

Надо отдать должное 911 - он очень изящно тебя поймал, не приведя ссылку на статью, из которой взята фотография. А ты даже не попытался проверить. Есть факт разной выборки троса за одно нажатие курка и как бы ты ни пытался это опровергнуть, ничего не поменяется.

Этой статья жуткий баян, не знаешь о ней видимо один лишь ты. Есть факт отличной работы шимано+срам и опровергнуть этот факт ты не в состоянии.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 7 Май, 2013 в 13:06

Самодел значит то, что ни один производитель велосипедов не будет смешивать 9-скоростную и 10-скоростную трансмиссию. Хоть ты тресни, такого нет в природе. А твои эксперименты даже статистической погрешности не представляют.

Это называется "маркетинг", ваш КО.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 7 Май, 2013 в 13:06

Ты хочешь сказать, что производители велосипедов зарабатывают больше на продаже запчастей, производимых для них другими компаниями, чем на собственно продаже велосипедов? Конгениально.

Производители велосипедов заработывают больше на продажах велосипедов, производители запчастей зарабатывают больше на продаже запчастей, ваш КО. Или ты считаешь, что та же шимана заработает больше на продаже одной ОЕМ-велосипедной цепи для одного вела, чем на десятках цепей, которые будет покупать владелец велосипеда? Конгениально.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 7 Май, 2013 в 14:06

В открытом доступе данных о соотношении OEM-рынка и aftermarket-рынка я не нашел. Но нашел статью Cycling gives 2.9bn boost to British economy.
Интересующий нас кусок:
Вкратце: в Великобритании велосипедный рынок в 2010 г. составил 2, 9 миллиарда фунтов. Из них 1, 62 миллиарда приходится на розничные продажи велосипедов. На аксессуары и обслуживание - 853 миллиона фунтов.

Если вспомнить, что в аксессуары входят помимо запчастей, собственно, аксессуары (велокомпьютеры, щитки и т.п.), а также одежда, цифру можно смело делить надвое. И то, это еще очень грубо, т.к. только на обслуживание вполне может приходится половина всей указанной суммы. Итого имеем грубое отношение 4:1 в пользу велосипедов.

Попробуешь доказать, что в рознице запчастей маржа настолько больше, чтобы при таких соотношениях быть сравнимой с прибылью от продажи велосипедов? Или то, что LBS отчисляют часть прибыли от торговли запчастями непосредственно производителю велосипедов, чтобы он мог "заработать куда больше бабла, чем за прямой выпуск велосипедов"?

Феерично, я считаю. #)
Если догадаться о том, что "навар" за конкетную единицу товара намного выше, если товар продается отдельно, а не в комплекте целого велосипеда, то читую прибыль производителя запчастей, получаемую от продаж велосипедов следует разделить на три минимум, а если учесть, что продажа ОЕМ-запчастей "разовая", в то время как расходники на один велосипед многоразовы, то следует поделить еще на 5 так точно.Это рынок, дарагой, тут очень часто продается "товар целиком" для того, что бы зарабатывать на его обслуживании.

Цитата сообщения от 911 отправленного 7 Май, 2013 в 14:29

Фут, просто раздели отстаиваемые тобой 35мм на 9 щелчков и назови получившийся результат

Да , согласен, не так выразился.
Имел в виду не выборку троса из манетки, а соотношение хода троса манетки к ходу переклюка, оно одинаково - 1:1 (35:35 мм). Это и есть общий стандарт, позволяющий успешно использовать шимано+срам.
Сразу видны теоретеги начитавшиеся интернетов, но так и не смогшие постичь саму суть.

Цитата сообщения от 911 отправленного 8 Май, 2013 в 09:33

Кстати рычажок шэдоу плюс появился раньше, чем кнопочка на заднем сраме.

//-( //-( //-(
Ну вообще то у рычага шимано и кнопки срама совершенно разное предназначение и функции.

Цитата сообщения от fut отправленного 10 Май, 2013 в 05:42
Цитата сообщения от fut отправленного 10 Май, 2013 в 05:42
Цитата сообщения от 911 отправленного 8 Май, 2013 в 09:33

[quote]
Кстати рычажок шэдоу плюс появился раньше, чем кнопочка на заднем сраме.

