Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Цитата сообщения от pasha_himik отправленного 15 Авг, 2014 в 16:06

смазка должна быть жидкой и незагущенной

Ты это расскажи производителям лучшей цепо-смазки Рохлоф. )))

Цитата сообщения от daria_dsm отправленного 15 Авг, 2014 в 16:21

... Правда прийдется купить спец.штуковину для капания масла...

называется "шприц"
продаётся в аптеке
иглу лучше обрезать - в ней густая смазка (типа рыхлого) засыхает
и потом оч.тяжело выдавливается на пины

Цитата сообщения от fut отправленного 15 Авг, 2014 в 16:29
Цитата сообщения от pasha_himik отправленного 15 Авг, 2014 в 16:06

смазка должна быть жидкой и незагущенной

Ты это расскажи производителям лучшей цепо-смазки Рохлоф. )))

эта лучшая цепо-смазка будет явно жиже чем на фото "густая литиевая смазка" после испарения газа
рохлоф настолько густая/жидкая, насколько достаточно чтобы проникать в пины

Посоветуйте хорошую очиcтку/смазку для цепи.
Как насчет альтернативы вэдэшке или не стоит загоняться? ТУТ http://forum.guns.ru/forummessage/86/475158-3.html пишут что она только чистит, от коррозии не защищает.
А насчет масла, какое все-таки лучше, новомодные спреи или просто масло? И это правда что можно купить масло, которое меньше грязи цепляет или это миф?

Если есть еще инфа ГДЕ купить можно.

Спасибо всем за ответы и советы! Люди, я неопытен во всех этих вопросах, а продавцы не спешат делиться опытом и советами. Я пользуюсь тем, что читаю и что советуют на данном форуме.
Мне в магазинах больше не советовали никакой другой смазки, за исключением того, что посоветовали варить цепь (чего я не желаю). Поэтому и спрашиваю Вас. В том числе и про другие узлы и детали.
Если не трудно, то посоветуйте, что у продавцов спрашивать. И подойдёт ли эта смазка, если не будет другой?

Лично я мажу тем, что под рукой есть. В данный момент моторкой.

Цитата сообщения от daria_dsm отправленного 15 Авг, 2014 в 17:18

Посоветуйте хорошую очиcтку/смазку для цепи.
Как насчет альтернативы вэдэшке или не стоит загоняться? ТУТ http://forum.guns.ru/forummessage/86/475158-3.html пишут что она только чистит, от коррозии не защищает.
А насчет масла, какое все-таки лучше, новомодные спреи или просто масло? И это правда что можно купить масло, которое меньше грязи цепляет или это миф?

Если есть еще инфа ГДЕ купить можно.

Очистить можно обычным уайт-спиритом.
А для смазки цепи я бы советовал Ролофф. Продаётся, например, здесь .
Правильно смазанная и насухо протёртая цепь почти ничего не цепляет на себя. Правда у Ролоффа есть свойство собирать на роликах переключателя говнолин, но это несущественный минус.

Цитата сообщения от maus отправленного 16 Авг, 2014 в 00:58
Цитата сообщения от daria_dsm отправленного 15 Авг, 2014 в 17:18

Посоветуйте хорошую очиcтку/смазку для цепи.
Как насчет альтернативы вэдэшке или не стоит загоняться? ТУТ http://forum.guns.ru/forummessage/86/475158-3.html пишут что она только чистит, от коррозии не защищает.
А насчет масла, какое все-таки лучше, новомодные спреи или просто масло? И это правда что можно купить масло, которое меньше грязи цепляет или это миф?

Если есть еще инфа ГДЕ купить можно.

Очистить можно обычным уайт-спиритом.
А для смазки цепи я бы советовал Ролофф. Продаётся, например, здесь .
Правильно смазанная и насухо протёртая цепь почти ничего не цепляет на себя. Правда у Ролоффа есть свойство собирать на роликах переключателя говнолин, но это несущественный минус.

Ролоффом можно всю наружку смазывать?

Цитата сообщения от отправленного 16 Авг, 2014 в 02:25

Ролоффом можно всю наружку смазывать?

Наружку вообще смазывать не надо, нечего смазывать кроме цепи.

Цитата сообщения от fut отправленного 16 Авг, 2014 в 02:30
Цитата сообщения от отправленного 16 Авг, 2014 в 02:25

Ролоффом можно всю наружку смазывать?

Наружку вообще смазывать не надо, нечего смазывать кроме цепи.

Т.е. вот эти детали и узлы:

шарниров тормоза, оси роликов заднего переключателя, осевых соединений заднего передаточного механизма, шарниров переднего переключателя, рукоятки привода тормозов, шарниров переднего тормоза, приводных тросиков?

смазывать вообще не надо, так?

Цитата сообщения от отправленного 16 Авг, 2014 в 12:03

Т.е. вот эти детали и узлы:

шарниров тормоза, оси роликов заднего переключателя, осевых соединений заднего передаточного механизма, шарниров переднего переключателя, рукоятки привода тормозов, шарниров переднего тормоза, приводных тросиков?

смазывать вообще не надо, так?

Если только ролики зад переключателя перебрать, но если в грязь не лезете - то только цепь.

Цитата сообщения от fut отправленного 16 Авг, 2014 в 12:54

Если только ролики зад переключателя перебрать, но если в грязь не лезете - то только цепь.

Извиняюсь за дотошность.
В грязь особо не лезу, но бывает и приходится вымазать велосипед. Не сильно, как на фото показывают, но бывает. И приходит момент, когда я мою велосипед.
Вот как быть после помывки велосипеда? Тоже только цепь смазывать?

Подскажите, что можно купить на алиэкспресс и названия жидкости для очистки цепи и машинку для нее?