Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Окт, 2012 в 02:56

Я смотрел Ваши ссылки, там нет такого: "пришло время отказаться от мясного животноводства, потребления мяса и стать вегетарианцами".

Я приводил собственный перевод фразы из последнего источника. Мой перевод конечно вольный и точный смысл я вряд ли передал, но переведенная фраза находился в кавычках и начинается со слова "Adopting" (принятие, переход). Это слово при переводе я не использовал, но если переводить дословно, то и получится что-то типа "Переход на вегетарианскую диету это одна из возможностей...". В первом приведенном копипасте в кавычках (т.е. цитата оригинала) есть фраза "Если человечество не изменит характер питания, то..."
Так получается, что фраза про "Пришло время..." это уже отсебятина (а она и не взята в кавычки) автора того, первого приведенного упоминания.
Впрочем, даже если ее опустить, это мало что меняет. Ведь говорится, что "Если человечество не изменит...", а что-то я не вижу у кого-то желания что-то менять. Скорее предполагаю еще большее расслоение. Мясо будет становится все дороже, оставаясь доступным только для толстых кошельков. Хотя вон японцы же научились мясо из говна делать, кто знает, может это и есть тот самый неучтенный фактор.
Так что отсебятина, конечно, сгущает краски, но имеет право на существование.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Окт, 2012 в 02:56

См. синергетику, теорию катастроф. Сложная система, такая как человеческое общество, не развивается плавно, а проходит через кризисы и качественные скачки в новое состояние. Эти моменты называются точками бифуркации, прогноз дальше них даже теоретически невозможен. Граница, до которой еще могут работать прогнозы, называется горизонтом событий.
Поэтому расчеты на 40 лет вперед и сопровождаются многочисленными оговорками: если текущие тренды развития сохранятся, если учтены все факторы, если характер процессов не изменится, и т.д.

Не понимаю, вы требуете такой точности прогноза от доклада? Авторы никак не могут предполагать всех возможностей. Сомневаюсь, что им дадут в аренду время на суперкомпьютерах для расчета всех вероятностей. Их доклад тревожен, и учитывает вроде как не фантастическую тендецию, а вполне вероятную с учетом текущего курса, а значит, скорее всего, какие-то события из него будут иметь место в будущем. Может не все, может не в таком масштабе.
Там всего лишь говорится, что "нужно что-то менять" и "вегетарианство - один из способов".
Если точный прогноз со всеми факторами невозможен, это не значит его не нужно делать и знакомить с ним общественность.
Какие-то вероятности и события возможны, но нужно учитывать и иннерционность, препятствующую каким-то изменениям.
А у вас фраза "пришло время..." вызвало такой жестокий клин, что это выглядит как-то болезненно.

Цитата сообщения от анатоль отправленного 12 Окт, 2012 в 16:07

Полиция еще три года назад подтвердила, что образцы свинины, взятой с фермы недалеко от Ванкувера, содержали следы человеческой ДНК. Тогда же шокированные соседи и знакомые Пиктона узнали, что невольно стали каннибалами.

//-(
Что бы понять, что это писал криворукий журналист-переводчик, либо просто криворукий журналист достаточно было учиться в школе. Съешьте мяса, что ли, поберегите свои остатки разума - трава явно мешает вам думать.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от fut отправленного 13 Окт, 2012 в 12:32

Что бы понять, что это писал криворукий журналист-переводчик, либо просто криворукий журналист достаточно было учиться в школе. Съешьте мяса, что ли, поберегите свои остатки разума - трава явно мешает вам думать.

мясо тут уже бессильно

Цитата сообщения от fut отправленного 13 Окт, 2012 в 12:32
Цитата сообщения от анатоль отправленного 12 Окт, 2012 в 16:07

Полиция еще три года назад подтвердила, что образцы свинины, взятой с фермы недалеко от Ванкувера, содержали следы человеческой ДНК. Тогда же шокированные соседи и знакомые Пиктона узнали, что невольно стали каннибалами.

//-(
Что бы понять, что это писал криворукий журналист-переводчик, либо просто криворукий журналист достаточно было учиться в школе. Съешьте мяса, что ли, поберегите свои остатки разума - трава явно мешает вам думать.

Помогу Анатолю, а то от него не дождешься реакции.
Не знаю насчет журналистов, но это кстати опять же цитата со слов полицейского, я перевел:

Капрал Екатерина Галлифорд (Cpl. Catherine Galliford) заявила: "У нас есть основания полагать, что часть реализованного мяса содержала ДНК человека".