//-( //-( //-(
Ну вообще то у рычага шимано и кнопки срама совершенно разное предназначение и функции.

Ну и какое же у них совершенно разное предназначение.
Озвучь не стесняйся, уж больно интересно послушать |-)_)

Цитата сообщения от 911 отправленного 10 Май, 2013 в 09:41

Но раз ты не хочешь, разделю я
35/9=3, 8888888888888(8) мм за один щелчок
Ты о модуле в проектировании и производстве слыхал?

Давай мне пруф на оф. спецификации, где говорится "об общем стандарте 35:35мм", пока его(пруфа) нет - эти цифры только твоя фантазия

Ну а зачем мне делить цифры не имеющие никакого отношения к делу?
Нет, не слыхал, мне это не интересно. Но я учился, а не зубрил в школе, но даже этих знаний мне хватает, что бы понять, что если к одной и той же хреновине, имеющей конкретный шаг, прилагают силы две другие хреновины, с одинаковым результатом и у одной из хреновин шаг 1:1 (35:35), то и у второй хреновины шаг аналогичен, результат то одинаков. Кстати, пусть это и будет пруфом. Ну а ты давай дальше гугли умные слова, не понимая сути.

Цитата сообщения от 911 отправленного 10 Май, 2013 в 09:41

Ну и какое же у них совершенно разное предназначение.
Озвучь не стесняйся, уж больно интересно послушать |-)_)

Рычажок у шиманы включает, либо выключает то самое сопротивление болтанию лапки на расколбасе (лень гуглить термины, думаю и так понятно).
У срама же кнопка служит всего лишь для блокировки лапки в выпрямлененном состоянии, что дает удобство при обслуживании вела, но ни каким образом не относится к поведению переклюка во время движения, т.е совершенно, абсолютно отличается от функции рычага у шиманы.

Цитата сообщения от fut отправленного 10 Май, 2013 в 11:46
Цитата сообщения от fut отправленного 10 Май, 2013 в 11:46
Цитата сообщения от 911 отправленного 10 Май, 2013 в 09:41

[quote]
Ну и какое же у них совершенно разное предназначение.
Озвучь не стесняйся, уж больно интересно послушать |-)_)

Рычажок у шиманы включает, либо выключает то самое сопротивление болтанию лапки на расколбасе (лень гуглить термины, думаю и так понятно).
У срама же кнопка служит всего лишь для блокировки лапки в выпрямлененном состоянии, что дает удобство при обслуживании вела, но ни каким образом не относится к поведению переклюка во время движения, т.е совершенно, абсолютно отличается от функции рычага у шиманы.

Опять ты профейлился и пытаешься вывернуться //-( .
В обоих переключателях кнопка(рычаг) служат для снятия колеса.
Привожу цитаты с оф. сайтов:
SRAM:
This creates slack, removing all tension from the chain. With Cage Lock, TYPE 2 makes wheel removal and installation
as well as chain installation—easier than any other derailleur on earth.
Shimano:
The switch when selected to the “ON” position dampens the cage and consequent
chain movement for a nearly silent and stable riding experience. In the “OFF”
position it eases the installation and removal of the rear wheel by relaxing the spring
tension of the cage.

Цитата сообщения от 911 отправленного 10 Май, 2013 в 18:02

Фут, я не желаю переходить на личности.
Ты просто не понимаешь о чем говоришь, не можешь отличить каретку с выносными подшипниками от прессфита.
Я не могу разговаривать с глухим, слепым или просто с толстым черепом.
И да, я активно юзаю гугл и умею читать по-английски.

То есть про шаг переклюков и манеток вопрос закрыт и ты полностью признал свой слив?
Ок, так и запишем.
Следующий!

