10-11 сентября 2016. Марафон с ориентированием "Партизанский рейд"

Немного фотографий с БЛ http://goo.gl/jUfehc Всем участникам и волонтерам спасибо за чудесную атмосферу, отдельный респект всем бегунам, ну а перед участниками больших марафонов снимаю шляпу, я бы сдохла. Сочувствую поломашкам. Три раза порвать цепь это еще очень постараться надо. Поздравляю победителей! Да, и низко кланяюсь перед всеми малышами, которые героически прошли дистанцию!

mishkasss
Автор

У меня отдельное сообщение участнику 105 - Ивану Рубанову.
Сломать велосипед еще до первого КП - это очень обидно. Мы дарим вам сертификат на наш следующий марафон. Приезжайте - и пусть все получится)

гы... штрафы...
на овертайм совсем не рассчитывал, поэтому сильно в эти штрафные баллы-время не вникал, а к моменту финиша соображалка была, понятно, не первой свежести :)
Мне из положения запали в память "более 30мин - аннулирование", и "30 мин штраф за ххх" из раздела 12. Вот в голове минуты штрафа и крутились, а не баллы.
Сообрази и не бери последние 2 кп и - 13е место было бы, как оказалось; но тоже совсем не наградное :)
Так что не жалею, в пекло сожаления - увидел бровар, мельницу, поел яблочек тамошних, с дедушкой пообщался :)

Нашли утерянную карту. Видели кухонный нож в лесу - не подбирали.
КП43 - проехали по асфальту и ~300м возвращались из Кумельщины. Увидели ленточку на мосту издалека, и ведь проезжали мимо этой ольхи с КП, но на нее уже не смотрели - предварительно на глаз я уже знал, что КП будет с той стороны реки. Прошерстил все четыре ольхи, вышел на мост, достал компас (ДОСТАЛ КОМПАС, КАРЛ!!!) - компас показывал каждые 10сек север в разных направлениях (в пекло компас). Осмотрелись, увидели ленточку. Занавес. :)

К КП23 - гугл был закрыт облаками, малёк ошиблись, поехали по насыпи и к кп по полю (след был, кто-то так же ехал). Перед нами метров 50 по дороге прыжками лидировал некий пушистый зверь грязно-рыжеватого окраса с еще более пушистым хвостом. Думали кот (далеко от деревень, маловероятно) или енот (полосато-пушистый ли был хвост - не рассмотрел).
Взятие КП44 сопровождалось взятием (прямо из-под колеса) бабки, подберезовика позднего и боровичка :)

Волонтерам огромное спасибо за сытый и теплый прием!!! Даже каши доставались :) Лучшие яблочки на ПП-Б, тщательно отобранные на Кветках, - просто бальзам!
Организаторам и волонтерам - огромное спасибо за организацию! "Кветкам" - за прием и все ништяки!

P.S.
2Михаил: мы все-таки места 21-22 заработали, или наш результат - "пусто"? Так заполнено в протоколе... :(
P.P.S. Вчитался дальше - места ниже, чем "сошел" с результатом 0 - еще и обидно. Но формально и арифметически - вроде и верно.

Привет от единственного участника – “иностранца” :)

Спасибо всем за отличное мероприятие! Несмотря на факт того, что поездка вышла “золотой” по совокупной стоимости, и несмотря на отсутствие магнитика – очень доволен и вспоминать пережитое буду еще долго.

Довольно часто бываю в РБ именно в формате вело-ПВД, а также принимал участие в Налибоках-15, -16, поэтому не посетить такое мероприятие было нельзя. Привлекало оно своей туристической направленностью (все-таки это не чисто спортивная гонка с бритоногими лосями :)), возможностью в очередной раз прокатиться по чудесным белорусским дорогам, посмотреть на ранне-осенний лес и т.п. Примерно треть дистанции у меня было ощущение, что я нахожусь в приятном таком ПВД, сосны-речки-деревеньки – круто.

На старте сразу начал переносить точки основных КП в Гармин. Как же хорошо, что в него были предусмотрительно загружены растровые карты Генштаба - точно такие же, как на легенде ! Спутниковые снимки 18 уровня (яндекс) в приборе тоже присутствовали, и это здОрово помогало при принятии решений вида “а стоит ли лезть прямо здесь вот в это зеленое поле или лучше сделать крюк ?” И какой же ошибкой было НЕ перенести в Гармин точки бонусных КП (( Почему-то я тогда решил, что не буду их брать и сосредоточусь на максимально быстром прохождении основных КП (да, щас !). В результате, как выяснилось постфактум, не взял многие бонусы, которые лежали буквально “под ногами” (( Ну, впредь будет наука.

С погодой невероятно повезло. Сухо, тепло (и даже жарко). Длинные портки надел только в 3 часу ночи, до этого ехал в коротких трусах и отлично себя чувствовал.

Ребятам на пункте питания отдельное спасибо за готовность накормить и слова поддержки ! Горячего, правда, не досталось – рано приехал. И еще радовался, мол, ух, как я быстро. А умные участники в это время брали бонусы, хе-хе ;)

На дистанции вообще не голодал, ибо в этот раз под завязку затарился всяким спорт-питом в гелях и ампулах. Не считая трех бананов и зефирки на КП, питался только своим кормом, и даже еще лишнее осталось. Усталости физической как таковой практически не было, но километров за 30 до финиша стало слегка сводить ноги. Делал периодические остановки для профилактической растяжки, пил магний. Потом вроде рассосалось, но и темп сильно упал. Примерно в то же время начали проявляться некоторые проблемы с пятой точкой. До стадии “нельзя опуститься в седло” не дошло, но стадия “разговоры с самим собой” уже началась ;)

Больше всего запомнились КП в урочище Задоринка с дорогой к нему по зеленому полю и просеке под ЛЭП; а также участок по торфяным полям Юдевщина-Поляны - интересно, нашлись ли еще участники, которые там прошли ?