Так что опять не виноваты ни журналисты-переводчики ни криворукие журналисты. Как вы знаете западную прессу, там можно по горбу получить, если выдуманные слова вложить человеку в уста.
А вот откуда эту мысль взяла эта самая Катерина, уже другой вопрос. В Канаде представитель власти 10 раз подумает, прежде чем высказать предположение, что несколько десятков человек хоть и косвенно не по своей воле, но стали каннибалами.
Хотя "есть основания полагать, что...содержит" и "содержит" имеют разный оттенок, но это уже ближе к вашей любви к словоблудию.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 13 Окт, 2012 в 12:57

Хотя "есть основания полагать, что...содержит" и "содержит" имеют разный оттенок, но это уже ближе к вашей любви к словоблудию.

Ну что, помогу и вам.

  1. Желтая пресса - она везде желтая, и не надо идеализировать запад, думая, что там пишут и говорят только правду.
  2. Мясо свиньи не может в принципе содержать ДНК человека, иначе она была бы человеком. Гэть обратно в школу!
  3. Из выше написанного следует, что он продавал человеческое мясо, выдавая его за свинину.
  4. Из выше написанного следует, что писал или криворукий переводчик, или криворукий журналист.
Цитата сообщения от fut отправленного 14 Окт, 2012 в 02:40
  1. Желтая пресса - она везде желтая, и не надо идеализировать запад, думая, что там пишут и говорят только правду.

Ни в коем случае я не пытаюсь идеализировать запад и правдивость их прессы. Приврать могут, но выдумывать фразы за сотрудника исполнительной власти они не будут. Чревато.

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Окт, 2012 в 02:40
  1. Мясо свиньи не может в принципе содержать ДНК человека, иначе она была бы человеком. Гэть обратно в школу!

Мне все равно чего там содержит или не содержит. Слова сказаны.

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Окт, 2012 в 02:40
  1. Из выше написанного следует, что он продавал человеческое мясо, выдавая его за свинину.

Возможно. В таком случае сотрудник полиции спасал здравый рассудок соседей, купивших человечину вместо свинины. Однако соседи, судя по всему, имеют достаточно богатый опыт покупки и поедания свинины, чтобы их так легко было обмануть. Сомнительно.
Да и если бы полиция вообще беспокоилась о рассудке людей, то вообще бы ничего про ДНК человека не говорили. А если уж говорили, то сказали бы и про человечину, если бы это было правдой.

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Окт, 2012 в 02:40
  1. Из выше написанного следует, что писал или криворукий переводчик, или криворукий журналист.

Выводы и домыслы - могли. Прямую речь - нет.

Я предлагаю закрыть этот бессмысленный спор. Спросить эту Катерину лично и ее экспертов, у меня нет возможности.
Кстати, это могли быть трансгенные свиньи. Там бывает используют человеческую ДНК.

Что касается наследования поедаемых ДНК, то вы правы

После появления трансгенных растений возникли опасения, что ДНК переваривается не до конца, и отдельные молекулы могут попадать из кишечника в клетку и в ядро, а затем интегрироваться в хромосому. Данные
процессы, если и происходят, то касаются любой съеденной ДНК, а не только трансгенной. Явление переноса генов растений в геном микроорганизмов удалось получить in vitro (в ходе лабораторных экспериментов), но частота его
исчезающе мала. Задокументированных случаев передачи ДНК от растений к животным не известно. Если бы было иначе, и фрагменты ДНК могли встраиваться в хромосомы клеток кишечника, а потом еще мистическим образом оказывались в половых клетках, то за свою долгую эволюционную историю люди захватили бы множество генов растений и животных, которыми питались и, возможно уже начали бы, например, фотосинтезировать.

Остается лишь гадать на каком основании прессе была скормлена та фраза, если только свиньи не трансгенные.

В природе такое наследование, замечено лишь за микроорганизмом Bdelloidea. Они могут поглощать чужую ДНК и расширять собственное видовое разнообразие.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 14 Окт, 2012 в 11:38

Остается лишь гадать на каком основании прессе была скормлена та фраза, если только свиньи не трансгенные.

