Тормоза Shimano XT Shimano XT - M785 (180/160mm) vs Formula RX Tune (180/160mm).

Bezymyannyy_15.png
Цитата сообщения от fut отправленного 19 Май, 2013 в 11:44
Цитата сообщения от 911 отправленного 18 Май, 2013 в 00:28

Не видишь? Так разуй глаза, включи мозг!

Разул глаза, включил мозг. Не вижу проблемы установки, ну совсем не вижу. Поясни, а мы посмеёмся.

Ааа, это кнопка? Я думал один рычаг и все.
Ну тагда все ещё проще: в опу такую манетку. )

Цитата сообщения от fut отправленного 19 Май, 2013 в 11:44

Используют. И мне не "некогда", а "не вижу смысла".

Примеров ты привести не можешь. Значит, можем зафиксировать отсутствие каких-либо доказательств с твоей стороны по этому твоему утверждению.

Что ты используешь меня не интересует. Короткие рычаги сделали для "внедрения" I-Spec, это очевидно всем.

Это "очевидно" только тебе в твоем мире фантазий. Производителям велосипедов это совсем не очевидно и они выпускают десятки моделей, оборудованных новыми тормозами Шимано - и с I-Spec и без него.

Пруф этого утверждения будет или балабол. :D

Пруф какой части? Той, где ты утверждаешь, будто короткие рычаги - недостаток, т.к. их неудобно ставить с грипшифтами Срам?

Цитата сообщения от fut отправленного 1 Май, 2013 в 20:53
  1. Дизайн ручки под один палец - это отрицательная черта, не позволяет ставить грипшифты.

Или той части, в которой ты не можешь доказать, что грипшифты имеют место в каких-либо значимых количествах? Так я тебе уже раз пять предложил привести примеры заводских комплектаций с грипшифтами. Ну, чтобы посмотреть как часто они встречаются по сравнению с теми же триггерами. Чтобы понять, насколько драматична "проблема" невозможности их установки с новыми тормозами Шимано. Это, ведь - твоя идея, что у Шимано недостаток. Тебе и доказывать.

А где я утверждал, что грипшифты Срам используются массово? )
Ты не можешь привести пример использования I-Spec в ОЕМ комплектациях, но заявляешь о стремлении производителей интегрировать оборудование. Это всего лишь твои фантазии, не более того.

Ты утверждал, что короткие рычаги - проблема, т.к. их нельзя поставить с грипшифтами. На предложение привести примеры широкого использования грипшифтов, которое могло бы доказать "проблемность" коротких рычагов, ты ответить ничего не смог. По совершенно простой причине - грипшифты встречаются крайне редко и не являются причиной необходимости для Шимано думать о совместимости своей продукции с ними.

Что касается использования I-Spec в OEM-комлектациях:

Specialized: один, два, три, четыре
Scott: один, два, три
Cannondale: один, два

А некоторые вместо I-Spec пишут Direct Attach:
Cube: раз, два, три
Ibis Ripley 29 (XT, XTR build kit)

Ну, и можно смело предположить, что остальные производители просто не указывают I-Spec в спецификациях. Пример: Giant Trance-X-29er 0. В спецификации про I-Spec ничего нет, но в обзоре на BikeRadar он упомянут.

Нет, тяжело улавливать мысль среди бессмысленных фраз.

Так ты, может, поменьше пиши бессмысленных фраз? Тогда тебе будет не так сложно улавливать мысль.

Т.е. уже производители не стремятся "интегрировать" оборудование? Ты за своими мыслями следишь? Походу нет, а ещё обвиняешь других в том, что они с трудом понимают этот поток бреда.

Примеры интеграции приведены выше. И, кстати, на интеграцию компонентов Шимано посредством I-Spec приходится примерно такое же количество интеграций Срам посредством Matchmaker. А еще встречается интеграция Формулы со Срам посредством MixMaster. Так что, с моей мыслью насчет интеграции все в порядке.

И да, тормоза с короткими ручками ставятся путем "колхозинга", который ты и описал, что лишний раз доказывает направленность коротких рычагов использования с i-Spec. Но ты продолжай настаивать, что нет проблем. )))

"Колхозинг" ты выдумал в своей обычной манере. Никакой проблемы в установке тормозов с короткими рычагами и манеток без I-Spec не существует.

Вообще, видишь, как тебе полезно со мной общаться? Еще недавно ты про I-Spec ничего не знал. А сейчас ты уже уверенно выдумываешь, что:

а) I-Spec нагло украден у Срам;
б) Тормоза с короткими рычагами имеют смысл только с I-Spec;
в) Тормоза с короткими рычагами можно поставить в отсутствие I-Spec только путем "колхозинга";
г) Короткие ручки сделали для внедрения I-Spec;
д) I-Spec продвигают правдами и неправдами.

А, если учесть, что новые тормоза Шимано ты видел только на картинках, твои выдумки выглядят еще более "фееричными" по твоему же собственному выражению.

Цитата сообщения от fut отправленного 1 Май, 2013 в 20:53
  1. Дизайн ручки под один палец - это отрицательная черта, не позволяет ставить грипшифты.

Все правильно, мне не интересно копать интернет в поисках моделей с грибами, но они есть и это очевидно.
Ты лучше сходи в магазины, там ты увидишь грипшифты.

Кто бы сомневался, что конкретики от тебя не будет.

Так ты ответь прямо: шимано использует чужой стандарт в собственном производстве или нет?

Отвечаю прямо: использует.

"Продвижение" i-Spec всеми правдами и неправдами ты доказал сам чуть выше, описав колхозинг при использовании коротких рычагов с обычными манетками.

Я описал колхозинг? Где это я описывал "колхозинг"? Там, где написал, что новые тормоза Шимано без проблем становятся с манетками X9 в любой требуемой позиции? По-моему, ты уже заврался.

Очередной раз пытаешься перевести стрелки с неудобной темы? )
Ответь прямо: шимано монополист или нет? Если "монополист", то объясни нам твое понятие "монополизма".

А, по-моему, это ты пытаешься увести обсуждение с неудобной темы, концентрируя внимание на терминологии. Я без проблем могу признать, что термин "монополия" уже неприменим к Шимано, хотя и вполне был применим некоторое время тому назад.

Кстати, если ты не знал, есть определения "монополии" как "доминирующего положения хозяйствующего субъекта на рынке, а не только как "исключительного права производства, торговли и т.д., принадлежащего одному лицу, определенной группе лиц или государству; вообще исключительное права на что-либо".

Но, я тебя изначально спрашивал:

Цитата сообщения от lpdot отправленного 17 Май, 2013 в 13:50

Да, и это совершенно не мешает шимане использовать чужие стандарты, официально не заявляя о них, но с удовольствием производить. И так же не мешает другим производителям вводить свои собственные стандарты, не обращая внимания на шиману.

И где я отрицал, что не мешает? Пусть вводят.

И где связь маркетинга и придуманное тобой обязательство наличия ОЕМ комплитов для производителя запчастей?

Связь в том, что маркетинг нынче продает 10-скоростные трансмиссии. А ты пытаешься доказать, что частичная совместимость 9-скоростной и 10-скоростной групп у Срам и Шимано - стандарт. Но не можешь привести ни одного примера, где бы из этого "стандарта" извлекалась прибыль - как в OEM-сегменте, так и в after-market. Я ведь уже раз пять попросил привести тебя такие примеры, но ты почему-то стесняешься.

Это абсолютно очевидные вещи, для человека думающего.
Все остальное - твои выдумки и попытки не обжечься на сковороде, не более того.

Для человека думающего совершенно очевидна твоя демагогия, которую ты до сих пор не смог подкрепить какими-либо фактами. Я ведь тебе уже раз пять предлагал привести примеры коммерческого использования "очевидных для человека думающего вещей"? Но ты почему-то стесняешься.

Да, я и подавляющее большинство велосипедистов меняют изношенные или поломанные компоненты.

Да? И сколько ты износил и поломал шатунов, манеток, задних и передних переключателей, тормозов?

Ты увидел "Никиту", но не замитил "онлайнер". |-)_)
Подавляющее большинство обслуживает велы в мастерских, где им меняют изношенные компоненты.
"Ездят до упора" без обслуживания только но ашанах, на которых зарабатывают нонейм китайцы.

Ты пытаешься выдать свое и некоторой другой части форумных завсегдатаев велозадротство за закономерность, но это - не так. Большинство - это те, кто катаются сейчас на ВД и по городу Минску. Они слышать не слышали про растяжение цепи и износ кассет, а уже тем более про износ манеток или переключателей. А, т.к. ездят они в сезон по 1-1, 5 километров в самом лучшем случае, объемы реализуемых им запчастей ускользяюще малы по сравнению с количеством комплектов, реализуемых в новых велосипедах.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 17 Май, 2013 в 13:50

Ты опять "не заметил" других расходников, увидя только выгодные тебе. |-))

Расскажи, какие "другие" расходники могут быть интересны в контексте обсуждения Шимано и Срам? Может, петухи для рам? Так Шимано и Сраму это фиолетово.

Мы просто ездим на велосипедах, ваш КО.

И изнашиваете системы, манетки, переключатели и т.п. десятками штук. Ну да, ну да.

А ты хочешь доказать, что призводителю запсастей выгоднее продать один раз цепь, чем пять раз ту-же цепь? Т.е. реже продаю - больше зарабатываю? |-)) |-))

Тут вот пишут, что в 2011г. в США продано 15, 7 миллионов велосипедов. Ну, и, типа, с начала 90х продавали по ~10 миллионов в год. Вот я и думаю, если Шимано поставляет 50% навесного от какой-то части этого объема ежегодно, то оборот в OEM-поставках должен быть очень немаленьким. Настолько немаленьким, чтобы продавать цепь не один раз, как ты это пытаешься представить, а сотни тысяч и миллионы раз - гарантированно и постоянно.

