Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Окт, 2012 в 16:00
Цитата сообщения от петя велосипедов отправленного 4 Окт, 2012 в 14:41
Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Окт, 2012 в 14:25

я попробовал сою, ради интереса, в качестве "сухого мяса" для походов.
заваняло всю кухню, на вкус - туалетная бумага (приправы/соль/КЕТЧУП не помогли).

пошел и съел курочки //-(

О, Пашевич хоть попытался разок! 152 страницы ветки не зря)))

я в ветку захожу поржать, но никак не для познаний в области вегетарианства :)
эта ветка скорее имеет обратный эффект.

цель покупки описал выше, просто на комаровке попалось на глаза. на этикетке было написано "Гуляш" :)
не думал, что это настолько отвратная вещь.

Покупал я раньше это соевое мясо. В принципе, если варить в нормальном мясном бульоне - вещь съедобная.
Само по себе безвкусно, но впитывает любой вкус.
Но!
Это ж бобовый продукт! И в пищеварительной системе ведет себя как горох.
После него пробивает на долгий и жестокий пердёж.
Если живете один - есть можно. Если рядом с вами кто-то есть - это лучше не есть.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 4 Окт, 2012 в 16:42

Это ж бобовый продукт! И в пищеварительной системе ведет себя как горох.
После него пробивает на долгий и жестокий пердёж.

Только в случае если организм непривычен к продукту.
Большинство городских жителей, если попьют нормального парного молока - пронесет, хотя обычное молоко из магазина они пьют без последствий. Но это же не значит, что парное молоко - ерунда.
В детстве как горох спеет, с поля не вылазили с товарищами, ни единого пука не было слышно.
Только не подумайте, что я радею за сою и кому-то советую к ней привыкать и есть постоянно.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 4 Окт, 2012 в 16:45

В детстве как горох спеет, с поля не вылазили с товарищами, ни единого пука не было слышно.

Не показатель.
Знаете, что у взрослых китайцев проблемы с усвоением не то что парного, а вообще хоть какого молока часто встречаются?

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 4 Окт, 2012 в 17:21

Не показатель.

Т.е. по вашему китайцы (ну они же едят сою) мало того, что этим делают себя гомосеками, отращивают сиськи, так еще и жутко бздят?
Это было бы зачетно при их плотности населения.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 4 Окт, 2012 в 17:29
Цитата сообщения от oleg235 отправленного 4 Окт, 2012 в 17:21

Не показатель.

Т.е. по вашему китайцы (ну они же едят сою) мало того, что этим делают себя гомосеками, отращивают сиськи, так еще и жутко бздят?

  1. Соя тут не при чем. В Китае свободной земли для выпаса скота уже давным-давно нет, поэтому способность усвоения молока во взрослом возрасте не была фактором естественного отбора.
  2. Насколько помню свою жизнь в университетской общаге - запах в их блоках стоял несколько специфический.
Цитата сообщения от dirtkapodastr отправленного 4 Окт, 2012 в 17:36

Когда молоко не усваевается - это непереносимость лактозы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B7%D1%8B

Конкретно у китайцев частота встречаемости 93%.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 4 Окт, 2012 в 17:36
  1. Соя тут не при чем. В Китае свободной земли для выпаса скота уже давным-давно нет, поэтому способность усвоения молока во взрослом возрасте не была фактором естественного отбора.

А я ничего и не говорю про китайцев и молоко.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 4 Окт, 2012 в 17:36
  1. Насколько помню свою жизнь в университетской общаге - запах в их блоках стоял несколько специфический.

Во-первых не факт, что они продолжали трескать сою. Во-вторых запах этот мог быть совсем не из-за пердежа.

Блин, что мы уже обсуждаем //-(

а до этого что обсуждали?
или Анатоль, по-вашему, адекватный собеседник с грамотной мотивацией?

краткое содержание 150 страниц форума, написанное 85 лет назад Ильфом и Петровым

– Лиза, пойдем обедать?

– Мне не хочется. Я вчера уже обедала.

– Я тебя не понимаю.

– Не пойду я есть фальшивого зайца.

– Ну, и глупо.

– Я не могу питаться вегетарианскими сосисками.

– Ну, сегодня будешь есть шарлотку.

– Мне что-то не хочется.

– Идем. Аппетит приходит во время еды.

– Приходит или проходит?

– Приходит.

– Нет, проходит.

– Что это все значит?

– Говори тише. Все слышно.

И молодые супруги перешли на драматический шепот. Через две минуты Коля понял в первый раз за три месяца Супружеской жизни, что любимая женщина любит морковные, картофельные и гороховые сосиски гораздо меньше, чем он.

