Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Цитата сообщения от sergey0945 отправленного 4 Сен, 2014 в 12:27

я мажу цепь рапсовым маслом, что скажете на это?

Оливковое лучше, но только если экстра вирджин.

Цитата сообщения от kiril\-bogush отправленного 30 Авг, 2014 в 15:31
Цитата сообщения от отправленного 28 Авг, 2014 в 21:48

Спрошу ещё. Ранее говорилось, что в повседневной езде по городу кроме цепи смазывать ничего не нужно.
Вот тут https://poehali.net/forum/velo/velomasterskaya/amortizacionnye-vilki.-obsluzhivanie-remont-to-v-pervom-soobshhenii-temy-sobiraem-ssylki-na-materialy/ в закреплённой теме про амортизационные вилки по самой первой ссылке идёт статья, где говорится, что сами ноги нужно смазывать силиконом очень часто.
Нужно или нет?

Вообще-то все нужно смазывать хотя бы раз в пол года

Некотороые по два года ничего не смазывают и ездят |-))

Промыл ща цепь уайт-спиритом и машинкой на балконе, ну по науке типа. Сижу факаю. Жесть какая-то. И не проветришь жеж, велик то на балконе стоит воняет.
Посему вопрос, если выезжать на промывку в лесок, то сколько времени сушить уайт-спирит, ибо ж на не смазанной не поедешь.

Народ пишет "спрыскиваю вдшкой", а смысл? вычищать грязь надо со всех сторон, что тольку просто спрыснуть?

Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 9 Окт, 2014 в 22:15

Промыл ща цепь уайт-спиритом и машинкой на балконе, ну по науке типа. Сижу факаю. Жесть какая-то. И не проветришь жеж, велик то на балконе стоит воняет.
Посему вопрос, если выезжать на промывку в лесок, то сколько времени сушить уайт-спирит, ибо ж на не смазанной не поедешь.

Народ пишет "спрыскиваю вдшкой", а смысл? вычищать грязь надо со всех сторон, что тольку просто спрыснуть?

Так недолго и токсикоманом стать |-)_) И какой смысл в этом мазохизме ???

ну, лично я цепь мою только перед её снятием (что бы когда ставить руки не пачкать) методом:
1. цепь выкатывается почти до суха
2. цепь за пару км до снятия обливается расворителем
3. катаемся на растворителе - узнаете оч много грязных подробностей о своей цепи
4. снять, расстелить на бетоне - помыть керхером.
5. профит)

p.s. в принципе керхер можно заменить и банкой с водой, вполне смывает всю грязь.

народ подскажите после смазки цепи желательно выждать какое то время, а то если ехать через час-два, налипает всякая хрень типа песка, хотя и стараюсь удалять излишки тряпкой ?

цепь смазываю таким коктелем: смазку МС-1000 (см. в нете) разбавляю маслом ТП-22С (см. в нете) до вязкой субстанции и этот коктель наношу на цепь, потом вытираю на сухо. смазкой МС-1000 смазываю все подшипники, отлично работает и хватает на долго!!! маслом ТП-22С могу поделиться со всеми желающими

На мой взгляд, смазку мс-1000 лучше бы развести бензином "галоша"-он потом высохнет, а вязкая смазка останется в шарнирах цепи, излишки стираются тряпочкой.
А смесь с низколетучим трансформаторным маслом останется жидкой и мазючей, будет вылезать из шарниров и собирать грязь.

Цитата сообщения от liant отправленного 19 Окт, 2014 в 19:20

а вязкая смазка останется в шарнирах цепи, излишки стираются тряпочкой.

Вязкая смазка нигде не останется, её сразу выдавят ролики и, так как она густая, она и останется снаружи и вы её вытрите тряпочкой. А смазка нужна только внутри пинов.

пс: бадяжить смазку - бредятина редкостная.

Вот эти самые "пины" я и имел ввиду под словом "шарниры".Лишнее-выдавится, не лишнее-останется.
А покупать 50 граммов по цене литра автомобильной синтетики-не бредятина?

Цитата сообщения от liant отправленного 19 Окт, 2014 в 19:36

Вот эти самые "пины" я и имел ввиду под словом "шарниры".Лишнее-выдавится, не лишнее-останется.
А покупать 50 граммов по цене литра автомобильной синтетики-не бредятина?

Густая смазка из пинов выдавится полностью, ничего не останется, слишком мала площадь и слишком высоко давление.
Ну так смазывайте автосинтетикой, ни кто не мешает. Но бадяжить густую смазку с растворителями в надежде, что она густой останется в пинах - бредятина.
Кстати, а заливать в авто синтетику, какой ни будь шел, вместо минералки лукойл - не бредятина? )

P1160255.jpg

один раз зободяжил и смазывай! состав делать такой чтобы во все щели зашло, ТП-22С жидкое масло потом вытер тряпкой, а после 3-5км ещё раз желательно вытереть лишнее выдавливается, но не всё! когда цепь промываешь это видно! я так уже давно делаю. а смазка МС-1000 можно не один вел все подшипники смазать. так что не пропадет и на долго хватит! ТП-22С это не трансформаторное масло!