А по твоей "логике", существует значительно более объемный рынок запчастей - на нем цепи продают на миллиарды долларов. Только, вот про этот рынок почему-то ничего неизвестно. В лучшем случае, включают after-market продажи в "обслуживание и прочее".

Цитата сообщения от lpdot отправленного 17 Май, 2013 в 13:50

Подавляющее большинство тех, кто "проезжает за сезон столько, что даже б.у. цепь или кассету могут гонять по два-три года без особых проблем." используют оборудование, которое разваливается само и обслуживают свои велы в мастерских, тратя на ремонт своего УГ-вела денег больше, чем те, кто использует норм оборудование. Этот принцип "заложен" производителем совершенно любых расходников и запчастей. Но для тебя это является открытие, причем недостижимым для понимания.

Это ты опять выдумал. Человеку, проезжающему в год 1-1, 5 км. вполне хватит одной кассеты и цепи года на два-три. А потом он либо поменяет их, либо купит новый велосипед. Т.е., до десятков, по твоему утверждению, "изношенных" систем, переключателей, манеток и т.п. таким людям - как до Луны. А горстка велозадротов и небольшое количество спортсменов погоды не сделают.

Ну опять толсто же. //-(

Толсто - твои выдумки про "колхозинг" тормозов, которые ты видел издали и на картинках в Интернете.

А в чем проблема включить локаут переместив руку на 3 см в сторону? Или локаут включают на таком сложном покрытии, что есть опасность не справиться с управлением? )))

И включают и выключают на совершенно разных покрытиях. И, да, может быть опасно. Если конкретно ты катаешься только по ВД, это не значит, что все остальные будут ставить манетку локаута так, чтобы для ее использования было необходимо перекладывать руку.

Причем тут дуал контроль и мачмекер? Ты еще приплети к мачмекеру подножку. //-(

Ты не сумел осознать, что MatchMaker - упрощенная версия интеграции манеток и тормозных ручек? Ну, ладно.

//-(
ну точно 911 укусил.

По существу опять нечего сказать?

Цитата сообщения от yurеts отправленного 8 Май, 2012 в 14:31

Ни разу не прокачивал и не обслуживал. Надо что-то делать. Да.

Да, надо.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Примеров ты привести не можешь. Значит, можем зафиксировать отсутствие каких-либо доказательств с твоей стороны по этому твоему утверждению.

Примеров чего? Выдуманной тобой и всячески присваиваемой мне фразы, которую я не говорил? Доказательство твоей выдумки о том, что ОЕМ поставки - основа всего и решающая прибыль для бренда, выпускающего запчасти? Т.е. ты придумал бредовое изначально "утверждение" и я сейчас должен его опровергать? Если в основе твоих утверждений лежит заблуждение и элементарное непонимание ситуации, то доказывай сам свои выдумки. Мне даже одну кнопку неохота нажимать в поиске опровержения изначальной чуши.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Это "очевидно" только тебе в твоем мире фантазий. Производителям велосипедов это совсем не очевидно и они выпускают десятки моделей, оборудованных новыми тормозами Шимано - и с I-Spec и без него.

Вот именно, что производители велосипедов не подчиняются шимане, как как она не является монополистом и не может диктовать свои условия, тем самым ставят более универсальное оборудование, дающее плюсы для конечного потребителя, который по своему выбору сможет использовать оборудование разных производителей на одном веле (манетки шимано + тормоза срам, манетки срам+тормоза шимано ну и тд и тп). Но неудобство коротких рычагов вкупе с колхозингом установки обычных манеток и недорычагов, выливающееся в удаление от грипсы рычагов переключения передач, либо в необходимость "выворачивать" указательный палец для нормального торможения при стандартной установки дабы не упираться в рычаги манеток, "давит" на конечного потребителя в пользу использования манеток и тормозов именно шимано с применением I-Spec, так как только в этом случае появляется нормальная эргономика. Вот это и есть маркетинг, дарагой.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Пруф какой части? Той, где ты утверждаешь, будто короткие рычаги - недостаток, т.к. их неудобно ставить с грипшифтами Срам?

Именно. Выделил для читателей, то понял все и так, но жар сковороды вынуждает вертеться.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Или той части, в которой ты не можешь доказать, что грипшифты имеют место в каких-либо значимых количествах? Так я тебе уже раз пять предложил привести примеры заводских комплектаций с грипшифтами. Ну, чтобы посмотреть как часто они встречаются по сравнению с теми же триггерами. Чтобы понять, насколько драматична "проблема" невозможности их установки с новыми тормозами Шимано. Это, ведь - твоя идея, что у Шимано недостаток. Тебе и доказывать.

Опять: а почему я должен доказывать придуманное тобой ложное утверждение основанное на непонимании ситуации и изначально ложных представлении о доходах и приоритетах брендов, выпускающих оборудование? Недостаток коротких рычагов я уже доказал не один раз, да и ты сам постоянно на них указываешь, но "не замечаешь".

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Ты утверждал, что короткие рычаги - проблема, т.к. их нельзя поставить с грипшифтами. На предложение привести примеры широкого использования грипшифтов, которое могло бы доказать "проблемность" коротких рычагов, ты ответить ничего не смог. По совершенно простой причине - грипшифты встречаются крайне редко и не являются причиной необходимости для Шимано думать о совместимости своей продукции с ними.

Т.е. невозможность использования с грипшифтами - не недостаток, а плюс? )
И опять придуманное тобой изначально ложное и ошибочное утверждение ты предлагаешь доказывать мне. )
Докажи обратное, раз требуешь доказательства твоих выдумок.
Шимана выпускает тормоза с нормальными ручками, что доказывает то, что шимана думает о совместимости своих тормозов и грибами. Нет? Докажи обратное.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Что касается использования I-Spec в OEM-комлектациях:

Specialized: один, два, три, четыре
Scott: один, два, три
Cannondale: один, два

Ну, и можно смело предположить, что остальные производители просто не указывают I-Spec в спецификациях. Пример: Giant Trance-X-29er 0. В спецификации про I-Spec ничего нет, но в обзоре на BikeRadar он упомянут.

Что лишний раз доказывает внедрение I-Spec всеми правдами и неправдами. Но как мы видим производителям велосипедов шимана диктовать условия не может и они используют более универсальные модели деталей и шимано подчиняется им, дабы их не послали нах. Если было бы иначе, то все велозапчасти были бы несовместимы, а ток увы и ах - потребитель заставляет использовать при производстве общие стандарты.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Так ты, может, поменьше пиши бессмысленных фраз? Тогда тебе будет не так сложно улавливать мысль.

А как то, что пишу я поможет мне улавливать мысль в том, что пишешь ты? )

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Примеры интеграции приведены выше. И, кстати, на интеграцию компонентов Шимано посредством I-Spec приходится примерно такое же количество интеграций Срам посредством Matchmaker. А еще встречается интеграция Формулы со Срам посредством MixMaster. Так что, с моей мыслью насчет интеграции все в порядке.

Нет дарагой. То у тебя "нет интеграции", то у тебя "стремление к интеграции", то "производителям пофиг на стандарты конкурентов", то "производители используют общие стандарты". Ту же определись в своих точках зрения и не извивайся.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

"Колхозинг" ты выдумал в своей обычной манере. Никакой проблемы в установке тормозов с короткими рычагами и манеток без I-Spec не существует.

Ну ты ведь сам описал колхозинг: необходимость ставить манетку "за" тормозами, а если ещё надо поставить так необходимую 911 манетку локаута, то вааще наступает паника. Тут может выручить только I-Spec, на что я и указываю.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Вообще, видишь, как тебе полезно со мной общаться? Еще недавно ты про I-Spec ничего не знал.

Пруф или балабол? Или опять "толсто"? |-))

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

А сейчас ты уже уверенно выдумываешь, что:
а) I-Spec нагло украден у Срам;
б) Тормоза с короткими рычагами имеют смысл только с I-Spec;
в) Тормоза с короткими рычагами можно поставить в отсутствие I-Spec только путем "колхозинга";
г) Короткие ручки сделали для внедрения I-Spec;
г) I-Spec продвигают правдами и неправдами.

а) так и есть.
б) так и есть, ты сам это доказал.
в) так и есть, ты сам это доказал.
г) так и есть, я это доказал.
г) так и есть, я это доказал.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

А, если учесть, что новые тормоза Шимано ты видел только на картинках,

Пруф или балабол? Или опять "толсто"? :]

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16
Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

[quote]
Отвечаю прямо: использует.

Ну вот видишь как тебе полезно со мной общаться. )
Еще недавно шиману не интересовали чужие стандарты, она была монополистом, о Matchmaker, MixMaster ты даже не знал, и тут уже и шимана не монополист и использует чужие стандарты. )))

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Я описал колхозинг? Где это я описывал "колхозинг"? Там, где написал, что новые тормоза Шимано без проблем становятся с манетками X9 в любой требуемой позиции? По-моему, ты уже заврался.

ты написал, что для того, что бы установить недорычаги с манетками надо манетки ставить "за" тормозами - это и есть колхозинг. И где тут "любая позиция"? ))) Про манетку локаута я в этот раз промолчу, пусть 911 напишет.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

А, по-моему, это ты пытаешься увести обсуждение с неудобной темы, концентрируя внимание на терминологии. Я без проблем могу признать, что термин "монополия" уже неприменим к Шимано, хотя и вполне был применим некоторое время тому назад.

Ну вот, не зря я писал простынки. )
Если определение "монополия" возможно только при наличии основных и важнейших признаков, а у шиманы таких признаков нет, то как можно её называть "монополистом"? Давай"велосипедиста" будем называть "шахматистом", а че, не концентрировать же внимание на терминологии.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Поэтому вопрос о термине "монополия" для нас не очень важен. А, вот ты так и не сумел ответить, зачем крупнейшему OEM-производителю (пусть и не монополисту) нужно думать о совместимости коротких рычагов в своих тормозах с изделием конкурента, которое на рынке имеется в, мягко говоря, очень скромных количествах.