Цитата сообщения от 911 отправленного 10 Май, 2013 в 18:02

Опять ты профейлился и пытаешься вывернуться //-( .
В обоих переключателях кнопка(рычаг) служат для снятия колеса.
Привожу цитаты с оф. сайтов:
SRAM:
This creates slack, removing all tension from the chain. With Cage Lock, TYPE 2 makes wheel removal and installation
as well as chain installation—easier than any other derailleur on earth.
Shimano:
The switch when selected to the “ON” position dampens the cage and consequent
chain movement for a nearly silent and stable riding experience. In the “OFF”
position it eases the installation and removal of the rear wheel by relaxing the spring
tension of the cage.

//-( //-( //-(
Просто нет слов, ну просто совсем нет слов.
Такого фееричного "отмаза" я давно не встречал.
Признай уже что конкретно лоханулся, мы простим.
Ты хоть сам переводил то, что ты цитируешь? Или нашел знакомое слово и айда шашки наголо? Ах да, ты ведь "умеешь читать по английски", но видимо с пониманием прочитанного сложности.
Даже чертов гугл-переводчик переводит так, что становится очевидным твое желание натянуть презерватив на земной шар.
Серьезно, мне за тебя уже даже неудобно. Не ожидал от тебя такого.

Еще раз, специально для читателей этой темы, не для тебя, ты всё и так понял, ты меня затролил до такой степени, что я аж в гугл вбил два слова, дабы найти картинки:
Шимано, в картинке: http://www.velobazar.com/articles/47
Срам в картинке: http://twentysix.ru/blog/stuff/104721.html

Слав, прыгай на ту ветку, до которой можешь достать.

Цитата сообщения от 911 отправленного 10 Май, 2013 в 18:02

В обоих переключателях кнопка(рычаг) служат для снятия колеса.

Жаль тут убогая система подписей, так бы обязательно вставил. Но сохраню для истории.

Цитата сообщения от fut отправленного 11 Май, 2013 в 03:36

То есть про шаг переклюков и манеток вопрос закрыт и ты полностью признал свой слив?

Вопрос не закрыт, так как ты так и не представил ссылку на оф. специфицации 35мм стандарта пула.
Пока все тобою изложенное - плод твоей фантазии. С фантазерством спорить невозможно, так как на любой мой факт твоя фантазия придумывает новый контраргумент

Цитата сообщения от fut отправленного 11 Май, 2013 в 03:36

Ок, так и запишем.
Следующий!

Записывай что угодно, мне на это начихать

Цитата сообщения от fut отправленного 11 Май, 2013 в 03:36

//-( //-( //-(
Просто нет слов, ну просто совсем нет слов.

3 одинаковых смайла и повторяющееся предложение, не несущее никакой смысловой нагрузки. Как обычно

Цитата сообщения от fut отправленного 11 Май, 2013 в 03:36

Такого фееричного "отмаза" я давно не встречал.
Признай уже что конкретно лоханулся, мы простим.

Почему ты называешь себя МЫ? И с чего ты взял, что мне нужно твое прощение?

Цитата сообщения от fut отправленного 11 Май, 2013 в 03:36

Ты хоть сам переводил то, что ты цитируешь? Или нашел знакомое слово и айда шашки наголо? Ах да, ты ведь "умеешь читать по английски", но видимо с пониманием прочитанного сложности.

Читал-понимал-переводил

Цитата сообщения от fut отправленного 11 Май, 2013 в 03:36

Даже чертов гугл-переводчик переводит так, что становится очевидным твое желание натянуть презерватив на земной шар.

Скорее презерватив натянут на твой головной шар, раз ты используешь дословный перевод гугла, как аргумент

Цитата сообщения от fut отправленного 11 Май, 2013 в 03:36

Серьезно, мне за тебя уже даже неудобно. Не ожидал от тебя такого.

Взаимно

Цитата сообщения от fut отправленного 11 Май, 2013 в 03:36

Еще раз, специально для читателей этой темы, не для тебя, ты всё и так понял, ты меня затролил до такой степени, что я аж в гугл вбил два слова, дабы найти картинки:
Шимано, в картинке: http://www.velobazar.com/articles/47
Срам в картинке: http://twentysix.ru/blog/stuff/104721.html

Слав, прыгай на ту ветку, до которой можешь достать.

