Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

не попробуешь - не узнаешь (это я себе). можно варить сразу 2 цепи, чтобы уменьшить частоту процедур. если одной цепи хватит примерно на 500 км, то две - на 1000, и при этом не надо чистить трансмиссию от грязи, то тут я вижу очевидное преимущество как в периодичности, так и в чистоте и более продолжительном ресурсе. это все применимо сугубо для города и окрестностей и 1-2-дневных походов (хотя что мешает в походе под гитарку в банке от фасольки поварить цепочку :] ). вообще для походов можно и флакончик Finish Line WAX Lube взять, чтоб не мазать маслом поверх парафина

в многодневные походы и грязи залезаю очень редко, поэтому для меня варить котелки - не случай.

ваш скепсис в моем случае вызывает недоразумение (хотя не отрицаю вероятности, что возможно я так же буду делать рука-лицо в конце сезона на фразу "варить цепь в парафине", но до этого момента предстоит не одна парафинизация)

дополнено: написал 500 км - вполне возможно (пишут на синглспид трансмиссии про 600 км), но в среднем цикл между парафированием 300-350 км.

если одной цепи хватит примерно на 500 км

вы живете в мире асфальта и хорошей погоды, все понятно.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 18 Фев, 2016 в 15:25

вы живете в мире асфальта и хорошей погоды, все понятно.

Часто те, кому всё понятно, живут в мире собственных заблуждений ;)

сварил в парафине 4 цепи (в семье 2 велосипеда). самое неприятное в этом процессе - очистить (раз и навсегда) трансмиссию от грязи и масел, варить же вполне приятное действо. парафинирование 4 цепей заняло около получаса, хотя (пока цепи пускали пузыри) я параллельно занимался своими делами.

потестировать пока нормально не удалось, погода для покатушек не самая подходящая. но до этого изрядно изучил технические моменты и опыты таких же любителей чистых трансмиссий на различных ресурсах (в основном на харьковском велофоруме, там этой темы больше 100 страниц) и понял, что к маслам я не вернусь.

был открыт вопрос смазки цепи в затяжных походах, решение нашлось весьма простое - парафин+бензин "калоша" - двухкомпонентная DIY смазка в одном флаконе. подробнее о таком способе тут

Цитата сообщения от freemental отправленного 1 Мар, 2016 в 18:35

самое неприятное в этом процессе - очистить (раз и навсегда) трансмиссию от грязи и масел

Это не обязательный этап, для перфекционистов. А так можно и грязную обрабатывать - вся грязь как раз и уйдёт в парафин. Парафин после такого конечно быстрее загрязнится и его возможно чуть раньше поадобится заменить.

Цитата сообщения от rtl отправленного 19 Фев, 2016 в 00:36

А чем мазать резьбу педалей? Графитовой штоле?

Лично я мажу чем угодно, но густым. Тут суть, чтобы не прикипело.

ЗЫ
имеется ввиду смазка |-))

9b3904cac5836c4a479e311a1263cbbb1.jpg

кто что знает вот про смазку для подшипников Lider? Литивая, нелитиевая? В моем колхозе пока только она доступна.

Цитата сообщения от litvinby отправленного 13 Мар, 2016 в 15:30

кто что знает вот про смазку для подшипников Lider? Литивая, нелитиевая? В моем колхозе пока только она доступна.

Тема вроде как называется:

Re:Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

...

Цитата сообщения от boris\.v\.99 отправленного 14 Мар, 2016 в 06:58
Цитата сообщения от litvinby отправленного 13 Мар, 2016 в 15:30

кто что знает вот про смазку для подшипников Lider? Литивая, нелитиевая? В моем колхозе пока только она доступна.

Тема вроде как называется:

Re:Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

...

И что не так? Мне надо смазка для втулок.

20160315-DSC06556.jpg

замутил парафиновую смазку для цепи: бензин-растворитель смешал с парафином в пропорции 3:1, получилась такая вот штука (на фото)!
при комнатной температуре жидкая и прозрачная как вода, хорошо проникает в пины, бензин испаряется, воск застывает.
при температуре ниже 18 градусов смазка мутнеет и густеет, но если потрясти с полминуты, становится полужидкой, по вязкости примерно как масло w30, но неоднородной структуры, для смазки годится, но уже не так хорошо проникает в пины цепи.
в общем, получился летний вариант. возможно для более низких температур следует изменить пропорцию. но меня вполне устраивает проварка на водяной бане, все не так запарно как кажется.

Цитата сообщения от zet отправленного 16 Мар, 2016 в 13:23

И на сколько хватает такой смазки?

ответил в лс, чтобы не флудить. пару постами выше постил ссылки про ресурс, преимущества и недостатки.

Выскажусь против смазки втулок с насыпными Литолом. Нужно выбирать что-то более пластичное и липкое. В идеале попробовать смазку растереть между пальцами, пальцы должны "слипаться". Обосную. Литолу нужно ограниченное пространство - жесткий пыльник, иначе от вращения шариков подшипника его просто выдавливает. Ссылка на чашку подшипника из инторнетов:

Чашка вогнута и впрессована во втулку. Между осью и чашкой достаточный зазор, чтобы Литол превосходно выдавливался шариками внутрь втулки.
Очучения после замены зеленых липких соплей, коими была смазана втулка изначально, на литол - накат заметно ухудшился при первом же выезде (регулировка подшипника в норме - сам с руками, есличо). После км 500 (несколько выездов) решил проверить. Разборка колеса - смазка на конусной гайке нот детектед, чистая смазка выдавлена во втулку, шарики сухие.
Вариант с литолом один - вдавливать во втулку смазку под завязку. Вариант 2 - раскошелиться и менять литол на что-нибудь более липкое и пластичное. Вариант 3 - раскошелиться еще больше и менять на пром.
Вариант 1 и 3 понятен.
Вариант 2 - что выбрать? Синие сопли Mobil Mobilgrease XHP 222 или искать нечто зеленое.
Велосипед GT ava 1.0 2013. Втулка All Terra Alloy Disc