Термин "монополия", если он указывается, крайне важен всегда, потому как "монополист" и "НЕмонополист" - это суть разные вещи, между ними нельзя поставить знака "=".
Выше ты сам доказал несостоятельность утверждения о том, что шимана не думает о конкурентах.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

И где я отрицал, что не мешает? Пусть вводят.

Ты заявлял, неоднократно, что шимане "плевать" на конкурентов и она не использует чужих стандартов.
Вот видишь как тебе полезно со мной общаться. )

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Связь в том, что маркетинг нынче продает 10-скоростные трансмиссии. А ты пытаешься доказать, что частичная совместимость 9-скоростной и 10-скоростной групп у Срам и Шимано - стандарт. Но не можешь привести ни одного примера, где бы из этого "стандарта" извлекалась прибыль - как в OEM-сегменте, так и в after-market. Я ведь уже раз пять попросил привести тебя такие примеры, но ты почему-то стесняешься.

Да, внедряет 10-ку, но продолжает продавать и другие наборы, а если учесть твой любимый рынок бомж-оем великов, то о десятке там нет и речи. Единый стандарт- это стандарт шага переклюков 1:1, который шимана взяла у более чем удачного срама (не 10-ки). Или это все тоже "случайно" произошло в "битве" двух производителей переклюков?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Для человека думающего совершенно очевидна твоя демагогия, которую ты до сих пор не смог подкрепить какими-либо фактами. Я ведь тебе уже раз пять предлагал привести примеры коммерческого использования "очевидных для человека думающего вещей"? Но ты почему-то стесняешься.

Читай выше. Все, что я утверждаю, я утверждаю основываясь на фактах, а не на придуманных доводах и утверждениях. Давай побольше конкретики.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Да? И сколько ты износил и поломал шатунов, манеток, задних и передних переключателей, тормозов?

Ну зайди в любую веломастерскую и спроси сколько расходников они меняют ежедневно. В прошлом году пару раз сидел за компанию с "мобильным" мастером, который чинил велы прямо на ВД. Уверяю тебя, вопросов о замене убитого в хлам оборудования на практически новых велах было огромное количество. Зайди на онлайнер почитай как убивается дешевая оборудка за 200км пробега, а если учесть все то разломанное из-за отсутствия настоек - то становится очевидным даже для идиота: производитель запчастей имеет прибыль от продаж тех самых запчастей намного выше, чем от продаж на ОЕМ рынке.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Ты пытаешься выдать свое и некоторой другой части форумных завсегдатаев велозадротство за закономерность, но это - не так. Большинство - это те, кто катаются сейчас на ВД и по городу Минску. Они слышать не слышали про растяжение цепи и износ кассет, а уже тем более про износ манеток или переключателей. А, т.к. ездят они в сезон по 1-1, 5 километров в самом лучшем случае, объемы реализуемых им запчастей ускользяюще малы по сравнению с количеством комплектов, реализуемых в новых велосипедах.

На онлайнере велозадротов 5 человек, на ВД велозадротов - 0, 001%.
Сходи в мастерские и развей свои мифы.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Расскажи, какие "другие" расходники могут быть интересны в контексте обсуждения Шимано и Срам? Может, петухи для рам? Так Шимано и Сраму это фиолетово.

Я уже перечислял расходники, но ты их опять №"не заметил". )))
На расходники плевать только производителю велосипедов, для брендов, выпускающих рапчасти - это основной доход.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

И изнашиваете системы, манетки, переключатели и т.п. десятками штук. Ну да, ну да.

Звезды гнуться при падениях, спиливаются в хлам убогими растянутыми за 200км цепями, манетки ломаются при падениях, задние переключатели "на раз" разламываются на ненастроенных велах, которых большинство, цепи, самые дешевые, которые меняет в мастерских большинство, убиваются за 200 км, так как их никто не смазывает и при начинающихся проскоках меняются на новые в мастерских. Ваш КО.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Тут вот пишут, что в 2011г. в США продано 15, 7 миллионов велосипедов. Ну, и, типа, с начала 90х продавали по ~10 миллионов в год. Вот я и думаю, если Шимано поставляет 50% навесного от какой-то части этого объема ежегодно, то оборот в OEM-поставках должен быть очень немаленьким. Настолько немаленьким, чтобы продавать цепь не один раз, как ты это пытаешься представить, а сотни тысяч и миллионы раз - гарантированно и постоянно.

А по твоей "логике", существует значительно более объемный рынок запчастей - на нем цепи продают на миллиарды долларов. Только, вот про этот рынок почему-то ничего неизвестно. В лучшем случае, включают after-market продажи в "обслуживание и прочее".

Именно, "не маленьким". и представь какой объем запчастей продают производители запчастей для обслуживания всего этого "моря" велосипедов и посмейся над своими доводами и выводами.
И ты очередной раз приписываешь объемы продаж велосипедов производителям запчастей. Возьми любой вел, отними стоимость рамы/вилки/колес/палок/сидушек/свистелок/перделок и посмотри что останется на долю поставщика ОЕМ-запчастей.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Это ты опять выдумал. Человеку, проезжающему в год 1-1, 5 км. вполне хватит одной кассеты и цепи года на два-три. А потом он либо поменяет их, либо купит новый велосипед. Т.е., до десятков, по твоему утверждению, "изношенных" систем, переключателей, манеток и т.п. таким людям - как до Луны. А горстка велозадротов и небольшое количество спортсменов погоды не сделают.

Бред. Обоснование читай выше.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Толсто - твои выдумки про "колхозинг" тормозов, которые ты видел издали и на картинках в Интернете.

Ну опять же толсто, слишком толсто что бы клюнул даже вовикелнет. Хотя не, для него бы прокатило, но увы и ах.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

И включают и выключают на совершенно разных покрытиях. И, да, может быть опасно. Если конкретно ты катаешься только по ВД, это не значит, что все остальные будут ставить манетку локаута так, чтобы для ее использования было необходимо перекладывать руку.

Ну и приведи пример опасной ситуации, при которой надо включать блокировку? )))
И твоя очередная фантазия в очередной раз подтверждает недостаток коротких рычагов без использования I-Spec. |-))

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

Ты не сумел осознать, что MatchMaker - упрощенная версия интеграции манеток и тормозных ручек? Ну, ладно.

Уахахаха!!!111адынадын
А "велосипед" это упрощенная версия переднего "переклюка", да?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 15:16

По существу опять нечего сказать?

Ну куда уж существеннее диагноза?

Цитата сообщения от fut отправленного 20 Май, 2013 в 18:22

Примеров чего? Выдуманной тобой и всячески присваиваемой мне фразы, которую я не говорил? Доказательство твоей выдумки о том, что ОЕМ поставки - основа всего и решающая прибыль для бренда, выпускающего запчасти? Т.е. ты придумал бредовое изначально "утверждение" и я сейчас должен его опровергать? Если в основе твоих утверждений лежит заблуждение и элементарное непонимание ситуации, то доказывай сам свои выдумки. Мне даже одну кнопку неохота нажимать в поиске опровержения изначальной чуши.

Вообще говоря, речь шла о твоей очередной выдумке, что кто-то будет использовать твист-шифтеры, выпускаемые Шимано, с тормозами хотя бы уровня Deore, но ты как обычно запутался в собственной же демагогии. А что касается OEM - да, дело обстоит именно так, как я говорю, как бы ты это ни пытался опровергнуть.

Вот именно, что производители велосипедов не подчиняются шимане, как как она не является монополистом и не может диктовать свои условия, тем самым ставят более универсальное оборудование, дающее плюсы для конечного потребителя, который по своему выбору сможет использовать оборудование разных производителей на одном веле (манетки шимано + тормоза срам, манетки срам+тормоза шимано ну и тд и тп). Но неудобство коротких рычагов вкупе с колхозингом установки обычных манеток и недорычагов, выливающееся в удаление от грипсы рычагов переключения передач, либо в необходимость "выворачивать" указательный палец для нормального торможения при стандартной установки дабы не упираться в рычаги манеток, "давит" на конечного потребителя в пользу использования манеток и тормозов именно шимано с применением I-Spec, так как только в этом случае появляется нормальная эргономика. Вот это и есть маркетинг, дарагой.

Новые тормоза Шимано можно ставить в любую позицию по отношению к манетке. А, учитывая то, что положение манетки X7 или X9 изменяется право/влево, никаких вообще проблем не возникает - ставь, как удобно. Можешь продолжать отрицать очевидное.

Именно. Выделил для читателей, то понял все и так, но жар сковороды вынуждает вертеться.

А с каким еще грипшифтами ты собираешься ставить тормоза с короткими рычагами? С Шимано Tourney? Так я тебе предлагал привести пример таких комбинаций и ты как-то застеснялся. А, может быть, есть еще какие-нибудь "грипшифты"?

Опять: а почему я должен доказывать придуманное тобой ложное утверждение основанное на непонимании ситуации и изначально ложных представлении о доходах и приоритетах брендов, выпускающих оборудование? Недостаток коротких рычагов я уже доказал не один раз, да и ты сам постоянно на них указываешь, но "не замечаешь".

Ложное утверждение - твои фантазии про розничный рынок. Ты не в состоянии привести никаких доказательств своим утверждениям о том, что грипшифты настолько распространены, чтобы Шимано задумывалось о совместимости с ними. Ни на розничном рынке, ни на OEM-рынке, объем которого в разы больше, грипшифтов ни в каких значимых количествах нет и Шимано может смело плевать на их редких пользователей. Не говоря уже о том, что у Шимано есть свои манетки, которые ей нужно продать.

