фениксы - это в первую очередь очень дорого, учитывая, что рассматривалась покупка фонарика за 10 баксов.
у второго феникса просто ужасный коропус, вы не найдете под него крепление на руль.
ну и как говорилось - у них узкие пучки.

ясно. Тогда есть ли еще варианты наподобие mike? Или он привел самый адекватный вариант. В денежном плане несильно ограничен.

более ста страниц исписано, пальцы вкровь об клаву убиты... почитайте :|)

Цитата сообщения от buhtuk отправленного 23 Ноя, 2011 в 16:01

ясно. Тогда есть ли еще варианты наподобие mike? Или он привел самый адекватный вариант. В денежном плане несильно ограничен.

Более того, форум позволяет найти обладателей девайсов, услышать их мнения и даже (подъехав затемно) посмотреть фонарики в действии. Было бы желание.

С учетом постоянного обновления линеек, технологий и тп. стоит все же спросить народ, который "в теме". Вообще, сначала думал купить народную фару, но, как потом выяснилось, мне надо не только на велике ее использовать.

На DX сейчас фонари на SSC P7 ультрафаеры 501 по 9 баксов!! немного доработать и отличный фонарь будет

Цитата сообщения от аркаша отправленного 25 Ноя, 2011 в 15:20

На DX сейчас фонари на SSC P7 ультрафаеры 501 по 9 баксов!! немного доработать и отличный фонарь будет

Ссылка ?

Цитата сообщения от mike отправленного 25 Ноя, 2011 в 16:26
Цитата сообщения от аркаша отправленного 25 Ноя, 2011 в 15:20

На DX сейчас фонари на SSC P7 ультрафаеры 501 по 9 баксов!! немного доработать и отличный фонарь будет

Ссылка ?

UltraFire WF-501B SSC-P7-CSXO 3-Mode 900-Lumen

но тут было ключевое слово - "сейчас". тогда действовала 50% скидка, и на тот момент фонарь стоил $9.35, сейчас - как сами видите, $18.70.

Ой, извините я написал и на работу убежал. А как прибежал через час, то уже акция закончилась. Но если бы вы зашли на DX, то увидели бы большую рекламу. Там просто в виде купона скидка была.

Дождливая осень, заняться нечем, вот и решил систематизировать свои знания о фонариках с ДХ

Критерии, которыми я пользуюсь при выборе фонаря:

  • Конструктив (фонарик или фара) - для меня ответ однозначен - фонарик. Хотя конструктивное решение в виде фары (аккумуляторы вынесены отдельно) тоже имеет право на жизнь, если на шлеме все же имеется второй фонарь. Понимание пришло на полесье, когда народ кидал велы с фарами на обочине и в темноте искали КП. Опять же оставляя вел возле магазина, проще выщелкнуть фонарь из крепления, чем снимать фару.
  • Отражатель - Aluminum Textured/OP Reflector, текстурированный рефлектор необходим для того, чтобы убрать концентрические кольца.
  • Копус - похер, на вкус и цвет фломастеры разные... Заморочки с теплоотводами и прочие бредни считаю несущественными... Из множества фонарей, привезенных для друзей знакомых (в основной массе UltraFire WF-501B MC-E) ни один не помер.
  • Светодиод - я люблю мирового лидера, фирму CREE, и их диоды серий MCE и XML-T оба диода на ~10 Ватт, XML-T новее, а значит энергоэффективнее.
  • Питание - 1*18650, никаких техномудачений с батарейками и прочей мути, только литиевые аккумы, а 18650 - самые распространенные из них :|)
  • Режимы - в идеале 3шт. Hi > Mid > Lo, но сойдет и Hi > Mid > Lo> Fast Strobe > SOS, по опыту Mid режим будет самым востребованным.
  • Люмены (китайские) - ~1000 Люмен, ну чтоб везде хватало если что...
  • Пятно засветки - если есть картинки с бимшотами, то для ВЕЛО широкое пятно приятнее :|)

Теперь по аккумуляторам, смотреть тут, посоветовал бы эти, если дорого - то выбирать мозгом и по цвету. Наличие платы защиты является несомненным плюсом. Сам пользуюсь бэушными аккумами из ноутов. Доволен, потому как задаром. Надписям на китайскаих аккумуляторах не верить :|( а читать отзывы. Китайцы, такие кЕтайцы, и писАть всякое умеют :|)

Зарядку выбирать тут, у меня такая - я доволен :|) друзьям советую более бюджетный вариант вот

Крепление для фонарика вот, альтернатив ему не вижу, да и не искал особо, т.к. это меня полностью устраивает. При многочисленных уборках фонарь не вылетал ниразу.

Теперь немного про мой старый добрый фонарь (почти первый), с ним катаю и по сей день! Везде хватает, боковая засветка + довольно широкий луч основного светового потока. Несколько раз вылетал из кармана на полном скаку, кратковременно плавал на 2 метра и много других интересных вещей с ним происходило. После 3-х падений, пришлось лезть в кишки и припаивать на место диод с кондером. На данный момент он стоит 15.7уй :o а ведь раньше я отдавал за него больше 20 енотов :-/ Из минусов - это все тот же "бублик" с дыркой на основном луче, видно слева на картинке, смотрим, ну и пять режимов конечно лишнее, с тремя было бы комфортнее. Альтернативы этому фонарю я для себя пока не нашел. Тем более, что однажды из множества фонарей, которых я привозил знакомым, мне попался один! с немного другим рефлектором... он светил шире и без "бублика". Гражданину фонарь нужен был для охоты и он со мной радостно махнулся рефлекторами...

P.S. через некоторое время мне приедут два новых фонарика на тест-драйв такой и такой, протестирую - отпишусь.

ну вот как-то так... %-P

Прилетит мне фонарик на Р7 в 501м корпусе - сравню засветку с "православным" SF-22 с большой головой/рефлектором. Не верю, что центральное пятно и боковая засветка у фонарика в 501м корпусе такие же широкие.

по поводу теплоотвода: диод не должен умирать мгновенно (только если в +30 положить его на стол в квартире, включенным на максимум). тепловой режим работы диода по идее влияет на срок службы (в вакууме разумеется).

Цитата сообщения от pashevich отправленного 28 Ноя, 2011 в 21:00

по поводу теплоотвода: диод не должен умирать мгновенно (только если в +30 положить его на стол в квартире, включенным на максимум). тепловой режим работы диода по идее влияет на срок службы (в вакууме разумеется).

в духовку положи, быстрее будет :|)
Режим работы влияет на срок службы непосредственно.
Осмелюсь предположить, что мне моего МСЕ хватит на всю жисць.

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 28 Ноя, 2011 в 21:06

Осмелюсь предположить, что мне моего МСЕ хватит на всю жисць.

Если не включать, то хватит.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 28 Ноя, 2011 в 21:00

Прилетит мне фонарик на Р7 в 501м корпусе - сравню засветку с "православным" SF-22 с большой головой/рефлектором. Не верю, что центральное пятно и боковая засветка у фонарика в 501м корпусе такие же широкие.

Не знаю насчет "такие же", но засветка очень широкая. Может даже излишне, лучше бы немного уже и дальше.
PS. Особенно при наличии "бублика". Имею МС-Е в 501А