Comissar
Автор

Коллеги, с учётом всех поступивших данных (подтверждения, протокол СМС-регистрации, оплата за Медали-2019, сертификаты...) готовится протокол для утверждения в АСР. Прошу проверить промежуточные данные и передать замечания (если будут). Жёлтым - отсутствие данных на Финише по разным причинам: украли велосипед, ДДП, сход и т.д.

Так как лучше поздно, чем еще позже, оставлю свои многабукафф..

Спасибо Разработчикам, Разведчикам и Организаторам за подготовку данного бревета!
Спасибо участниками за компанию и хорошее настроение в дороге! :D
Навероное, он получился наиболее сбалансированным и разнообразным из всех, организованных из Минска.
Мне все понравилось! :)

На мой взгляд его особенность в том, что чтобы получить удовольствие в полной мере, желательно финишировать засветло, т.е. укладывать его прохождение в 10-11 ч.
АСР-шные нормы в 13, 5 ч слегка расслабляют, за что потом расплачиваешься, попадая в сгущающихся сумерках на песок в заповеднике ли разбитый асфальт перед Колодищами и думаешь, что если бы не поленился поднажать, то проехал бы эти участки по светлу, а так приходится еле-еле пробираться в темноте..

Что хотелось бы отметить на будущее, включая сказанное ранее, проанализировав увиденное на данном бревете:

1. Желаю участникам повышать свою безопасность на дороге путем:
- изучения ПДД,
- изучения рекомендаций и опыта "бывалых" по безопасному передвижению на велосипеде по дорогам общего пользования,
- наличия хорошего света и яркой заметной одежды,
- в идеале, получения в/у категории В, для получения минимального реального опыта вождения а/м и лучшего понимания процесса взаимодействия с автомобилистами в условиях дорожного движения.

2. Желаю участникам повышать уровень взаимодействия друг с другом:
- интересоваться самочувствием рандоннера, мимо которого вы проезжаете,
- уточнять причины остановки рандоннера, мимо которого вы проезжаете,
- предлагать помощь рандоннеру, мимо которого вы проезжаете,
- общаться, делиться важной информацией, СТОРОЖИТЬ ВЕЛОСИПЕДЫ!

3. Желаю участникам повышать свой уровень велосипедной и общефизической подготовки, т.к. это делает участие в бреветах более приятным:
- хороший накат дает выносливость и снижает уровень стрессового воздействия бревета на организм,
- ОФП укрепляет мышцы, связки и суставы и снижает вероятность получения травм, помогает повышать среднюю скорость и ехать в гору,
- техника владения велосипедом помогает ехать по грейдеру, песку и плохому асфальту,
- сбалансированное питание и питье помогает избежать истощения, обессиливания и обезвоживания,
- навыки ремонта и наличие инструментов помогают в нештатных ситуациях,
- грамотно подобранная экипировка повышает уровень комфорта,
- знания и соблюдения ПДД и рекомендаций "бывалых" помогают комфортно чувствовать себя на дороге в потоке машин, безопасно передвигаться в городах.

4. Желаю участникам выезжать на бреветы на хорошо подготовленных и грамотно обслуженных велосипедах и не ездить бреветы с рюкзаками. :)

Еще раз всем спасибо, удачи на дорогах и до встречи на бреветах! :D

Цитата сообщения от philcoolhead отправленного 19 Апр, 2016 в 20:03
  1. Желаю участникам выезжать на бреветы на хорошо подготовленных и грамотно обслуженных велосипедах и не ездить бреветы с рюкзаками. :)

Это не Вы случайно, обгоняя меня, поинтересовались что в рюкзаке? ;D
А что собственно не так с рюкзаками? Вес все равно один и тот же, не важно в рюкзаке он лежит, на багажнике или еще где.

Цитата сообщения от das licht отправленного 19 Апр, 2016 в 21:05

Это не Вы случайно, обгоняя меня, поинтересовались что в рюкзаке? ;D
А что собственно не так с рюкзаками? Вес все равно один и тот же, не важно в рюкзаке он лежит, на багажнике или еще где.