Т.е. невозможность использования с грипшифтами - не недостаток, а плюс? )
И опять придуманное тобой изначально ложное и ошибочное утверждение ты предлагаешь доказывать мне. )
Докажи обратное, раз требуешь доказательства твоих выдумок.

Да не волнуют никого твои грипшифты, поскольку их элементарно не ставят на байки. Если бы их ставили так часто, что проблема коротких рычагов имела бы хотя бы минимальную статистическую значимость, ты бы уже давно привел соответствующие примеры.

Шимана выпускает тормоза с нормальными ручками, что доказывает то, что шимана думает о совместимости своих тормозов и грибами. Нет? Докажи обратное.

Ты не понял смысла ссылки на треккинговую группу? Или тебе просто стыдно признать, что ты в очередной раз сел в лужу? В таком случае, приведи пример модели велосипеда с твистерами Шимано Tourney и тормозами с длинными треккинговыми ручками Шимано. Тебе ведь несложно подкрепить свои фантазии каким-нибудь фактическим доказательством?

Что лишний раз доказывает внедрение I-Spec всеми правдами и неправдами. Но как мы видим производителям велосипедов шимана диктовать условия не может и они используют более универсальные модели деталей и шимано подчиняется им, дабы их не послали нах. Если было бы иначе, то все велозапчасти были бы несовместимы, а ток увы и ах - потребитель заставляет использовать при производстве общие стандарты.

Ты, что, совсем расстроился, что такую околесицу понес? Не расстраивайся. Ты же утверждал, что я не могу привести примеров использования I-Spec в OEM-комплектациях. А теперь, когда я их привел, ты пишешь какую-то ерунду про то, что Шимано что-то там кому-то диктует. Расслабься, все гораздо проще - I-Spec, как и MatchMaker ставят на дорогие модели с группами XT/XTR и X0/XX. А на модели попроще ставят обычные манетки, несмотря на то, что эти манетки тоже могут быть интегрированы (I-Spec и MatchMaker есть начиная с SLX и X7).

Нет дарагой. То у тебя "нет интеграции", то у тебя "стремление к интеграции", то "производителям пофиг на стандарты конкурентов", то "производители используют общие стандарты". Ту же определись в своих точках зрения и не извивайся.

Да, дорогой. То, что Формула выпустила хомут для интеграции с манетками Срам, никак не доказывает того, что Шимана есть какое-то дело до грипшифтов Срам.

Ну ты ведь сам описал колхозинг: необходимость ставить манетку "за" тормозами, а если ещё надо поставить так необходимую 911 манетку локаута, то вааще наступает паника. Тут может выручить только I-Spec, на что я и указываю.

Что ты не понял во фразе "Тем более, что тормоза с короткими рычагами без каких-либо проблем ставятся с обычными манетками - за манетками (ближе к грипсе), до манеток (ближе к центру руля). Абсолютно никаких проблем, кроме твоих измышлений."

Может, ты не веришь, что еще и места достаточно остается для манетки локаута? Остается, можешь не сомневаться.

а) так и есть.
б) так и есть, ты сам это доказал.
в) так и есть, ты сам это доказал.
г) так и есть, я это доказал.
г) так и есть, я это доказал.

Если ты доказал самому себе какие-то собственные выдумки, я за тебя искренне рад.

Пруф или балабол? Или опять "толсто"? :]

Какой мне нужен пруф, когда я без каких-либо проблем использую новые тормоза Шимано с манетками Срам уже второй сезон и попробовал их во всех возможных вариантах установки? Пруф того, что ты не понимаешь, о чем пишешь?

Читай выше.

Фиксирую, что по этому вопросу фактических доказательств ты предоставить не сумел.

Еще недавно шиману не интересовали чужие стандарты, она была монополистом, о Matchmaker, MixMaster ты даже не знал, и тут уже и шимана не монополист и использует чужие стандарты. )))

Это ты по своей демагогической привычке мой пост о том, что "Шимано наплевать на других производителей, поскольку она сама создает стандарты" пытаешься обобщить настолько, чтобы оно выглядело неадекватным совершенно в твоем стиле. Что характерно, ты не смог ничего возразить ни по осям, ни по центрлоку, которые именно являются примером того, как Шимано не интересуют чужие стандарты.

А авидовский MatchMaker я использовал с Juicy еще до того, как ты здесь начал свою чепуху писать. В смысле, еще до того, как ты свой первый профиль зарегистрировал.

Про монополиста гугли Sram Shimano Anti-trust Appeal. Если вдруг не найдешь, я тебе помогу.

ты написал, что для того, что бы установить недорычаги с манетками надо манетки ставить "за" тормозами - это и есть колхозинг. И где тут "любая позиция"? ))) Про манетку локаута я в этот раз промолчу, пусть 911 напишет.

Ты совсем что-ли расстроился? Где я такое написал? Ставь манетки ближе к грипсе - никаких проблем. И место останется.

Ну вот, не зря я писал простынки. )
Если определение "монополия" возможно только при наличии основных и важнейших признаков, а у шиманы таких признаков нет, то как можно её называть "монополистом"? Давай"велосипедиста" будем называть "шахматистом", а че, не концентрировать же внимание на терминологии.

Монополия - не только исключительное право на производство и реализацию, но и доминирующее положение на рынке. А Шимано как раз доминирует. Так что, даже с терминологией у тебя ничего не выйдет. И, если Срам судится с Шимано за anti-trust, значит монополия имеет место.

Выше ты сам доказал несостоятельность утверждения о том, что шимана не думает о конкурентах.

Это где я такое доказал?

Ты заявлял, неоднократно, что шимане "плевать" на конкурентов и она не использует чужих стандартов.
Вот видишь как тебе полезно со мной общаться. )

Да, на совместимость своих изделий с изделиями конкурентов плевать. А в ситуации со стандартом, принятым третьей стороной, да использует, этого я не отрицал. А вот ты как-то не сумел доказать, что Шимано, например, выпускает какие-то компоненты имеющие прямую совместимость со Срамом между группами одного конструктива. Ну, не выпускает Шимано 10-скоростные манетки, которые были бы совместимы с 10-скоростным переключателем Срам. И под 9-скоростной переключатель Срам манетки не выпускала.

Да, внедряет 10-ку, но продолжает продавать и другие наборы, а если учесть твой любимый рынок бомж-оем великов, то о десятке там нет и речи. Единый стандарт- это стандарт шага переклюков 1:1, который шимана взяла у более чем удачного срама (не 10-ки). Или это все тоже "случайно" произошло в "битве" двух производителей переклюков?

Зайди в барахолку и посмотри, сколько продают 10-скоростных компонентов. Не ты ли недавно продавал задний X9 на 10-скоростей, который "пытался подружить с грибами Срам"?

Про единый стандарт: такой стандарт ни Срамом ни Шимано не признавался. Это - твоя фантазия.

И еще раз: где примеры использования 10-скоростных манеток Шимано с 9-скоростными переключателями Срам в сколько-либо значимых количествах? Где такие "наборы" по твоему выражению? Или примеры 10-скоростных манеток Шимано с 10-скоростными переключателями Срам? Почему "стандарт" выражается в такой ограниченной совместимости?

Читай выше. Все, что я утверждаю, я утверждаю основываясь на фактах, а не на придуманных доводах и утверждениях. Давай побольше конкретики.

Одна беда - ты почему-то стесняешься привести здесь факты, на которых ты "основываешься".

Ну зайди в любую веломастерскую и спроси сколько расходников они меняют ежедневно. В прошлом году пару раз сидел за компанию с "мобильным" мастером, который чинил велы прямо на ВД. Уверяю тебя, вопросов о замене убитого в хлам оборудования на практически новых велах было огромное количество.

А мастерская, что, велосипедами торгует? И что-то может сказать о цифрах в сравнении? "Огромное количество" - просто бла-бла-бла. Неужто они там массово меняют системы, переключатели, тормоза, манетки? Или торгуют только навесным? Нет ведь. А может, твой "мобильный мастер" возит с собой десятки и сотни комплектов навесного? И всем на ВД ставит от Deore и выше?

Зайди на онлайнер почитай как убивается дешевая оборудка за 200км пробега, а если учесть все то разломанное из-за отсутствия настоек - то становится очевидным даже для идиота: производитель запчастей имеет прибыль от продаж тех самых запчастей намного выше, чем от продаж на ОЕМ рынке.

А зачем туда заходить? Дешевая "оборудка" и стоит дешево. Да еще магазин или мастерская себе откраивают. Но, тебе с твоей альтернативной реальностью может быть очевидно, что угодно. В том числе и то, что производители запчастей меньше зарабатывают на сотнях тысяч полных комплектов навесного, ежегодно и гарантированно поставляемых производителям велосипедов, нежели на дешевых цепях и кассетах.

На онлайнере велозадротов 5 человек, на ВД велозадротов - 0, 001%.

А где-то в твоей реальности этих велозадротов очень много?

На расходники плевать только производителю велосипедов, для брендов, выпускающих рапчасти - это основной доход.

Жаль только, что ты этого доказать никак не можешь.

Звезды гнуться при падениях, спиливаются в хлам убогими растянутыми за 200км цепями, манетки ломаются при падениях, задние переключатели "на раз" разламываются на ненастроенных велах, которых большинство, цепи, самые дешевые, которые меняет в мастерских большинство, убиваются за 200 км, так как их никто не смазывает и при начинающихся проскоках меняются на новые в мастерских. Ваш КО.

Ну и много ты погнул звезд? Много ты их спилил? Много манеток поломал? А дешевые переключатели, цепи и кассеты и стоят дешево, т.е. прибыль на них, учитывая магазинную наценку и работу механика, для производителя в конечном счете мизерные. Или ты будешь утверждать, что дешевые компоненты меняют сразу на XT и т.п.?

