То, что бабушка несколько неадекватна, даже не оспаривается. Это очевидно.

ой, биларусики такие биларусики ... всё вам кто-то что-то должен. Неужели так трудно выходя на ПЧ посмотреть предварительно по сторонам и убедиться, что ничто вам не угрожает. Да, возможно, водятел будет неправ и отсидит свою трёху на химии, оттачивая искуство шить варешки, но вам то уже будет это все равно на глубине 2м. Точно так же и с выездом на ПЧ - у большей части велосипедеров спереди есть такая вещь как макет амовилки с помощью которой можно слезть/залезть на бордюр и не надо петь песен, что ездить про тротуарам невозможно.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от fenek отправленного 19 Июн, 2015 в 09:08

Поддержу Глеба.
Город, прежде всего, должен заботиться о безопасности и комфорте пешеходов. На первом месте - всегда пешеход. В городе скорость автомобильного потока должна быть ограничена так, чтобы водитель успевал среагировать на любую неожиданность на дороге: выбежавшего ребенка, замешкавшуюся бабушку, неадеквата. 40 км/ч в городе - максимум, и без всяких (+10) в уме. Иерархия простая: экстренные машины (103, 102, 101), ОТ, пешеход, велосипед, машина. Боитесь встать в пробках из-за ограничения скорости? Пересаживайтесь на ОТ :)
Я не говорю, что в этой конкретной ситуации виноват водитель. Я говорю, что у нас все пытаются выстроить под машины. А нужно выстраивать под пешехода. Большинство форумчан что здесь, что на онлайнере - молоды, здоровы, полны сил. Они просто не знают, каково это - с артритными/артрозными коленями спускаться и подниматься по лестнице подземного перехода (чтобы машинам наверху было удобно). Пытаться успеть перейти дорогу на наших светофорах, отрегулированных зачастую под спринтеров (чтобы машинам было удобно). Переходить многополосные дороги по нерегулируемым пешеходным переходам (чтобы машинам было удобно). И так далее, и тому подобное.
Эта авария, как и многие другие, заложена в наших ПДД. Да, бабка виновата. Да, водитель не экстрасенс. Да, наверное, он даже не нарушал ПДД - просто сами ПДД ориентированы не на пешехода.
Хотя в них тоже есть свои странности, как и во всем нашем укладе жизни. Все выстраивают под водителя, но "пешеход всегда прав" - в итоге и безопасность не обеспечена, и водитель всегда под угрозой. Это тоже неправильно.

ПДД ориентированы не на пешехода, обожемой какая дикость!!!!111111!!!!1. А вы расшфировку аббревиатуры внимательно читали? Правила ДОРОЖНОГО движения, т.е движения по ДОРОГАМ, которые в первую очередь отведены для автотранспорта, а пешеходы их лишь пересекают. Для пешеходов гораздо уместнее и логичнее ПДТ (правила движения по тротуару).

Цитата сообщения от dan\® отправленного 19 Июн, 2015 в 10:09

ой, биларусики такие биларусики ... всё вам кто-то что-то должен. Неужели так трудно выходя на ПЧ посмотреть предварительно по сторонам и убедиться, что ничто вам не угрожает. Да, возможно, водятел будет неправ и отсидит свою трёху на химии, оттачивая искуство шить варешки, но вам то уже будет это все равно на глубине 2м. Точно так же и с выездом на ПЧ - у большей части велосипедеров спереди есть такая вещь как макет амовилки с помощью которой можно слезть/залезть на бордюр и не надо петь песен, что ездить про тротуарам невозможно.

Разве тут вообще об этот ведется речь? анальнер-стайл рулит //-(

Цитата сообщения от отправленного 19 Июн, 2015 в 10:10

ПДД ориентированы не на пешехода, обожемой какая дикость!!!!111111!!!!1. А вы расшфировку аббревиатуры внимательно читали? Правила ДОРОЖНОГО движения, т.е движения по ДОРОГАМ, которые в первую очередь отведены для автотранспорта, а пешеходы их лишь пересекают. Для пешеходов гораздо уместнее и логичнее ПДТ (правила движения по тротуару).

