Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

+1, попробовал парафинирование, весь март фактически, парафин чистый - без добавок. Звук еще черт бы с ним, но вот намедни лишние звенья убирал и увидев состояние пинов изнутри, молча вымыл остатки парафина и смазал проверенной смазкой. Ни на что не претендую. Имхо - смазка цепи должна быть жидкой.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zet отправленного 12 Апр, 2016 в 14:12

Вот и я повёлся на ваш парафин. Новые цепи, новые звёзды. Сварил сразу 3 цепи. Вчера катал на первой - через 17км уже неприятные звуки. Сегодня поеду на второй, посмотрю на сколько хватит. С сразу, что я заметил, когда застыл парафин на цепи, то он очень уж легко отдирается от цепи, никакой адгезии нету. Так что чувствую, вернусь я скоро на финишлайн и рохлофф.

Воск можно добавить. Литол добавить можно. Адгезия сразу появится.

Адгезия то появится, но и песок станет липнуть. Поэтому лучше жидкой смазкой намазать. Песок и туда и туда липнуть будет, но зато варить не придётся.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zet отправленного 12 Апр, 2016 в 15:19

Адгезия то появится, но и песок станет липнуть. Поэтому лучше жидкой смазкой намазать. Песок и туда и туда липнуть будет, но зато варить не придётся.

Липнуть будет. Но в жидкости абразив может перемещаться, а в твёрдом веществе нет. И в процессе эксплуатации абразив между трущимися поверхностями ещё и истончается.
Парафин немного смазывает цепь, но он является тем "пластилином", который затыкает щели и не даёт попасть пыли вовнутрь и мигрировать.

Говнолин при смазке маслом является тем самым "пластилином", который затыкает щели и не даёт попасть пыли вовнутрь и мигрировать.

Удалённый пользователь

Мой опыт говорит об обратном.

А кто нибудь пробывал использовать Защитный воск ЯВ-1 мешая с парафином П-2 или отдельно?

Цитата сообщения от mixby отправленного 12 Апр, 2016 в 14:40

+1, попробовал парафинирование, весь март фактически, парафин чистый - без добавок. Звук еще черт бы с ним, но вот намедни лишние звенья убирал и увидев состояние пинов изнутри, молча вымыл остатки парафина и смазал проверенной смазкой. Ни на что не претендую. Имхо - смазка цепи должна быть жидкой.

А что там с пинами стало?

Коро че ща проварил цепь в парафине с добавлением 20-25% озокерита. Посмотрим, что будет.

Цитата сообщения от wolf66 отправленного 13 Апр, 2016 в 15:01
Цитата сообщения от mixby отправленного 12 Апр, 2016 в 14:40

+1, попробовал парафинирование, весь март фактически, парафин чистый - без добавок. Звук еще черт бы с ним, но вот намедни лишние звенья убирал и увидев состояние пинов изнутри, молча вымыл остатки парафина и смазал проверенной смазкой. Ни на что не претендую. Имхо - смазка цепи должна быть жидкой.

А что там с пинами стало?

Коррозия началась. Чистый парафин разве что по сухой погоде. Опять таки - это только мое мнение.

Ребят, кого терзают смутные сомнения на счет парафина, лучше не начинайте. Там еще тема есть по очистке парафина от грязи, которая вываривается из цепи. Запаритесь и будете ныть здесь.
Я обслуживаю два своих вела и после их чистки прошлым годом решил отказаться от масел. А тут пару цепей проварил, звезды щеточкой сухой почистил раз в 500 км и красота.
Корозия есть от дождя. Ну так после хорошего дождя и пищать цепь будет сразу. После проварки ржавчина уходит.
Звуки первую сотню не слышны почти, потом шелест ощутимый несколько сотен км, под конец писк.
Еще жидкий парафин не пробовал.

Цитата сообщения от bic отправленного 18 Апр, 2016 в 20:49

Ребят, кого терзают смутные сомнения на счет парафина, лучше не начинайте. Там еще тема есть по очистке парафина от грязи, которая вываривается из цепи. Запаритесь и будете ныть здесь.
Я обслуживаю два своих вела и после их чистки прошлым годом решил отказаться от масел. А тут пару цепей проварил, звезды щеточкой сухой почистил раз в 500 км и красота.
Корозия есть от дождя. Ну так после хорошего дождя и пищать цепь будет сразу. После проварки ржавчина уходит.
Звуки первую сотню не слышны почти, потом шелест ощутимый несколько сотен км, под конец писк.
Еще жидкий парафин не пробовал.

А что сложного в чистке от масел ? Снял цепь , промыл под водой от крупного песка , закинул в ёмкость с керосином на ночь , утром потрясти ту самую ёмкость( пластиковая бутылка от молочных продуктов) с керосином в которой цепь и ВСЁ чисто как возле пинов так и снаружи.Можно пользовать вместо керосина , уайт-спирит , не суть.

Удалённый пользователь

500 км не ездил на одной проварке, но 200-250 бывало не раз, если погода сухая и тепло. Воск в парафин добавляю, чтобы во влажную погоду лучше держался на цепи, но в дождь всё равно вымывает. Мне больше доставляет, что цепь дольше служит.

Цитата сообщения от proka3nick отправленного 18 Апр, 2016 в 21:51

А что сложного в чистке от масел ? Снял цепь , промыл под водой от крупного песка , закинул в ёмкость с керосином на ночь , утром потрясти ту самую ёмкость( пластиковая бутылка от молочных продуктов) с керосином в которой цепь и ВСЁ чисто как возле пинов так и снаружи.Можно пользовать вместо керосина , уайт-спирит , не суть.

Еще забыл про переодическое соскребания говнолина с роликов и звезд. Ну и малорезультативные попытки отстирать следы цепи со светлых штанов.
А с парафином всё это сводится просто к "Снял цепь".

А с роликами что ? Открутил ролик , почистил ( заодно зону подшипника от абразива) , прикрутил ролик. Просто же.
Господа! Давайте правде в глаза смотреть , мы не в Рио Дэ Жанейро и райдэры в белых штанах , здесь скорее исключение.
Парафин вероятно неплохое подспорье" Поварил и забыл" но я видимо рукожопый , то ли некошерный парафин. Суть в том , что по лесополосе и гравейке цепь начинала таки посвистывать через 3-4 покатухи . Масла хватает на полмесяца , но да с роликов приходится убирать гОвны.