Именно, "не маленьким". и представь какой объем запчастей продают производители запчастей для обслуживания всего этого "моря" велосипедов и посмейся над своими доводами и выводами.
И ты очередной раз приписываешь объемы продаж велосипедов производителям запчастей. Возьми любой вел, отними стоимость рамы/вилки/колес/палок/сидушек/свистелок/перделок и посмотри что останется на долю поставщика ОЕМ-запчастей.

Что ты не понял в статье? Что ежегодно продаются десятки миллионов велосипедов? И, что производитель запчастей поставляет ежегодно сотни тысяч полных комплектов навесного, а не разрозненных цепей и кассет, которые велозадроты еще и норовят купить со скидками в "серых" онлайн-магазинах?

На долю навесного оборудования, кстати, приходится порядка 20% стоимости. Так что, при цифре в 6 миллиардов для США на долю поставщиков OEM-навесного приходится более миллиарда.

Ну и приведи пример опасной ситуации, при которой надо включать блокировку? )))

Перед апхиллом, например. И после него, когда начинается спуск. Когда все это делается быстро. И когда скорости достаточно велики, чтобы рисковать потерей управления на ухабах и корнях. Тебе, это, понятное дело незнакомо. У тебя и вилки с удаленной блокировкой, поди, никогда не было?

Фут, ты совсем что-ли расстроился? Ты настолько живешь в мире фантазий, чтобы отрицать необходимость переключать манетки, не перемещая руки? Для того, чтобы доказать свой дебильный пассаж про то, что короткие ручки в новых тормозах Шимано - недостаток?

Ну куда уж существеннее диагноза?

Значит, по ты этой теме ты тоже ничего полезного сообщить не сможешь. Я и не сомневался.

Цитата сообщения от fut отправленного 20 Май, 2013 в 18:22

...неудобство коротких рычагов вкупе с колхозингом установки обычных манеток и недорычагов, выливающееся в удаление от грипсы рычагов переключения передач, либо в необходимость "выворачивать" указательный палец для нормального торможения при стандартной установки дабы не упираться в рычаги манеток, "давит" на конечного потребителя в пользу использования манеток и тормозов именно шимано с применением I-Spec, так как только в этом случае появляется нормальная эргономика. Вот это и есть маркетинг, дарагой....

...колхозинг: необходимость ставить манетку "за" тормозами, а если ещё надо поставить так необходимую 911 манетку локаута, то вааще наступает паника. Тут может выручить только I-Spec, на что я и указываю...

Вижу, Фут, ты как уселся в лужу, так встать уже не получается.
Дай хоть я тебе помогу:

  1. Так выглядит манетка с креплением i-spec
  2. А так обычная на хомуте

Очевидно, что, благодаря длинному ушку i-spec, манетка, прикрепленная к тормозу занимает ту же позицию, что и манетка на хомуте.

А теперь главное:
В отличие от столь боготворимого тобой Матчмейкера, I-spec позволяет настроить удобное положение манетки относительно тормозной ручки в двух плоскостях.

В то время, как в матчмейкере, настройки положения ручки относительно манетки вообще не предусмотрено.

Цитата сообщения от fut отправленного 20 Май, 2013 в 18:22

...ты написал, что для того, что бы установить недорычаги с манетками надо манетки ставить "за" тормозами - это и есть колхозинг. И где тут "любая позиция"? ))) Про манетку локаута пусть 911 напишет, а я в этот раз промолчу...

И правильно. Лучше тебе молчать, потому что:
во-первых, никакого колхозинга нет. Хомут манетки ставится за тормоз точно также, как и большинство других манеток и тормозов пруф;
во-вторых, проблема интеграции шимано-шифтеров с манетками локатов существуют лишь в твоем воображении :-*
.

Зы привел комикс много картинок, так как очевидно, что с пониманием текстовой информации у тебя явные проблемы

Цитата сообщения от 911 отправленного 22 Май, 2013 в 11:07

В то время, как в матчмейкере, настройки положения ручки относительно манетки вообще не предусмотрено.

Не совсем корректное утверждение.

Манетки Срам можно поставить в одном из двух фиксированных положений по горизонтали относительно тормозных ручек. Раньше это было только в Х9/X0, сейчас есть уже и в X7.

Именно по этой причине нет никаких проблем в установке манеток Срам с "короткими" рычагами. Хочешь - ставь хомут манетки ближе к центру руля и переставляй их на хомуте ближе к грипсе, хочешь - наоборот.

Но, говорить о такой гибкости, как в случае с I-Spec, не приходится - нет возможности сдвинуть манетки по горизонтали на произвольное расстояние, отсутствует возможность раздельной регулировки по вертикали.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Вообще говоря, речь шла о твоей очередной выдумке, что кто-то будет использовать твист-шифтеры, выпускаемые Шимано, с тормозами хотя бы уровня Deore, но ты как обычно запутался в собственной же демагогии.

Вообще то речь шла о том, что "никто не использует грипшифты Срам в стоке" и ты придумал, что я должен доказывать обратное как доказательство того, что короткие рычаги не являются недостатком. Так что не соскакивай, не получится.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

А что касается OEM - да, дело обстоит именно так, как я говорю, как бы ты это ни пытался опровергнуть.

Нет, на самом деле все обстоит как раз наоборот: производитель запчастей имеет основную прибыль от розничных продаж тех самых запчастей. И доказать обратное ты не в состоянии, вот и устраиваешь цирк с цифрами продаж велосипедов, "не замечая", что в этих цифрах доля производителя запчастей мизерна.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Новые тормоза Шимано можно ставить в любую позицию по отношению к манетке. А, учитывая то, что положение манетки X7 или X9 изменяется право/влево, никаких вообще проблем не возникает - ставь, как удобно. Можешь продолжать отрицать очевидное.

Т.е. когда ты нам рассказывал, что для нормального положения рычагов тормоза относительно грипсов, надо располагать хомут тормозов рядом с грипсой - ты врал? В своей лжи и фантазиях ты уже совсем запутался, впрочем это и не удивительно.
И да: можно пруфы ОЕМ комплектов велосипедов с манетками срам и тормозами шимано? Или все-же "колхозинг"? )))

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

А с каким еще грипшифтами ты собираешься ставить тормоза с короткими рычагами? С Шимано Tourney? Так я тебе предлагал привести пример таких комбинаций и ты как-то застеснялся. А, может быть, есть еще какие-нибудь "грипшифты"?

А почему нет? Есть какое то требование "тормоза ХТ устанавливать только с манетками своего уровня"? И это еще один недостаток коротких рычагов: "принуждение" к использованию определенных манеток, а не так как хочет пользователь вела. Почему я должен приводить какие то примеры, которые ты придумал? Я указываю на конкретный недостаток и ты вдруг придумываешь причину, по которой я должен доказывать что это недостаток, а не ты сам доказываешь что это не является недостатком, причем основываешься на очередной своей фантазии, которая с действительность не имеет ничего общего. Феерично я считаю. Уж на сковороде тебе завидует. ))

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Ложное утверждение - твои фантазии про розничный рынок. Ты не в состоянии привести никаких доказательств своим утверждениям о том, что грипшифты настолько распространены, чтобы Шимано задумывалось о совместимости с ними. Ни на розничном рынке, ни на OEM-рынке, объем которого в разы больше, грипшифтов ни в каких значимых количествах нет и Шимано может смело плевать на их редких пользователей. Не говоря уже о том, что у Шимано есть свои манетки, которые ей нужно продать.

Неа, "ложное утверждение" это твое утверждение, что производитель запчастей зарабатывает больше на ОЕМ поставках. //-( Доказать это ты не в состоянии, но почему то решил, что это аксиома.
Давай пруфы того, что "Ни на розничном рынке, ни на OEM-рынке, объем которого в разы больше, грипшифтов ни в каких значимых количествах нет и Шимано может смело плевать на их редких пользователей" и поменьше фантазируй, тебя читают думающие люди.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Да не волнуют никого твои грипшифты, поскольку их элементарно не ставят на байки. Если бы их ставили так часто, что проблема коротких рычагов имела бы хотя бы минимальную статистическую значимость, ты бы уже давно привел соответствующие примеры.

Погугли велы участников ЧМ, а потом рассказывай, что грипшифты никто не ставит. )
Или у тебя есть конкретные цифры, дающие тебе моральное право утверждать обратное?
И какого хрена я должен опровергать твои выдумки, не имеющие ничего общего с реальностью?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Ты не понял смысла ссылки на треккинговую группу? Или тебе просто стыдно признать, что ты в очередной раз сел в лужу? В таком случае, приведи пример модели велосипеда с твистерами Шимано Tourney и тормозами с длинными треккинговыми ручками Шимано. Тебе ведь несложно подкрепить свои фантазии каким-нибудь фактическим доказательством?

По ссылке видно, что шимано выпускает тормоза с нормальными ручками, вот и все.
И почему я опять должен опровергать твои фантазии, основанные на заблуждениях и выдумках?
Ты придумал - ты и доказывай правдивость своей чуши.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Ты, что, совсем расстроился, что такую околесицу понес? Не расстраивайся. Ты же утверждал, что я не могу привести примеров использования I-Spec в OEM-комплектациях. А теперь, когда я их привел, ты пишешь какую-то ерунду про то, что Шимано что-то там кому-то диктует. Расслабься, все гораздо проще - I-Spec, как и MatchMaker ставят на дорогие модели с группами XT/XTR и X0/XX. А на модели попроще ставят обычные манетки, несмотря на то, что эти манетки тоже могут быть интегрированы (I-Spec и MatchMaker есть начиная с SLX и X7).

Я говорил, что ты не можешь привести пример массового использования I-Spec в OEM-комплектациях. Но ты опять "не заметил", решив, что не заметят и остальные. ) Дорогие модели с группами XT/XTR и X0/XX не имеют никакого значения для производителя, ты сам это утверждал, так что увы и ах, ты облажался в очередной раз. )))

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Да, дорогой. То, что Формула выпустила хомут для интеграции с манетками Срам, никак не доказывает того, что Шимана есть какое-то дело до грипшифтов Срам.

