Выбор между Kelly's PHANATIC, Merida Crossway TFS 500 V, scott SPORTSTER P3

Цитата сообщения от mahagam отправленного 2 Июн, 2008 в 15:45
Цитата сообщения от as3\, 14rant отправленного 2 Июн, 2008 в 15:12

и круглость, или наоборот, не есть плюс или минус с точки зрения прочности ИМХО

круглость есть гарантия того, что над рамой не надругались по удешевлённой технологии: пожмакали, а погреть забыли.

Господи, ну не пиши ты чуши а ? Как можно по-твоему пожмякать холодный алюминий ?
Технология там такая ( в общих чертах ): Есть форма, есть алю труба ( с батингом или нет - неважно )
В эту трубу под давлением закачивают раскаленное масло и труба принимает определенную форму. Термообработка подразумевается в любом случае.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от mike отправленного 2 Июн, 2008 в 16:14
Цитата сообщения от mahagam отправленного 2 Июн, 2008 в 15:45
Цитата сообщения от as3\, 14rant отправленного 2 Июн, 2008 в 15:12

и круглость, или наоборот, не есть плюс или минус с точки зрения прочности ИМХО

круглость есть гарантия того, что над рамой не надругались по удешевлённой технологии: пожмакали, а погреть забыли.

Господи, ну не пиши ты чуши а ? Как можно по-твоему пожмякать холодный алюминий ?
Технология там такая ( в общих чертах ): Есть форма, есть алю труба ( с батингом или нет - неважно )
В эту трубу под давлением закачивают раскаленное масло и труба принимает определенную форму. Термообработка подразумевается в любом случае.

и так у всех производителей великов или же лишь у тех, кто сам себе рамы клепает, как считаешь?

Да! Разумеется так у всех, а как иначе ? О_о
Вот интересная статья :
http://birota.ru/forum/viewtopic.php?t=1890
А если не осилишь то сразу скажу - на заре мтб даже сделаные на коленке алю рамы, всегда подвергались термообработке. Их клали в костер, а потом бросали в воду.
ЗЫ На многих и многих хороших рамах так и написано:
-рама проверена и всем стандартам соответствует, можете кататься.

Цитата сообщения от mike отправленного 2 Июн, 2008 в 16:14

В эту трубу под давлением закачивают раскаленное масло и труба принимает определенную форму. Термообработка подразумевается в любом случае.

ну и, конечно, потом терпеливо ждут 12 часов пока произойдёт термостарение в печах? или быренько грузят следующую партию, чай не авиа/автопром? вот ведь в чём вопрос, а не в горячем масле.

на заре мтб даже сделаные на коленке алю рамы, всегда подвергались термообработке. Их клали в костер, а потом бросали в воду.

мощно. читаем про алюмообработку:

Дюралюминиевые детали при закалке нагревают до 360-400°8, выдерживают некоторое время при этой температуре, а затем погружают и воду комнатной температуры и оставляют до полного охлаждения. После этого дюралюминий становится мягким и пластичным, легко гнется и куется. Повышенную же твердость он приобретает спустя 3-4 дня: твердость и хрупкость его увеличиваются настолько, что он не выдерживает изгиба даже на небольшой угол.

очень, очень прочные получались рамы. :)

теперь читаем по ссылке:

Ходили разговоры, что закалял он их, выдерживая до красна на костре, а потом кидая в пруд за своим домом-деревом. Даже если это и мифы, реальность такова, что сделанные по подобным технологиям рамы Чарли ездят до сих пор!

а потом вспоминаем какова температура плавления люминя и какова температура "красного каления"

|-)_) Да, им выгодно чтобы рамы потом ломались под каждым вторым.
ЗЫ Обсуждать те три велика из заголовка уже неинтересно видимо.
-Дописываю, дабы не плодить мессаги:
Прочность всех рам давным давно достаточная.
Все эти приблуды только веса ради- при более тонких стенках, они набирают жесткость за счет хитрого сечения.

Цитата сообщения от mike отправленного 2 Июн, 2008 в 17:45

|-)_) Да, им выгодно чтобы рамы потом ломались под каждым вторым.
ЗЫ Обсуждать те три велика из заголовка уже неинтересно видимо.

