Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Цитата сообщения от iron wolf отправленного 19 Июл, 2016 в 23:37

Если каждые 20-50 км чистить и смазывать, то когда катать? У меня летом по 50-70 км в день, июль (отпуск) 1300-1700. Не успевал бы. Цепь шуметь начинает к концу 500 км.

А что смазать цепь это такая время затратная процедура? 1-2 минуты максимум.

зы Может на велокомпе не правильно диаметр колеса выставлен, вот и километраж неверно считает |-)). Тогда и средняя скорость наверное на велосипеде 200 км/ч...

Цитата сообщения от iron wolf отправленного 19 Июл, 2016 в 23:33

... Цепи выхаживают 12-13 тысяч км, причем это одна цепь и одна кассета.

Можно ли обнародовать детали этой чудо-трансмиссии?
Давно подозревал, что камповские цепи с их пробегами по 4к до критического растяжения отнюдь не чемпионы!
З.Ы. нувыпонели....

Может, если очень постараться, и можно наездить 12к на одной цепи до полного убоя всей трансмиссии. Хотя сомнительно. Или там какой аист-синглспид.

Мне зеленого финишлайна в сухую погоду примерно на 300 км беззвучной работы хватает, в сырую поменьше.

Цитата сообщения от heartbeat отправленного 21 Июл, 2016 в 01:45

Мне зеленого финишлайна в сухую погоду примерно на 300 км беззвучной работы хватает, в сырую поменьше.

Тоже не верится. Я 2 года мазал цепь зелёным финишлайном - больше, чем на 150км мне не хватало. Сейчас перешёл на рохлофф - хватает на столько же, но говнолина на роликах ощутимо меньше.

Цитата сообщения от zet отправленного 21 Июл, 2016 в 12:04
Цитата сообщения от heartbeat отправленного 21 Июл, 2016 в 01:45

Мне зеленого финишлайна в сухую погоду примерно на 300 км беззвучной работы хватает, в сырую поменьше.

Тоже не верится. Я 2 года мазал цепь зелёным финишлайном - больше, чем на 150км мне не хватало. Сейчас перешёл на рохлофф - хватает на столько же, но говнолина на роликах ощутимо меньше.

Наверное, нужно лучше цепь после смазки вытирать, тогда и говнолина будет меньше, и хрустеть позже начнет. И естественно все от условий эксплуатации зависит, уверен что по сухой ВД, где нет ни грязи ни пыли, и на 500 км хватит.

Цитата сообщения от барсик отправленного 20 Июл, 2016 в 23:14
Цитата сообщения от iron wolf отправленного 19 Июл, 2016 в 23:33

... Цепи выхаживают 12-13 тысяч км, причем это одна цепь и одна кассета.

Можно ли обнародовать детали этой чудо-трансмиссии?
Давно подозревал, что камповские цепи с их пробегами по 4к до критического растяжения отнюдь не чемпионы!
З.Ы. нувыпонели....

Цепь(какая-то дешёвенькая КМС) и трансмиссия в целом на дачном ашане, до полной смерти(зубья на трещётке-иголки, износ цепи-124.3мм по методике измерением штангенциркулем, прокруты при минимальном усилии) проехала больше 10тыс., и за 6 лет смазывалась может раза 3 по принципу "ну вроде её надо мазать" (поливалась сверху моторкой, прям на веле //-( )
Так что при периодической смазке цифры не такие нереальные.

Может быть тут уже поднимался такой вопрос, но страниц уже много и... :)

В общем, чем и как смазывать понятно, а вот что интересно так это когда. Как бывалые и не очень определяют, когда же пора этим заняться. "Мышиные писки" однозначная смазка, после дождя уже, наверное, по желанию, когда "шелестит" тут наверняка будут разные мнения. Поделитесь мнением, если не жалко :D, думаю, не только мне это будет любопытно почитать.

А назрел вопрос в связи с получением нового опыта о котором отпишусь по его завершению. Сам же всегда прокапывал и изредка мыл и прокапывал, когда "шелест" был хорошо слышен при езде по чистому асфальту.

Неужели такой банальный вопрос, что никто не ответит?

Часто ведь тут встречаются сообщения вроде: проехал 70км и опять нужно смазывать. Значит есть какие-то маркеры, но мне кажется, что это не самая однозначная ситуация.

UPD: Что кому-то пора, то другому вполне себе только начало. ИМХО, отсюда и холивары о пробегах смазок.

Цитата сообщения от bvv отправленного 29 Июл, 2016 в 15:16

Неужели такой банальный вопрос, что никто не ответит?

Часто ведь тут встречаются сообщения вроде: проехал 70км и опять нужно смазывать. Значит есть какие-то маркеры, но мне кажется, что это не самая однозначная ситуация.

UPD: Что кому-то пора, то другому вполне себе только начало. ИМХО, отсюда и холивары о пробегах смазок.

Сам спросил, сам же и ответил что ситуацич неоднозначная. По этому же и никто не хотел наверное отвечать, потому что вышло бы обсуждение ни о чём, как с пробегами без указания точных условий, способа смазки, её типа и канечного ресурса цепи при всём этом. Мажет кто как хочет(или вообще не мажут. Никогда. Процентов 60 проежающих мимо велосипедов судя по звуку именно такие). Или как не хочет |-)) -я бы не прочь смазывать цепь чаще, но лень
Вообще считаю цепь не должно быть слышно, на это и ориентироваться.

Это похоже на вопрос: сколько минут надо жевать одну жвачку.
Всё абсолютно индивидуально, зависит от характера катания, стоимости расходников, но чаще от лени, силы воли, терпения.