Итого в результате 185 км и 9 (вроде) место в абсолюте. А с бонусами могло бы быть лучше, эх…

И вот каждый раз после такого мероприятия, когда выкладываешься, как кажется, на все 98%, и доезжаешь до финиша в прострации с одной мыслью “только бы добраться”, а потом на утро видишь Победителей и их Результаты, думаешь: КАК, НУ КАК ТАКОЕ БЫВАЕТ ??! НУ ОТКУДА БЕРУТСЯ ТАКИЕ ЛОСИ ??!!

До встречи на Налибоках – 17 :)

P.S. Было бы здорово посмотреть на треки других участников, сравнить. Свой выложу ближе к вечеру.

Спасибо всем причастным за мероприятие, получилось атмосферно и здорово. Я думаю такой формат в похожем исполнении будет более востребован, чем гонки аля Налибоки. Т.е. на такое я бы в следующий раз поехал, а на ещё один "Люты" скорее нет.

Теперь по конкретике.
+:
. Базовый лагерь - по инфраструктуре лучше не придумаешь: питьевая вода в достатке, есть где присесть и развести костёр, хорошие туалеты, баня. Насколько, я понял, была ещё и возможность ночевать под крышей за доп.плату. Для более крупного мероприятия, возможно, была бы проблема с парковкой.
. Питание (в придачу к прошлому пункту) - БЛ и на пунктах. Всё нужное в наличии и горячее. Спасибо волонтёрам!
. КП, дистанция - понравилось, жаль, что ночью половина дистанции прошла в плотном тумане и осмотреться особо было некуда. Особенно понравились бровар (КП 35), постройка на КП 34, остатки мельницы (КП 5), ёмкости для топлива с эхо (КП 13), многочисленные хутора. Хочется больше таких КП.

-:
. Карты - можно про каждую гонку с генштабом говорить. Но здесь то ли квадрат такой получился, что много поменялось, то ли изначально был сделан не очень точно. Расхождения на 100-200м по изгибам дорог, перекресткам и проч. было нормой. Что насчет доработок карты организаторами, замечаю особенность с их стороны дорисовывать новые дороги, но никогда не убирать те дороги, которых уже нет. А это очень расстраивает, когда ты понимаешь, что сплошной на генштабе вдруг не оказывается в реальности.
. Ещё раз про карты, но с другой стороны - для гонки с основными и бонусными всё же хотелось бы видеть кружки разного цвета, а ещё лучше, если у бонусных рядом была бы "цена", чтобы лишний раз не рыться в легенде. Это было бы хорошим плюсом в сторону марафонной составляющей гонки.
. Постановка - КП 43 ошибка в легенде (-15мин), КП 28 не в центре круга (-15мин), КП 12 или лес дорисован не очень верно или не в центре круга (потери не считаю, заезжали с неправильной стороны)
. Легенды - всем просто повезло, что была хорошая погода, иначе от них бы ничего не осталось. + постоянная боязнь потерять результаты всей гонки (я знаю случай был, хотя всё и закончилось хорошо)
. Изменение в правилах - я так понял, что электронная отметка отменилась незадолго до начала гонки, которая была рассчитана на линейное прохождение. Бумажная легенда позволяла проходить дистанцию как хочешь. Всё же нехорошо перевешивать свои обязанности на участников (слежка за правильным прохождением дистанции)

P.S. Трек вело-80 (126км): http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dihfdgclckjbuvkz
P.S.S. Если вдруг в районе БЛ кто-то нашел ключик от велозамка и гроздь болтиков, буду рад забрать :)

Цитата сообщения от ashvants91 отправленного 12 Сен, 2016 в 12:56

жду фото от передвижного фотографа, он меня точно фоткал)

Тоже очень жду, на пункте питания А меня точно сфоткали)

КП 43 - легенда правільная, там памылка пастаноўшчыка па азімуту.

Цитата сообщения от shkab отправленного 12 Сен, 2016 в 13:47

КП 43 - легенда правільная, там памылка пастаноўшчыка па азімуту.

Да, скорее так. А, кстати, как так получилось, что лента висела правильно, а КП стоял не там? Ленту и КП ставили разные люди?

Так. КП прыдумаў Міша, я - памыліўся з азімутам. Ў той момант для мяне 165 было захадам, а не поўднем //-(

Вот как раз правильно висящая ленточка больше всего мешала найти КП-43

Цитата сообщения от blood3r отправленного 12 Сен, 2016 в 13:52
Цитата сообщения от shkab отправленного 12 Сен, 2016 в 13:47

КП 43 - легенда правільная, там памылка пастаноўшчыка па азімуту.

Да, скорее так. А, кстати, как так получилось, что лента висела правильно, а КП стоял не там? Ленту и КП ставили разные люди?

Висело две ленты, обе верно, по легенде: одна на мостике, вторая на той самой ольхе. Примерно та же идея и на КП46.

Хочу еще!!!
Было офигенно!

Ни разу ранее не ходил в треке (все в ПРО и в ПРО...), а тут бац - и сразу второе место. Доволен как удав. Лайтовые 40 км зашли что надо.
Организация - на высоте. Мишкины ивенты буду посещать снова и снова, душевно.

Маленькое замечание - медалька может затеряться среди обычных noname. Придется самостоятельно или сделать гравировку (название мероприятия, дата), или нарисовать маркером.

789.jpg

и мне очень понравилось, особенно переход с 10го на желанный бонусный 34й (или обязательный 35й) болото, крапива, непроходимые заросли, 1, 5 часа на сие, но воспоминаний... :) в общем было круто
восхищаюсь Аней, которая прошла эти болота одна!!!