Есть много людей кто ездит длительные дистанции с рюкзаком, но тем не менее, большинство стараются этого не делать.
Во-первых, это большая и "нехорошая" нагрузка на спину, позвоночник спасибо точно не скажет, лично мне еще и плечи тянет.
Во-вторых, с рюкзаком потеющая спина почти не проветривается.

Лично у меня по статистике с рюкзаком средняя скорость получается на 2-3 км/ч меньше, чем без.

Цитата сообщения от das licht отправленного 19 Апр, 2016 в 21:05
Цитата сообщения от philcoolhead отправленного 19 Апр, 2016 в 20:03
  1. Желаю участникам выезжать на бреветы на хорошо подготовленных и грамотно обслуженных велосипедах и не ездить бреветы с рюкзаками. :)

Это не Вы случайно, обгоняя меня, поинтересовались что в рюкзаке? ;D
А что собственно не так с рюкзаками? Вес все равно один и тот же, не важно в рюкзаке он лежит, на багажнике или еще где.

... ну как бы есть разница... я тоже год назад был поклонником заплечников и доказывал бывалым, что лучше рюкзака нет ничего. потом поехал Налибоки-2015 без рюкзака... с тех пор его больше не одеваю на бреветы..
так в чем собственно разница? а разница в физике и физиологии.. если с первым обстоятельством можно смириться (да черт с ним с этим центром тяжести и аэродинамикой, если едешь не на скорость), то от физиологии не отмахнешься: нагрузка на позвоночник, лямки ухудшают кровоток в области плечевых суставов (затекает шея, поступает меньше кислорода в мозг и меньше уходит углекислоты из него-интоксикация и снижение работоспособности)...
поэтому багажник или сумки-кофры, рюкзаки-штаны.
скажу за Вашу одежду еще-она может быть какой угодно, но соответствовать двум условиям: 1. быть по погоде и 2. быть "в облипон".
это тоже испытано на себе-думал, что велоодежда это понты недешевые... оказалось что нет.. необязательно покупать велоодежду (это удобно, не не все в наше время могут потратиться на нее), достачно использовать одежду, которая не трепещит на ветру как парус...
ну и еще немного критики (правда не вам, а вашему компаньену с которым вы на тренировку ездили) -Вам бы пару уроков взять по использованию передач велосипеда в разных условиях...
ну это только то что я заметил обгоняя Вас под гору после кругового движения возле Острошицкого городка (там где дядя с усами ехал)..
ну и на последок в продолжение разговора с Сергеем Евгеньевичем, начатым на дистанции: ехал и думал про Филиппа и его спутника, ситуацию Комиссара и прочие нежданчики- походу созрела тема наставничества.

Цитата сообщения от das licht отправленного 19 Апр, 2016 в 21:05
Цитата сообщения от philcoolhead отправленного 19 Апр, 2016 в 20:03
  1. Желаю участникам выезжать на бреветы на хорошо подготовленных и грамотно обслуженных велосипедах и не ездить бреветы с рюкзаками. :)

Это не Вы случайно, обгоняя меня, поинтересовались что в рюкзаке? ;D
А что собственно не так с рюкзаками? Вес все равно один и тот же, не важно в рюкзаке он лежит, на багажнике или еще где.

Нет, это был не я. :)
Так и знал, что именно эта фраза вызовет протест :)
Присоединяюсь ко всем высказанным мнениям.

Езжу с рюкзаком, позвоночник не против, на среднюю не жалуюсь.
Что я делаю не так? :-/

p.s. А тема рюкзака то срачеобразующая! =8O

Цитата сообщения от александр в\. отправленного 19 Апр, 2016 в 22:01

скажу за Вашу одежду еще-она может быть какой угодно, но соответствовать двум условиям: 1. быть по погоде и 2. быть "в облипон".
это тоже испытано на себе-думал, что велоодежда это понты недешевые... оказалось что нет.. необязательно покупать велоодежду (это удобно, не не все в наше время могут потратиться на нее), достачно использовать одежду, которая не трепещит на ветру как парус...
ну и еще немного критики (правда не вам, а вашему компаньену с которым вы на тренировку ездили) -Вам бы пару уроков взять по использованию передач велосипеда в разных условиях...

