Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Пол поехоле мажет втулки литолом и всё хорошо. Но если есть много денег на зарубежный литол - пожалуйста. Результат будет тем же.

83% голосуют за действующую власть. Ичо? Полпоехали - не показатель. Насыпной подшипник втулок без жестких пыльников не предназначен для литола - конечно же мое субъективное мнение, которое может легко оспорить любой механик. Можно вообще не смазывать подшипник, а менять гайку каждые 3 тыс км. На родной смазке колесо резво бегало 6000 км и смазка была на шариках - и это факт. Литола после 500 км не было - факт. Условия эксплуатации не менялись. Вывод для меня лично очевиден - Литол-24 в чистом виде для смазки втулок не подходит. Вернее я им не доволен.

ЗЫ. Самое дешевое моторное масло отлично смазывает цепь, пока в какой-нибудь покатушке тебе не дадут попробовать Rohloff. И тогда прощай, Нафтан Ми2

Цитата сообщения от палево иван отправленного 17 Мар, 2016 в 19:16

83% голосуют за действующую власть. Ичо? Полпоехали - не показатель. Насыпной подшипник втулок без жестких пыльников не предназначен для литола - конечно же мое субъективное мнение, которое может легко оспорить любой механик. Можно вообще не смазывать подшипник, а менять гайку каждые 3 тыс км. На родной смазке колесо резво бегало 6000 км и смазка была на шариках - и это факт. Литола после 500 км не было - факт. Условия эксплуатации не менялись. Вывод для меня лично очевиден - Литол-24 в чистом виде для смазки втулок не подходит. Вернее я им не доволен.

ЗЫ. Самое дешевое моторное масло отлично смазывает цепь, пока в какой-нибудь покатушке тебе не дадут попробовать Rohloff. И тогда прощай, Нафтан Ми2

А какое мнение об этой? http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/greases/lmx-li-komplexfett.html

Лет 10 назад приходилось работать со смазкой, подходящей по параметрам - что-то вроде силикона для пищевой промышленности, но марку не помню. Как раз смазка вязкая, гидрофобная и в меру липкая. Литол, солидол и иностранные аналоги только вязкие и гидрофобные. Как смазка для шарнирных соединений и промподшипников они подходящие, но, еще раз повторюсь, конструкция подшипника втулки способствует быстрому выдавливанию смазки в полость втулки, где она естественно не работает. Почему сделали для оси такие большие зазоры, мне лично непонятно.

Втулки любят зеленые шимановские сопли, лучше на мой взгляд нет.

Цитата сообщения от iron wolf отправленного 18 Мар, 2016 в 07:15

Тема - смазка цепи :)

таки почему вы так думаете? |-))

ЗЫ

для смазки всего остального в велосипеде (кроме цепи, собачек в барабане и вилки |-)) ) применяю http://liquimoly.ru/item/1987.html

все остальное в велосипеде, что смазываю:

  • втулки
  • подшипники в каретке (когда доберусь)
  • рулевая (совсем чуть-чуть)
  • резьба педалей перед закручиванием

Ок. Нужно пробовать. В идеале смазки должно быть минимум - тонким слоем на внутреннюю поверхность чашки, распределить шарики в чашке, тонким слоем смазать шарики, зажать конус, отрегулировать втулку, а под пыльник можно и литола заложить под завязку, чтобы меньше пыли попадало. Регулярно снимать и чистить пыльники, закладывать новую смазку под пыльник. Тогда втулка будет жить очень долго, не будет требовать частого полного ТО и накат будет хороший.

Цитата сообщения от rаyman отправленного 18 Мар, 2016 в 09:26
Цитата сообщения от iron wolf отправленного 18 Мар, 2016 в 07:15

Тема - смазка цепи :)

таки почему вы так думаете? |-))

ЗЫ

для смазки всего остального в велосипеде (кроме цепи, собачек в барабане и вилки |-)) ) применяю http://liquimoly.ru/item/1987.html

все остальное в велосипеде, что смазываю:

  • втулки
  • подшипники в каретке (когда доберусь)
  • рулевая (совсем чуть-чуть)
  • резьба педалей перед закручиванием

Подтверждаю. Сам пользуюсь lm 47 вот уже третий сезон, смазываю втулки.
Возник вопрос. Дома лежит "халявная" банка красных соплей(pm600). Ей можно мазать втулки?

