матрас
Автор
GU7q1eEhPnQ.jpg
Цитата сообщения от oleg235 отправленного 12 Окт, 2012 в 00:04
Цитата сообщения от hostwest отправленного 11 Окт, 2012 в 23:33
Цитата сообщения от oleg235 отправленного 11 Окт, 2012 в 23:26

Они вообще не для вас растут. Собственно яблоко/груша огурец есть запас питательных веществ для семян, а всякие садисты вроде вас бессовесто обьедают несчастные семечки, заставляют их умирать от голода и даже варят их заживо!

Пруф на существование сознания у груши и огурца.

Нивапрос.

Первым, кто всерьез задался вопросом исследования первичной перцепции (восприятия) у растений, был американский биолог Клив Бакстер, который и доказал в серии опытов, что растения способны чувствовать. Оказалось, что они реагируют на эмоциональное состояние человека, его желания и действия, на гибель животных и других растений.
В конце 60-х годов в одном из американских научно-популярных журналов появилась его статья «Доказательство первичного сознания у растений». Автор утверждал, что открыл способность растений улавливать эмоции и мысли людей.
Все началось с эксперимента, который Бакстер, бывший в то время главой Исследоватильского комитета Академии криминалистических наук, проводил с драценой (впрочем, есть и другие версии - как вида растения, так и самого эксперимента). Эксперимент вполне безобидный: определялась скорость, с которой вода, всасываемая корнями, проходит путь от корней до листьев. Для этого использовался самописец наподобие «детектора лжи» (по другим версиям, это и был «детектор лжи»), которые, как известно, применяются в США при допросах предступников. Неожиданно Бакстеру захотелось учинить растению что-то вроде допроса, во всяком случае, как-то воздействовать на него «эмоционально». Бакстер окунул лист растения в чашку горячего кофе. Никакой реакции не последовало. Тогда он решил подвергнуть растение более жестокому испытанию - поджечь лист, на который был наложен датчик самописца. И тут произошло чудо.
Как только эта мысль пришла ему в голову, раньше, чем он протянул руку за спичками, перо самописца резко отклонилось в сторону и вычертило кривую наподобие той, какую вычерчивает «детектор лжи» при допросе сильно взволнованного человека. Растение прочло его мысли.
После этого он провел множество таких опытов и всякий раз обнаруживал то же самое. Более того, листья реагировали на угрозу даже в том случае, когда были оторваны от растения. Обнаруживалась и более тонкая реакция, не связанная с какой-либо угрозой. Растения начинали волноваться при одном лишь появлении человека и даже собаки, которые просто не любят эти растения. Проводились опыты с пауком. Экспериментатор пытался его поймать. Растения начинали волноваться еще до того, как сам паук осознавал опасность и пытался удирать.

Я понимаю, что ссылка на веганский сайт, но это слова самого Moby. Хоть и кратко, но спокойно.

Смешное выступление, не лишенное правды о том, что сейчас творится конкретно у нас с веганством. Немного не в такой яркой форме, но сам такое наблюдал.

Так что можно сравнить западное, уже устоявшееся и наше агрессивное взаимоотношение поклонников разных вариантов питания.

Так же есть люди, которые подошли к вегетарианству с другой стороны:

К 2050 году человечество должно полностью перейти на вегетарианскую систему питания или столкнуться с жесточайшим продовольственным кризисом. Об этом предупредила группа видных ученых в открытом письме, обнародованном на проходящей в Стокгольме Всемирной неделе воды.
В форуме принимают участие более 2, 5 тыс экспертов и 200 организаций из 100 стран мира. Неделя, организованная Стокгольмским международным институтом воды, проводится в 22-й раз.
«Если человечество не изменит характер питания, через 40 лет на планете просто не останется пресной воды в объеме, достаточном для обеспечения пищей девяти миллиардов человек. Такова, согласно оценкам ООН, будет численность населения Земли к тому времени, — подчеркивают ученые. - Современный человек получает 20 проц необходимого протеина из мяса животных. С появлением дополнительных 2 млрд человек этот показатель
снизится до 5 проц. На нашей планете просто не хватит пресной воды для
того, чтобы сохранить нынешний образ питания, так как животноводству
требуется все большее количество воды, в том числе и для производства
кормов».
По данным ООН, к середине ХХ века мировая пищевая промышленность должна увеличить объемы производства на 70 проц для того, чтобы накормить население Земли. Однако, как отмечают авторы открытого письма, имеющиеся на планете резервы пресной воды не позволят достичь этого при сложившемся образе питания, характерном для западного развитого общества. Пришло время отказаться от мясного животноводства, потребления мяса и стать вегетарианцами.