Это доказывает, что производителям запчастей совсем не пофиг на конкурентов, об чем и речь. :-*

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Что ты не понял во фразе "Тем более, что тормоза с короткими рычагами без каких-либо проблем ставятся с обычными манетками - за манетками (ближе к грипсе), до манеток (ближе к центру руля). Абсолютно никаких проблем, кроме твоих измышлений."
Может, ты не веришь, что еще и места достаточно остается для манетки локаута? Остается, можешь не сомневаться.

Точно так же остается куча места и при установке нормальных тормозов и нет необходимости тянуться ни за локаутом ни за рычагами манеток как это происходит с недорычагами.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Если ты доказал самому себе какие-то собственные выдумки, я за тебя искренне рад.

Т.е. доказать обратное ты неспособен? Ну тогда и не утверждай то, что доказать не можешь.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Какой мне нужен пруф, когда я без каких-либо проблем использую новые тормоза Шимано с манетками Срам уже второй сезон и попробовал их во всех возможных вариантах установки? Пруф того, что ты не понимаешь, о чем пишешь?

Хе-хе, ты опять "не заметил" своей жалкой попытки зацепить меня "видел только на картинках", "про I-Spec ничего не знал" и прочими "обидными", как ты надеялся, эпитетами и переводишь стрелки на совершенно другое, в надежде на то, что многоуровневые цитаты я не использую? Но мы то все помним. |-))

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Фиксирую, что по этому вопросу фактических доказательств ты предоставить не сумел.

Так ты почитай выше, зачем не повторяться? У меня, в отличии от тебя, нет стремления сделать сообщение как можно более длинным дабы в стене текста было не замечено словоблудие.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Это ты по своей демагогической привычке мой пост о том, что "Шимано наплевать на других производителей, поскольку она сама создает стандарты" пытаешься обобщить настолько, чтобы оно выглядело неадекватным совершенно в твоем стиле. Что характерно, ты не смог ничего возразить ни по осям, ни по центрлоку, которые именно являются примером того, как Шимано не интересуют чужие стандарты.

Так а если оно действительно неадекватно? Как можно утверждать в одном сообщении, что шимана не использует чужие стандарты, в другом сообщении признать что использует, но продолжать твердить что не использует?
И что я должен был возразить по осям и центрлоку? С какой стати? Ты надеешься, что начнешь искать все "собственные" стандарты, а я буду их комментировать? И ты говоришь о своей адекватности? //-(

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

А авидовский MatchMaker я использовал с Juicy еще до того, как ты здесь начал свою чепуху писать. В смысле, еще до того, как ты свой первый профиль зарегистрировал.

Абалдеть. Теперь показателем опыта и разума будет дата регистрации на поехали? |-)_)

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Про монополиста гугли Sram Shimano Anti-trust Appeal. Если вдруг не найдешь, я тебе помогу.

Нет привычки насиловать гугл, это ты предлагай сделать 911, он любитель, правда частенько "недогугливает" и попадает впросак. Так что, шимана уже опять "монополист"? :o

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Ты совсем что-ли расстроился? Где я такое написал? Ставь манетки ближе к грипсе - никаких проблем. И место останется.

А что не писал? Или удалил уже? )))
Искать не буду, не надейся, но писал точно.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Монополия - не только исключительное право на производство и реализацию, но и доминирующее положение на рынке. А Шимано как раз доминирует. Так что, даже с терминологией у тебя ничего не выйдет. И, если Срам судится с Шимано за anti-trust, значит монополия имеет место.

"Доминирующее положение на рынке" - это только один из признаков монополии, который никаким образом не определяет монополию без других, основных признаков. Суд - совсем не доказательство существования монополии, я лишь попытка монополизировать рынок, которая не увенчалась успехом, причем в махровых годах. Так что не получится у тебя притянуть за уши шиману к "монополисту" как не старайся.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Это где я такое доказал?

Перечитай и освежи в памяти свою писанину.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Да, на совместимость своих изделий с изделиями конкурентов плевать. А в ситуации со стандартом, принятым третьей стороной, да использует, этого я не отрицал. А вот ты как-то не сумел доказать, что Шимано, например, выпускает какие-то компоненты имеющие прямую совместимость со Срамом между группами одного конструктива. Ну, не выпускает Шимано 10-скоростные манетки, которые были бы совместимы с 10-скоростным переключателем Срам. И под 9-скоростной переключатель Срам манетки не выпускала.

В первых двух предложениях взаимоисключающие определения, ты хоть читаешь что пишешь? Или "третья сторона" - не конкурент? //-(
Ты сам уже второй сезон используешь доказательство совместимости. ) Так же совместимы практически все расходники.
А почему шимано обязательно должна выпускать "10-скоростные манетки, которые были бы совместимы с 10-скоростным переключателем Срам"?
Но "случайно" стала использовать чужой стандарт 1:1

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Зайди в барахолку и посмотри, сколько продают 10-скоростных компонентов. Не ты ли недавно продавал задний X9 на 10-скоростей, который "пытался подружить с грибами Срам"?

Мммм...доказательство чего я там увижу?
Да, продавал, но причиной было вовсе не 10-ть скоростей.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Про единый стандарт: такой стандарт ни Срамом ни Шимано не признавался. Это - твоя фантазия.

Ты ждешь, что конкуренты начнут открыто признавать использование чужих удачных стандартов? Я не думал, что ты настолько наивен.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

И еще раз: где примеры использования 10-скоростных манеток Шимано с 9-скоростными переключателями Срам в сколько-либо значимых количествах? Где такие "наборы" по твоему выражению? Или примеры 10-скоростных манеток Шимано с 10-скоростными переключателями Срам? Почему "стандарт" выражается в такой ограниченной совместимости?

Еще раз: а почему для доказательства использования чужих стандартов я должен приводить мифические ОЕМ комплекты?
Уже в сотый раз задаю этот вопрос, но ты его упорно "не замечаешь".

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Одна беда - ты почему-то стесняешься привести здесь факты, на которых ты "основываешься".

Факты чего тебе привести?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

А мастерская, что, велосипедами торгует? И что-то может сказать о цифрах в сравнении? "Огромное количество" - просто бла-бла-бла. Неужто они там массово меняют системы, переключатели, тормоза, манетки? Или торгуют только навесным? Нет ведь. А может, твой "мобильный мастер" возит с собой десятки и сотни комплектов навесного? И всем на ВД ставит от Deore и выше?

Именно, что меняют и именно массово. Чуть меньше отрицаний очевидного и у тебя может и получится не нести такую пургу.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

А зачем туда заходить? Дешевая "оборудка" и стоит дешево. Да еще магазин или мастерская себе откраивают. Но, тебе с твоей альтернативной реальностью может быть очевидно, что угодно. В том числе и то, что производители запчастей меньше зарабатывают на сотнях тысяч полных комплектов навесного, ежегодно и гарантированно поставляемых производителям велосипедов, нежели на дешевых цепях и кассетах.

Что бы убедиться насколько часто народ меняет компоненты и расходники на живых примерах, а не основываясь на фантазиях.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

А где-то в твоей реальности этих велозадротов очень много?

Ну ты сам утверждал, что на поехали одни задроты, которые просто так меняют расходники и оборудование.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Жаль только, что ты этого доказать никак не можешь.

Как и ты обратного. Только вот логика на моей стороне.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Ну и много ты погнул звезд? Много ты их спилил? Много манеток поломал? А дешевые переключатели, цепи и кассеты и стоят дешево, т.е. прибыль на них, учитывая магазинную наценку и работу механика, для производителя в конечном счете мизерные. Или ты будешь утверждать, что дешевые компоненты меняют сразу на XT и т.п.?

Одну погнул, у одной повыламывал зубья, спилил не одну кассету, манетки не ломал - у меня грипшифты, они не ломаются.
Лол. ) На дешевых расходниках делаются основные бабки, так же как и на дешевых велосипедах, так как "количество"...
Или я опять для тебя открыл америку?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Что ты не понял в статье? Что ежегодно продаются десятки миллионов велосипедов? И, что производитель запчастей поставляет ежегодно сотни тысяч полных комплектов навесного, а не разрозненных цепей и кассет, которые велозадроты еще и норовят купить со скидками в "серых" онлайн-магазинах?

Я то все понял, беда в том что ты не хачешь/можешь понять очевидных вещей: производитель зарабатывает бабло на запчастях, а не ОЕМ поставках, которые и служат "привязкой" конечного потребителя к бренду. И производителю абсолютно пофиг где покупаются его товары - в магазине или интернете.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Перед апхиллом, например. И после него, когда начинается спуск. Когда все это делается быстро. И когда скорости достаточно велики, чтобы рисковать потерей управления на ухабах и корнях. Тебе, это, понятное дело незнакомо. У тебя и вилки с удаленной блокировкой, поди, никогда не было?

Так и запишем: блокировку надо включать на ухабах и корнях. //-(
Нет, не было, она мне нафиг не нужна, я катаю там где нужна работающая вилка, т.е. по ухабам и корням.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 20 Май, 2013 в 20:48

Фут, ты совсем что-ли расстроился? Ты настолько живешь в мире фантазий, чтобы отрицать необходимость переключать манетки, не перемещая руки? Для того, чтобы доказать свой дебильный пассаж про то, что короткие ручки в новых тормозах Шимано - недостаток?

А нет никакой потребности переключать локаут не отрывая пальца от руля - велом отлично управляется и перемещая руку по грипсе.

Цитата сообщения от 911 отправленного 22 Май, 2013 в 11:07

Вижу, Фут, ты как уселся в лужу, так встать уже не получается.

Сори, что не спросил разрешения когда и что мне писать. Исправлюсь.

