Выбор между Kelly's PHANATIC, Merida Crossway TFS 500 V, scott SPORTSTER P3

Рама, не важно какая, шосейная, кантрийная или кроссовая, не должна быть абсолютно жосткой как сферический конь в вакууме.
В идеале рама должна быть жесткой в поперечном направлении (при педалировании не гуляет в стороны) и мягко податливой в вертикальном. Короче как сосис. Но с различным ходом.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от че кошк отправленного 19 Май, 2008 в 23:46

Рама, не важно какая, шосейная, кантрийная или кроссовая, не должна быть абсолютно жосткой как сферический конь в вакууме.
В идеале рама должна быть жесткой в поперечном направлении (при педалировании не гуляет в стороны) и мягко податливой в вертикальном. Короче как сосис. Но с различным ходом.

осталось научиться определять эту жесткость, и уже с этим умением трезво пройтись по магазам)

Удалённый пользователь

с чего вы взяли что Merida Crossway TFS 500 V дешевле scott p3 ?
на Kelly's PHANATIC, LX манеток и переднего переключателя, на ценник сильно не влияют, задний переключатель сам по себе деталь более дорогая, эти LX впихнуты что бы бросаться вглаза.
в Scott p3 детали более сбалансированы, да и за имя накинули, вот и получилось alivio\deore.
лясопед в котором будет LX по кругу ну никак не может стоить меньше 1000.

ну если вам известен сопрамат, то наверное известно жесткость определяется под нагрузкой. характеристика субъективная, больше всего зависить будет от вашего веса. изличного опыта могу сказать, что с моим весом 55-57кг все жесткое.

Merida Crossway TFS 500 V даст фору п3\п2, вещь отличная, своих денег стоит, тока у нас его разве продают ?

Цитата сообщения от отправленного 19 Май, 2008 в 23:22
Цитата сообщения от dim\@s отправленного 19 Май, 2008 в 10:06

катаюсь на Р4, очень доволен, от Р3 от будет отличаться уровнем обвески, у Р3 всё одни диоры, что должно доставлять удовольствие во время езды. На своём опыте скажу тока про скотт:

минусы:

  • он реально жёсткий, сильно трясёт на хреновом асфальте
  • у Р3 высота седла регулиться только шестигранником, у Р4 - быстрый зажим
  • через небольшой пробег начинает немного люфтить вилка, это не дефект, это допустимый люфт короткоходки.
  • нуна притормаживать перед бортиками, ну например на Аспекте можно не тормозить.
  • думаю поменять вилку на жёсткую, как результат скину 1, 5 весу и получу лучшую динамику.

мне о люфте вилки говорили, будто это она сдохла... так быстро-то? или так на всех-всех великах с передней подвеской???

|-)) люфт люфту рознь |-)) Видел дешёвую РСТшку с порядочным пробегам, которую ни разу не мыли и она не нюхала силиконовой смазки. |-)) Она даже не люфтит, она просто болтаецца в ногах аморта, при этом так звонко звинит при торможении, что все пешегоды начинают разбегаться.

Нет, у Р4 вилка не люфтит быстро. Всё нормально! :|) Просто када забираешь из магазина - она жосткая полностью, потом катаешь - и она немного начинает люфтить в штанах, это даже люфтом трудно назвать :|)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 20 Май, 2008 в 00:34

с чего вы взяли что Merida Crossway TFS 500 V дешевле scott p3 ?
на Kelly's PHANATIC, LX манеток и переднего переключателя, на ценник сильно не влияют, задний переключатель сам по себе деталь более дорогая, эти LX впихнуты что бы бросаться вглаза.
в Scott p3 детали более сбалансированы, да и за имя накинули, вот и получилось alivio\deore.
лясопед в котором будет LX по кругу ну никак не может стоить меньше 1000.

ну если вам известен сопрамат, то наверное известно жесткость определяется под нагрузкой. характеристика субъективная, больше всего зависить будет от вашего веса. изличного опыта могу сказать, что с моим весом 55-57кг все жесткое.

Merida Crossway TFS 500 V даст фору п3\п2, вещь отличная, своих денег стоит, тока у нас его разве продают ?

сроссвей 500v тц рига под заказ в теч. неск. недель обещают.где-то на полсотки дешевше хваленого скотта р3
p.s.у меня 70-75кг

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dim\@s отправленного 20 Май, 2008 в 00:52
Цитата сообщения от отправленного 19 Май, 2008 в 23:22
Цитата сообщения от dim\@s отправленного 19 Май, 2008 в 10:06

катаюсь на Р4, очень доволен, от Р3 от будет отличаться уровнем обвески, у Р3 всё одни диоры, что должно доставлять удовольствие во время езды. На своём опыте скажу тока про скотт:

минусы:

  • он реально жёсткий, сильно трясёт на хреновом асфальте
  • у Р3 высота седла регулиться только шестигранником, у Р4 - быстрый зажим
  • через небольшой пробег начинает немного люфтить вилка, это не дефект, это допустимый люфт короткоходки.
  • нуна притормаживать перед бортиками, ну например на Аспекте можно не тормозить.
  • думаю поменять вилку на жёсткую, как результат скину 1, 5 весу и получу лучшую динамику.

