nekan
Автор
109_4.jpg

Перевалили хребет Малый Москаль.
Сплошной лес скрывает виды, да тут ещё слепни навалились – пришлось облачиться в накомарники и штаны. Мокрая от пота рубашка липнет к телу. :( Главное слишком много не пить, тогда потеешь меньше.
Внезапно слева от дороги показалась гора песка, метров 30 высотой. Видно и здесь что-то добывали.

110_4.jpg

Вот, наконец, мы выехали на приличный грейдер - это дорога на Сибирку.
С облегчением снимаем лишнюю одежду, жару пока никто не отменял. Впереди видна приметная горка, её и запечатлеваем.

111_26.jpg

Река Малая Сатка совсем обмелела. Интересно, как тут всё выглядит весной.

112_6.jpg

После очередного подъёма показалась село Сибирка. И горы стали выглядеть куда внушительнее. Красиво… #)

114_4.jpg

Сибирка село старинное, отсюда можно попасть на гору Нургуш 1406м – высшую точку Челябинской области.
Посреди деревни стоит мост со шлагбаумом и будкой – кордон Сибирка. В Будке никого нет, и мы решаем ехать дальше. Сзади вылетает старый Жигуль и сигналит нам. Останавливаемся. Из Жигуля выходит тетка лет 50 – оказывается она дежурная на кордоне. Показываем билеты и уточняем путь до следующего кордона. Оказывается здесь не всё так просто с дорогами, да и карты не особо точные…

115_3.jpg

Затерянный в горах кордон «У трёх вершин» находится в очень живописном месте в 10км от Сибирки. Дежурит здесь егерь Гена из Меседы, с которым мы и познакомились.
Надо отметить, что многие указатели в национальном парке отсутствуют или лежат на земле, поваленные годами. Можно просто проехать нужный поворот или свернуть не туда… Заблудиться достаточно легко, но не надолго, чай не Север. :|)

118_3.jpg

Надо отметить, что многие указатели в национальном парке отсутствуют или лежат на земле, поваленные годами. Можно просто проехать нужный поворот или свернуть не туда… Заблудиться достаточно легко, но не надолго, чай не Север.
Уточнили у Гены дорогу, до Тюлюка 38км. Свернуть надо на четвёртом повороте от кордона, направо, по следу квадрацикла.
Даа, не знай этого, долго мы б ещё блуждали по горным тропкам!
А места здесь и вправду прекрасные.
К югу от кордона раскинулись сенокосы – идеальное место для ночлега. :|)

Цитата сообщения от nekan отправленного 27 Авг, 2012 в 01:26

Перевалили хребет Малый Москаль.

Непонятно где этот малый Москаль? Скажи, когда проехали кордон Шаровского и далее по разбитой дороге вдоль озера вы выскочили, на хорошо набитую дорожку, так? Дальше вы поехали по этой дороге круто вниз, правильно я понимаю?

В последних двух сообщения ты повторяешь один и тот же текст.

nekan
Автор
DSC05623.jpg
Цитата сообщения от череп отправленного 27 Авг, 2012 в 20:19
Цитата сообщения от nekan отправленного 27 Авг, 2012 в 01:26

Перевалили хребет Малый Москаль.

Непонятно где этот малый Москаль? Скажи, когда проехали кордон Шаровского и далее по разбитой дороге вдоль озера вы выскочили, на хорошо набитую дорожку, так? Дальше вы поехали по этой дороге круто вниз, правильно я понимаю?

В последних двух сообщения ты повторяешь один и тот же текст.

Малый Москль действительно запомнился лишь долгим спуском, не слишком крутым, сплошной лес. Игорь меня там сфотографировал.
Так что всё верно. :|)

N-40-047.jpg

На карте стрелкой 1 отмечен спуск с хр. М.Москаль; 2 – песчаная гора; 3 – добротный грейдер на Сибирку.

Цитата сообщения от nekan отправленного 27 Авг, 2012 в 22:41

Так что всё верно. :|)

Спасибо, у меня теперь все встало на свои места. А спуск там крутой, я настаиваю :|) :|) :|) , потому как знаю каков и спуск и подъем. ;D Да и по горизонталям видно... :(

nekan
Автор
Цитата сообщения от череп отправленного 27 Авг, 2012 в 23:12
Цитата сообщения от nekan отправленного 27 Авг, 2012 в 22:41

Так что всё верно. :|)

Спасибо, у меня теперь все встало на свои места. А спуск там крутой, я настаиваю, потому как знаю каков и спуск и подъем. ;D

Может и крутой по белорусским меркам, но на веле вполне проезжаемый. :)

Спасибо Андрей ;D теперь мы точно знаем куда вела эта дорога :]

nekan
Автор

А вообще, по прошествии 2-х месяцев, уже кое-что забывается. :-/
Вы-то поднимались тогда больше, а мы спускались - нам легче было. :|)

119_3.jpg

Мы одолжили у Гены немного сена, думаю, он не обидится. С мягким полом в палатке спать так хорошо… бывало в Карелии одни камни…