Мда, похоже надо помочь ещё раз:

Цитата сообщения от анатоль отправленного 12 Окт, 2012 в 16:07

"Как установило следствие, Пиктон избавлялся от тел жертв, скармливая их животным. Затем он резал свиней, а мясо и полуфабрикаты давал или продавал сотням местных жителей. Полиция еще три года назад подтвердила, что образцы свинины, взятой с фермы недалеко от Ванкувера, содержали следы человеческой ДНК. Тогда же шокированные соседи и знакомые Пиктона узнали, что невольно стали каннибалами."

Прочитайте раз 5, внимательно, сосредоточьтесь и подумайте: как на прилавок со свининой могла попасть "свинина" с ДНК человека, учитывая, что если ДНК любого живого существа изменится, то изменится и само существо. Получилось? Нет? Ну тогда съешьте мяса, подождите пока оно усвоится и попробуйте подумать ещё. Ну как? Нет?
Ну ладно, помогу:
так как свинину невозможно отличить от человечены (да-да, именно невозможно отличить без хим. анализов), то маньяк просто выдавал человечену за свинину продавая её вместе со свининой. Теперь понятно? Вот тут и заключается криворукость или переводчика, или журналиста. Но я уверен на 100%, что это просто вырванная из контекста фраза полицейского и повернутая журналистом таким образом, что бы тупые домохозяйки подумали что свинья, поедая человечену, может менять свое ДНК, тем самым добавив "изюминку" статье. //-(

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Окт, 2012 в 13:54

так как свинину невозможно отличить от человечены (да-да, именно невозможно отличить без хим. анализов)

Искать в гугле сравнение вкусов даже искать не хочу, неприятно. Про 99% схожесть ДНК свиньи и человека читал, но не более.

Цитата сообщения от fut отправленного 14 Окт, 2012 в 13:54

Но я уверен на 100%, что это просто вырванная из контекста фраза полицейского и повернутая журналистом таким образом, что бы тупые домохозяйки подумали что свинья, поедая человечену, может менять свое ДНК, тем самым добавив "изюминку" статье.

Тогда надеюсь их вздрючили, потому что вот так вот просто обвинить 40 человек (вроде столько там покупателей упомянуто) в каннибализме... так и до самоубийств довести можно или как минимум нарушения психики.
Но кстати маньяк мог с жертвами и свиньями работать одними и теми же инструментами на одном и том же столе. Тогда действительно возможно попадание ДНК человека. Но все равно стоило об этом промолчать.

hostwest:

Так получается, что фраза про "Пришло время..." это уже отсебятина (а она и не взята в кавычки) автора того, первого приведенного упоминания.

Наконец-то.

Ведь говорится, что "Если человечество не изменит...", а что-то я не вижу у кого-то желания что-то менять. Скорее предполагаю еще большее расслоение.

Замечу, что в анализе как раз предполагаются изменения в потреблении продуктов. Предполагается, что весь мир, включая африканцев и индусов, перейдет на западный тип потребления, то есть тот тип, который сложился в европейской цивилизации, средних и даже приполярных широтах. Действительно, если человечество продолжит расти такими же темпами, особенно перенаселенные регионы, и при этом все захотят питаться по западной схеме, для производства пищи просто не хватит ресурсов, в частности воды.

Но это и так понятно, и это далеко не единственная проблема при перенаселении. И с такими темпами роста некоторые регионы столкнутся с совсем другими проблемами задолго до 2050 года.

Далее, если тип потребления (соотношение растительных и животных продуктов) в разных регионах останется прежним, такой проблемы в 2050 году эксперты не предполагают. Какое сейчас соотношение? Не написано. Ясно, что оно уже между 20% и 5%.

Так что отсебятина, конечно, сгущает краски, но имеет право на существование.

Нет, вижу, что все-таки не дошло. В анализе говорится об альтернативе с 5% животных продуктов, а не с 0%. Если бы автор отсебятины был бы честным человеком, он не подменял бы понятия, подписался бы под своим выводом, и сделал бы ясным, что это его вывод, а не вывод исследования.

Авторы никак не могут предполагать всех возможностей.

А я о чем.

Сомневаюсь, что им дадут в аренду время на суперкомпьютерах для расчета всех вероятностей.

Еще раз: за горизонт событий заглянуть невозможно, ни теоретически, ни практически, сколько ресурсов (суперкомпьютеры, деньги) не подключай.

Анатоль:

я не сыроед, а вегетарианец(лакто). давно писал, что вам не смысла доказывать вред мясо, если нравиться вкус мяса(насилия), то доказав вред мясоедения, продолжите есть его, как например тот же курильщик.

