10-11 сентября 2016. Марафон с ориентированием "Партизанский рейд"

Классный марафон. Нам понравилось. В ночном участвовали впервые и это было круто!
Туманчики, ручейки - все очень радовало.
"Кветки яблони" тоже гуд. Спасибо девушке Наталье за холодильник)) И особенно за то, что она его открыла в 2.30 ночи!

Что не порадовало: ошибки в легенде и карте.
Про КП с неверным азимутом уже писали.

И очень не порадовал косяк на карте при движении от бонусного к КП26.
Повороты на вашей карте и в реальности не соответствовали.
Повернули по метражу налево и попали не на ту дорожку, которая привела нас совсем не туда (ошибка составила 300+ метров). К несчастью, по совпадению, через нужный метраж попался поворот направо, который нас завел в совсем уж неясные дебри.
Если бы мы мыли профи, то наверно все и обошлось и быстро выбрались. Но мы начинающие и на этом косяке потеряли 1, 5 часа.
(З.Ы.: карт генштаба не было с собой, а на телефоне только гугл мепс и бесполезные автонавигаторы).

Гонка - прекрасная, места красивые. Оргам огромное спасибо :)
За баню - отдельное большое спасибо!
Как и хозяевам за возможность вымыть велик. :)

Хотел бы уточнить один вопрос (на будущее) - раз уж в гонке есть ориентирование(пусть даже и марафон) - использование навигаторов разрешено или все ж таки запрещено?

mishkasss
Автор
Цитата сообщения от sailor отправленного 12 Сен, 2016 в 10:08

#хотелка
Хочу кубок из 4 таких марафонов. Без зимнего - будет не торт. Ну и КП, все же, хочется ближе к дорогам.

Я только за - но нужна команда, которая будет помогать делать) В одиночку я несколько устал делать Рейд. Спасибо Саше Осипенко за разведку северо-востока и Виталику Шкабара за постановку всего юга.

Так, что Антон - берись за один из 4))) И сделаем отличный кубок!

И где стояло далеко от дорог? Я ставил 9-38. С автомобиля. Обычный универсал - ну совсем не джип))) Больше 100 метров бегал только на 16, 21, 31. 26-29 ставил с вела - все проехал.

Цитата сообщения от mouself отправленного 12 Сен, 2016 в 10:20

Гонка - прекрасная, места красивые. Оргам огромное спасибо :)
За баню - отдельное большое спасибо!
Как и хозяевам за возможность вымыть велик. :)

Хотел бы уточнить один вопрос (на будущее) - раз уж в гонке есть ориентирование(пусть даже и марафон) - использование навигаторов разрешено или все ж таки запрещено?

Запрета нет на использование.
Во-первых, сейчас это не отследишь - навигаторы уже почти во всех телефонах)))
Во-вторых, у нас нет подробных и хороших карт. Поэтому навигатор - это нужная вещь)

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 12 Сен, 2016 в 10:22
Цитата сообщения от sailor отправленного 12 Сен, 2016 в 10:08

#хотелка
Хочу кубок из 4 таких марафонов. Без зимнего - будет не торт. Ну и КП, все же, хочется ближе к дорогам.

Я только за - но нужна команда, которая будет помогать делать) В одиночку я несколько устал делать Рейд. Спасибо Саше Осипенко за разведку северо-востока и Виталику Шкабара за постановку всего юга.

Так, что Антон - берись за один из 4))) И сделаем отличный кубок!

И где стояло далеко от дорог? Я ставил 9-38. С автомобиля. Обычный универсал - ну совсем не джип))) Больше 100 метров бегал только на 16, 21, 31. 26-29 ставил с вела - все проехал.

Ну вот как раз 21, 12 наверное еще какие-то - не помню=)
Ну это не критично=)
Посмотрим, как оно будет. Может и возьмусь.

mishkasss
Автор

Файл с координатами всех КП.

На местности остались все КП, за исключением 39, 51. Если вы поможете нам снять их, будет здорово. Ценности КП не имеют, но леса оставлять надо чистыми.

Цитата сообщения от sailor отправленного 12 Сен, 2016 в 10:35

Ну вот как раз 21, 12 наверное еще какие-то - не помню=)

Да, ладно) 21 - там шикарная просека/дорога под ЛЭП. Если бы не глубокая яма, на подъезде, то без проблем проехал.
12 - там было 150м подбега от дороги. И то - там сжатое поле - можно было бы ехать. Но скорость машины там уже сравнима с бегом. На велике въехал бы в самую крапиву))) Никто же не заставлял вас с грейдера через лесополосу ломиться)))

Данный ивент хорош тем, что привлекает не только мультигонщиков, но и чистых ориентировщиков, которым лень лазить по веревкам и сплавлятся, кто не хочет гонять выпучив глаза 24-48 часов. Что с успехом и доказал Алексей Шилак (кстати, он проехал всю дистанцию без навигатора). Плюс к тому же - достаточно прост в постановке. Надо лишь задаться целью, найти красивые точки достаточно близко к дороге. На мой взгляд за таким форматом неплохое будущее. Поляки это уже давно поняли. Единственное что не очень понравилось, все время доставать эту истрепавшуюся бумажку и боязнь потерять ручку. Поляки делают красиво - несложная легенда записана прямо на карте. Для отметки небольшая ламинированная карта на шнурок на шею и отметки компостером.
Организация была на самом высоком уровне, огроменное спасибо организаторам и волонтерам за проделанную работу!!

