Цитата сообщения от shkiper2012 отправленного 9 Окт, 2012 в 12:25

что-то темка как бы не в то русло течёт....

Поздно пришли. Она давно в это русло скатилась.
По поводу вопроса с переходом на какое-то питание, я не понял на какое именно питание имеется ввиду переход?
Лакто-ово-вегетарианство или что-то ближе к сыроедению?

Цитата сообщения от 911 отправленного 9 Окт, 2012 в 12:18

Есть такое понятие русский дух.

Интересное понятие. Я думал в этом случае "дух" означает другое.

Вообще в индийской кухне (или, скорее, в некоторых её проявлениях) часто используются такие приправы, которые для меня, как представителя другой культуры, кажутся неприятными. В первую очередь это касается асафетиды. В то же время я осознаю, что эта неприязнь обусловлена различием культур и традиций и не может трактоватся с точки зрения априорного превосходства европейской, славянской культуры.

Цитата сообщения от dirtkapodastr отправленного 9 Окт, 2012 в 12:35

В первую очередь это касается асафетиды. В то же время я осознаю, что эта неприязнь обусловлена различием культур и традиций и не может трактоватся с точки зрения априорного превосходства европейской, славянской культуры.

Кстати! "Употребление асафетиды способствует предотвращению метеоризма (скопление газов) и облегчает переваривание пищи." а также "Асафетида - сильное средство, ..., а также для уничтожения глистов"
Не знаю насчет культуры, но как видно многие из используемых приправ вошли в обиход не всегда из-за вкусовых качеств. Это необходимость, к которой привыкают, как та же соль. И зачастую люди даже не помнят почему они эти приправы добавляют. Просто так им вкуснее, привычнее.
И часто именно эти приправы, употребляемые с детства, вызывают специфичные для конкретного региона запахи тела.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 9 Окт, 2012 в 12:46

многие из используемых приправ вошли в обиход не всегда из-за вкусовых качеств. Это необходимость, к которой привыкают, как та же соль.

Практически все используемые приправы начали употребляться для того, чтобы замаскировать тот факт, что жратва немного уже того.
А чего вы, собственно, хотели в мире без холодильников?

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 9 Окт, 2012 в 12:52

Практически все используемые приправы начали употребляться для того, чтобы замаскировать тот факт, что жратва немного уже того.
А чего вы, собственно, хотели в мире без холодильников?

Насчет маскировки "уже того" тоже согласен.
Вы ведь соль добавляете в пищу? Хотя холодильник явно есть.

Отдельно от всего остального - нет, не ем.
Да и еду часто забываю солить. Хотя, к примеру, работающим в горячих цехах положена подсоленная газированная вода - для компенсации очень повышенного потовыделения.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 9 Окт, 2012 в 12:46

Не знаю насчет культуры, но как видно многие из используемых приправ вошли в обиход не всегда из-за вкусовых качеств. Это необходимость, к которой привыкают, как та же соль.

Я использовал понятие "культура" в самом ширком понимании, которое подразумевает не только чисто эстетическую сторону или выражение "духовного" мира людей, а результат повседневной их деятельности в определённых окружающих условиях.

@не помнят почему они эти приправы добавляют@
в жарких странах , где напряжонка с водой - я так думаю для дезинфекции... желудка.
Мне лично индусская кухня нравилась ... вернее наверно будет сказать - я к ней привык за 2 года.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 9 Окт, 2012 в 13:02

Отдельно от всего остального - нет, не ем.
Да и еду часто забываю солить. Хотя, к примеру, работающим в горячих цехах положена подсоленная газированная вода - для компенсации очень повышенного потовыделения.

Ох как мало тех, кто употребляет соль по необходимости и в нужных количествах.
У меня теща любит соленое. Даже когда я сам добавлял в свою еду соль, приготовленное ей было соленым для меня. Естественно, что ни о какой тяжелой потной работе в горячем цехе у нее речь не шла.
Ну... теперь у нее проблемы с суставами. У тестя, который также любит соленое - аналогично. Не факт что из-за соли, но как-то логично это получается.

Не являюсь специалистом в области религиозных культов, но слышал, что, например, кришнаиты не едят лук и чеснок, так как те являются возбудителями "низменных" страстей. Поэтому в их кухне вместно этих продуктов добавляют везде асафетиду.

Кстати насчёт соли. Ещё по курсу археологии помню, что в рамках преподаваемой концепции заявлялось, что преимущество земледелия в определённом месте становилось возможным при условии наличия в данной местности соли или возможности её импорта, так как в отличае от мяса (в первую очередь сырого), растительная пища бедна этим хлоридом.

Цитата сообщения от shkiper2012 отправленного 9 Окт, 2012 в 13:08

@не помнят почему они эти приправы добавляют@
в жарких странах , где напряжонка с водой - я так думаю для дезинфекции... желудка.

Желудок сам себя продезинфицирует. Соляной кислотой. В которой даже сталь растворяется.

например, кришнаиты не едят лук и чеснок, так как те являются возбудителями "низменных" страстей.

А у веганов/сыроедов/етс часто уже просто не стоит. Хоть с луком/чесноком, хоть без.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 9 Окт, 2012 в 13:21

Желудок сам себя продезинфицирует. Соляной кислотой. В которой даже сталь растворяется.

Если попить воды из лужи - никакая соляная кислота не поможет.
Специи, впрочем, тоже.

Ну это смотря какая лужа и где.
На Новой Земле пить из лужи можно. Если вы ее еще найдете.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 9 Окт, 2012 в 13:44

Ну это смотря какая лужа и где.
На Новой Земле пить из лужи можно. Если вы ее еще найдете.

Ну там и асафетиду никто не знает ;D