просто не факт, что хитрожопая формовка того же скотта реально улучшает прочностные характеристики его рамы.

обсуждать интересно, вот только не всех их сыскать в реале.
а то получится

"В третей комнате Николай Степанович увидел отдел изучения меча Зигфрида. Самого меча пока не дастали, но отдел занимался изучением воображаемой модели. Воображаемый Нотунг помещали в магнитное поле, травили кислотами и испытывали на разрыв..." (С) М. Успенский, А. Лазарчук, "Посмотри в глаза чудовищ".

|-)_)

Та ладно вам уже про рамы загоняться..
Счас начнете марки прессов на производстве сверять.
Баттирование тоже не самая простая технология.

А вот если в веломании так и не соберутся привезти нормальные велосипеды, то я и второй вел в синем медведе куплю - для подруги.

и ты это определись - то рога это плюс (а это ж действительно плюс), то ты их в порыве весофетишизма снять хочешь

Мне определяться не нужно ;)
Рога для меня это плюс. А те, кому нужен лёгкий вес всегда их могут снять.

велорамы, после того как их пожмякали, подвергают полной термообработке?

не надругались по удешевлённой технологии: пожмакали

ну и, конечно, потом терпеливо ждут 12 часов пока произойдёт термостарение в печах? или быренько грузят

Читать смешно, ей богу.

А как вы думаете "трипл баттинг" терпеливо делают или криво и по-быстрому? Ту же круглую раму термообрабатавают или лепят, опять же по-быстрому и "грузят следующую партию".
Говорить, предполагать можно что угодно... Например что батированные круглые рамы какой-нить алкаш швыряет на складе и они поэтому все потресканные(уставшие) и ненадёжные.

Вы конкретные доводы против гидроформовки можете привести?
Мне гидроформовка нравится. Такие рамы катят - я сравнивал.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от gunsru_tir отправленного 3 Июн, 2008 в 00:21

Мне гидроформовка нравится. Такие рамы катят - я сравнивал.

с чем ты сравнивал? :]

Удалённый пользователь

лана, скажу проще
келли фанатик аццки гарны велик, галасую за яго |-)_)

верхняя тяга и не сплошные рубашки зло :'(

хлопцы с бюргера говорили что заменят штырь\вынос на аналог бесплатно, кто нить уточнял конкретные варианты ?

Удалённый пользователь

верхняя тяга это зло

верхняя тяга переключателя это зло? или я не тебя не понял или ахтунг.
у сплошных и не у сплошных рубашек есть свои плюсы и минусы (юзаю оба типа)

а голосовать можеш хоть за келлис хоть за медвед без разницы - Lyura то начал выбирать полтора месяца назад. и стоко же пройдет, пока он его купит

Удалённый пользователь

жену лучше посадить на другой велосипед. что бы не возникало вопросов, почему так медленно в гору едиш.
да и жена должна быть ультракомпактной, что бы не мешалась под ногами при педалировании.
зы а троссики вооще нельзя смазывать ,-)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sames отправленного 1 Авг, 2008 в 09:49

|-)_)
включим моск
мне казалось тут толкаются люди, хотящие что нить прикупить из энтой тройки
я собираюсь фанатик, когда он приедет
другие купять, когда приедут их машинки, а пока перетераем друг другу кости

а если вообще не в теме происходящиго, то накой тут спамить

верхняя тяга....
это про фанатик, на картинки мона посматреть.
реальные недостаки такой конструкции для меня:

  • нельзя посадить жену на раму
  • верхние троссики без рубашек нельзя смазать, будет пачкаться одежда\руки

епть, поможем друг другу выбрать |-)_)

можешь взять изоляцию от любого провода, понравившуюся тебе цветом/диаметром, и надеть на эти гребаные тросики...
так вот кому этот раз едет фанатик :)

Удалённый пользователь

береш любой новый велосипед и смотриш - втулочки смазанные, цепь тоже, а троссики всегда сухие. случайно ли? - нет

Удалённый пользователь

А на ряду со смазками троссиков есть и всякие извращенные седла с мега-дырками. На первое время будет даже и лучше чем обычное, но потом - (Y)