Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Удалённый пользователь

Цепь на одной проварке прошла 336 км. Ещё не запищала, но решил проварить.

А я вот ушёл с парафина и радуюсь. То ли парафин у меня не такой, то ли руки не оттуда, но цепь ходит бесшумно после проварки не более 30км. И пару раз попадал в дождь - цепь очень охотно ржавеет. У меня 2 цепи, варил их вместе 6 раз. Пробег суммарный около 300км. Сейчас мажу рохлоффом раз в 3-4 дня и цепь всегда бесшумная.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zet отправленного 2 Май, 2016 в 21:37

А я вот ушёл с парафина и радуюсь. То ли парафин у меня не такой, то ли руки не оттуда, но цепь ходит бесшумно после проварки не более 30км. И пару раз попадал в дождь - цепь очень охотно ржавеет. У меня 2 цепи, варил их вместе 6 раз. Пробег суммарный около 300км. Сейчас мажу рохлоффом раз в 3-4 дня и цепь всегда бесшумная.

Следует разделять понятия "бесшумная" и "свисящая". Свистящая цепь - сухая. Как обычная цепь вне трека сухая - зло.
Журчащая цепь - признак смазанной "полусухой" смазкой цепи. при смазке цепи парафином с литолом и /или воском, ресурс цепи возрастает.
Гоняяюуже не первый сезон на цепях HG-93, по сравнению с масляным пластилином, внутри которого абразив мигрирует по мере износа, густая смазка очень хорошо себя оправдывает. Ресурс цепи на велосипеде с трансмиссией 2х9 возрастает на 25-30%.
Недостаток - парафин, с чем бы он не смешан, не держится в мокрую погоду и при температуре ниже +10-+12.

Удалённый пользователь

И вообще. Я варю цепи долго. Около получаса. С шевелением в каждом звене.
И перед проваркой промывка и чистка щёткой с мылом и сушка цепи. Цепи пользую оцинкованные.

Цитата сообщения от zet отправленного 2 Май, 2016 в 21:37

А я вот ушёл с парафина и радуюсь. То ли парафин у меня не такой, то ли руки не оттуда, но цепь ходит бесшумно после проварки не более 30км. И пару раз попадал в дождь - цепь очень охотно ржавеет. У меня 2 цепи, варил их вместе 6 раз. Пробег суммарный около 300км. Сейчас мажу рохлоффом раз в 3-4 дня и цепь всегда бесшумная.

Последняя проварка -пробег 280 км..город.поле, лесные дорожки..и не совсем сухо. Варю мин 15..вилкой шевелю звенья.

Недостаток - парафин, с чем бы он не смешан, не держится в мокрую погоду и при температуре ниже +10-+12.

Странно, а зимой за счёт чего я катал..выходит"на-сухую". ???

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от wolf66 отправленного 2 Май, 2016 в 22:17

Недостаток - парафин, с чем бы он не смешан, не держится в мокрую погоду и при температуре ниже +10-+12.

Странно, а зимой за счёт чего я катал..выходит"на-сухую". ???

Выходит так. При низкой температуре обсыпается, с чем бы ни был смешан.
Вообще, парафин - не панацея. Каждый решает, чем мазать, как часто и чем чистить и как часто менять цепь.
Парафин - не единственное мазило. Есть и пушечное сало - та сама смазка, которую уважали более-менее продвинутые велосипедисты лет так 25-40 назад.

2016-05-02_23_06_23_pushechnoe.png

Я в 3 катаю..обычно через 200км меняю, зимой другие обода и втулка под трещётку..и цепи соответственно под 7 рик кмс z51.(правда они уже на излёте..свыше 120.6мм)P.S.Про пушечное сало глянул..пока нашёл один жизнеутверждающий отзыв.. и на 30стр. в данной теме про пушечное сало

Удалённый пользователь

Я гоняю до 1%. Система из алюмосплава шоссейная. Поменять - вылетит в добрую копейку.

Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 2 Май, 2016 в 21:55

И вообще. Я варю цепи долго. Около получаса. С шевелением в каждом звене.
И перед проваркой промывка и чистка щёткой с мылом и сушка цепи. Цепи пользую оцинкованные.

Где та я уже это видел читал...

так вот жеж |-)_)

Удалённый пользователь

Мартовский КОТ, ты не прав.

Григорий Мелехов ...пушечное сало минимум вроде 1 кг фасовка..если искать грамм 150-200 то видимо стоит к автомобилистам обращаться? И интересно.если её после проварки протереть тщательно на неё налипать пыль и прочее не будет?

250+-км по дождевой погоде на wet масле шима.
никогда не снимаю цепь, не мою в банке или цепемойкой. протер досуха и снова смазал. цепи ходят столько же, если не больше, когда снимал и вонял бензиком или уайт-спиритом. ролики смазываю пару раз в сезон. и не парафином |-))
не хватало мне еще тра...ся с великом по часу после каждой покатухи в леса или по дождику. 5 минут предел)

Ну мне смазки на меньше почему- то хватает, не больше 100км. Как только начинаю слышать цепь - мажу.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от wolf66 отправленного 3 Май, 2016 в 15:54

Григорий Мелехов ...пушечное сало минимум вроде 1 кг фасовка..если искать грамм 150-200 то видимо стоит к автомобилистам обращаться? И интересно.если её после проварки протереть тщательно на неё налипать пыль и прочее не будет?

Пушсалом сам не мазал. На поверхности цепи пыль будет всегда хотя бы потому, что цепная передача открытая. Не надо бояться налипания пыли. Не она в основном стирает зубья. Зубья ест растянутая цепь. Если бы в масле песчаная пыль не мигрировала с поверхности в центр звена - я бы и сам мазал маслом.