Нашел на разных языках и в разных вариациях, но смысл тот же. Кажется вот оригинал. На различных перепечатках найдены комменты в стиле "лучше умру, чем буду жрать траву".

Кстати есть люди с аллергией на мясо, например Юрий Петрович Шмелев, работник московского театра, разводчик голубей. У него аллергия на мясо и он не ел его с рождения. Человек известный и уже в солидном возрасте, но своим питанием не бравирует, его только слегка отметили в некоторых вегетарианских видеоподборках. Например в этой на 9ой минуте. Жаль конечно, что он ничего не рассказал о том, что он ест на протяжении всей жизни.

Кстати с того ролика заинтересовался было работами доктора Торсунова, но потом посмотрел на его сайт и расхотелось. Он еще тот аюрведист и во многом может быть предвзят.

матрас
Автор
HhqeXB2xLaI.jpg

благодаря этой теме мясоеду на ум много новых мыслей приходит....

Анатоль, Вы взрослый человек, а ведете себя, как дошкольник. Есть виды активности поинтереснее, чем запостить "смишную" картинку и глупо хихикать. Попробуйте хотя бы научиться связно излагать свои мысли, в более чем двух-трех предложениях. Деградация ж налицо, связано это или нет с сыроедением.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 12 Окт, 2012 в 22:53

К 2050 году человечество должно полностью перейти на вегетарианскую систему питания или столкнуться с жесточайшим продовольственным кризисом. Об этом предупредила группа видных ученых в открытом письме, обнародованном на проходящей в Стокгольме Всемирной неделе воды.
В форуме принимают участие более 2, 5 тыс экспертов и 200 организаций из 100 стран мира. Неделя, организованная Стокгольмским международным институтом воды, проводится в 22-й раз.
<Если человечество не изменит характер питания, через 40 лет на планете просто не останется пресной воды в объеме, достаточном для обеспечения пищей девяти миллиардов человек. Такова, согласно оценкам ООН, будет численность населения Земли к тому времени, - подчеркивают ученые. - Современный человек получает 20 проц необходимого протеина из мяса животных. С появлением дополнительных 2 млрд человек этот показатель
снизится до 5 проц. На нашей планете просто не хватит пресной воды для
того, чтобы сохранить нынешний образ питания, так как животноводству
требуется все большее количество воды, в том числе и для производства
кормов>.
По данным ООН, к середине ХХ века мировая пищевая промышленность должна увеличить объемы производства на 70 проц для того, чтобы накормить население Земли. Однако, как отмечают авторы открытого письма, имеющиеся на планете резервы пресной воды не позволят достичь этого при сложившемся образе питания, характерном для западного развитого общества. Пришло время отказаться от мясного животноводства, потребления мяса и стать вегетарианцами.

Нашел на разных языках и в разных вариациях, но смысл тот же. Кажется вот оригинал. На различных перепечатках найдены комменты в стиле "лучше умру, чем буду ждать траву".

Сами то смотрели оригинал?
с.13.
Вывод гласит: "Анализ показывает, что воды на текущих пахотных угодьях не хватит, чтобы произвести еду для предполагаемого количества населения в 2050 году, если сохранятся текущие тренды и движение к диетам, принятым в западном мире (3000 ккал, включая 20% из животных протеинов). Однако воды хватит, если пропорция продуктов из животных будет в пределах 5% и значительные региональные дефициты воды будут исключены хорошо организованной и надежной системой торговли пищей".

А теперь сравните с тем "переводом", который Вы привели.
Про вегетарианство в оригинале ничего не сказано, про полный отказ от мясного животноводства тоже.
Посмотрите также, как по-другому поданы цифры 20% и 5%. Также прогноз связан с предположением, что все страны, включая даже Индию, перейдут на западный тип питания, а это вовсе неочевидно.

Опять ложь, искажение текста, добавление отсебятины. Какие-то патологические лжецы пишут ваши вегетарианские пропагандистские тексты.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Окт, 2012 в 01:03

Сами то смотрели оригинал?

Я потому и написал, что "кажется вот оригинал", потому что быстро перевести такой кусок текста моих знаний английского не хватит, а найден этот PDF был как-то через десятую ссылку в поисковике и тоже посреди английского текста. Может быть это даже не то письмо (я не понял, что значит открытое письмо и как найти именно его), а просто доклад, представленный затем авторами открытого письма.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Окт, 2012 в 01:03

А теперь сравните с тем "переводом", который Вы привели.

Да смысл слегка меняется. Переводу на русский придана более агрессивная окраска. Попробую найти оригинал с фамилиями тех самых "видных ученых", может перевод все-таки точный.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Окт, 2012 в 01:03

Про вегетарианство в оригинале ничего не сказано, про полный отказ от мясного животноводства тоже.

