Задние амортизаторы: ТО, ремонт, модернизация, замена

Автор

Полезные ссылки
SR Suntour Epicon, Xfusion RC, Xfusion RL. ТО с заменой масла
установка "банки" на амортизатор

вилки это вилки
а амортизаторы это амортизаторы
и так первый вопрос в теме

на дня перебирал задний аморт dtswiss с прорывом газа из компенсационной камеры
не разобрался как при переборке выгонять лишний воздух из камеры с маслом
первоначальное предположение не подтвердилось
в итоге изза недостатка времени собрал как есть
прежде чем снова все разбирать хочу поинтересовать
может ктонить знает как это делается в какомнибудь дтсвишном аморте
или может попадалась в инете инфа/видео о полной переборке любого дтсвишного аморта
именно полная переборка
ибо снять корпус воздушной камеры
почистить
заложить/залить смазку
и собрать взад это простейшая операция и поэтому инфа по этому процессу интереса не представляет

Не буду претендовать на единственно правильное мнение, но похоже по свиссам нужно в Польшу :( В нете вразумительных мануалов не нашел, самому интересно стало. Хотя, по идее, принципиально схема амморта отличаться от того самого фокса или рокшокса не должна. Можно попробовать в спокойной обстановке поизучать амморт внешне и внутренне на примерное соответствие схемы аналогам других производителей.

Автор
Цитата сообщения от чд отправленного 9 Сен, 2012 в 16:35

Утопить в масле и делов. |-))

примерно так и сделал
налил выше требуемого уровня
крышку утопил в масле и закрутил
дишнее слилось
но я опасаюсь что при подобных способах можно сдвинуть разделительный поршень с выставленного уровня

Цитата сообщения от zxv отправленного 12 Окт, 2012 в 00:19

Немного фоток амортизатора Scott LCR

И че? как прошел сервис? Я с какой-то другой версией ковырялся в прошлом - ну бред бредом...

небольшая статейка про принципы работы и варианты тюнинга демпфера заднего аморта http://twentysix.ru/blog/repair/102191.html

Автор
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 12 Окт, 2012 в 01:14

И че? как прошел сервис? Я с какой-то другой версией ковырялся в прошлом - ну бред бредом...

никак
чтобы снять корпус аморта надо выкрутить регулятор отскока
при этом я так понимаю давлением в компенсационной камере выплюнет все масло
соответственно получается полная переборка аморта
тк аморт был
не мой
новый для меня
и с относительно небольшим пробегом
решил что только мое любопытство это недостаточный повод чтобы туда лезть
через выкрученный нипель позитивной камеры залил немного масла для смазки бушинга и пыльника-сальника
владельцу сказал что бум решать проблемы по мере их поступления
катайся а если что обращайся починю
как нистранно после этих манипуляций перестал подглючивать локаут
сразу аморт лочился только псоле одного двух нажатий на подвеску после переключения в залоченное состояние
после возни с амортом стал лочится сразу

Цитата сообщения от zxv отправленного 12 Окт, 2012 в 12:11

сразу аморт лочился только псоле одного двух нажатий на подвеску после переключения в залоченное состояние
после возни с амортом стал лочится сразу

да, была такая фича...

Кстати, срочно нужен адекватный токарь.
Нужно выточить 2 глухие крышки для пигги-бэка
Вот такие как снизу слева (черная).

Выточить нужно оперативно за 2-3 дня. Деталюху для образца дам. Контакты кидайте мне в личку, с меня пиво/урок или еще какой профит или "спасибо".

С клапаном Шредера, как я понял, выточить почти нереально... Т.е. вот такое:

Так же еще желательно выточить такие поршеньки разделительные, но это уже второстепенное. Образец тако ж имеется.

обратись к efan.
с клапаном выточить - раз плюнуть, просто сделать отверстие с резьбой под клапан. потом клапан на герметик/эпоксидку туда вкрутить.

выточить думаю вубет вполне реально. только материал будет скорее всего латунь либо бронза, алюминиевые сплавы редко бывают качественными на предприятии. единственный нюянс: это сам шредер. Вероятно он будет вклеиваться, как говорил Пашевич. но в принципе можно попробовать сделать цельным.

Цитата сообщения от efan отправленного 13 Окт, 2012 в 04:52

выточить думаю вубет вполне реально. только материал будет скорее всего латунь либо бронза, алюминиевые сплавы редко бывают качественными на предприятии. единственный нюянс: это сам шредер. Вероятно он будет вклеиваться, как говорил Пашевич. но в принципе можно попробовать сделать цельным.

Либо цельный со шредером, либо цельный без него. А просверлить и наезать резьбу я сам могу, тем более есть клапана шредера с резьбой кошерные в продаже.