//-(
А вы читали? Освежите в памяти определения: дорога, дорожное движение, тротуар.

Цитата сообщения от отправленного 19 Июн, 2015 в 10:10

ПДД ориентированы не на пешехода, обожемой какая дикость!!!!111111!!!!1. А вы расшфировку аббревиатуры внимательно читали? Правила ДОРОЖНОГО движения, т.е движения по ДОРОГАМ, которые в первую очередь отведены для автотранспорта, а пешеходы их лишь пересекают. Для пешеходов гораздо уместнее и логичнее ПДТ (правила движения по тротуару).

Дороги вообще-то строились и должны строиться для людей и гужевых повозок. Римляне еще начали. Только в последнее столетие автомобильное лобби обезумело. "Дороги для автомобилей, остальные воннах." Дети нового поколения даже не понимают, как должно быть.

А это, между прочим, означает, ездит только тот, у кого деньги. А это означает рабство.

Цитата сообщения от вв отправленного 19 Июн, 2015 в 10:22
Цитата сообщения от отправленного 19 Июн, 2015 в 10:10

ПДД ориентированы не на пешехода, обожемой какая дикость!!!!111111!!!!1. А вы расшфировку аббревиатуры внимательно читали? Правила ДОРОЖНОГО движения, т.е движения по ДОРОГАМ, которые в первую очередь отведены для автотранспорта, а пешеходы их лишь пересекают. Для пешеходов гораздо уместнее и логичнее ПДТ (правила движения по тротуару).

Дороги вообще-то строились и должны строиться для людей и гужевых повозок. Римляне еще начали. Только в последнее столетие автомобильное лобби обезумело. "Дороги для автомобилей, остальные воннах." Дети нового поколения даже не понимают, как должно быть.

А это, между прочим, означает, ездит только тот, у кого деньги. А это означает рабство.

а что тебе мешает ездить по пешеходной части? Если ты подъезжая к скоплению людей не можешь оттормозиться зачем вообще тогда ездить? Ты ж сродни резинового болванчика в этом случае, который никак за свои действия не отвечает.

Цитата сообщения от вв отправленного 19 Июн, 2015 в 10:22

А это, между прочим, означает, ездит только тот, у кого деньги. А это означает рабство.

Ездит тот, кто хочет ездить. У меня есть деньги, но я принципиально не езжу на авто. У меня даже прав нет и получать их я не особо стремлюсь.

А еще есть хороший анекдот: Только в России (подставьте любую республику бывшего СССР, за редким исключением) можно ехать по встречке и получить удар в зад.

Так вот, мы сейчас пытаемся руководствоваться этим анекдотом. Водитель должен всё предвидеть и предслышать, читай быть экстрасенсом. По такому принципу мы так и будем ездить всегда. А принцип должен быть один - неукоснительное соблюдение ПДД. И всё. В той полосе не должно было быть женщины на велосипеде. В принципе не должно. Вообще. Никак и никогда.

Уважаемый ВВ, я не одобряю некоторых положений нынешних ПДД, но это не значит, что я буду принципиально их нарушать. Так никому и ничего не докажешь. Это точно также, как я не одобряю то, что в последнее время в РБ появилось большое количество арабов. Но это не означает, что я возьму калаш и пойду их отстреливать, дабы остальные боялись.

Это отличная тема для холивара, очень удачная, с точки зрения масс-медиа. Можно собрать большое количество лайков, репостов и прочей хрени. Но факт остается фактом - женщина очень грубо нарушила ПДД, за что, собственно, и поплатилась. Это не Q7 катал по городу и выискивал её, чтобы положить на капот.

Да, по-человечески мне её жалко. Возможна она больна или есть еще какие-то причины, побудившие её на этот поступок, но это никоим образом не даёт ей право ездить там, где она хочет и так, как она хочет. Как, впрочем, и всем остальным.