Цитаты по приведенным тобой ссылкам

http://twentysix.ru/:

То, о чем мы уже знали из рекламы. При нажатии на кнопку с замком переключатель блокируется в растянутом положении и может крутиться уже только вокруг своего основания у петуха. Это позволяет очень легко производить операции со снятием колеса.
Технология называется Cage Lock. Главное, что происходит с цепью при включении этого режима — она просто перестает натягиваться, что очень удобно также и при ремонте цепи.

http://www.velobazar.com/:

Выключенный же стабилизатор значительно облегчает установку и снятие заднего колеса, а также несколько расслабляет пружину переключателя, тем самым увеличивая срок службы данного компонента трансмиссии.

эпическая битва на простынях...

все не читал, но по поводу кнопок на переклюках - я на стороне Фута ;)
кнопки делают СУТЬ разные вещи, и технологии переключателей в корне отличаются. то, что кнопки помогают установить колесо - это всего лишь следствие.

п.с: шимано плюс может работать и с вкл, и с выкл. кнопкой (можно считтаь это двумя режимами с различным трением во втулке), у срама же кнопка вкл - "ремонтное" положение переклюка. так что отождествлять эти две кнопки я бы не стал.

А срам-то и не догадывается, ###### Цитата сообщения от pashevich отправленного 12 Май, 2013 в 17:58

что отождествлять эти две кнопки

нельзя. //-(

реально идиотизм, в положении “OFF” shadow+ отключается |-)_)

в положении "ON" лапка двигается еле-еле (доп. натяжение вообще то настраивается ;D) и колесо становится снять не реально,
потому и сделали возможность отключать shadow+ в положении “OFF”

для тех, кто в танке - shadow+ в положении “OFF” это обычная шимана

Цитата сообщения от 911 отправленного 12 Май, 2013 в 13:59

Вопрос не закрыт, так как ты так и не представил ссылку на оф. специфицации 35мм стандарта пула.
Пока все тобою изложенное - плод твоей фантазии. С фантазерством спорить невозможно, так как на любой мой факт твоя фантазия придумывает новый контраргумент

Я уже привел пруф: одинаковый результат.
Или для того, что бы допустим убедиться, что у меня под окном растет каштан, мне нужен официальный пруф от самого каштана?

Цитата сообщения от 911 отправленного 12 Май, 2013 в 13:59

Записывай что угодно, мне на это начихать

А че тогда вертишься как уж? )

Цитата сообщения от 911 отправленного 12 Май, 2013 в 13:59

3 одинаковых смайла и повторяющееся предложение, не несущее никакой смысловой нагрузки. Как обычно

Эти три смайла несут смысловую нагрузку, да ещё какую!
Они выражают весь тот ужас и обреченность, вызванные в глубине души читателя от прочтения поста, к которому относятся смайлы.

Цитата сообщения от 911 отправленного 12 Май, 2013 в 13:59

Почему ты называешь себя МЫ? И с чего ты взял, что мне нужно твое прощение?

"Мы"- это "читатели форума", а не только "я". Посты то ведь общедоступны.

Цитата сообщения от 911 отправленного 12 Май, 2013 в 13:59

Читал-понимал-переводил

Да ладно!!! Скорее читал буквы/искал знакомые слова/не понимал.

Цитата сообщения от 911 отправленного 12 Май, 2013 в 13:59

Скорее презерватив натянут на твой головной шар, раз ты используешь дословный перевод гугла, как аргумент

Я не использовал "дословный перевод гугла" как какой либо аргумент. )
Я лишь написал, что даже гуглу понятна вся та пропасть, которая разделяет функции кнопки и рычага.
Ну а если понятно и гуглу, то мыслящему человеку и подавно.

Цитата сообщения от 911 отправленного 12 Май, 2013 в 13:59

Цитаты по приведенным тобой ссылкам

http://twentysix.ru/:

То, о чем мы уже знали из рекламы. При нажатии на кнопку с замком переключатель блокируется в растянутом положении и может крутиться уже только вокруг своего основания у петуха. Это позволяет очень легко производить операции со снятием колеса.
Технология называется Cage Lock. Главное, что происходит с цепью при включении этого режима — она просто перестает натягиваться, что очень удобно также и при ремонте цепи.

http://www.velobazar.com/:

Выключенный же стабилизатор значительно облегчает установку и снятие заднего колеса, а также несколько расслабляет пружину переключателя, тем самым увеличивая срок службы данного компонента трансмиссии.

