Национальный Кубок Республики Беларусь по гонкам на лыжеролллерах. Сезон 2020.

Ребята , в дополнение к , тому что не сказал Григорий Шкарин. Это мастер спорта СССР по лыжным гонкам и если не ошибаюсь , чемпион Москвы (Москва по количеству жителей больше Беларуси). Постоянно вертится в лыжероллерной тусовке России, в связи с чем знает тенденции в лыжероллерном движении достаточно глубоко (у нас в Беларуси наверное только в данном компоненте может сравниться только Антохин (yuran). Волей судьбы Григорий Шкарин знает проблемы Беларуси. (Это кратко). Ну и в дополнение в настоящее время фанатик лыжероллеров. Полагаю в этой связи, что к его мнению стоит прислушаться.
Касательно мнения segar1. по доступности колес скажу следующее. При наличии интернета, а также постоянным общением с другими лыжероллистами фактически доступность есть у каждого. Знаю сам по себе (есть небольшие ньюансы). Просто мы мало говорим на эту тему на сайте (собака зарыта не глубоко). Например , за столько лет не было темы "какие колеса с характеристиками 71*30 самые быстрые" и т.д.
Все зависит о вашего фанатизма и, в этой связи пожертвовать деньги на колеса, которые тебе пригодятся 1-2 раза в год ( лет 10 назад на Веснянке катался один человек, который продал дачу для того, чтобы купить лыжный и окололыжный инвентарь), и от целей с которыми вы участвуете в лыжероллерных соревнованиях: только нацеленность на победу, либо как оценка своей тренированности для участия в зимних соревнованиях или как говорит Володя Шелков : "....чтобы все мы встречались на наших покатушках без всяких таких заморочек и в веселой, дружной обстановке неслись к финишу, и чтобы нашим девизом был старый-добрый: "Быстрее Выше Сильнее" а не "Сложнее Дороже Хитрее.....".

Подытоживая... Как жили в каменном веке, так и дальше будем жить. Будем и дальше убивать свои далеко уже не идеальные суставы на 71-м диаметре. И не говорите "оп", кто ещё молодой! Кто ещё не убил, берегите и не зарекайтесь!
Будем и дальше ловить за руку и дисквалить за лишний мм или цвет ПУ.
Каким бы ни было сегодня моё отношение к В. Кречу, но единственный приемлемый вариант колес предложил только он. Я бы тоже подписался под таким предложением. Это - резиновые колеса 100 мм без остальных ограничений.
Аргументы? Пожалуйста!
Колеса, по максимальной скорости сравнимые (почти, но чуть медленнее) со Start. И безопасные в этом плане на ЛЮБЫХ трассах.
Колеса, легко управляемые.
Колеса, максимально гасящие вибрации дорожного покрытия.
Колеса, безопасные на мокром асфальте любого качества.
Колеса, наиболее близкие по скорости к лыжам.
Колеса, минимальные по цене ко всем остальным вариантам.
Колеса, практически не требующие многочисленных вариаций из-за качества асфальта и погодных условий.
И, наконец, колеса, на которых бегает и тренируется сегодня весь мир. Даже л/р КМ частично перешёл на резиновый ход.
Колеса, которые легким нажатием ключа на 10 легко меняются на аналогичные ПУ, учитывая однотипность рам.
Колеса, не требующие танцев с бубном в части настройки стандартной внутренней начинки...........
Ещё? Или достаточно?
Приведет ли кто-нибудь хоть половину аргументов в пользу диаметра 71 мм?
Ваш бездарный руководитель с тремя высшими токарными образованиями вряд-ли поведет вас за цивилизованным миром. И решения которые он принимает, иногда не поддаются никакой логике. Но решать должен не он, решать должны все участники, руководствуясь здравым смыслом, а не какими-то амбициями. Летний сезон-21 ещё далеко. И решать, закрыт ли навсегда "пресловутый колесный вопрос", ещё совсем не поздно!

В отношении классической части решение должно быть "параллельным".