Статистика по парафину.
За прошлый год отъездил 2500 км на двух цепях taya octo 8 ск, самых дешевых по 5 уе. Износ 0.3% или 1 мм из 305 мм, 12 полных звеньев. Т.е. до износа в 1% цепь пройдет 4000 км, что очень даже хорошо.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dashdevl отправленного 5 Май, 2015 в 23:26

Вот все в форуме пишут, что это плохо, это хорошо. А вот многие из рьяных защитников того или иного способа или вида смазки вдумывался чем одна от другой отличаются?
К примеру, недавно писали про МС-1000. Та вот это смазка для подшипников, что предполагает трение качения, кое особенно проявляется именно в подшипниках и ШРУСах. А в велосипедной цепи - трение скольжения. Для этих нужд особенно хороша смазка с графитовым наполнением. Что дает графит? Попробуйте по листу бумаги порисовать плотно-плотно карандашом, а потом пальцем по этой поверхности провести - идеальное скольжение. Тоже самое делает и графитовая смазка. Единственный нюанс - как частицы графита запихнуть в пины. Для этого и разбавляют "графитку" до жидкого состояния летучим (испаряющимся) растворителем, в роли которого может выступать бензин, сольвент, уайт-спирит и др. менее известные жидкости. После их высыхания в звеньях как раз и остается густая смазка с содержанием графита.
Согласен, что способ немного не для "кухонного" исполнения. Но.... Проделать эту работу при наличии минимального места вроде гаража не составляет проблем. Лично у меня это занимает 5 минут. Все содержимое в большой шприц - оп ля!! Шприца хватает на несколько использований. А дальнейшая процедура такая же, как и при использовании других (заводских) смазок, за исключение требования, чтобы растворитель "графитки" испарился.

Раскопал цитату. Всё правильно человек про графит пишет. Лучше походить вдоль троллейбусных путей или возле депо и пособирать графитовые электроды троллей (усы ТРОЛЛейбуса, трамвая, электрички). Если их натереть мелким напильником и перемешать пыль с парафином, выварить в смеси цепь, то получится 2 в 1. Парафин закупоривает щели и частично смазывает, графит работает как сухая смазка.
Вообще, лучше добавлять в эту смесь ложку литола ( на 6 ложек смеси). Тогда водой смазка не вымывается.

Григорий, а вы пробовали сами данный метод? получается ли при смешивании стабильная взвесь графита с парафином? тянет ли цепь в вашей пропорции на себя абразив?

p.s. сам с графитом точно смешивать не буду, не вижу смысла. уйдя от каки к ней снова возвращаться нет желания, к тому же более чем устраивает ресурс цепи между проварками, но интересно какой ресурс между циклами проварки у вашей смеси?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от freemental отправленного 12 Апр, 2016 в 13:38

Григорий, а вы пробовали сами данный метод? получается ли при смешивании стабильная взвесь графита с парафином? тянет ли цепь в вашей пропорции на себя абразив?

p.s. сам с графитом точно смешивать не буду, не вижу смысла. уйдя от каки к ней снова возвращаться нет желания, к тому же более чем устраивает ресурс цепи между проварками, но интересно какой ресурс между циклами проварки у вашей смеси?

Если графит молот или натёрт тонко, то взвесь стабильная. Но лучше 3-х проварок не пользовать. Потому что продукты износа цепи попадают в парафин. Да и хрупким становится.
Я не жду, пока цепь запищит. Если без "мокрых" поездок, то цепь варю раз в 200 км. Но первая проварка после 50-60 км пробега.
С мелко тёртым графитом цепь ходит дольше.
Плохо, что при Союзе интернета не было. Сейчас бы столько результатов было. Этому методу уже лет 40 наверно.

Вот и я повёлся на ваш парафин. Новые цепи, новые звёзды. Сварил сразу 3 цепи. Вчера катал на первой - через 17км уже неприятные звуки. Сегодня поеду на второй, посмотрю на сколько хватит. С сразу, что я заметил, когда застыл парафин на цепи, то он очень уж легко отдирается от цепи, никакой адгезии нету. Так что чувствую, вернусь я скоро на финишлайн и рохлофф.