nekan
Автор
120_2.jpg

Мы поставили палатку у группы берёз на краю сенокоса.

122_2.jpg

Эта ночёвка мне запомнилась как самая комфортная в этом походе. Вечер выдался тихий, не жаркий (высота над уровнем моря уже приличная). Вдали еле слышно лаяла собака на кордоне…
После ужина приятно было немного прогуляться. Интересно было смотреть, как горы меняют цвет, в зависимости от освещения. Ближе к полуночи, когда стемнело, сон победил… :)
За день пройдено 70км; средняя скорость 9, 7; время пути 7ч 11мин.

125_5.jpg

5 день
В 8 утра мы уже были в пути. Сперва считали съезды вправо, чтобы найти нашу дорожку. Насчитали 5. Но мы точно знали, что нам поворот последний перед разрушенным мостом через реку Малая Калагаза. Через 20 минут мы были там.

127_2.jpg

Наконец, мы определились с нужным поворотом. Однако и дождь тоже конкретно определился идти. Буквально за минуту начался настоящий ливень. Мы развернули тент от палатки и зацепив его за ветку дерева получили неплохое укрытие для себя и вещей. Всё заняло секунд 40, но слегка промокнуть мы всё же успели.

IMG_5904.jpg

Но мы ехали так далеко не для того, что бы спать! Поэтому, как только дождь немного стих, мы продолжаем движение. Дорога идёт наверх, вдоль склона горы Большой Уван. Приходиться больше идти, чем ехать, но это нормально… :|)

131_4.jpg

Насколько курумы красивы, настолько по ним трудно ходить. :)

133.jpg

Курумы или каменные реки образуются при разрушении гор. Обладают собственным микроклиматом, гидрологией, растительным и животным миром.

Очень конечно впечатляет и трогает знания всех в ботанике, но многим более интересна тактическо-техническая часть маршрута.

nekan
Автор
Цитата сообщения от валерос отправленного 31 Авг, 2012 в 18:10

Очень конечно впечатляет и трогает знания всех в ботанике, но многим более интересна тактическо-техническая часть маршрута.

Общую идею похода я описываю в начале каждого отчёта, там же приводятся некоторые статистические данные. Далее следует описание последовательно по дням с указанием пройденного расстояния, время движения и средняя скорость. Сравнительно немного внимания уделяется техническому описанию препятствий, не определяется категорийность. Но мне разряды не сдавать, гораздо интереснее субъективные переживания и впечатления.
Такие вот мы неправильные туристы, а ещё бывает и спиртное употребляем… :]
P.S. Когда-то я окончил биологический факультет ВГУ и питаю некоторую слабость к естественным наукам.
Так что всё норм. :)