Ну и что мы видим в приведенных тобой цитатах? А то, что ты и по русски не понимаешь что читаешь. )

В первой цитате кнопка полностью блокирует работу переклюка, причем исполнено это простым выдвижением куска железа в спец. паз на лапке.
Во второй цитате мы видим, что при вЫключении системы "+" становится проще снимать колесо, так как система "+" значительно усиливает сопротивление движению лапки.
Феерично, я считаю. |-)_) |-)) |-))

Цитата сообщения от 911 отправленного 12 Май, 2013 в 18:19

А срам-то и не догадывается, ###### Цитата сообщения от pashevich отправленного 12 Май, 2013 в 17:58

что отождествлять эти две кнопки

нельзя. //-(

Уахаха. ) Давай официальный пруф от срама в "отождествлении". //-(
Опять не читатель, а писатель. )
Находя статейки про "аналог" ты не удосужился узнать, в чем же "аналог". )))
Ролик, ссылку на который ты привел, втавил в статью такой же читатель как и ты, который был не в курсе, в чем же "аналог", в чем сам и признается:

Эта особенность действительно должна очень сильно ускорить установку колеса, но загадкой остается наличие в новом переключатели системы дополнительного натяжения цепи. Все ответы мы узнаем уже через неделю с официального пресс-эвента от SRAM.

Заглянув же в статью, которую привел я, в которой расписана все фенички нового Срама, становится очевидным, что "аналогичность" и "ответность" заключается вовсе не в кнопке, кнопка не имеет абсолютно никакого отношения к системе "дополнительного натяжения цепи". Да и сами системы доп. натяжения совершенно различны и работают совсем по разному.

Фу так позорится.

Цитата сообщения от fut отправленного 10 Май, 2013 в 05:42

Сколько раз повторять, что грипшифты были приведены как доказательство того, что однопальцевые рычаги тормозов не приемущество, а недостаток? И кстати, я лично про грипшифты именно "срам" не говорил, я говорил про вообще грипшифты. Так что не надо балабольствовать. Я надеюсь для тебя не будет открытием, то грибы выпускиет не только срам? :D Видимо у тебя щас произойдет разрыв шаблона, но грипшифты выпускает и шимана (http://www.bike-discount.de/shop/k1255/a82040/shimano-tourney-shift-twist-grip-sl-rs45-3-speed-left.html). |-))

Т.е., ты всерьез хочешь сказать, что кто-то будет использовать манетки уровня Tourney вместо с гидравликой уровня хотя бы Deore? Да еще в массовых количествах? Ну, так, чтобы это стало проблемой? Может, приведешь примеры? Напомню, примеров широкого использовоания грипшифтов Sram массовыми производителями велосипедов ты привести не смог.

Сколько раз не повторяй, но короткие рычаги так и остануться недостатком, а не приемуществом.

"Остануться недостатком, а не приемуществом" они только в твоем воображении. Все остальные уже давно ставят тормозные ручки так, чтобы жать на рычаг одним пальцем. Открой хотя бы Лопеса и Маккормака и почитай про настройку тормозов.

Производители уже давно начали делать рычаги короче - в противном случае ручки приходится двигать глубоко "внутрь" руля, а это мешает установке манеток и ручек на один хомут, установке дополнительных манеток от вилок, амортов и подседельных штырей, что встречается все чаще.

Кстати, ты не знал, наверное, что у Shimano есть I-Spec? Как думаешь, зачем он нужен? И почему он, исходя из твоих фантазий про совместимость, не сделан совместимым с тормозными ручками Avid?

Шимано далеко не является монополистом оем-запчастей, это очевидно всем. С чего ты это взял мне не известно.

