Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Апр, 2013 в 00:54
Цитата сообщения от videomaster отправленного 26 Апр, 2013 в 00:09

Езжу с затычками. Хорошими, качественными. Музыку слушаю не на 100% громкости, поэтому и музыку слышу, и что вокруг делается тоже, и смотрю по сторонам, а не только вперед, как некоторые, летят и пофиг дым.

Давайте не будем заниматься этой пропагандой. По сути это похоже на что-то в стиле:

  • я езжу в машине непристегнутым, так мне удобнее, но я очень внимателен и сильно не разгоняюсь, не то что некоторые
  • я без проблем сажусь за руль после бутылочки пивка и езжу даже аккуратнее, чем трезвый
    Новички, почитав вас, тоже навтыкают себе "хорошие качественные" затычки (драйва клубного в пути захочется им) и могут быть не так аккуратны как вы.

Ну я как бы никого и не призываю кататься в затычках и в принципе в наушниках :) Пусть каждый решает сам для себя. Хотя большинство тех, кого встречаю в наушниках, катают очень неаккуратно. А в машине, кстати, пристегиваюсь всегда и детей приучил, как и к шлемам на велике. Показал пару роликов с ютуба и все, порядок, теперь они в машину садятся и первым делом пристегиваются. Ну про пивко без комментов, да я уже и его вкус забыл, и как-то не тянет |-))
А шлем, свет, экипировка и ПДД это прописные истины, хотя народ умудряется и на Налибоки выехать без ничего.

Наушники и велосипед вещи несовместимые.
Удовольствие от такого прослушивания музыки весьма сомнительное, а опасность попасть в дтп возрастает в разы.

Я считаю , что не быстро катить по тротуару или по парку, не совершая резких маневров в сторону и смотря по сторонам и назад - нормально, можно! Но при СКОРОСТНОЙ или зигзагообразной езде, когда кажется , что никто тебя догнать не может или ты никому не помешаешь-это другое ;)

Цитата сообщения от veterok отправленного 26 Апр, 2013 в 11:04

Я считаю , что не быстро катить по тротуару или по парку, не совершая резких маневров в сторону и смотря по сторонам и назад - нормально, можно! Но при СКОРОСТНОЙ или зигзагообразной езде, когда кажется , что никто тебя догнать не может или ты никому не помешаешь-это другое ;)

Иногда бывает, что может кто нить случайно тя обгонять а ты вдруг решишь сьехать в сторону обгоняющего... Поэтому наушники и вел вещи несовместимые особенно кто гоняет по шоссе.

Удалённый пользователь

В принципе, как уже сказали выше, если ехать не по ПЧ, а по тротуару, причем не на первой космической скорости - наушники не сильно мешают, еще зеркала заднего вида лишними тоже не будут (хотя бы одно), чтобы быть в курсе, дышит ли кто в заднее колесо, или тыл чист. Опять же, никто не мешает один наушник (речь о затычках и вкладышах) вытащить, убьете, как говорят в far cry 3, "2-х свиней 1-м камнем" - и музыка слышна, и вы в курсе обстановки вокруг себя.

У меня были пара случаев когда я влетел в неприятности и оба раза mp3 плеер был включен, а затычки в ушах.
Может и совпадение ) Но я с тех пор зарёкся ездить в наушниках.
Думается, что велосипедист не только через органы зрения получает информацию. Хорошо, чтобы и уши были открыты.
Например: катя на маленькой скорости можно не услышать как кто-то несется сзади на большой и слегка принять в сторону объезжая осколки стекла.
В конечном итоге, решает каждый сам для себя.

Цитата сообщения от vozovsky отправленного 26 Апр, 2013 в 10:39

Наушники и велосипед вещи несовместимые.
Удовольствие от такого прослушивания музыки весьма сомнительное, а опасность попасть в дтп возрастает в разы.

Ммм...
А как кручение педалей может мешать прослушиванию музыки/книги и при этом получать удовольствие?
Каким образом опасность попасть в дтп возрастает в разы? Судя по этой логике, авто с закрытыми окнами и музыкой просто обязаны были попадать в аварии каждый день.
Эта фобия распространяемая либо теми, кто вообще не пользуется наушниками, либо теми, кто не в состоянии совмещать два и более действия. Прямо как в социальном ролике по тв, в котором чуваку в наушниках, переезжающему пешеходный переход, те самые наушники помешали посмотреть налево.