Григорий Шкарин, @Григорий ШкаринСпасибо. Мое мнение- это правильно. Понимая, что мое мнение ни на что не повлияет, ни чего не изменит- но несколько мыслей. Уравнивать шансы, ставя всех на один тип колеса- это как раз давать кому то преимущество. Выбранный тип колеса (не важно какой) под разными людьми (вес, техника) поедет по разному. И чем резче будет погода (тем-ра и влажность) и асфальт тем разница будет сильней. Это во-первых. Во-вторых, мне не попадались производители (кроме разве свенор) которые держат рецептуру и качение колес (как следствие) одинаковое не зависимо от года выпуска. Более того- новое колесо, поедет хуже старого, поэтому кто купит условно одинаковые колеса загодя- получат преимущество. В-третьих, вот классические колеса №3, как привести к общему знаменателю колеса: элпекс новые, скажем 3 года и 5/6 лет, свенор, про-ски, ски-го, кв+, на мой взгляд, это неразрешимая задача. В начале года, когда у нас все площадки были закрыты, я с Лешей Ильвовским организовывали дружеские контрольные побегушки, и со всем этим естественно столкнулись (кстати и благодаря этому Ирина Артамонова пошла по пути выдачи и использования в классических гонках ролеров именно свенор, хотя цена у них не самая низкая). Но это дружеские контрольные, а не соревнования. Еще по поводу колес для стартов. Многие пишут тут- вот ролкс- супер колеса. Да, колеса отличные, но для кого и где! Применительно к Минску: на веснянке я бы лучше взял колеса от Димы Рулева, там асфальт гладкий, а в дражне уже роллкс 78А, а если тяжелый человек, то роллкс 80А. Для каких то условий будут предпочтительней китайцы. А если дождь? Скоростные колеса для стартов по лужам ведут себя отвратительно, лучше на родных. Подытоживая, когда у каждого **существует возможность** под себя, под текущие условия сделать выбор в пользу лучшего (как ему кажется) варианта колес - это справедливо и честно (как в скоростных роллерах, как в лыжах, "думать" надо не только ногами, но и головой). Сразу оговорюсь- мнение моё, ни в коем случае не навязываю, просто делюсь.

Григорию Шкарину респект и не потому что он чемпион и некоторые наши от этого дар речи теряют а потому что он сказал все толково и логично. Когда читаешь наших экспертов на ум приходит не совсем спортивное выражение: презерватив это средство индивидуальной контрацепции а ГОНДОН это индивидуальное свойство характера. Простите за выражение.

Ну всё, Гриша, тебя в Беларуси возвели в ранг гуру))). Представляю, если бы сюда сейчас ещё и Ильвовского пригласить...

Yuran-by, @Yuran-byНу всё, Гриша, тебя в Беларуси возвели в ранг гуру))). Представляю, если бы сюда сейчас ещё и Ильвовского пригласить...

Извиняюсь заранее, если покажется много...
Юра, привет! Это ты зря, на гуру не тяну 😉, хотел поделиться своим видением. Это все уже пройдено, пережевано и "выплюнуто". Когда то бои по "стартам" может у нас и были, но я не встречал 😃. Как только стали писать "типа старт" и в ограничениях только размеры колеса указывать- все устаканилось. Кто хотел, тот бежит на реплике, которую считает подходящей. Может процентов 10 от общего количества (включая детей!) бегут на оригинале + не быстрые неоригиналы. Все головки во всех возрастных группах бегут на репликах. Никаких проблем нет.
Твоя мысль про 100-е колеса в целом правильная, но плохо реализуемая. И тут проблема начинает расти с дюсш, где дети тренируются на стартах. Знакомых тренеров у меня много, в разных "провинциях" и ответ у всех примерно такой: 1. этими роллерами мы обеспечены 2. детям рано еще 100-е колеса, полезней пока на маленьких. Чем полезней, и почему нельзя взять заниженную платформу? - нормального, аргументированного ответа нет. А дальше- все по кругу- Регион организует соревнования- тренеры с оргами формируют положение (а по факту переписывают старое)- тренеры привозят группы детей- все бежим на стартах. Простой пример: этой зимой я на авито купил у дядьки из Братска тренировочные роллеры свенор 3 конек, у него бегал сын. Причина продажи- на соревнованиях старты, а для тренировок тренер забраковал 😉. Главный вопрос, говорю откровенно- сможешь ты эту махину переломить или проще подстроиться?
По классике- указывал выше про проблемы которые возникнут. Практика показала, что приемлимое решение будет в 4-х вариантах:

  • все бегут на выданных, одна партия, один производитель. Плюсы понятны, Минусы: надо иметь такого спонсора, доставка, обслуживание роллеров после гонки, особенно в дождь, едут они все равно не одинаково, очень часто ведут иногда хаотично (причем не предсказуемо как и под кем)
  • все бегут на своих, одного номера (допущенные варианты роллеров и колес) типа альянс лоппет. На альянсе голова все равно бежит на выданных 😉. Плюсы- организаторам не надо заботиться о роллерах. Минусы- проверка роллеров (та еще проблема, не все производители указывают номер колеса), все роллеры едут по разному
  • все бегут на своих, но купленных по общей договоренности, заранее, одной модели. Плюсы- роллеры не проблема оргов. Минусы- договоренность такую, учитывая разные регионы, реализовать будет тяжко, мероприятие не будет массовым (почему- и так понятно), купленные роллеры (колеса) разных годов будут ехать по разному (кроме свенор, но он не дешевый)
  • все бегут на своих, любая резина. Это вариант "Коли Кабанена". Вариант нормальный- каждый под себя и трассу выбирает свой вариант.
    Далее уже коллективный разум. На мой взгляд, если из своих роллеров, то вар. 2 и 4., все равно все будут искать более быстрые варианты. Т.к. скажем элпекс 2 едет быстрее скиго и свенор 2, а свенор 2 выигрывает у скиго на крупном асфальте и тд...
    p.s. Я не чемпион Москвы (это Сергей мне приписал), мс на Москве в 83. Бегал по ЦС буревестник и МГС Динамо.
Григорий Шкарин, @Григорий ШкаринИзвиняюсь заранее, если покажется много... Юра, привет! Это ты зря, на гуру не тяну 😉, хотел поделиться своим видением. Это все уже пройдено, пережевано и "выплюнуто". Когда то бои по "стартам" может у нас и были, но я не встречал 😃. Как только стали писать "типа старт" и в ограничениях только размеры колеса указывать- все устаканилось. Кто хотел, тот бежит на реплике, которую считает подходящей. Может процентов 10 от общего количества (включая детей!) бегут на оригинале + не быстрые неоригиналы. Все головки во всех возрастных группах бегут на репликах. Никаких проблем нет. Твоя мысль про 100-е колеса в целом правильная, но плохо реализуемая. И тут проблема начинает расти с дюсш, где дети тренируются на стартах. Знакомых тренеров у меня много, в разных "провинциях" и ответ у всех примерно такой: 1. этими роллерами мы обеспечены 2. детям рано еще 100-е колеса, полезней пока на маленьких. Чем полезней, и почему нельзя взять заниженную платформу? - нормального, аргументированного ответа нет. А дальше- все по кругу- Регион организует соревнования- тренеры с оргами формируют положение (а по факту переписывают старое)- тренеры привозят группы детей- все бежим на стартах. Простой пример: этой зимой я на авито купил у дядьки из Братска тренировочные роллеры свенор 3 конек, у него бегал сын. Причина продажи- на соревнованиях старты, а для тренировок тренер забраковал 😉. Главный вопрос, говорю откровенно- сможешь ты эту махину переломить или проще подстроиться? По классике- указывал выше про проблемы которые возникнут. Практика показала, что приемлимое решение будет в 4-х вариантах: - все бегут на выданных, одна партия, один производитель. Плюсы понятны, Минусы: надо иметь такого спонсора, доставка, обслуживание роллеров после гонки, особенно в дождь, едут они все равно не одинаково, очень часто ведут иногда хаотично (причем не предсказуемо как и под кем) - все бегут на своих, одного номера (допущенные варианты роллеров и колес) типа альянс лоппет. На альянсе голова все равно бежит на выданных 😉. Плюсы- организаторам не надо заботиться о роллерах. Минусы- проверка роллеров (та еще проблема, не все производители указывают номер колеса), все роллеры едут по разному - все бегут на своих, но купленных по общей договоренности, заранее, **одной** модели. Плюсы- роллеры не проблема оргов. Минусы- договоренность такую, учитывая разные регионы, реализовать будет тяжко, мероприятие не будет массовым (почему- и так понятно), купленные роллеры (колеса) разных годов будут ехать по разному (кроме свенор, но он не дешевый) - все бегут на своих, любая резина. Это вариант "Коли Кабанена". Вариант нормальный- каждый под себя и трассу выбирает свой вариант. Далее уже коллективный разум. На мой взгляд, если из своих роллеров, то вар. 2 и 4., все равно все будут искать более быстрые варианты. Т.к. скажем элпекс 2 едет быстрее скиго и свенор 2, а свенор 2 выигрывает у скиго на крупном асфальте и тд... p.s. Я не чемпион Москвы (это Сергей мне приписал), мс на Москве в 83. Бегал по ЦС буревестник и МГС Динамо.

Добрый! Скажите, сколько у вас в среднем собирается участников на этапе, не считая детей до 18 лет?

Гриша, не уподобляйся Ильвовскому!
Если на гуру не тянешь, пиши кратко!

ДЮСШ у нас не при делах с участием. А вообще я согласен с тем, что для начального обучения по ряду причин детям больше подходят колеса 30х70.
Так что моя мысль нормально реализуема и наиболее рациональна. Аргументы приведены выше. И вариант только один, как ты его назвал - "Коли Кабанена". Купил Swenor1 на все случаи, и нет проблем!

