nekan
Автор
211_2.jpg

Да, Ямантау, думаю она в центре, самая высокая, но надо проверить.
Про скалы и прочее, пожалуй завтра - спать хочу. :)
Да и почитать, разобраться самому надо.
Это я снимал с вершины Б. Иремеля.

Цитата сообщения от nekan отправленного 4 Сен, 2012 в 01:42

Это я снимал с вершины Б. Иремеля.

:|)
и вообще очень интересно смотреть/читать про те места, где сам был недавно, немножко со стороны,..
ждем продолжения ;)

nekan
Автор
182.jpg
Цитата сообщения от _k_amar отправленного 4 Сен, 2012 в 01:48
Цитата сообщения от nekan отправленного 4 Сен, 2012 в 01:42

Это я снимал с вершины Б. Иремеля.

:|)
и вообще очень интересно смотреть/читать про те места, где сам был недавно, немножко со стороны,..
ждем продолжения ;)

Согласен, Сергей, интересно. Как-нибудь буду в Витебске – позвоню. А то и на покатушку можно съездить выбраться. :|)
Ну что можно сказать про курумы – они всегда состоят из каменных глыб размером от нескольких см до 2 метров. Всегда имеют вид свежеобломанных, но не окатанных. Уральские курумы образуются при разрушении гранитов, кварцитов.
Пржевальский полагал, что курумы образуются вследствие разрушения скальных горных пород в силу неравномерного нагрева и охлаждения, там, где велика амплитуда дневных и ночных температур. Курумы чаще образуются в суровом климате, в Арктике, Восточной Сибири.
Так, в бассейне реки Витима курумы занимают чрезвычайно обширные площади т. н. «каменные моря». Невнимательные исследователи иногда путают курумы с моренами, которые есть и у нас в Беларуси (вспомните нашу поездку в Лисуновкий карьер).
Наблюдения показывают, что многие курумы двигаются, обычно вниз по склонам гор. Иногда это медленное движение, иногда — катастрофически быстрое как, например, во время землетрясения. Описаны случаи подвижки курумов со страшным грохотом зимою в горах севера Восточной Сибири.
Курумы также в отдельных регионах обладают свойством аккумулировать в своем «теле» атмосферную влагу и, к удивлению путешественников, можно обнаружить лужицы воды и ручейки даже вблизи вершин гор. Эту особенность покровов, сложенных обломочными породами с глубокой древности использовали цивилизации Азии. Так, в отдельных местностях, создавая искусственный покров из обломков горных пород вокруг деревьев, человек полностью удовлетворял растение необходимой влагой и полив не требовался! Этот прием широко применялся обитателями Крыма.
А так выглядят скалы вблизи.

IMG_5974.jpg

Плато Иремеля находится в зоне субальпийских лугов. Тут встретился старый знакомый Иван-чай.

185_2.jpg

Горная голубика совсем низенькая, но сладкая, как черника – у нас–то она кислая.

200.jpg

А это загадка для Croco67: что за цветок? Мы такой встречали возле Беломорска и на Иремеле.

188_2.jpg

Идём к вершине 1350, 8м, к сожалению, не помню названия.
Мы её сначала приняли за Иремель – тоже куполообразная вершина.

195.jpg

Ан нет, не Иремель, но и тут есть что посмотреть. Хотя бы эта отдельно стоящая скала.

197.jpg

Взобрались на высоту 1350, 8, и сразу всё стало на свои места.
Вот он, Большой Иремель. «Добрая гора», как говорят башкиры.

198.jpg

А это западный отрог Малого Иремеля, высота вершинки 1393м.

226.jpg

Направились через седловину к главной вершине.
Скоро стали видны тропки, идущие к горе и несколько групп людей в разных местах.
Всё-таки было воскресение и погода благоприятствовала.
Мы ничуть не пожалели, что пришли сюда длинной дорогой - большую часть пути были совершенно одни среди прекрасной природы.
А взобраться на каменный купол Большого Иремеля не трудно, на это требуется минут 30. :|)

228_2.jpg

С востока к горе есть удобный некрутой путь. Но мы полезли по прямой, через курумы.

207_3.jpg

Ещё немного усилий и мы на вершине- это кульминация похода. Народу там было полно…
Наши башкиры тихонько отошли в сторонку и стали молиться. Каждый раз по нашему компасу они уточняли направление на Мекку. Ну а русские, что были на горе, пили водку…