К твоему сведению, Sram в свое время судился с Шимано именно по причине попыток монополизировать рынок со стороны последней. Шимано, видишь ли, требовала, чтобы производитель ставил только ее компоненты на байки, а в противном случае, цена комплектующих была выше, либо поставки с задержками. И Sram таки отсудил (в США, по крайней мере) нехилую сумму, на которую потом расширил производство. Тогда долю Shimano оценивали в 70-80% рынка. А теперь - порядка 50% рынка запчастей.

Разрыв шаблона номер два

Когда Шимано начала в существенных количествах выпускать колеса для MTB? Тебе нужно доказать, что на момент внедрения стандарта UST производство колес Shimano для MTB было достаточно существенным, чтобы "подчиниться" новому стандарту. Иначе все твои примеры ниочем.

Где в этом сообщении доказательство "не сарказма"? Неужели ты считаешь всех вокруг такими Шелдонами как ты?

Ну да, ну да. Ты до этой темы даже не знал, что у Шимано есть вариант новых тормозов с длинными ручками, и выдумал какую-то чушь про "недостатки" и "фиксы", которую 911 дезавуировал. Теперь ты пытаешься списать свое незнание на "сарказм". Все это понятно.

Ну и где после твоего сообщения обсуждение ручек? Ты всерьез считаешь окружающих неспособными вернуться на 2-3 страницы назад и убедиться в твоем балабольстве?

А зачем оно нужно после моего сообщения? После моего вполне конкретного сообщения о вполне конкретных тормозах и грипшифтах ты попытался приплести мне утверждение про каких-то гипотетических производителей, которые, "проектируя модели, не обращают внимание на конкурентов". В этом может убедиться любой.

Еще раз: а причем тут вообще грипшифты срам и обсуждение ручек? Сам придумал, сам обвинил, сам доказал? //-(

Ну, как же, при чем?

Цитата сообщения от fut отправленного 1 Май, 2013 в 20:53
  1. Дизайн ручки под один палец - это отрицательная черта, не позволяет ставить грипшифты.

Вот, именно при этом. Если есть еще какие-нибудь другие грипшифты (кстати, Grip Shift - только Sram), устанавливаемые в массовом порядке, приведи примеры. Докажи как-нибудь, что проблемность установки грипшифтов с новыми ручками Шимано под один палец действительно настолько острая, чтобы об этом можно было рассуждать.

Этой статья жуткий баян, не знаешь о ней видимо один лишь ты. Есть факт отличной работы шимано+срам и опровергнуть этот факт ты не в состоянии.

Мне ничего опровергать не нужно. Частичная совместимость 9-скоростной и 10-скоростной трансмиссии Шимано и Срам никакого экономического эффекта не имеет, нигде явно не признается и применяется только в "колхозных" комбинациях.

Это называется "маркетинг", ваш КО.

Маркетингом это было бы, если бы были совместимы 10-скоростные трансмиссии у Шимано и Срам.

Производители велосипедов заработывают больше на продажах велосипедов, производители запчастей зарабатывают больше на продаже запчастей, ваш КО. Или ты считаешь, что та же шимана заработает больше на продаже одной ОЕМ-велосипедной цепи для одного вела, чем на десятках цепей, которые будет покупать владелец велосипеда? Конгениально.

То, что владелец велосипеда будет "покупать десятки цепей" - не более, чем твои фантазии. Так же, как и то, что OEM-поставки настолько менее прибыльны, чтобы сравняться с розничным рынком. Системы, манетки, тормоза этот гипотетический владелец тоже будет десятками покупать?

Феерично, я считаю. #)
Если догадаться о том, что "навар" за конкетную единицу товара намного выше, если товар продается отдельно, а не в комплекте целого велосипеда, то читую прибыль производителя запчастей, получаемую от продаж велосипедов следует разделить на три минимум, а если учесть, что продажа ОЕМ-запчастей "разовая", в то время как расходники на один велосипед многоразовы, то следует поделить еще на 5 так точно.Это рынок, дарагой, тут очень часто продается "товар целиком" для того, что бы зарабатывать на его обслуживании.