Не так давно почистил цепь и выехал в один магазинчик забыв смазать. Сначала подумал что фиг с ним. Но за 15 км адский скрип из меня всю душу достал.
Цепь, кстати, обиделась. Через неделю подкараулила день, когда я зачем-то выкинул выжимку из рюкзака и радостно порвалась на мостике ВД возле китайцев :)

Цитата сообщения от cat grumpy отправленного 30 Июл, 2016 в 14:04

Сам спросил, сам же и ответил что ситуацич неоднозначная. По этому же и никто не хотел наверное отвечать, потому что вышло бы обсуждение ни о чём, как с пробегами без указания точных условий, способа смазки, её типа и канечного ресурса цепи при всём этом. Мажет кто как хочет(или вообще не мажут. Никогда. Процентов 60 проежающих мимо велосипедов судя по звуку именно такие). Или как не хочет |-)) -я бы не прочь смазывать цепь чаще, но лень
Вообще считаю цепь не должно быть слышно, на это и ориентироваться.

Цитата сообщения от yury13 отправленного 30 Июл, 2016 в 16:22

Это похоже на вопрос: сколько минут надо жевать одну жвачку.
Всё абсолютно индивидуально, зависит от характера катания, стоимости расходников, но чаще от лени, силы воли, терпения.

Это скорее попытка выслушать различные мнения по этому поводу.

Провожу сейчас эксперимент с парафином и в предварительном изучении вопроса, который проводился продолжительное время, озвучиваются приятные цифры по километражу и общему ощущению. Пока еще рано делать какие-то выводы, но уже сейчас можно предположить, что цифры пробегов варенных цепей получаются исходя из непривередливости людей, которые пользуются данным методом или лично моей привередливости.

Вот захотелось услышать альтернативные версии.

Когда наберу достаточно варок и километража рожу какой-нибудь субъективный отчет на эту тему.

Цитата сообщения от yury13 отправленного 30 Июл, 2016 в 16:22

почистил цепь и выехал в один магазинчик забыв смазать.
15 км
радостно порвалась

Ооо, сухая цепь-зло)

Цитата сообщения от bvv отправленного 30 Июл, 2016 в 17:12

Это скорее попытка выслушать различные мнения по этому поводу.

Провожу сейчас эксперимент с парафином и в предварительном изучении вопроса, который проводился продолжительное время, озвучиваются приятные цифры по километражу и общему ощущению. Пока еще рано делать какие-то выводы, но уже сейчас можно предположить, что цифры пробегов варенных цепей получаются исходя из непривередливости людей, которые пользуются данным методом или лично моей привередливости.

Вот захотелось услышать альтернативные версии.

Когда наберу достаточно варок и километража рожу какой-нибудь субъективный отчет на эту тему.

Тоже хочу провести эксперимент, но не с парафином, а с консистентной смазкой, разбадяженной испарающимся после нанесения растворителем. Вначале думал купить, но не нашёл таких НЕ в аэрозолях, походу их не делают, да и кто знает что там в составе.
Хоть смазка которой сейчас пользуюсь такая, что после начала шелеста и кажущейся полной сухости цепи-износа нет, но звук этот раздражает) А появляется он всего через 50 км если разок за это время по травке с росой проедешься, или под дождик лёгкий попадёшь
А с парафином что, так плохо?

Цитата сообщения от cat grumpy отправленного 30 Июл, 2016 в 19:31

Тоже хочу провести эксперимент, но не с парафином, а с консистентной смазкой, разбадяженной испарающимся после нанесения растворителем. Вначале думал купить, но не нашёл таких НЕ в аэрозолях, походу их не делают, да и кто знает что там в составе.
Хоть смазка которой сейчас пользуюсь такая, что после начала шелеста и кажущейся полной сухости цепи-износа нет, но звук этот раздражает) А появляется он всего через 50 км если разок за это время по травке с росой проедешься, или под дождик лёгкий попадёшь
А с парафином что, так плохо?

Вообще, подавляющее большинство варщиков пишут о небольшом пробеге на первой варке (60-100км). Я же варил три цепи с одинаковым 0.75 износом. Две уже отходили 76 и 80км. Обе километров через 30 стали шумными, а к 80 уже настолько что просто поставил пока третью так что дело идет ко второй варке.

Отмечу что все цепи были вымыты хорошо и парафин именно нужный очищенный П-2. Процесс был полностью соблюден.

После варке обратил внимание, что у одной цепи на одно полное звено больше и укоротил. На этом снятом звене хорошо видно, что парафин куда нужно было добрался.

В общем, собираю инфу дальше )

Цитата сообщения от bvv отправленного 30 Июл, 2016 в 17:12

Пока еще рано делать какие-то выводы, но уже сейчас можно предположить, что цифры пробегов варенных цепей получаются исходя из непривередливости людей, которые пользуются данным методом или лично моей привередливости.

Парафиню когда в звуке начинают появляться намёки на поскрипывание. Пробеги между обработками получаются чуть больше чем с липкой смазкой, но далеко не рекордные. Встречал мнение, что т.к. без липкой смазки внутри цепи не собирается абразивной грязи, то на ресурс это поскрипывание особого негативного влияния не оказывает. Пробовал в качестве эксперимента катать со скрипом: по сравнению с обычными смазками скрип прогрессирует гораздо медленней.

Для меня главный смысл парафина в том, что трансмиссия всегда чистая и это один из наименее трудоемких способов обработки цепи. А ресурс и пробеги с большего не так уж и важны.