– Значит, ты предпочитаешь собачину диетическому питанию? – закричал Коля, в горячности не учтя подслушивающих соседей.

– Да говори тише! – громко закричала Лиза. – И потом ты ко мне плохо относишься. Да, я люблю мясо. Иногда. Что ж тут дурного?

Коля изумленно замолчал. Этот поворот был для него неожиданным. Мясо пробило бы в Колином бюджете огромную, незаполнимую брешь. Прогуливаясь вдоль матраца, на котором, свернувшись в узелок, сидела раскрасневшаяся Лиза, молодой супруг производил отчаянные вычисления.

Копирование на кальку в чертежном бюро «Техносила» давало Коле Калачеву даже в самые удачные месяцы никак не больше сорока рублей. За квартиру Коля не платил. В диком поселке не было управдома, и квартирная плата была там понятием абстрактным. Десять рублей уходило на обучение Лизы кройке и шитью на курсах с правами строительного техникума. Обед на двоих (одно первое – борщ монастырский и одно второе – фальшивый заяц или настоящая лапша), съедаемый честно пополам в вегетарианской столовой «Не укради»,[250] – вырывал из бюджета пятнадцать рублей в месяц. Остальные деньги расплывались неизвестно куда. Это больше всего смущало Колю. «Куда идут деньги?» – задумывался он, вытягивая рейсфедером на небесного цвета кальке длинную и тонкую линию. При таких условиях перейти на мясоедение значило – гибель. Поэтому Коля пылко заговорил:

– Подумай только, пожирать трупы убитых животных! Людоедство под маской культуры! Все болезни происходят от мяса.

– Конечно, – с застенчивой иронией сказала Лиза, – например, ангина.

– Да, да, и ангина! А что ты думаешь? Организм, ослабленный вечным потреблением мяса, не в силах сопротивляться инфекции.

– Как это глупо.

– Не это глупо. Глуп тот, кто стремится набить свой желудок, не заботясь о количестве витаминов.

– Ты хочешь сказать, что я дура?

– Это глупо.

– Глупая дура?

– Оставь, пожалуйста. Что это такое, в самом деле?

Коля вдруг замолчал. Все больше и больше заслоняя фон из пресных и вялых лапшевников, каши и картофельной чепухи, перед Колиным внутренним оком предстала обширная свиная котлета. Она, как видно, только что соскочила со сковороды. Она еще шипела, булькала и выпускала пряный дым. Кость из котлеты торчала, как дуэльный пистолет.

– Ведь ты пойми! – закричал Коля. – Какая-нибудь свиная котлета отнимает у человека неделю жизни!

– Пусть отнимает, – сказала Лиза, – фальшивый заяц отнимает полгода. Вчера, когда мы съели морковное жаркое, я почувствовала, что умираю. Только я не хотела тебе говорить.

– Почему же ты не хотела говорить?

– У меня не было сил. Я боялась заплакать.

– А теперь ты не боишься?

– Теперь мне уже все равно.

Лиза всплакнула.

– Лев Толстой, – сказал Коля дрожащим голосом, – тоже не ел мяса.

– Да-а, – ответила Лиза, икая от слез, – граф ел спаржу.

– Спаржа – не мясо.

– А когда он писал «Войну и мир», он ел мясо! Ел, ел, ел! И когда «Анну Каренину» писал – лопал! лопал! лопал!

– Да замолчи!..

– Лопал! Лопал! Лопал!

– А когда «Крейцерову сонату» писал – тогда тоже лопал? – ядовито спросил Коля.

– «Крейцерова соната» маленькая. Попробовал бы он написать «Войну и мир», сидя на вегетарианских сосисках?

– Что ты, наконец, прицепилась ко мне со своим Толстым?

– Я к тебе прицепилась с Толстым? Я? Я к вам прицепилась с Толстым?

Коля тоже перешел «на вы». В пеналах громко ликовали. Лиза поспешно с затылка на лоб натягивала голубую вязанную шапочку.

– Куда ты идешь?

– Оставь меня в покое. Иду по делу.

И Лиза убежала.

И после этого мне будут говорить, что это вегетарианцы бьют по эмоциям |-))
Жалко девушку... хоть ситуация вполне реальная и печальная, но ошибки следующие:
1. В рассказе показаны люди которые пытаются ЗАМЕНИТЬ мясо похожими блюдами - ошибка. Не готов - не берись, не заменяй, не пытайся обманусь себя.
2. В рассказе принудиловка - ошибка. Не готов - не поддавайся и не пробуй. И одновременно - если человек не хочет - не заставляй.