Это у тебя - просто бла-бла-бла, дорогой. Есть отношение объемов продаж, приведенное выше. Хочешь доказать, что розничная наценка настолько велика, что прибыли от продажи велосипеда и запчастей могут сравняться? Попробуй. Типа, на кассетах и цепях можно заработать больше, чем на велосипедах. Ведь среднестатистический владелец велосипеда так же часто покупает системы, тормоза, манетки и прочее навесное? Десятками штук?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Май, 2013 в 21:53

Т.е., ты всерьез хочешь сказать, что кто-то будет использовать манетки уровня Tourney вместо с гидравликой уровня хотя бы Deore? Да еще в массовых количествах? Ну, так, чтобы это стало проблемой? Может, приведешь примеры? Напомню, примеров широкого использовоания грипшифтов Sram массовыми производителями велосипедов ты привести не смог.

Да, будут и используют.
А что для тебя "проблема"?
А зачем мне приводить примеры широкого использования грипшифтов "срам"? Для того, что бы дать тебе соломинку, за которую ты бы смог ухватиться? А если учесть, что "соломинку" приплел ты сам, при этом пытаешься приписать её мне, то сам и подтверждай свои выдумки, ты начал о них говорить, ты продолжаешь о них говорить, ты пытаешься доказать, что другие говорят то, что ты придумал сам. Придумал - отвечай.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Май, 2013 в 21:53

"Остануться недостатком, а не приемуществом" они только в твоем воображении. Все остальные уже давно ставят тормозные ручки так, чтобы жать на рычаг одним пальцем. Открой хотя бы Лопеса и Маккормака и почитай про настройку тормозов.
Производители уже давно начали делать рычаги короче - в противном случае ручки приходится двигать глубоко "внутрь" руля, а это мешает установке манеток и ручек на один хомут, установке дополнительных манеток от вилок, амортов и подседельных штырей, что встречается все чаще.
Кстати, ты не знал, наверное, что у Shimano есть I-Spec? Как думаешь, зачем он нужен? И почему он, исходя из твоих фантазий про совместимость, не сделан совместимым с тормозными ручками Avid?

Я, как и все остальные, уже давно ставим обычные ручки и жмем на них одним пальцем. Проблема только в твоем воображении. Короткие ручки имеют смысл только при установке на I-Spec, не более того. Ты можешь привести пример массового использования I-Spec7 Нет, я так и знал, балабол.
И почему I-Spec должен быть совместим с авидами? Опять твои фантазии, которые ты предложишь доказывать мне?
И какие такие "производители" уже давно выпускают короткие ручки?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Май, 2013 в 21:53

К твоему сведению, Sram в свое время судился с Шимано именно по причине попыток монополизировать рынок со стороны последней. Шимано, видишь ли, требовала, чтобы производитель ставил только ее компоненты на байки, а в противном случае, цена комплектующих была выше, либо поставки с задержками. И Sram таки отсудил (в США, по крайней мере) нехилую сумму, на которую потом расширил производство. Тогда долю Shimano оценивали в 70-80% рынка. А теперь - порядка 50% рынка запчастей.

Тебя укусил 911? Ты хоть понимаешь что пишешь сам?
Начал с опровержения, а закончил доказательством опровергаемого. )))
Или 50% и невозможность влиять на производителей велосипедов - это "монополия"? |-)_)

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Май, 2013 в 21:53

Когда Шимано начала в существенных количествах выпускать колеса для MTB? Тебе нужно доказать, что на момент внедрения стандарта UST производство колес Shimano для MTB было достаточно существенным, чтобы "подчиниться" новому стандарту. Иначе все твои примеры ниочем.

"Ниочем" - это то, что ты тут задвигаешь. Ты утверждал, что шимана не следует чужим стандартам, а сама их придумывает и остальные лишь следуют её примеру. Я тебя тыкнул лицом в пример чужого стандарта, который использует шимано и использует так "независимо", что выпускает всю линейку мтб колес под стандартом мавика. И тут ты начинаешь плести кружева про какую то историю, в которой шимана должна была "подчиниться", а вот если не "подчинилась", то значит она не следует чужим стандартам. Ну не бред ли? Есть факт: шимано, при производстве мтб колес использует только стандарт мавиков, все остальное - твои попытки уцепться хоть за что то, не видя фактов, прям как 911.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Май, 2013 в 21:53

Ну да, ну да. Ты до этой темы даже не знал, что у Шимано есть вариант новых тормозов с длинными ручками, и выдумал какую-то чушь про "недостатки" и "фиксы", которую 911 дезавуировал. Теперь ты пытаешься списать свое незнание на "сарказм". Все это понятно.