мне о люфте вилки говорили, будто это она сдохла... так быстро-то? или так на всех-всех великах с передней подвеской???

|-)) люфт люфту рознь |-)) Видел дешёвую РСТшку с порядочным пробегам, которую ни разу не мыли и она не нюхала силиконовой смазки. |-)) Она даже не люфтит, она просто болтаецца в ногах аморта, при этом так звонко звинит при торможении, что все пешегоды начинают разбегаться.

Нет, у Р4 вилка не люфтит быстро. Всё нормально! :|) Просто када забираешь из магазина - она жосткая полностью, потом катаешь - и она немного начинает люфтить в штанах, это даже люфтом трудно назвать :|)

но при торможении передом есть ударчик?

я знаю, про какие ударчики идёт речь |-)) - нет, ударчиков нету :|( люфт можно ощутить только на веле без нагрузки, зажав вибряки и немного подёргав руль. |-)) но ещё раз повторюсь, это даже не люфт, это нормальный ход на доли милиметра, может это я такой нежный и ощущаю? |-))

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dim\@s отправленного 20 Май, 2008 в 01:08

я знаю, про какие ударчики идёт речь |-)) - нет, ударчиков нету :|( люфт можно ощутить только на веле без нагрузки, зажав вибряки и немного подёргав руль. |-)) но ещё раз повторюсь, это даже не люфт, это нормальный ход на доли милиметра, может это я такой нежный и ощущаю? |-))

короче, так быть должно, так у всех и это не портит езду?

Цитата сообщения от отправленного 20 Май, 2008 в 00:34

на Kelly's PHANATIC, LX манеток и переднего переключателя, на ценник сильно не влияют, задний переключатель сам по себе деталь более дорогая, эти LX впихнуты что бы бросаться вглаза.
в Scott p3 детали более сбалансированы, да и за имя накинули, вот и получилось alivio\deore.
лясопед в котором будет LX по кругу ну никак не может стоить меньше 1000.

это как это - то LX на ценник не влияет, то "не меньше 1000" ???

скорее на скотте одинокий задний переклюк LX впихнут что бы бросаться в глаза.

у келлиса вилка дюже лучше чем на скотте. сам на подобной катаю - она даже работает.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от mahagam отправленного 20 Май, 2008 в 19:40
Цитата сообщения от отправленного 20 Май, 2008 в 00:34

это как это - то LX на ценник не влияет, то "не меньше 1000" ???

скорее на скотте одинокий задний переклюк LX впихнут что бы бросаться в глаза.

+1

А для меня выбор сузился только наличием велика в магазине. Ждать Kelly's PHANATIC до середины июня мне не улыбнулось. Специфика рынка заставила купить Р3.
Так что принимайте в ряды.. ;)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sanantem отправленного 21 Май, 2008 в 02:10

А для меня выбор сузился только наличием велика в магазине. Ждать Kelly's PHANATIC до середины июня мне не улыбнулось. Специфика рынка заставила купить Р3.
Так что принимайте в ряды.. ;)

ну рассказывай :)

Цитата сообщения от отправленного 21 Май, 2008 в 07:29

ну рассказывай :)

Ну пока что рассказывать нечего. Я даже покататься не успел на нем еще ;).
А поскольку мне не с чем сравнить, то оценить относительно других велов я просто не могу.
Рама с виду просто жуткая. И трубы кажутся ну очень тонкостенными. Кажется что можно пальцем продавить насквозь.. Это на фоне стальных рам из моего трудного детства, разумеется ;)
Крепление седла на шестиграннике, а не на быстром зажиме, как я вычитал где-то тут на форуме..

Цитата сообщения от отправленного 20 Май, 2008 в 17:52
Цитата сообщения от dim\@s отправленного 20 Май, 2008 в 01:08

я знаю, про какие ударчики идёт речь |-)) - нет, ударчиков нету :|( люфт можно ощутить только на веле без нагрузки, зажав вибряки и немного подёргав руль. |-)) но ещё раз повторюсь, это даже не люфт, это нормальный ход на доли милиметра, может это я такой нежный и ощущаю? |-))

короче, так быть должно, так у всех и это не портит езду?

ДА!, чтобы успокоицца - сравнивал с другими велами - тоже самое :|)