Вот, уже лучше:) Осилили несколько предложений, хотя все равно налицо очевидные проблемы в грамотности даже на уровне начальных классов школы.

Вред мясоедения Вы не доказали. Сослались на "тонкие тела", существование которых не доказано, и на "структурированную воду", существование которой точно опровергнуто. Таким образом, Ваша теория вреда мяса объективно ложная. Слово "объективно" означает то, что это не зависит от вкусов, пристрастий (к мясу, к насилию) кого-либо. Структурированной воды нет, значит, и вред от мяса по вашей схеме не передается.

чем писать целые страницы ваших занудных "логических рассуждений " основанных на банальном мышлении благодаря прочтению общепринятых научных книг) уж лучше молчать)

Я бы сказал, что сегодня гораздо более "банальными и общепринятыми" являются дремучие представления о памяти воды (живая-мертвая-заговоренная-святая), порче, карме и т.д. Выводы науки вовсе не банальны и не очевидны, их осознать далеко не просто (как и наблюдаем), проще верить в что-либо или делать вид непризнанного гения.

развели тут флуд, испортили мне тему, теряю рейтинг )) я и в жизнь такой веселый и часто шучу, понимаю превратив себя в кладбище для животных, мясоедам не до смеха)

Какой рейтинг? У Вас тут в теме есть поклонники? Кто-нибудь писал, "Спасибо, Анатоль, посмеялся" или "Давай еще картинок"?
Понимаете ли, добрая половина такого юмора - это как дети в садике дразнят самого толстого, девочкам лягушек подбрасывают и т.д. Веселье такого уровня.
И про кладбище для животных тоже неправильно. Может быть, наши желудки и есть кладбища для животных, но это не отражается на наших головах. А вот Ваше сознание просто переполнено мясными, кровавами, трупными образами, и постоянно их выдает.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 13 Окт, 2012 в 01:52

Вегетарианская диета является одним из вариантов, чтобы увеличить количество воды, доступной для выращивания продуктов питания. Богатая животным белком пища, требует от 5 до 10 раз больше воды, чем вегетарианская, а одна треть пахотных земель в мире используется для выращивания сельскохозяйственных культур для кормления животных. Например, на выращивани одного килограмма говядины требуется более 15 000 литров воды (большая часть этой воды используется для орошения корма для скота). Чтобы сделать 150-грамм говядины для бургера потребуется около 1000 литров воды, а 150-грамм соевого бургера потребуют только около 160 литров.

Ух ты.
С какого перепою в расчете затрат воды на производство мяса посчитаны затраты воды на выращивание растений?
С какого перепою в расчете затрат воды на выращивание растений не посчитаны затраты воды на производство удобрений?
Вывод: расчет - говно.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 14 Окт, 2012 в 22:03

Ух ты...
Вывод: расчет - говно.

Еще один раздаватель ярлыков. Простите, но в этой категории все призы уже раздали.
Не делайте выводы на основании этой краткой выдержки из выдержки, да может еще и хреново мной переведенной. Там достаточно ссылок на работы SIWI и тексты докладов, чтобы вы могли утолить свое "любопытство".
Да и что тут мелочиться - составляйте свой доклад, езжайте на конференцию.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Окт, 2012 в 00:14

Не делайте выводы на основании этой краткой выдержки из выдержки, да может еще и хреново мной переведенной.

А нафиг тогда она тут нужна?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Окт, 2012 в 00:14

Да и что тут мелочиться - составляйте свой доклад, езжайте на конференцию.

Простите, но из экологии я ушел пять лет назад, так что мне это неинтересно.

Цитата сообщения от анатоль отправленного 13 Окт, 2012 в 09:05

понимаю превратив себя в кладбище для животных, мясоедам не до смеха)

Если мы - кладбище для животных, то вы - компостная яма для растений.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 15 Окт, 2012 в 08:58

А нафиг тогда она тут нужна?

Если есть возможность дать ссылку с каким-то пояснительно-затравочным текстом - я это делаю. Уж простите, что не согласовал с вами.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 15 Окт, 2012 в 08:58

Простите, но из экологии я ушел пять лет назад, так что мне это неинтересно.

Доклад 2011 года. Вы уже тогда ушли из экологии ;)

Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Окт, 2012 в 10:29

Доклад 2011 года. Вы уже тогда ушли из экологии ;)

Это не значит, что я перестал замечать очевидные ляпы.