Ты непоследователен, либо считаешь всех вокруг склерозниками.
"Сарказм" прозвучал после поста с картинкой с длинной ручкой у ХТ, и пост был не от 911.
"Сарказм" прозвучал после того, как твой кумир написал "шимана все придусмотрела и выпустила длинные ручки."(с) И это было во время разговора о ручках и тормозах.
Ты думаешь, что я вдруг это забыл и начал серьезно писать о "срочном" выпуске длинных ручек?
Ты действительно Шелдон.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Май, 2013 в 21:53

А зачем оно нужно после моего сообщения? После моего вполне конкретного сообщения о вполне конкретных тормозах и грипшифтах ты попытался приплести мне утверждение про каких-то гипотетических производителей, которые, "проектируя модели, не обращают внимание на конкурентов". В этом может убедиться любой.

Уже убедились:

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Май, 2013 в 21:53

Вот, именно при этом. Если есть еще какие-нибудь другие грипшифты (кстати, Grip Shift - только Sram), устанавливаемые в массовом порядке, приведи примеры. Докажи как-нибудь, что проблемность установки грипшифтов с новыми ручками Шимано под один палец действительно настолько острая, чтобы об этом можно было рассуждать.

Ну видимо нет, не остая. Шимано просто так выпускает длинные ручки, ей некуда девать бабло. Вот тебе и пруф.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Май, 2013 в 21:53

Мне ничего опровергать не нужно. Частичная совместимость 9-скоростной и 10-скоростной трансмиссии Шимано и Срам никакого экономического эффекта не имеет, нигде явно не признается и применяется только в "колхозных" комбинациях.

Ну да, продажа манеток шимано любителям переклюков срам - деньги на ветер. )))
Это и есть цель маркетинга - максимально увеличить продажи, ваш КО.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Май, 2013 в 21:53

Маркетингом это было бы, если бы были совместимы 10-скоростные трансмиссии у Шимано и Срам.

Поясни.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Май, 2013 в 21:53

То, что владелец велосипеда будет "покупать десятки цепей" - не более, чем твои фантазии. Так же, как и то, что OEM-поставки настолько менее прибыльны, чтобы сравняться с розничным рынком. Системы, манетки, тормоза этот гипотетический владелец тоже будет десятками покупать?

Ну наверное только ты катаешь 5 лет на одной трансмиссии, остальные с завидным постоянством меняют изношенные расходники, ваш КО. И производители запчастей, в итоге, получают гораздо большую прибыль от продаж именно запчастей, а не оем поставок производителям велосипедов. Скажу больше: именно для того, что бы конечные потребители покупали запчасти именно поставщика оем деталей и ведется война за оем-рынок велосипедов.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Май, 2013 в 21:53

Это у тебя - просто бла-бла-бла, дорогой. Есть отношение объемов продаж, приведенное выше. Хочешь доказать, что розничная наценка настолько велика, что прибыли от продажи велосипеда и запчастей могут сравняться? Попробуй. Типа, на кассетах и цепях можно заработать больше, чем на велосипедах. Ведь среднестатистический владелец велосипеда так же часто покупает системы, тормоза, манетки и прочее навесное? Десятками штук?

Нет, солнышко. Приведенные выше объемы продаж нелепы, как аргумент, в данном контексте.
Спрошу еще раз: где прибыль производителя запчастей быдет выше: при единоразовой продаже велосипедной цепи или при многоразовой продаже множества цепей для обслуживания того самого вела?
Неужели такие очевидные вещи надо разжевывать?

Цитата сообщения от headcrash отправленного 13 Май, 2013 в 10:07

Да вы все трое упоротые. Спор ради спора?

А что обсуждать, кого сколько раз подрезали пешики на ВД или у кого сколько дней ехала посылка с чейна?