Ну это видимо додуманное продолжение мысли - воды станет мало, животноводческий комплекс не справится со всеми желающими мяска и т.д. Ведь поедатели заменителей мяса тоже станут вегетарианцами автоматически.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Окт, 2012 в 01:03

Посмотрите также, как по-другому поданы цифры 20% и 5%. Также прогноз связан с предположением, что все страны, включая даже Индию, перейдут на западный тип питания, а это вовсе неочевидно.

Так потому это и "открытое письмо", представленное в виде доклада. Оно как раз и предполагало обратить внимание на "что, если". Вполне ожидаемо, что для достижения эффекта использован наихудший возможный сценарий.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Окт, 2012 в 01:03

Опять ложь, искажение текста, добавление отсебятины. Какие-то патологические лжецы пишут ваши вегетарианские пропагандистские тексты.

Вот вы так легко перечеркнули работу людей, которые выступали на таком, достаточно серьезном, мероприятии. Вы то чего там не выступаете, если у вас есть более понятные данные?

Да смысл слегка меняется. ...
Ну это видимо додуманное продолжение мысли - воды станет мало, животноводческий комплекс не справится со всеми желающими мяска и т.д.

Не выкручивайтесь. Сказано, что справится, при снижении общей пропорции животных продуктов до 5%.
Такое "додумывание" не дополняет, а изменяет приведенные результаты анализа.

Вот вы так легко перечеркнули работу людей, которые выступали на таком, достаточно серьезном, мероприятии. Вы то чего там не выступаете, если у вас есть более понятные данные?

Я перечеркнул работу "переводчиков", которые пишут на вегетарианские сайты, привирая на ходу.

Такс, письмо представлено SIWI ( Stockholm international water institute (Cтокгольмский международный институт воды) ), так что тот PDF точно их авторства. Он и найден в их публикациях.
Но судя по заголовку вот эта публикация была представлена именно тогда, там есть и список имен.
А вот программа выступлений 2011 года, но я там заблудился. Авторов нет и как назывался документ представленный именно Siwi, я не понял.
Если не интересно - не читайте.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Окт, 2012 в 01:41

Не выкручивайтесь. Сказано, что справится, при снижении общей пропорции животных продуктов до 5%.
Такое "додумывание" не дополняет, а изменяет приведенные результаты анализа.

Я не шуруп, чтобы выкручиваться. Прекратите уже свои попытки играть великого гуру. Если хотите точных и достоверных материалов, то поверьте искать их надо точно не в оффтопике на поехали. Пишу, что хочу, тоже самое делаете и вы. Кроме того мне выгоды с этого доклада никакой, ведь он не доказывает преимущества какого-то режима питания.
Ну ок, справится к 2050 году, если снизится общая пропорция до 5%. Значит получается, что обычное мясо станет еще дороже и многим придется переходить на "типо мясо" в виде колбас и сосисок. А к 2100 будет все еще печальнее.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Окт, 2012 в 01:41

Я перечеркнул работу "переводчиков", которые пишут на вегетарианские сайты, привирая на ходу.

Я нашел этот перевод на разных сайтах. Не знаю для какого СМИ и кем он изначально готовился. Вот вроде текст на английском. Сайт не веганский, поддерживается фондом Билла Гейтса.
Вот на французском, сайт тоже не веганский.
Вот еще на английском, сайт тоже не веганский.

По последней ссылке больше инфы, я попытался перевести.

Вегетарианская диета является одним из вариантов, чтобы увеличить количество воды, доступной для выращивания продуктов питания. Богатая животным белком пища, требует от 5 до 10 раз больше воды, чем вегетарианская, а одна треть пахотных земель в мире используется для выращивания сельскохозяйственных культур для кормления животных. Например, на выращивани одного килограмма говядины требуется более 15 000 литров воды (большая часть этой воды используется для орошения корма для скота). Чтобы сделать 150-грамм говядины для бургера потребуется около 1000 литров воды, а 150-грамм соевого бургера потребуют только около 160 литров.

По мнению исследователей, мы будем вынуждены есть меньше мяса в ближайшие годы, или это скажется на нашем кошельке. Количество съедаемого мяса уже идет на убыль в Австралии, цены на говядину достигнули 16 долларов в 2007 году, по сравнению с чуть более 10 долларов в 2000 году.

Пишу, что хочу, тоже самое делаете и вы.

Только я еще и отвечаю за свои слова, а Вы не хотите.
Ляпнул - отвечай.
Не уверен - не высказывайся.

Значит получается, что обычное мясо станет еще дороже и многим придется переходить на "типо мясо" в виде колбас и сосисок. А к 2100 будет все еще печальнее.