Цитата сообщения от dan\® отправленного 19 Июн, 2015 в 10:09

ой, биларусики такие биларусики ... всё вам кто-то что-то должен. Неужели так трудно выходя на ПЧ посмотреть предварительно по сторонам и убедиться, что ничто вам не угрожает. Да, возможно, водятел будет неправ и отсидит свою трёху на химии, оттачивая искуство шить варешки, но вам то уже будет это все равно на глубине 2м. Точно так же и с выездом на ПЧ - у большей части велосипедеров спереди есть такая вещь как макет амовилки с помощью которой можно слезть/залезть на бордюр и не надо петь песен, что ездить про тротуарам невозможно.

Я бы еще больше сказал, выходя из подземного перехода, магазина, банка и т.д. на тротуар, лучше прежде посмотреть по сторонам, чтобы не попасть под колеса неадекватного велосипедиста, потому что он же мегабайкер, который зачастую только вчера купил супер-пупер гоночный велосипед марки LTD и готов показать всем лохам в лосинах, велошлемах и т.д. на велосипедах за over 1000$, что все они позорные лохи и не умеют так лихо серфить среди пешеходов, как "настоящий профи". А еще таким мегагонцам передний тормоз не нужен, ведь задний позволяет оставить крутой след на тротуаре и остановиться, как мегакрутой американский коп с заносом заднего колеса.
Пару раз чуть не попав под колеса велосипедста в при выходе из подземного перехода на ст.м. Пушкинская, у меня выработалась привычка смотреть по сторонам перед любым выходом на тротуар, то же самое и при переходе дороги по регулируемому пешеходному переходу, а у вас?

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 19 Июн, 2015 в 10:38

Я бы еще больше сказал, выходя из подземного перехода, магазина, банка и т.д. на тротуар, лучше прежде посмотреть по сторонам, чтобы не попасть под колеса неадекватного велосипедиста, потому что он же мегабайкер, который зачастую только вчера купил супер-пупер гоночный велосипед марки LTD и готов показать всем лохам в лосинах, велошлемах и т.д. на велосипедах за over 1000$, что все они позорные лохи и не умеют так лихо серфить среди пешеходов, как "настоящий профи". А еще таким мегагонцам передний тормоз не нужен, ведь задний позволяет оставить крутой след на тротуаре и остановиться, как мегакрутой американский коп с заносом заднего колеса.
Пару раз чуть не попав под колеса велосипедста в при выходе из подземного перехода на ст.м. Пушкинская, у меня выработалась привычка смотреть по сторонам перед любым выходом на тротуар, то же самое и при переходе дороги по регулируемому пешеходному переходу, а у вас?

Это, к сожалению, вопрос просто к общей культуре. Она или есть или её нет. И ничего поделать нельзя.
А хуже всего то, что это никак не пытаются искоренить и изменить. Да, это не быстро и не сразу, но шаги должны быть. А у нас, на таких вот материалах, только подогревают взаимную ненависть водителей, велосипедистов и пешеходов.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 19 Июн, 2015 в 10:36
Цитата сообщения от вв отправленного 19 Июн, 2015 в 10:22

А это, между прочим, означает, ездит только тот, у кого деньги. А это означает рабство.

Ездит тот, кто хочет ездить. У меня есть деньги, но я принципиально не езжу на авто. У меня даже прав нет и получать их я не особо стремлюсь.

Уважение.
Я же, однако, вожу автомобиль (когда нужно) и постоянно наблюдаю быструю агрессивную езду, по правилам и без правил. На кольцевой и в городе.

Но факт остается фактом - женщина очень грубо нарушила ПДД, за что, собственно, и поплатилась. Это не Q7 катал по городу и выискивал её, чтобы положить на капот.

Вы говорите о действиях велосипедистки, а я говорю об агрессивной езде Q7, которая четко видна (мне) на видео из автобуса. Я точно уверен, что я бы ее не сбил, просто потому, что я так не езжу.
Я говорю об аморальности наших ПДД и подходов к организации движения автомобилей. Разрешенные скорости слишком высоки. Для автомобилей создана инфраструктура и преимущества в ущерб людям. Это ничем не оправдано.

Мы говорим о разных вещах.