PS. Миша, походу, договорился с небесной канцелярией - в вечер гонки в Илье (30 км от места гонки) прошел такой сильнейший дождь, что на дороге волны едва не перекатывались через капот внедорожника |-))

Першыя некалькі гадзін прысутнічала думка аб тым, што я на самрэч удзельнічаю ў марафоне.
Гэта прывяло да страты пільнасці і, апынуўшыся на поўначы трасы, быў непрыемна здзіўлены дакладнасцю мапы - пачалася трэшавая ПГ, а яшчэ і ноч з туманамі.
Шукаць ролік сярод люпінавага поля і уладкоўваць на сваё месца адарваны пераклюк, адбівая атакі камароў - справа не для слабанервовых.
Сістэма адзнакі на КП пакідае шмат пытанняў. Бачыў удзельнікай якія рухаліся ў не лагічным (для мяне) накірунку, але ніякіх доказаў не маю.
Лацініца ў кодах КП прывяла да таго, што не адразу зразумеў што надрукавана на дарожным знаку "ЕРХІ".

Наогул - усё вельмі спадабалася.

mishkasss
Автор
Цитата сообщения от karbone отправленного 12 Сен, 2016 в 10:52

PS. Миша, походу, договорился с небесной канцелярией - в вечер гонки в Илье (30 км от места гонки) прошел такой сильнейший дождь, что на дороге волны едва не перекатывались через капот внедорожника |-))

Отрабатываем стартовый взнос ))))
Я ехал в 6 вечера через Илью - было сухо. На рыночке затарился КЛУБНИКОЙ, малиной.

Очень понравился формат, все действительно было круто. И да, поддержу идею о кубке. Было бы очень интересно поучаствовать.
Отдельное спасибо всем волонтерам, особенно на пункте питания А. Не уверен, что без этого прекрасного чая я добрался бы к финишу во время.

P.S. А призы какие полагаются за призовые места?)

Спасибо за гонку!
Формат ближе к ПГ получился, чем и понравился. Все КП ставились с машины? Хорошо, но это смотря с какой стороны заезжать) Сам бродил канал по колено на 20 км (космоснимок не нужен |-)_) ), вспаханные поля, "дороги на карте нет, но направление верное" - все это нюансы, но не минусы, которые не сделали гонку "ломиловом" с головой под рулем как на Налибоках.

Одному хорошо катится, но уже остерегался деревень с собаками, "заросших колодцев" и тп - отсутсвие напарника не дает расслабляться.

Ниже то, что запомнилось под утро. Подряд КП 43 Осн и 45 Бон (-45 мин? нет, бурелом + 1.5 ч, причем не взял)

Кубок марафонов может быть и правда таким, как предложил Антон Sailor(да, были бы ресурсы).
Еще как идея родившаяся в процессе гонки: 2 этапа с перерывом, время примерное:

  1. 00:00 - 08:00 cб
  2. 14:00 - 02:00 сб\вс

Трек

Также хочу поблагодарить огранизаторов,
В марафоне такого формата участвовал впервые, ехал в одиночку. Опыт ориентирования в целом у меня отсутсвовал.

На первом часу марафона сломалось крепление столика, дальше свернутая карта ездила у меня в кармане куртки. Так и не понял что с компасом, стрелка показывал на север с погрешностью градусов в 30... Телефон съел батарею чеса за 2, далее включал навигацию только чтоб совсем не заблудиться. Фонарь хоть не подвел, иначе бы совсем печально было |-))

По вышесказанному можно догадаться что на дистанции пришлось хлебнуть всего: и по крапиве полазить с велосипедом на плечах, и по щиколотку в болоте похлюпать, но самое незабывемое - сотни метров свежей пахоты в тумане в темноте. По которой велосипед не только не ехал - его даже катить было совсем не просто.

Из - за того что ошибся с порядком КП, на пункт питания приехал поздно. Осталась только гречка (которая еще варилась) и чай. Спасибо участнику, который оставил пакет с сушками - очень вкусно было угоститься. И волонтерам за теплый прием.

В целом - остался доволен. Получил то за чем приехал. |-))

Из минусов хочется выделить только 'бумажный' формат отметки на КП. К концу дистанции легенда у меня превратилась в пожеванную салетку. Боялся лишний раз доставать ее из пакета, чтобы не распалась на куски. Я готов доплатить за электронную отметку.