Лично у меня были следующие мысли относительно велоодежды: сначала проехать бревет, а потом потратиться на нее. Ибо как кто-то удачно выразился в какой-то из рандоннерских тем, проеханный бревет отличает веломарафонца от покатушечника - а последнему велоодежда в принципе необязательна. Но поскольку пока я понятия не имею когда будет возможность попробовать в следующий раз и даже в какой стране, то скорее будет все наоборот - сначала одежда, потом бревет.

А в защиту своих компаньонов по тренировкам могу сказать следующее: так как по большей части они ехали впереди меня, то мои передачи они в принципе видеть не могли :)

Цитата сообщения от matrazzi отправленного 19 Апр, 2016 в 22:45

Езжу с рюкзаком, позвоночник не против, на среднюю не жалуюсь.
Что я делаю не так? :-/

все ОК, просто

Цитата сообщения от paskrip отправленного 19 Апр, 2016 в 21:49

Есть много людей кто ездит длительные дистанции с рюкзаком, но тем не менее, большинство стараются этого не делать.

это не абсолютная истина, а рекомендация рассмотреть такой вариант для тех, кто только начинает катать длинные дистанции после коротких городских покатушек

С рюкзаком спина больше устает, с рюкзаком спина больше потеет.
Каждого в той или иной степени это касается. Кто-то переносит легко, а кому-то ужас как напрягает.
Мне с рюкзаком после 25 спина болеть начинает, без после 50. Правда после 100-120 уже все равно))))

Добрый вечер!

Посчастливилось мне съездить с вашей компанией бревет "Вкатка", большое спасибо за оказанное гостеприимство, которое впоминаю до сих пор. Теперь переодически захожу, смотрю что у вас нового. Хочу вставить 5 копеек по поводу рюкзака. Дело, конечно, это лично каждого, но вот я тоже проехал наш Калининградский бревет 16 апреля 200 км. с рюкзаком. И не просто, в нём был: термос с чаем на 1, 5 литра, вторая фляга с водой 750 мл., замок U-lock 1, 5 кг, тросиковый замок 600 гр, кофта и медицинская аптечка и много прочей фигни. Абсолютно не нужной мне фигни в том числе и чай. Подседельной сумки вполне мне хватило бы (как я это сделал у вас на "Вкатка" и как поступают многие участники ПБП). Но теперь хочу рассказать почему я так поступил.

В позапрошлом году ехали самоходом с приятелем из Германии через Польшу обратно в Калининград. Я, естественно приладил с помощью сантехнических хомутов себе велобагажник и полностью разгрузил спину, "всё в велосумки! - это был принцип". А приятель - все взгромозжил себе на спину в рюкзак. В завершении поезки у него жутко разболелась спина и почти весь его груз плавно перекочевал мне на багажник, килограмм так 10 плюс к весу моих вещей. В общем, еще немного и пришлось бы одевать еще и рюкзак.

И тогда я подумал, а если случится так, что багажник сломается или вес напарника придется взять именно на спину и везти его хрен знает сколько времени? Нужно хотябы знать как себя будет чувствовать спина, сколько можно проехать, каков вес груза, который можно будет взять безопасно на спину? На какое расстояние? Как отругулировать рюкзак?

И превратил бреветы в тренеровки по дальним походным марш-броскам. На 300 я так я еще не пробовал и не знаю буду ли, но на ПБП были и такие товарищи... с рюкзаками, но их было единицы. Кроме того, в последнем заезде было зарегестрировано 124 человека, 24 из них правда смыло неоправданным прогнозом дождя. )) Но факт остается фактом. Более прокаченные рандоннеры освобождали места в машинах сопровождения для вещей новичков и везли вещи на себе.