в этой ветке можно прислушиваться только к тем. кто является пешеходом, велосипедистом и автомобилистом в одном флаконе и все эти ипостаси внутри равны :)

Цитата сообщения от glina отправленного 19 Июн, 2015 в 11:04

в этой ветке можно прислушиваться только к тем. кто является пешеходом, велосипедистом и автомобилистом в одном флаконе и все эти ипостаси внутри равны :)

Ну вот, грамотные посты Videomaster'a отправили в утиль |-))

Цитата сообщения от videomaster отправленного 19 Июн, 2015 в 10:42

Это, к сожалению, вопрос просто к общей культуре. Она или есть или её нет. И ничего поделать нельзя.
А хуже всего то, что это никак не пытаются искоренить и изменить. Да, это не быстро и не сразу, но шаги должны быть. А у нас, на таких вот материалах, только подогревают взаимную ненависть водителей, велосипедистов и пешеходов.

Нужно не с культуры начинать, а с формирования общества. Как такового общества у нас нет, потому что, к сожалению, каждый в нашей стране живет в своем маленьком мирке, никого не хочет в этот мирок пускать и с пеной у рта отстаивать свои интересы, считая, что он божество и все ему должны поклоняться.
Из-за этого у нас люди и покупают без надобности дорогие внедорожники, на которых ни разу не съедут с асфальта, зато статус в своих глазах он при этом поднимет. Но каким был г..ом в глазах адекватных людей, таким г..ом он и останется. Зато поднимется в глазах холуев, подхалимов и таких же как он. А менять свой взгляд на окружающий мир он не хочет.
Вы думаете, почему большое количество тех людей, которые каждый день используют автомобиль даже для поездки в близлежащий магазин на пивком, смотрят на тех, кто ездит на общественном транспорте, велосипеде, скутере и т.д, как на челядь? Видимо потому, что их недоразвитый мозг, додумавшийся купить на последние деньги или в кредит автос, не может осознать того факта, что если хотя бы четверть из этой "челяди" пересядет на авто, то город просто захлебнется в пробках.
Взаимное уважение должно быть. Постепенно горожане привыкают к велосипедистам в городе: пешеходы не шарахаются в стороны от приближающегося велосипедиста, все меньше и меньше людей ходит по единственной велодорожке, на проспекте пешеходы стараются не ходить по нанесенной разметке, автомобилисты пропускают неспешившихся велосипедистов даже на нерегулируемых переходах. Но при этом и велосипедисты должны осознавать то, что они творят: ездить с нормальным светом в темное время суток (не столько чтобы осветить себе дорогу, а чтобы себя обозначить), выбирать нормальную скорость движения, уважать пешеходов и автомобилистов, быть внимательными, пересекать проезжую часть только после того, как убедились, что их пропускают, без надобности не ездить по проезжей части.

Цитата сообщения от вв отправленного 19 Июн, 2015 в 11:00
Цитата сообщения от videomaster отправленного 19 Июн, 2015 в 10:36
Цитата сообщения от вв отправленного 19 Июн, 2015 в 10:22

А это, между прочим, означает, ездит только тот, у кого деньги. А это означает рабство.

Ездит тот, кто хочет ездить. У меня есть деньги, но я принципиально не езжу на авто. У меня даже прав нет и получать их я не особо стремлюсь.

Уважение.
Я же, однако, вожу автомобиль (когда нужно) и постоянно наблюдаю быструю агрессивную езду, по правилам и без правил. На кольцевой и в городе.

Но факт остается фактом - женщина очень грубо нарушила ПДД, за что, собственно, и поплатилась. Это не Q7 катал по городу и выискивал её, чтобы положить на капот.

Вы говорите о действиях велосипедистки, а я говорю об агрессивной езде Q7, которая четко видна (мне) на видео из автобуса. Я точно уверен, что я бы ее не сбил, просто потому, что я так не езжу.
Я говорю об аморальности наших ПДД и подходов к организации движения автомобилей. Разрешенные скорости слишком высоки. Для автомобилей создана инфраструктура и преимущества в ущерб людям. Это ничем не оправдано.

Мы говорим о разных вещах.

Разрешенные скорости высоки? А сколько "будет нормально"? 40? что бы город стал одной большой пробкой?