Цитата сообщения от 911 отправленного 22 Май, 2013 в 11:07

Дай хоть я тебе помогу:

И что мы видим на картинках:
Картинка первая: I-Spec.
Картинка вторая: манетка на съемном хомуте, который уже стандартного, не I-Spec манетки.
Картинка третья: I-Spec.
Картинка четвертая: Матчмейкер.
Картинка пятая: расположенная в километре от грипсы манетка локаута, даже учитывая нестандартный дял не I-Spec-манетки хомут.
По ссылке "пруф": так нужное вам расположение манетки локаута возле грипся благодаря использованию нормальных тормозов.
Что сказать то хотел? Обсудить разницу I-Spec и матчмейкера? Она очевидна, но идея одна.
Или "очевидно, что с пониманием текстовой информации и даже картинок у тебя явные проблемы".

Цитата сообщения от 911 отправленного 22 Май, 2013 в 11:07

В отличие от столь боготворимого тобой Матчмейкера,

Пруф моего "боготворения" матчмейкера будет? Или балабол?

Цитата сообщения от 911 отправленного 22 Май, 2013 в 11:07

В то время, как в матчмейкере, настройки положения ручки относительно манетки вообще не предусмотрено.

Ну вот, опять недогуглил и вляпался по самую шею.

Возьми паузу, я же советовал.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Нет, на самом деле все обстоит как раз наоборот: производитель запчастей имеет основную прибыль от розничных продаж тех самых запчастей. И доказать обратное ты не в состоянии, вот и устраиваешь цирк с цифрами продаж велосипедов, "не замечая", что в этих цифрах доля производителя запчастей мизерна.

Интервью с руководителем Shimano Australia (декабрь 2012). Цитата:

MB: We have a vision of growing our aftermarket sales. OEM (Original Equipment for Manufacture) income still makes up quite a large majority of income for Shimano, still close to 75%-80% so that’s enormous.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Неа, "ложное утверждение" это твое утверждение, что производитель запчастей зарабатывает больше на ОЕМ поставках. //-( Доказать это ты не в состоянии, но почему то решил, что это аксиома.

См. выше.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Давай пруфы того, что "Ни на розничном рынке, ни на OEM-рынке, объем которого в разы больше, грипшифтов ни в каких значимых количествах нет и Шимано может смело плевать на их редких пользователей" и поменьше фантазируй, тебя читают думающие люди.

«Думающие люди» могут сходить на сайты производителей и посмотреть, есть ли там грипшифты или нет. Они таким же образом могут, если найдут грипшфты, сравнить, в какой пропорции грипшифты встречаются относительно триггерных манеток. Я уже это сделал, а ты можешь продолжать отрицать очевидное.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Погугли велы участников ЧМ, а потом рассказывай, что грипшифты никто не ставит. )

Велосипеды профессиональных команд, спонсируемых производителями, нам не интересны по понятным причинам.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Или у тебя есть конкретные цифры, дающие тебе моральное право утверждать обратное?

Да, у меня есть такие цифры – см. выше.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

И какого хрена я должен опровергать твои выдумки, не имеющие ничего общего с реальностью?

Чтобы хоть как-то доказать свои беспочвенные выдумки.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

"Доминирующее положение на рынке" - это только один из признаков монополии, который никаким образом не определяет монополию без других, основных признаков.

Это – твои вольные фантазии на тему терминологии.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Суд - совсем не доказательство существования монополии, я лишь попытка монополизировать рынок, которая не увенчалась успехом, причем в махровых годах. Так что не получится у тебя притянуть за уши шиману к "монополисту" как не старайся.

Нет, никакие не попытки. Иск к Шимано в 1991 был обоснован тем, что Шимано применяла монопольные практики уже тогда, когда Срам еще только пытался выйти на рынок – это реальный факт.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

В первых двух предложениях взаимоисключающие определения, ты хоть читаешь что пишешь? Или "третья сторона" - не конкурент? //-(

Если бы ты умел понимать прочитанное, ты бы заметил, что ETRTO – не производитель и, таким образом, конкурентом являться не может.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Ты ждешь, что конкуренты начнут открыто признавать использование чужих удачных стандартов? Я не думал, что ты настолько наивен.

Ты настолько наивен, чтобы считать, что кто-то может произвести изделие, повторяющее изделие конкурентов, и не оказаться в суде?

Ну, почитай как Срам использовал «чужой удачный стандарт»: Shimano Suit Blocks SRAM Cassettes, Trigger Shifters From German Market.

Остальную твою демагогию про частые замены, совместимость я пропускаю по следующим причинам:

  1. Выше приведено фактическое доказательства тезиса о преобладании OEM-поставок в прибыли производителя. Если ты его сумеешь опровергнуть, будет смысл говорить дальше.
  2. Примеров использования «совместимости» в навесном оборудовании 9-скоростных и 10-скоростных групп ты не сумел, хотя я предложил тебе это сделать раз пять. Поэтому, с учетом п. 1, факт, что какой-нибудь задрот может таким образом смешивать оборудование, ровно ни о чем не свидетельствует и не может оказать какой-либо значимый экономический эффект – это твоя фантазия.
  3. Таким же образом, твои попытки доказать, что крупнейший производитель OEM-запчастей должен заботиться о совместимости с компонентам конкурента, с которым он регулярно судится за нарушение «стандартов», тем более, о совместимости с компонентом, которого на OEM-рынке нет, бессмысленны.

Хотя, прокомментирую еще один момент:

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Я то все понял, беда в том что ты не хачешь/можешь понять очевидных вещей: производитель зарабатывает бабло на запчастях, а не ОЕМ поставках, которые и служат "привязкой" конечного потребителя к бренду. И производителю абсолютно пофиг где покупаются его товары - в магазине или интернете.

Производителю (Шимано, во всяком случае) совсем не пофиг, где продаются его товары. Более того, у Шимано есть авторизованные продавцы – онлайн-магазины и специализированные оффлайн-магазины, для которых конкуренция со стороны серых онлайн-продавцов, скупающих излишки у производителей велосипедов, представляет существенную проблему. В интервью, ссылку на которое я привел выше, об этом тоже сказано.

Теперь про манетки.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Есть какое то требование "тормоза ХТ устанавливать только с манетками своего уровня"?

Если ты сможешь привести пример комплекта у какого-нибудь производителя, в котором смешиваются компоненты уровня Tourney и XT, то давай, приводи. И, кстати, речь ведь шла не просто о Tourney, а о твист-шифтерах Tourney. Напомню, речь шла о том, что грипшифтов Срам в OEM-комплектах мы не обнаружили, а «других» грипшифтов ты кроме Shimano Tourney придумать не смог.

Кстати, при твоей-то склонности к точным формулировкам называть грипшифтами что-либо кроме Срам очень странно.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

И это еще один недостаток коротких рычагов: "принуждение" к использованию определенных манеток, а не так как хочет пользователь вела. Почему я должен приводить какие то примеры, которые ты придумал? Я указываю на конкретный недостаток и ты вдруг придумываешь причину, по которой я должен доказывать что это недостаток, а не ты сам доказываешь что это не является недостатком, причем основываешься на очередной своей фантазии, которая с действительность не имеет ничего общего.

Одна проблема – этот недостаток ты выдумал, как и то, что кто-то кого-то «принуждает» использовать определенные манетки. Как показывает практика (а не твои фантазии), «короткие» ручки можно использовать с любыми триггерными манетками Шимано или Срам.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Т.е. когда ты нам рассказывал, что для нормального положения рычагов тормоза относительно грипсов, надо располагать хомут тормозов рядом с грипсой - ты врал?

Честно говоря, у меня все больше сомнений в твоей адекватности. Я знал, что ты очень тяжело понимаешь печатный текст, но у тебя еще и серьезные проблемы с памятью. Может, у тебя деменция и мне нужно делать на это скидку? Так ты не стесняйся, скажи честно.

Я сказал:

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Я говорил, что ты не можешь привести пример массового использования I-Spec в OEM-комплектациях.

А я не утверждал, что I-Spec используется массово. Ты ведь забыл, что изначально я про I-Spec упомянул в следующей связи:

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

И да: можно пруфы ОЕМ комплектов велосипедов с манетками срам и тормозами шимано? Или все-же "колхозинг"? )))

С какой стати я должен приводить такой пример? Я ведь утверждаю, что любой производитель заинтересован прежде всего в реализации своих изделий, особенно, если он выпускает большую часть или всю группу навесного. А ты доказываешь, что он должен при этом думать о стандартах конкурентов и обеспечивать с ними совместимость.

Или ты решил доказать, что указанных тобой комбинаций нет именно потому, что «короткие» рычаги несовместимы с манетками Срам иначе как «колхозингом»? Так, тут тоже все просто – тебе надо лишь найти примеры того, как подобные комбинации предлагались в OEM-комплектах до выпуска «коротких» рычагов.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

По ссылке видно, что шимано выпускает тормоза с нормальными ручками, вот и все.

Для треккинговой группы.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Дорогие модели с группами XT/XTR и X0/XX не имеют никакого значения для производителя, ты сам это утверждал, так что увы и ах, ты облажался в очередной раз. )))

Лично меня твое вранье не удивляет. Но читающим эту тему наверняка будет интересно посмотреть на доказательства того, что я это где-либо утверждал.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Абалдеть. Теперь показателем опыта и разума будет дата регистрации на поехали? |-)_)

Конечно, нет. Я ведь отвечал на твою попытку меня поддеть выдумками о том, что я о Matchmaker ничего не знаю:

Цитата сообщения от fut отправленного 20 Май, 2013 в 18:22

Еще недавно шиману не интересовали чужие стандарты, она была монополистом, о Matchmaker, MixMaster ты даже не знал, и тут уже и шимана не монополист и использует чужие стандарты. )))

Видишь, как нехорошо получилось? Ты рассказываешь мне про Matchmaker, про удаленную блокировку вилок, про то, как проблематично устанавливать новые тормоза Shimano с манетками Sram, хотя у тебя не было ни одного, ни второго, ни третьего. В то время как я использовал, либо продолжаю использовать все из этого списка. Точно так же, ты пытаешься рассказать 911му про I-Spec, который ты видел только на картинках, а он реально использует.