Так что, если у вас практикуется доставка вещей до КП, то рано или поздно вы можете столкуться с подобной ситуацией. И придется вам либо путешествовать "с кредиткой в кармане", либо цеплять багажник, либо взваливать свою ношу себе на спину.

Всё будет зависеть исключительно от ваших потребностей в вещах, еде или спартанского умения выживать ни с чем. От вашей самодостаточности или расчета на сопроводение.

p.s. А спина-таки начала к концу поднывать... на предыдущем шоссере (мерида, на которой ездил ваш бревет) у меня такой ситуации не было. Посадка или что еще - буду разбираться.

Удачи вам на дорогах! И не забывайте: "У каждого свой путь в мягкому дивану!". Каждый сам придумывает себе трудности и героически их преодолевает. =)

Цитата сообщения от das licht отправленного 19 Апр, 2016 в 22:49
Цитата сообщения от александр в\. отправленного 19 Апр, 2016 в 22:01

скажу за Вашу одежду еще-она может быть какой угодно, но соответствовать двум условиям: 1. быть по погоде и 2. быть "в облипон".
это тоже испытано на себе-думал, что велоодежда это понты недешевые... оказалось что нет.. необязательно покупать велоодежду (это удобно, не не все в наше время могут потратиться на нее), достачно использовать одежду, которая не трепещит на ветру как парус...
ну и еще немного критики (правда не вам, а вашему компаньену с которым вы на тренировку ездили) -Вам бы пару уроков взять по использованию передач велосипеда в разных условиях...

Лично у меня были следующие мысли относительно велоодежды: сначала проехать бревет, а потом потратиться на нее. Ибо как кто-то удачно выразился в какой-то из рандоннерских тем, проеханный бревет отличает веломарафонца от покатушечника - а последнему велоодежда в принципе необязательна. Но поскольку пока я понятия не имею когда будет возможность попробовать в следующий раз и даже в какой стране, то скорее будет все наоборот - сначала одежда, потом бревет.

А в защиту своих компаньонов по тренировкам могу сказать следующее: так как по большей части они ехали впереди меня, то мои передачи они в принципе видеть не могли :)

Марафонец это тот кто Поехал марафон. Бросил вызов. Не обязательно проехал полностью. Сходят с дистанции по совершенно разным причинам, как по техническим, так и по причине самочувствия. Просто человек ставит себе задачу - пройти бревет. Это осмысленная деятельность имеющая цель. Пройдя или не пройдя бревет, марафонец анализирует свои действия, находит ошибки, устранив которые сможет выполнить или улучшить предыдущий результат. Бревет это все-таки серьезное испытание для человека. В Минске пол миллиона велосипедов, однако решиться участвовать в мероприятии отважилось лишь 55 человек. Так что, теперь как марафонец, анализируйте, устраняйте ошибки, готовьтесь к следующему бревету. 7 мая в Полоцке будет бревет. Так что со почином!

Цитата сообщения от das licht отправленного 19 Апр, 2016 в 22:49

Лично у меня были следующие мысли относительно велоодежды: сначала проехать бревет, а потом потратиться на нее. Ибо как кто-то удачно выразился в какой-то из рандоннерских тем, проеханный бревет отличает веломарафонца от покатушечника - а последнему велоодежда в принципе необязательна. Но поскольку пока я понятия не имею когда будет возможность попробовать в следующий раз и даже в какой стране, то скорее будет все наоборот - сначала одежда, потом бревет.

можно и так. только если у вас есть стойкое ощущение того, что вам это надо... я думаю в гардеробе всегда найдутся вещи, которые можно использовать как велоодежду, пусть даже и не попугайских расцветок. ;D

Цитата сообщения от das licht отправленного 19 Апр, 2016 в 22:49

А в защиту своих компаньонов по тренировкам могу сказать следующее: так как по большей части они ехали впереди меня, то мои передачи они в принципе видеть не могли :)

это их не оправдывает..