Цитата сообщения от fut отправленного 9 Янв, 2015 в 01:26
Цитата сообщения от dimon156 отправленного 9 Янв, 2015 в 00:47

Да, их можно игнорировать!
Ты Фут не реалист, а гуманист-идиот! |-))

Тупо, слишком тупо.
Может хватит позориться?

Цитата сообщения от dziima отправленного 9 Янв, 2015 в 01:00

Не думаю, что производство аккумуляторов и панелей грязнее сжигания угля и мазута, да и газа тоже.

Хм, а почему в качестве альтернативы выбраны самые грязные источники?
Есть еще атомная энергетика: построил, накопал и получай себе безвредную энергию десятилетиями.
Проблема в том, как мне кажется, что слишком мало тратится на разработку действительно эффективных альтернативных источников, но пока видим лишь "очередную модель айфона".

Атомная энергетика не очень-то безопасна. Если что-то произойдёт с АЭС в Голландии, то эта страна попросту перестанет быть пригодной для жизни. Опять же, АЭС громоздкое решение требующее крайне серьёзных мер по обеспечению безопасности. Солнечная панель в общем-то не так сложно иногда дорога в производстве. Но главное, ихотя можно налепить на любую поверхность. Вопрос в том, нужно ли позволять людям почём зря тратить ресурсы планеты.

Цитата сообщения от dziima отправленного 9 Янв, 2015 в 18:22

Атомная энергетика не очень-то безопасна. Если что-то произойдёт с АЭС в Голландии, то эта страна попросту перестанет быть пригодной для жизни. Опять же, АЭС громоздкое решение требующее крайне серьёзных мер по обеспечению безопасности. Солнечная панель в общем-то не так сложно иногда дорога в производстве. Но главное, ихотя можно налепить на любую поверхность. Вопрос в том, нужно ли позволять людям почём зря тратить ресурсы планеты.

Я не рассматриваю аварии, потому что они есть везде, даже если обратно превратиться в обезьян и залезть на деревья, то есть вероятность форс мажора.
Для производства солнечных панелей требуется все то, что они призваны экономить, замкнутый круг, увы не в пользу панелей. Цифрами не интересовался, но думаю что хоть облепи ими всю планету, получаемой энергии не хватит для современного уровня потребления.

Цитата сообщения от dziima отправленного 9 Янв, 2015 в 18:22

Если что-то произойдёт с АЭС в Голландии, то эта страна попросту перестанет быть пригодной для жизни

Что-то произошло на АЭС в Японии четыре года назад, страна, как ни странно, пригодна для жизни.
Хотя таки да, Голландия, поменьше в несколько раз по площади, однако, не надо преувеличивать опасность ядерной энергетики.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 9 Янв, 2015 в 18:36

...Своей страны вам недостаточно как примера.

Для примера чего?

Хотя если цель такова:

Цитата сообщения от fut отправленного 5 Янв, 2015 в 22:31

всемирный трындец необходим

то всё логично.

Цитата сообщения от fut отправленного 9 Янв, 2015 в 18:30

Цифрами не интересовался, но думаю что хоть облепи ими всю планету, получаемой энергии не хватит для современного уровня потребления.

Нет-нет, годовое поступление солнечной энергии многократно превышает все мировые запасы ископаемой органики и даже урана. Нынешнее потребление покрывает Сахара или что-то в этом роде. Даже по EROI (или энергии-нетто) крупные гидро- и ветрогенераторы превосходят АЭС. Отказ от ископаемого топлива - вопрос ближайшей пары столетий, иного просто не дано. Ну разве что уголёк чуть дольше протянет.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 9 Янв, 2015 в 19:05

Нет-нет, годовое поступление солнечной энергии многократно превышает все мировые запасы ископаемой органики и даже урана. Нынешнее потребление покрывает Сахара или что-то в этом роде. Даже по EROI (или энергии-нетто) крупные гидро- и ветрогенераторы превосходят АЭС. Отказ от ископаемого топлива - вопрос ближайшей пары столетий, иного просто не дано. Ну разве что уголёк чуть дольше протянет.

"Поступление" - это как? С учетом КПД солнечных батарей или теоретически 100% энергии, поступающей от солнца?
То, что ископаемая энергия уйдет в прошлое это понятно, просто мне видится абсолютно неправильно использование якобы безвредной энергии, затрачивая для производства средств её получения гораздо больше, чем она сэкономит. Это примерно как заряжать электро-мобиль дизельным генератором.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 9 Янв, 2015 в 19:05

Нет-нет, годовое поступление солнечной энергии многократно превышает все мировые запасы ископаемой органики и даже урана. Нынешнее потребление покрывает Сахара или что-то в этом роде. Даже по EROI (или энергии-нетто) крупные гидро- и ветрогенераторы превосходят АЭС. Отказ от ископаемого топлива - вопрос ближайшей пары столетий, иного просто не дано. Ну разве что уголёк чуть дольше протянет.

а выработка энергии звездой по имени солнце в секунду больше чем энергия всех земных станций за тысячу лет и что с того? какая нафиг сахара? занимаясь по работе этой сферой, скажу вам - прогресса в энергетике почти что нет. фотоэлементы - просто жалкие потуги и никуда гидрокарбоны не денутся. просто будут расти в цене. на какую тягу вы собираетесь переводить например океанские лайнеры, на долю которых приходит 80% мировых грузоперевозок? на фотоэлементы? или может все станут атомоходами? а самолеты? да что угодно. давайте не хоронить раньше времени нефть, а то она похоронит нашу цивилизацию

Цитата сообщения от fut отправленного 9 Янв, 2015 в 19:17

"Поступление" - это как? С учетом КПД солнечных батарей или теоретически 100% энергии, поступающей от солнца?

Все эти цифры при желании легко гуглятся, даже с учётом нынешнего КПД фотовольтаика быстро разрастается и по EROI потихоньку догоняет топливную энергетику.

Цитата сообщения от blackmail777 отправленного 9 Янв, 2015 в 19:54

занимаясь по работе этой сферой, скажу вам - прогресса в энергетике почти что нет. фотоэлементы - просто жалкие потуги и никуда гидрокарбоны не денутся. просто будут расти в цене. на какую тягу вы собираетесь переводить например океанские лайнеры

Ннну я тоже немножко представляю предмет :)
Вы же понимаете, что УВ-топлива - это аккумулированное солнце. И именно проблема аккумулирования, а не генерации, является наиглавнейшей. И тоже потихоньку решается - медленней, чем хотелось бы, но решается. По Ефремову Эра общего труда наступила именно с открытием хороших аккумуляторов - а эра эта накатывается стремительно, синхронно с истощением запасов углеводородов...

если мне не изменяет память, то по ефремову сперва происходила планетарная победа коммунизма )))

Мне одному кажется, что тема давно уже ушла глубоко в оффтоп?

Цитата сообщения от blackmail777 отправленного 10 Янв, 2015 в 01:38

если мне не изменяет память, то по ефремову сперва происходила планетарная победа коммунизма )))

Измы - это игра ума, ментальные построения, интерпретации, а реальность в том, что топливные элементы не имеют фундаментального ограничения Карно.