Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Цитата сообщения от bvv отправленного 19 Авг, 2016 в 13:40

А шумит ли вообще цепь после первых километров 20ти и на сколько сильно?

первые 20-40 км не шумит, потом слышен шелест (рабочий шум, к тому же в переклюке стоит алюминевый ролик), но без скрежета и писка.

А по поводу проварки раз в 500 км... не катал еще пока только на проваренных цепях. Да и не планирую - для меня не напряжно раз в 200 км пропарафинить цепь.

так у меня тоже цепи 250 примерно отхаживают, но так как катаю в 2 цепи, между проварками получается 500 :)

Цитата сообщения от freemental отправленного 19 Авг, 2016 в 17:45

так у меня тоже цепи 250 примерно отхаживают, но так как катаю в 2 цепи, между проварками получается 500 :)

Ну если так считать, то да) 500 км) Я просто считаю пробег на 1 цепь)

А вот если при варке цепь ворочать интенсивно, то парафин заходит во все щели, выдавливая пузырьки воздуха.
И до мышиного писка цепь проходит не менее 500 км по суху.

bic, хуже от того, что цепь раз в 200 км проварить не станет точно ;D

Цитата сообщения от bic отправленного 22 Авг, 2016 в 23:43

А вот если при варке цепь ворочать интенсивно, то парафин заходит во все щели, выдавливая пузырьки воздуха.
И до мышиного писка цепь проходит не менее 500 км по суху.

во время варки помешиваю, пока не выйдут пузырьки. цепь в проварку отправляю после 250-300 км, может и 500 отходит, не проверял.

После последней варки 600 км пробежала(срам 870).пока не "пищит"..катаю

Цитата сообщения от wolf66 отправленного 29 Авг, 2016 в 20:21

После последней варки 600 км пробежала(срам 870).пока не "пищит"..катаю

А шелестеть/стрекотать когда начала? Под дождём/в лужах ходила? А то если ориентироваться на "писк" почти любая смазка даёт такие фантастические пробеги(по суху).

у меня после парафина на 150 в среднем хватет. но шелеста типа как без смазки ещё нет. но появляется звук. ну а с сухой керамикой от зефал или финиш лайн... км 50 от силы и уже появлялся звук))) ;D

Удалённый пользователь

Я в парафин сейчас литол добавляю. На 2 части парафина 1 часть литола (по объёму). Бывает, плохо растворяется - доливаю масла чуток.
С такой смазкой даже 3-4 раза в дождь попасть можно.

Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 29 Авг, 2016 в 22:50

Я в парафин сейчас литол добавляю. На 2 части парафина 1 часть литола (по объёму). Бывает, плохо растворяется - доливаю масла чуток.
С такой смазкой даже 3-4 раза в дождь попасть можно.

и на корню зарубаете весь смысл этой варки. я убежден, что парафинщики делают это не для увеличения ресурса или увеличения интервалов обслуживания, а что бы было чисто в первую очередь

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от bvv отправленного 29 Авг, 2016 в 23:40
Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 29 Авг, 2016 в 22:50

Я в парафин сейчас литол добавляю. На 2 части парафина 1 часть литола (по объёму). Бывает, плохо растворяется - доливаю масла чуток.
С такой смазкой даже 3-4 раза в дождь попасть можно.

и на корню зарубаете весь смысл этой варки. я убежден, что парафинщики делают это не для увеличения ресурса или увеличения интервалов обслуживания, а что бы было чисто в первую очередь

Всё чисто. Есть конечно серый налёт при эксплуатации, но не грязнее, чем при чистом парафине.

Или мне кажется или литол не особо уместен при наличии алюминиевых кассеты и системы. А тем более если еще и под дождь попадать.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от googleru отправленного 30 Авг, 2016 в 08:59

Или мне кажется или литол не особо уместен при наличии алюминиевых кассеты и системы. А тем более если еще и под дождь попадать.

Во первых, там его на ведро капля. Коррозия алюминия при соприкосновении с литолом - совсем не бурный процесс. За десятки лет в литоле не заметите особой разницы в размерах. И вообще, литол в цепи, а не в системе. Смесь такая же твёрдая, как и застывший парафин, обсыпается с трущихся поверхностей, так что о коррозии и думать нечего.
Во-вторых, алюминиевые кассеты тут вряд ли кто использует.

пробовал добавлять масло (1:10), когда увидел следы коррозии на цепи, с маслом совсем не понравилось как работает цепь, постоянно присутствовал звук с примесью скрежета, подумал что масло мешает адгезии парафина и цепи и он оттуда быстро самоликвидировался.
про литол читал на xt-форуме, что с ним - ок, цепь не мажется, дождем смывается хуже.
шелест цепи начинается ближе к сотне км наката после проварки, но после 4-й проварки он стал менее выразительным (или я к нему привык и перестал его замечать ;D ).

Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 29 Авг, 2016 в 22:50

На 2 части парафина 1 часть литола (по объёму)

Это мне минимум 200 мл литола надо вбухать в парафин (
Да и предчуствие, что вонять такая смесь будет значительно больше чем просто парафин (