Аргументов, объективных против 100 мм резиновых колес нет ......
НО!!! собака зарыта в нашей психологии ......
Возьмем любого из нас: Креча, Антохина, Гурина, Гаврона, Литвинковича, Лицкевича, Гошко, Занемонца и можно перечислять всех. Риторический вопрос. На какие все встали роллеры (с какими колесами), 7030 или 24100. Правильно, подавляющее большинство 70*30, Да тогда не было много советчиков и и типов роллеров Но и сейчас вышеперечисленные Антохиным аргументы в редких случаях заставят встать сразу на 100 колеса, если человек попробует 70 (исключение alra1 😃). При этом во взрослом возрасте, когда у человека с каждым прожитым годом увеличивается чувство безопасности.
И вот тут также соглашусь однозначно с Григорием Шкариным сказанным выше :

Твоя мысль про 100-е колеса в целом правильная, но плохо реализуемая. И тут проблема начинает расти с дюсш, где дети тренируются на стартах "
Ребенок тренировавшийся в детстве на колесах диаметром 70 мм, и даже 100 мм возобновив занятия будучи уже взрослым, в подавляющем большинстве станет на колеса 70 мм. (Выше я приводил пример о нас, на что мы сразу встали). И если он во взрослом состоянии сам не придет к выводу, что ему нужно кататься на колесах диаметром 100 мм. (причины могут быть разными), то уговаривай ты, его не уговаривай он останется в большинстве случаев на своих позициях. Не учитывать психологию человека крайне не правильно
Кстати в организации , где работаю необходимо было обучить нескольких человек катанию на роллерах. Обучать поручено было мне, в наличии были роллеры с диаметром колеса 100 мм (скоростные и резина) и колеса диаметром 70 мм (полиуретан). Я агитировал всех встать на резиновые колеса 100мм. Приводил , в том числе и аргументы, сказанные выше Антохиным. Попробовав все варианты, они выбрали колеса диаметром 70 мм. Затем, когда через некоторое время у них появилась устойчивость на 70мм. колесах, я все равно попытался их поставить на резиновые колеса 100 мм. Попытки были безрезультатны. Один лишь настойчивый решил научится на 100мм колесах ездить. Падал, вставал, падал, вставал.... Но научился! А всем остальным было комфортно на 70 мм. колесах. (их логика : А мне и так хорошо!) Поэтому еще раз скажу *Не учитывать психологию человека крайне не правильно А ломать через колено её у взрослого человека не получится, когда он сам не поймет ** Ка бы мы не хотели перейти на 100мм. резину.
И еще один момент заметил у возрастных любителей ( Все-таки возраст дает свое). Им хочется кататься, если так можно сказать "не под нагрузкой" и в этой связи на (колесах полиуретан) 70мм более комфортно (на колесах 100 мм (Полиуретан) еще более комфортно для них, но менее безопасно. Вестибулярный аппарат дает знать о себе),
Извините за много букв. Но когда говоришь о психологическом факторе? кратко не получается И читая , что сам сейчас написал , вижу, что можно еще что-то сказать. Но это будут читать единицы, а перестраивать себя психологически на 100 мм.резиновые колеса и того меньше. И приходишь к выводу :
"А кому это надо в республике - 10-15 человекам. Так для чего стараться!?"😔

segar1, @segar1Добрый! Скажите, сколько у вас в среднем собирается участников на этапе, не считая детей до 18 лет?

Добавлю к сказанному о лыжероллерных сорквнованиях в РФ. В настоящее время наиболее раскрученные многоэтапные соревнования " фестиваль лыжероллерных дисциплин" или "ФЛРГ" проходит в основном в московском регионе, в этом году было 11 этапов Информация здесь https://arta-sport.ru/galereya-meropriyatiy/ Нажав клавишу мероприятия выберете "прошедшие мероприятия" Выбирая любое из них нажимаете протоколы и смотрите количество и анализируете .
И еще под эгидой росийсского любительского лыжного союза РЛЛС (смотрим здесь http://www.rlls.ru/pages/rezultaty.html ) + еще множество иных стартов

Вестибулярный аппарат даёт знать о себе на любых колесах! Те, кто едет двухопорным коньком, едут им в т.ч. и на Start.
Много у нас за60-тилетних, на которых давит психологический фактор в отношении 100-го диаметра? Может быть Титов, Бачища, Терехов или Дубровский?
Могу согласиться только с тем, что катиться будет на 3% медленнее. Зато безопасности и равенства будет на 97% больше, нежели произвольные 30х70.

Лицкевич с удовольствием использует на тренировках и в гонках все типы колёс!