Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Цитата сообщения от grisha отправленного 30 Июл, 2016 в 20:07

Для меня главный смысл парафина в том, что трансмиссия всегда чистая и это один из наименее трудоемких способов обработки цепи. А ресурс и пробеги с большего не так уж и важны.

Тут по всем пунктам согласен :) В первый раз я еще был последователен со всеми цепями да и отмыть все нужно было хорошо включая кассету, систему и ролики переклюка, а во второй уже попробую окунуть все три сразу так как и кастрюлька и количество парафина позволяют и это еще больше сократит время. Как ни крути, а выйдет быстрее, чище и удобнее, чем 6-8 чисток и смазок в месяц, которые требовались ранее.

Даже если ресурс будет 100-150км при одной варке для меня (катаю три цепи по кругу до убоя всей трансмиссии) это целесообразно по времени и затратам.

катаю в 2 цепи на парафине. начал парафинить с новых, первая проварка 60 км, так как новая цепь, обкатка-притирка. вторая проварка, интервал - 150 км, третья - 250 (без дождей).
сейчас катаю на цепи, прошла 230 км (решил катать по 300 км), трижды попал под ливень (дожди последнее время неслабые), цепь начала громко шелестеть и изредка поскрипывать. для дождей сделал смазку в масленке (парафин+калоша), работает отменно. масленкой пользовался 1 раз после 3-го дождя, когда услышал некое подобие скрипа. после масленки цепь снава тихая. наверно можно без проварки использовать эту масленку, но мне нравится цепь варить //-(

трудоемкость проварки минимальна: чистую цепь не запарно снимать и "одевать". поставил парафин на водяную баню, параллельно пьешь чаёк 15 минут. снял с огня, поставил на вел. всё!

Цитата сообщения от freemental отправленного 31 Июл, 2016 в 18:56

мне нравится цепь варить //-(

|-))

Цитата сообщения от freemental отправленного 31 Июл, 2016 в 18:56

трудоемкость проварки минимальна: чистую цепь не запарно снимать и "одевать". поставил парафин на водяную баню, параллельно пьешь чаёк 15 минут. снял с огня, поставил на вел. всё!

Т.е. если цепь не смазывалась маслом, а варилась, она не чистится даже перед проваркой?

Цитата сообщения от pincette отправленного 17 Авг, 2016 в 08:59

Т.е. если цепь не смазывалась маслом, а варилась, она не чистится даже перед проваркой?

Можно и не чистить. Просто парафин быстрее грязным станет. Но лучше промыть под горячей водой, просушить и потом "варить".

Я вот раздобыл графитовый порошок. На днях буду приваривать цепи в парафине с графитом. Отпишусь, что получится.

Цитата сообщения от zet отправленного 17 Авг, 2016 в 11:20

Я вот раздобыл графитовый порошок. На днях буду приваривать цепи в парафине с графитом. Отпишусь, что получится.

Один из плюсов парафина - чистота цепи. А добавив графит вы его убиваете к чертям... :(

Да ну? На чистоту цепи графит никак не повлияет. Что немножко измениться цвет - да, согласен. Но это не значит, что она будет грязной. А вот смазывающие свойства такой бадяги теоретически должны увеличиться.

Цитата сообщения от zet отправленного 17 Авг, 2016 в 11:51

Да ну? На чистоту цепи графит никак не повлияет. Что немножко измениться цвет - да, согласен. Но это не значит, что она будет грязной. А вот смазывающие свойства такой бадяги теоретически должны увеличиться.

Ждём результатов!

Дня через 3-4 надеюсь буду уже дома, тогда всё испытаю и отпишу.
А вот весной, когда я испытывал чистый парафин - результат меня не впечатлил совсем. На 20км хватало, потом такой звук, что я не выдерживал и мазал.

Цитата сообщения от zet отправленного 17 Авг, 2016 в 11:20

Я вот раздобыл графитовый порошок. На днях буду приваривать цепи в парафине с графитом. Отпишусь, что получится.

Мне как кажется в этом плане был бы интереснее крупномолотый фторопластовый порошок("крупно" относительно "тефлона", который добовляют в смазки)
)
Цитата сообщения от zet отправленного 17 Авг, 2016 в 19:13

Если кто мне даст такого порошка - будут опыты.

Только наточить напильником самому, только хардкор |-)_)
Кстати сам бы от такого не отказался, надо бы загуглить, продаётся ли он

Закончил тестить пластичную смазку, разбавленную растворителем, т.е. "загустевающий состав". Бадяжил галошей в пропорции 1 мл смазки на 3 мл растворителя, в шприце. 4 миллилитров получившейся субстанции как раз хватило на цепь. Смазывал хорошо промытую цепь, " пощелево"-тыкал и закапывал по капле в каждую из 4 щелей каждого пина. Затекала эта жижа туда хорошо и после высыхания(3-5 минут), визуально получалась та же смазка, что и до разбавления.
К сожалению, пластичная смазка оказалась фиговой, как смазка для цепи. Цепь до следующией помывки и смазки ходит всего 50км, причём немного слышно её становится уже после 30км. Но прогрессия шума, который она издаёт-очень медленная, в отличии от жидкого масла, если кто-то мажет цепь по шуму большему чем я, может она отходит и 100-150км.
Говнолина оказалось меньше чем думал, даже меньше чем на жидкой цепной спец смазке "all weather".
Она к слову держится 70км.
Весь километраж по суху, может под дождём или по росе/лужам она показала себя лучше жидкой-её хватает на одну такую поездку, км 10-20
Думаю такие плохие показатели вышли т.к. густая смазка, выдавленная из зон контакта внутри цепи не возвращается обратно при отсутсвии нагрузки, как жидкое масло-если поскручивать свежепрокапанную цепь поперёк оси сгибания звеньев, видно как масло гуляет туда-сюда

как-то почитывал харьковский форум, там есть тема больше 100 страниц, посвященная парафину. так вот, там обсуждались всевозможные добавки, не помню точно что было написано про графит, но запомнил, что графит с парафином - не айс, наверно потому что мажется. про всяческие добавки типа тефлонового порошка, фторопласта и др компонентов - так же - толку мало. лучше всего и проще (и на своем опыте убедился) варить в чистом парафине.

Т.е. если цепь не смазывалась маслом, а варилась, она не чистится даже перед проваркой?

можно не чистить, парафин потемнеет, но если дать ему отстояться в теплом месте, вся эта борода осядет, потом осадок можно соскрести со дна.
у меня под настроение, когда хочу быстро проварить, кидаю сразу, абразива там минимум.
когда хочется все сделать по фэншую, запускаю цепь в бутылку с 50 мл "галоши", потрясу минутку, тогда цепь как новая.
учитывая, что я катаю в 2 цепи (SLX) и делаю проварку раз в 500 км примерно - эти процедуры меня не удручают, к тому же друзья так же перешли на такой метод смазки цепи, провариваем одним махом 6 цепей дружно и с пуэром :]
с последней проварки проехал 180 км (из них около 30 под дождем) - пока без писка.

Цитата сообщения от freemental отправленного 19 Авг, 2016 в 12:06

с последней проварки проехал 180 км (из них около 30 под дождем) - пока без писка.

А шумит ли вообще цепь после первых километров 20ти и на сколько сильно?

Первые километры вообще у меня вроде тишина.... или я не замечаю. Потом после 15-20 начинает работать со стрекотанием, но оно меня не напрягает)
А по поводу проварки раз в 500 км... не катал еще пока только на проваренных цепях. Да и не планирую - для меня не напряжно раз в 200 км пропарафинить цеь.