Задние амортизаторы: ТО, ремонт, модернизация, замена

Если взять пятнашку вместо 80ки - масло может оказаться там, где его быть не должно. Я бы заморочился.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от mike отправленного 23 Янв, 2013 в 21:43

Если взять пятнашку вместо 80ки - масло может оказаться там, где его быть не должно. Я бы заморочился.

Заморочится согласен. Хотелось бы сомнения исключить.

Верно ли утверждение, что задний амортизатор должен распологаться в раме таким образом, что бы шток был ниже корпуса или направлен вниз?
В таком варианте он работает наоборот от вилки. В вилке масло идет от дна штанов по ногам вверх в сторону пыльника. В ситуации с задним амортизатором масло всегда находится со стороны пыльника. По идее, вариант более густого масла может быть продиктован необходимостью "поднять" масло, за счет вязкости, по штоку вверх. Так я предположил.
Поправьте меня или подтвердите, пожалуста.

Верно ли утверждение, что задний амортизатор должен распологаться в раме таким образом, что бы шток был ниже корпуса или направлен вниз?

имхо не особо принципиально. если в воздушной пружине залито масло, его там так растрясет, что оно все что нужно смажет. так что вряд ли разница в работе перевернутого амортизатора будет заметно ощутима.
с вилками-перевертышами параллель имхо проводить не стоит, потому что в вилках особенности вытекают уже из совершенно других соотношений внутренних размеров.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 28 Янв, 2013 в 15:04

вряд ли разница в работе перевернутого амортизатора будет заметно ощутима.

Она ощутима только на тяжелых амортах и то из-за того, что меняется подрессоренная масса. На пружинных с бачками так точно чувствуется. В остальном - пофигу

Удалённый пользователь

Спасибо за ответы.
Во еще вариант. Если аморт повернут штоком вниз, вероятно меньше грязи попадет внутрь в сравнеии с тем же амортизатором, но повернутым вверх штоком?
В первом случае грязь/песок/пыть сталкивается один раз вниз, во втором - толкается вверх чаще, а стремится вниз (на пыльник) сильнее.
Как считаете?

X-fusion 02 rl

не реагирует на регулировку отскока
по ощущениям быстрый отскок, на нем все замерло

какие то глюки уже начинались ранее - если вернуть регулятор отскока в положении быстры, а потом снова сделать средний, то ничего не произойдет, пока не залочишь\разлочишь аморт, потом реагировало после этого

спустил его, а он и просел сразу полностью, так не было раньше)

блокируется норм все

и что с ним?

походу в компенсационной камере ничего нету

Автор
Цитата сообщения от andrenalin отправленного 28 Янв, 2013 в 17:25

Спасибо за ответы.
Во еще вариант. Если аморт повернут штоком вниз, вероятно меньше грязи попадет внутрь в сравнеии с тем же амортизатором, но повернутым вверх штоком?
В первом случае грязь/песок/пыть сталкивается один раз вниз, во втором - толкается вверх чаще, а стремится вниз (на пыльник) сильнее.
Как считаете?

имхо
разница если и есть
то при обычном катании она станет заметна только через 5-10 тыс км
поэтому забить и кататься

Цитата сообщения от trai отправленного 28 Янв, 2013 в 20:23

походу в компенсационной камере ничего нету

более менее на это похоже

когда открутил клапан азотной камеры, газ оттуда вышел, но его было все равно мало же там, раз амортизатор сжимался будучи спущенным
смысл есть заменить масло, ведь азот мог уйти именно в масляную камеру?

Цитата сообщения от trai отправленного 31 Янв, 2013 в 01:15

когда открутил клапан азотной камеры, газ оттуда вышел, но его было все равно мало же там, раз амортизатор сжимался будучи спущенным
смысл есть заменить масло, ведь азот мог уйти именно в масляную камеру?

Этого "мало" как раз хватало аморту для норм работы....

ну и х с этим азотом, будет воздух там) невелика потеря. приспособу иглошрэдэрную уже сделал
ну с ним полюбому какая то лажа произошла
а это значит, что полюбому пришлось\придеться разбираться, что там произошло, спускать компенсационную камеру, разбирать
пропала регулировка отскока, но локаут работал
начал качаться
бывало пробивался
если спустить аморт, он сразу же на весь ход сжимался под массой собственной вело

когда то снимал его, то чтобы собрать назад закрутить корпус, требовалось некоторое явное усилие, чтобы сжать подвеску все это дело

x-fusion вообще полностью разбирается? не откручивается крышка шестигранная, закрывающая камеры масляную и так далее

так вот именно, что и я могу)
но не откручивается крышка. там усилие такое огромное надо, чтобы открутить ее чтоли?
как будто одноразово запрессовано, а ведь по аналогии с фоксам зроблено
а ведь крышка мягкая еще, грани мягкие

Цитата сообщения от trai отправленного 9 Фев, 2013 в 17:52

так вот именно, что и я могу)
но не откручивается крышка.

Значит не можешь :)
Отдай мастеру :)