Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от googleru отправленного 30 Авг, 2016 в 11:52
Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 29 Авг, 2016 в 22:50

На 2 части парафина 1 часть литола (по объёму)

Это мне минимум 200 мл литола надо вбухать в парафин (
Да и предчуствие, что вонять такая смесь будет значительно больше чем просто парафин (

Нуууу... У Вас видимо проварка цепей в промышленных масштабах.
Если не перегревать, то не воняет. Вообще можно восковых свечей в него накидать для лучшей липучести к железякам.

Цитата сообщения от cat grumpy отправленного 29 Авг, 2016 в 22:03
Цитата сообщения от wolf66 отправленного 29 Авг, 2016 в 20:21

После последней варки 600 км пробежала(срам 870).пока не "пищит"..катаю

А шелестеть/стрекотать когда начала? Под дождём/в лужах ходила? А то если ориентироваться на "писк" почти любая смазка даёт такие фантастические пробеги(по суху).

Шелест после 500 слышен стал(а может привык уже и не особо замечаю..год примерно парафин использую), под реальными дождями не была..по лужам слегка по лесу было.

"Если же говорить о визуальной оценке качества свечей - неспециалисту тут может оказаться нелегко: химия зашла далеко и подделку умело маскируют. Однако методы проверки все же есть. Чтобы поставить восковую свечу на подсвечник или на гладкую поверхность, ее не надо нагревать на другой свече. Достаточно поставить и немного провернуть - как лампочку. Это правило действует при нормальной температуре и если поверхность сухая, не залита водой или маслом. Восковая свеча будет стоять, а парафиновая упадет. Еще один признак воска - матовая поверхность. Блеск выдает наличие парафина."

Кто рискнёт в воске проварить цепочку?) могу подогнать вощины))

А вощина какая? Ибо- "Итак, вощина бывает двух видов:
1. натуральная – сделана из воска.
2. искусственная – сделана из химических воскоподобных веществ типа парафина (или с его применением - полу-искусственная) и из пластмассы (полипропилен и т.п.)"P.S.Если чистый воск..готов рискнуть, но в определённых пропорциях с парафином. :)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от wolf66 отправленного 30 Авг, 2016 в 23:47

А вощина какая? Ибо- "Итак, вощина бывает двух видов:

  1. натуральная – сделана из воска.
  2. искусственная – сделана из химических воскоподобных веществ типа парафина (или с его применением - полу-искусственная) и из пластмассы (полипропилен и т.п.)"P.S.Если чистый воск..готов рискнуть, но в определённых пропорциях с парафином. :)

Разницы нет.
Я балдею... Вы ещё химсостав полезьте проверять и длину полимерных цепочек.

Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 31 Авг, 2016 в 08:49

Разницы нет.

То есть по вашему свойства воска и парафина или стеарина идентичны?)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от wolf66 отправленного 31 Авг, 2016 в 11:33
Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 31 Авг, 2016 в 08:49

Разницы нет.

То есть по вашему свойства воска и парафина или стеарина идентичны?)

Нет. Просто я мыслю другими категориями и не считаю нужным лезть в такие дебри.
Хорошая получилась смесь - мажу цепи, плохая - выбрасываю или добавляю нужное, чтобы смазка стала нормальной.
Вы ещё парафин химически чистый достать попробуйте, не говоря уже о стеарине и о пчелином воске, который в каждом улье разный.
И о том, что разницы в воске натуральном и разбадяженном нет, я имел в виду то, что его в смесь парафин/литол/воск идёт настолько мало, что разницы в чистом и нечистом воске Вы не заметите.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от wolf66 отправленного 31 Авг, 2016 в 18:15

На данный момент цепь прошла 700 км.не пищит-катаю дальше..

Неплохо бы откатать столько же на масле и сравнить износ ;)

Цитата сообщения от wolf66 отправленного 31 Авг, 2016 в 18:15

На данный момент цепь прошла 700 км.не пищит-катаю дальше..

Вы случайно не на 3-9 или 3-10 катаетесь в наушниках? :)

Цитата сообщения от wolf66 отправленного 31 Авг, 2016 в 18:15

На данный момент цепь прошла 700 км.не пищит-катаю дальше..

Цитата сообщения от wolf66 отправленного 31 Авг, 2016 в 18:15

На данный момент цепь прошла 700 км.не пищит-катаю дальше..

Вы случайно не на 3-9 или 3-10 катаетесь в наушниках? :)
[/quote]

Вот-вот) Напроситься что ли к кому-то с таким пробегом послушать цепку #)

Цитата сообщения от bvv отправленного 31 Авг, 2016 в 21:49
Цитата сообщения от wolf66 отправленного 31 Авг, 2016 в 18:15

На данный момент цепь прошла 700 км.не пищит-катаю дальше..

Вы случайно не на 3-9 или 3-10 катаетесь в наушниках? :)

В наушниках не катаю. :) Вчера в целях чистоты эксперимента дал "послушать" Максиму с Велокафе..может он мне правды не открыл -поинтересуйтесь у него.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 5 Окт, 2016 в 13:16

:)

низзяяя
это ж щёлочь)

Надумал парафинить :D. А вернее восковать, воодушевившись крутыми результатами чела с веломании и простотой состава-тупо воск, а то остальные там составляют сложные формулы, а к этому пока не тянет ;D . Хотя думаю добавить немного пластичной смазки, если цепь от чистого воска будет дубовата.
Посему, посоветуйте где найти качественные компоненты #) . На комаровке заломили за 100 грамм воска 25 тыщ, в интернете нашёл по 180 т. за килло. Есть варианты лучше? И может ли воск быть "некачественным"? На что надо смотреть при покупке?
Ещё для этих целей присмотрел в цуме симпатичные миски из нержавейки/к.у. стали по 40т/шт