Ничего не получается, нет таких выводов в анализе.
И линейно никакая сложная система, тем более человечество, не развивается. Появятся новые факторы, о которых мы пока не имеем представления. В том числе и поэтому такие прогнозы не работают на длительных сроках.

Я нашел этот перевод на разных сайтах. Не знаю для какого СМИ и кем он изначально готовился.

Очевидно, доклад пересказывал в СМИ некий вегетарианец, который решил соврать немного для пользы дела.
Глядя на вас с Анатолем, я уже ничему не удивлюсь.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Окт, 2012 в 02:07

Только я еще и отвечаю за свои слова, а Вы не хотите.
Ляпнул - отвечай.
Не уверен - не высказывайся.

Я от вас не требую ответа за ваши слова. Это вы все чего-то от меня хотите. Тем более за что вам отвечать, вы же только копаетесь в ссылках и словах и ищете до чего доколупаться.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Окт, 2012 в 02:07

Ничего не получается, нет таких выводов в анализе.
И линейно никакая сложная система, тем более человечество, не развивается. Появятся новые факторы, о которых мы пока не имеем представления. В том числе и поэтому такие прогнозы не работают на длительных сроках.

Ученые вообще-то этим и занимаются - представляют различные варианты, рисуют прогнозы. И мы их кормим из своих налогов именно для этого, а не для того, чтобы они махнули рукой и сказали "ай, будь что будет, появятся новые факторы, которые что-то изменят".

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Окт, 2012 в 02:07

Очевидно, доклад пересказывал в СМИ некий вегетарианец, который решил соврать немного для пользы дела.
Глядя на вас с Анатолем, я уже ничему не удивлюсь.

Там много где целые абзацы в кавычки взяты. Значит это не интерпретация, а прямое цитирование доклада. И веган-переводчик или веган-интерпретатор тут ни при чем.

вы же только копаетесь в ссылках и словах и ищете до чего доколупаться.

Не "копаясь", не разберешься.
Можно еще "верить" или "не верить", как Анатоль.
Других путей нет.

Если честно, первый раз встречаюсь с именно такими сектантами. Обычно люди уверены в своих словах, считают их истиной, готовы за нее бороться. А эти сами не уверены, в том что говорят. По сути, Вы, hostwest, защищаете право пустого трепа, право не отвечать за свои слова, право не думать, право врать.

И мы их кормим из своих налогов именно для этого, а не для того, чтобы они махнули рукой и сказали "ай, будь что будет, появятся новые факторы, которые что-то изменят".

Я Вам факт из системного подхода, Вы мне в ответ кухонные рассуждения.

Ну вы же ляпнули, что все это вымысел переводчика-вегана, хотя цитатные кавычки еще в первом источнике были.
Системный подход неприменим, если вводить неизвестные неучтенные факторы.

Ну вы же ляпнули, что все это вымысел переводчика-вегана, хотя цитатные кавычки еще в первом источнике были.

Постановка кавычек не делает цитату достоверной. Вы нашли оригинал высказывания?
Я смотрел Ваши ссылки, там нет такого: "пришло время отказаться от мясного животноводства, потребления мяса и стать вегетарианцами".

Системный подход неприменим, если вводить неизвестные неучтенные факторы.

См. синергетику, теорию катастроф. Сложная система, такая как человеческое общество, не развивается плавно, а проходит через кризисы и качественные скачки в новое состояние. Эти моменты называются точками бифуркации, прогноз дальше них даже теоретически невозможен. Граница, до которой еще могут работать прогнозы, называется горизонтом событий.

Поэтому расчеты на 40 лет вперед и сопровождаются многочисленными оговорками: если текущие тренды развития сохранятся, если учтены все факторы, если характер процессов не изменится, и т.д.

матрас
Автор
-9QegmbhoG8.jpg
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Окт, 2012 в 00:49

Анатоль, Вы взрослый человек, а ведете себя, как дошкольник. Есть виды активности поинтереснее, чем запостить "смишную" картинку и глупо хихикать. Попробуйте хотя бы научиться связно излагать свои мысли, в более чем двух-трех предложениях. Деградация ж налицо, связано это или нет с сыроедением.

я не сыроед, а вегетарианец(лакто). давно писал, что вам не смысла доказывать вред мясо, если нравиться вкус мяса(насилия), то доказав вред мясоедения, продолжите есть его, как например тот же курильщик.
чем писать целые страницы ваших занудных "логических рассуждений " основанных на банальном мышлении благодаря прочтению общепринятых научных книг) уж лучше молчать) развели тут флуд, испортили мне тему, теряю рейтинг )) я и в жизнь такой веселый и часто шучу, понимаю превратив себя в кладбище для животных, мясоедам не до смеха)