Цитата сообщения от splint отправленного 26 Апр, 2013 в 11:11

Иногда бывает, что может кто нить случайно тя обгонять а ты вдруг решишь сьехать в сторону обгоняющего... Поэтому наушники и вел вещи несовместимые особенно кто гоняет по шоссе.

И как могут помочь/помешать наушники? )))

hostwest, вы серьезно считаете, что все вокруг, перед тем как принять какое либо решение и что либо сделать, бегут в интернет спрашивать разрешения и что писанина в интернете так сильно влияет на умы масс, что прям все побегут снимать или надевать наушники?

Я высказал на форуме своё мнение, всего лишь.
При езде по городу я и в машине редко включаю музыку, мне так комфортнее.
Вот например статейка.
http://m.interfax.by/article/99265
98% често пишут что музыка их отвлекает )
Хотя, вряд ли она изменит ваш взгляд на этот вопрос.

Катаю с наушниками и без ... под настроение (на ПЧ даже не суюсь). Ни в том ни в другом случае никуда не влипал...тьфу 3 раза, но могу добавить, что при езде по музыку частенько можно "войти в раш", вот это опасно.

Катаю в мониторных наушниках, не слышу вообще ничего, головой кручу аки дурной. Никаких проблем не испытываю, хотя иногда люблю вломить при виде пустых тротуаров.

У мониторов есть один плюс — сразу видно что едет какой-то упоротый дятел и лучше уступить дураку |-))

з.ы. головой крутить научили на первом курсе, шел по двору сонный на пары в 7 утра зимой с наушниками, сзади незаметно подкрался автомогиль и подудел, я чуть не поседел от такого внезапного выхода из транса, с тех пор кручу башкой даже когда не надо.

Цитата сообщения от fut отправленного 26 Апр, 2013 в 11:22

hostwest, вы серьезно считаете, что все вокруг, перед тем как принять какое либо решение и что либо сделать, бегут в интернет спрашивать разрешения и что писанина в интернете так сильно влияет на умы масс, что прям все побегут снимать или надевать наушники?

Я серьезно считаю, что внешний вид велосипедиста, его аккуратность и внимательность, экипировка, соблюдение ПДД и скоростных режимов, его выступления на специализированных форумах на эти темы, и прямо и косвенно МОГУТ влиять на принятие решения наблюдающими или читающими.

Цитата сообщения от fut отправленного 26 Апр, 2013 в 11:22

А как кручение педалей может мешать прослушиванию музыки/книги и при этом получать удовольствие?

элементарно часть внимания переключается на дополнительный звук
музыка еще куда ни шло, если не громко и не навязчиво, но аудио-книги... или ты не вслушиваешься в то что читают? ты еще бумажную книгу на руль примотай, или телек

Наушники это хоршо. Но чтобы ездить с ними по ПЧ, надо быть опытным водителем. В принципе, не советую.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от mаhmud отправленного 27 Апр, 2013 в 00:38
Цитата сообщения от fut отправленного 26 Апр, 2013 в 11:22

А как кручение педалей может мешать прослушиванию музыки/книги и при этом получать удовольствие?

элементарно часть внимания переключается на дополнительный звук
музыка еще куда ни шло, если не громко и не навязчиво, но аудио-книги... или ты не вслушиваешься в то что читают? ты еще бумажную книгу на руль примотай, или телек

Телек? Что за ретроградство - сейчас если и приматывать - так какой айфон/айпад, и там кЫно смотреть. ;D

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 27 Апр, 2013 в 00:38

элементарно часть внимания переключается на дополнительный звук
музыка еще куда ни шло, если не громко и не навязчиво, но аудио-книги... или ты не вслушиваешься в то что читают? ты еще бумажную книгу на руль примотай, или телек

Ну хз, наверное у меня мозг не отключается во время прослушивания, ну или привычка делать одновременно 10 дел и контролировать все вокруг. Но реально не вижу никаких проблем в наушниках - они что, мешают глазам смотреть и видеть?