И все это для того, чтобы найти хоть какое-нибудь обоснование своему совершенно не соответствующему действительности тезису о недостатках "коротких" ручек.

Да, кстати, Фут - на случай, если ты решишь попробовать доказать, что Срам не зарабатывает основные деньги на OEM-рынке, дам тебе еще ссылочку. Она за 2011 год, но вряд ли ситуация так уж драматично изменилась.

SRAM makes most of his money (about 60%) with OEM sales and the rest in the Aftermarket.

Ну и еще немного циферок оттуда же:

In its prospectus SRAM says to currently hold a 15% share in the global market for bicycle components which is estimated to be worth about 3.5 billion US dollar.

According to a sports market survey by trade journal ‘Sporting Goods Intelligence’ Shimano generated a wholesale turnover of USD 2, 779 million in 2011.

Отсюда, правда, надо отнять рыболовные принадлежности, но их у Шимано не более 20%. Хотя, можно вспомнить, что Шимано не производит вилки и амортизаторы и отнять их от общих цифр Срама для чистоты сравнения...

Понимаешь теперь, как жалко и глупо выглядят твои нелепые выдумки и самоуверенное вранье?

Цитата сообщения от fut отправленного 17 Май, 2013 в 10:28

Вот и чего ты как баран уперся в эти ОЕМ комплекты, когда шимана зарабатывает больше на продажах запчастей, а не ОЕМ поставок производителям велов?

Цитата сообщения от fut отправленного 20 Май, 2013 в 18:22

Доказательство твоей выдумки о том, что ОЕМ поставки - основа всего и решающая прибыль для бренда, выпускающего запчасти? .

Цитата сообщения от fut отправленного 20 Май, 2013 в 18:22

Опять: а почему я должен доказывать придуманное тобой ложное утверждение основанное на непонимании ситуации и изначально ложных представлении о доходах и приоритетах брендов, выпускающих оборудование?

Цитата сообщения от fut отправленного 20 Май, 2013 в 18:22

Читай выше. Все, что я утверждаю, я утверждаю основываясь на фактах, а не на придуманных доводах и утверждениях. Давай побольше конкретики.

Цитата сообщения от fut отправленного 20 Май, 2013 в 18:22

На расходники плевать только производителю велосипедов, для брендов, выпускающих рапчасти - это основной доход.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Нет, на самом деле все обстоит как раз наоборот: производитель запчастей имеет основную прибыль от розничных продаж тех самых запчастей. И доказать обратное ты не в состоянии, вот и устраиваешь цирк с цифрами продаж велосипедов, "не замечая", что в этих цифрах доля производителя запчастей мизерна.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Неа, "ложное утверждение" это твое утверждение, что производитель запчастей зарабатывает больше на ОЕМ поставках. //-( Доказать это ты не в состоянии, но почему то решил, что это аксиома.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

На дешевых расходниках делаются основные бабки, так же как и на дешевых велосипедах, так как "количество"...
Или я опять для тебя открыл америку?

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Май, 2013 в 09:17

Я то все понял, беда в том что ты не хачешь/можешь понять очевидных вещей: производитель зарабатывает бабло на запчастях, а не ОЕМ поставках, которые и служат "привязкой" конечного потребителя к бренду. И производителю абсолютно пофиг где покупаются его товары - в магазине или интернете.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Май, 2013 в 13:55

Интервью с руководителем Shimano Australia (декабрь 2012). Цитата:
MB: We have a vision of growing our aftermarket sales. OEM (Original Equipment for Manufacture) income still makes up quite a large majority of income for Shimano, still close to 75%-80% so that’s enormous.

И что доказывает эта цитата? А ничего, если не только гуглить, а еще и думать.
Поясню: лично я, не один год заказываю запчасти из интернетов, причем далеко не только себе, так что статистику знаю на собственном примере. Так вот, 99, 9% запчастей приходит не в красивой коробочке, а в пакетике со штрих-кодом магазина. Как называются такие вот купленные запчасти? Они называются "ОЕМ". Где и как берет их магазин - совершенно не имеет значения, а имеет значение то, что такие вот запчасти и входят в 75%-80% ОЕМ поставок производителя запчастей. И количество их, в соотношении к "официальным", aftermarket запчастям, чудовищно, настолько огромно, что aftermarket запчасти просто незаметны, в чем может убедиться любой покупатель в интернет магазинах. И заметь: ОЕМ поставки той же шиманы, о которых ты так гордо, аж в три захода заявил, продаются в розницу, а не в составе комплектов на готовом велосипеде. А как в цивилизованных странах развита интернет торговля думаю догадаешься сам. О чем это говорит? О том, что полезно не только гуглить, но и думать над тем, что нагуглил. И опять же я уверен на 100%, что шимана не борется с "серыми поставщиками", продающими якобы излишки, намеренно, так как эти самые поставщики в магазины могут поставлять запчасти по таким ценам, за которые срам судился с шиманой. Но поставка идет не от шиманы, а от третьей стороны и "спросить" не с кого. Это бизнес, дарагой. Вот видишь как тебе полезно со мной общаться, как много ты узнаешь и, возможно, начинаешь думать.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Май, 2013 в 13:55

«Думающие люди» могут сходить на сайты производителей и посмотреть, есть ли там грипшифты или нет. Они таким же образом могут, если найдут грипшфты, сравнить, в какой пропорции грипшифты встречаются относительно триггерных манеток. Я уже это сделал, а ты можешь продолжать отрицать очевидное.

Зашел на шиману - есть. Зашел к сраму - есть. Зашел на рекон - есть. Зашел на рохлов - есть. Зашел на сантур - и снова есть! ) Кто еще у нас выпускает манетки и не выпускает грипшифты? Ну а теперь расскажи нам в каких пропорциях, относительно всех продаваемых велосипедов, встречаются грипшифты и тригеры. Только учти, что раз уж ты так любишь рассуждать о мировых количествах велосипедов и монополиях, что подавляющее польшенство велосипедов в мире - рожно за 100$ с китай/уг навеской.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Май, 2013 в 13:55

Велосипеды профессиональных команд, спонсируемых производителями, нам не интересны по понятным причинам.

По каким таким понятным причинам? Спонсируется для чего? Правильно, для рекламы и увеличения продаж. Если бы такая реклама не работала, то не было бы и спонсоров. Или ты умнее, чем маркетологи велогигантов?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Май, 2013 в 13:55

"Доминирующее положение на рынке" - это только один из признаков монополии, который никаким образом не определяет монополию без других, основных признаков.

Это – твои вольные фантазии на тему терминологии.>

Лол. ) Ты же так любишь гуглить? Вот и погугли определение и признаки монополии, не смеши народ нелепыми отмазками в стиле "no you".

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Май, 2013 в 13:55

Нет, никакие не попытки. Иск к Шимано в 1991 был обоснован тем, что Шимано применяла монопольные практики уже тогда, когда Срам еще только пытался выйти на рынок – это реальный факт.

Ну во первых это было 22 года назад.
Во вторых: срам выиграл суд и я уверен, что следит за шиманой. Новые суды есть? Нет? И не это ли доказательство того, что шимано уже 22 года как не является монополистом? Если ты решил назвать всего лишь крупнейшего производителя "монополистом", то это твои личные проблемы, антимонопольный суд с тобой не согласен. :-[

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Май, 2013 в 13:55

Если бы ты умел понимать прочитанное, ты бы заметил, что ETRTO – не производитель и, таким образом, конкурентом являться не может.

Пусть будет по твоему - не конкурент. Но ты так же считаешь, что в данном контексте ETRTO - причина не читать, что шимана использует мавиковский стандарт?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Май, 2013 в 13:55

Ты настолько наивен, чтобы считать, что кто-то может произвести изделие, повторяющее изделие конкурентов, и не оказаться в суде?

Уахахаха. ) Великий Китай смотрит на тебя как на говно. )

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Май, 2013 в 13:55

Ну, почитай как Срам использовал «чужой удачный стандарт»: Shimano Suit Blocks SRAM Cassettes, Trigger Shifters From German Market.

Что лишний раз доказывает мой тезис, что производители обращают внимание на конкурентов.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 24 Май, 2013 в 13:55
  1. Выше приведено фактическое доказательства тезиса о преобладании OEM-поставок в прибыли производителя. Если ты его сумеешь опровергнуть, будет смысл говорить дальше.
  2. Примеров использования «совместимости» в навесном оборудовании 9-скоростных и 10-скоростных групп ты не сумел, хотя я предложил тебе это сделать раз пять. Поэтому, с учетом п. 1, факт, что какой-нибудь задрот может таким образом смешивать оборудование, ровно ни о чем не свидетельствует и не может оказать какой-либо значимый экономический эффект – это твоя фантазия.
  3. Таким же образом, твои попытки доказать, что крупнейший производитель OEM-запчастей должен заботиться о совместимости с компонентам конкурента, с которым он регулярно судится за нарушение «стандартов», тем более, о совместимости с компонентом, которого на OEM-рынке нет, бессмысленны.
  1. Выше приведены практические доказательства всей несостоятельности твоих доводов.
    2.1 Я все ещё жду причины, по которой мне бы было необходимо доказывать опровержение твоих вымыслов, основанных на твоих же выдумках.
    2.2. Полная совместимость доказывает использование общего стандарта.
  2. Доказательства были приведены много раз, и не только мной, перечитай тему.

Остальное обрезал, так как выше все сказано.

пс: про манетки и следующее сообщение напишу позже, как появится желание и время, а то домой пора. )