Цитата сообщения от magogg отправленного 17 Апр, 2016 в 08:15

Кража и ДТП. Весело у Вас я там смотрю...

Кража, два ДТП, сбили собаку...
продолжаем список достижений =8O

Что-то вдруг придумался слоган:
"Гостеприимные белорусские дороги ждут вас, рандоннёры ближнего и дальнего зарубежья!" #)

Цитата сообщения от matrazzi отправленного 17 Апр, 2016 в 09:16
Цитата сообщения от magogg отправленного 17 Апр, 2016 в 08:15

Кража и ДТП. Весело у Вас я там смотрю...

Кража, два ДТП, сбили собаку...
продолжаем список достижений =8O

Что-то вдруг придумался слоган:
"Гостеприимные белорусские дороги ждут вас, рандоннёры ближнего и дальнего зарубежья!" #)

|-))

Цитата сообщения от matrazzi отправленного 17 Апр, 2016 в 09:14

Из личной практики - первый Б200 самый тяжёлый и сложный. После него все остальные заходят легче и без надрыва :D

Второй Б200 в копилке (первый неделю назад в Полоцке).
Сразу же бросается в глаза резонанс и по организации, и по треку, и по рельефу, и по покрытию.
Организация в МИНске МИНималистична :) Встретились в определённом месте, внесли средства, дождались анонсированного времени старта, свисток - вперёд! Для иногородних это, конечно, суховато #)
Трек показался на столько сложным, что не имея спецсредств в виде GPS-навигатора в каком-либо виде, или просто карты-легенды с помеченными ключевыми точками повортов, наша группа товарищей наплуталась в поисках "правильного" пути "выше крыши" в моменты, когда рядом не было людей точно знающих, куда ехать. :-/
"Вкатка-2016" в Полоцке с учётом возни с оборванным тросом переднего переключателя далась мне за меньшее время, чем "Борисовская петля 2016", проходящая на бОльшей скорости и без инцидентов. Много времени потеряно из-за сложностей с ориентированием.
ЭТО Я К ТОМУ, ЧТО ВПРЕДЬ НА МИНСКИЕ БРЕВЕТЫ НУЖНО БЫТЬ БОЛЕЕ ПОДГОТОВЛЕННЫМИ В ПЛАНЕ ОРИЕНТИРОВАНИЯ :)
Рельеф оказался очень инересным в первой половине пути (Минск - Логойск - до Борисова). Лес, свежий воздух, постоянные перепады высот - оличное разнообразие! После плутаний в поисках заданного пути выезда из Борисова рельеф дальше впечатлял не сильно.
Покрытие в целом проценов на ~50% отличное, на ~20% хорошее, еще ~20% удовлетворительное, а на оставшиеся ~10% - откровенное Г (-) ВН (-) , сопровождающееся жаркими выкриками-высказываниями участников и по поводу как самих участков дороги, так и по поводу людей, спланировавших там путь (Y)
Как бы там ни было, это лишь отзыв новичка.
Выражаю благодарность ОРГАНИЗАТОРАМ, всем рандоннерам, с которыми довелось ехать вместе те или иные участки пути, и всем участникам в целом за поддержку движения!
Отдельный респект Саше с Романом, которые притормаживали и дожидались, чтобы группа "на хвосте" увидела их на поворотах впереди и не съехала с пути! А также Александру (из Минска-Гомеля), который так вовремя появился со своим навигатором, прервав наши блуждения на последних 40 км пути!!!
СПАСИБО!!!

Закину и я свои пять копеек....
Во всех мероприятия есть свои плюсы, есть свои минусы, хоть то организация, хоть сам процесс.
Ехал свой второй бревет, первый 200МКК во время не попали //-( Трасса проложена по отличным местам, дороги отдельный разговор - это полная (Y) , ребята мы не в Европе и сильно МЫ ничего не изменим. Компания на высоте, почти весь маршрут крутили вдвоем, как начало темнеть нас уже трое.
По вопросам обозначения в темноте отдельный разговор, были товарищи без толкового света, и без обозначения ( фликеры, катафоты, отражающая жилетка), ну тут каждый себе враг и товарищ :|) Считаю Оргам в данном вопросе надо подходить строже ,-), а рандонерам думать не только о себе но и других участниках движения!!!! Ну и самое главное: давайте уважать товарищей и при необходимости помогать им!!!
По вопросам организации мероприятия, собрались, оплатили, свистнули, поехали, что сказать .... в наше время любое мероприятие требует вложения денег, хотелось бы получить легенду, для начала, может сварганить и распечатать фирменные номера, кто постоянно гоняет, про кухню по трассе, давайте быть честными - это деньги, время, а с этим и так туго, но стремится надо ;) Удачи ВСЕМ, попутного ветра, хорошей погоды, 300-ка ждёт :D

А кто-нибудь кроме нас с Vazab Р53 объезжал? Около 8 км песчаного грейдера на шоссере это вам не это))))))

Можно про ДТП поподробней, дабы понять из-за чего произошло и попытаться избежать в дальнейшем.
Собака падла
Вел ни на секунду нельзя оставлять без присмотра. Даже пристегивание - так, на дурочка защита.

13012868_1605839579737506_273293986187553794_n.jpg
Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 17 Апр, 2016 в 19:58

Можно про ДТП поподробней, дабы понять из-за чего произошло и попытаться избежать в дальнейшем.

Все просто.
Я двигался прямо на зеленый сигнал светофора, дорога шла вниз под горочку. Соответственно, скорость перед перекрестком около 40 км/ч, быстро не оттормозишься. Водитель Фольксваген Гольф в это время решил выполнить левый разворот, меня и еще одного участника (не знаю как звать) он просто не заметил. В результате принял меня на лобовик.

Такую ситуацию сложно спрогнозировать, либо максимально снижать скорость перед каждым перекрестком не надеясь на зрение и адекватность других участников дорожного движения.

Что то как-то сложно прошел бревет!! ДТП и кража велосипеда это очень опасно и неприятно!! Думается мне, что воры приметили что в этот магазин сегодня много велосипедистов приезжает и оставляет своих коней на этой парковке... Саша, принимай мои сочувственные мысли! Может еще найдется!! РБ не такая уж большая.. В прошлом году мне удалось найти мудака на авто, который нас чуть не сбил и провести воспитательную работу с ним онлайн)) соцсети - страшная сила, особенно в райцентрах
От этого, конечно, ни кто не застрахован. Даже в Европе, не только у нас. На прошлой неделе друг из Франции писал (Беларусь) тоже поперли шоссер, зашел сока купить.
По поводу ДТП тоже пичаль. Хорошо, что хорошо закончилось. Но неприятности налицо. Города и велосипедов в нашей стране пока не дружат, а скорее противостоят.

Ниче се дыра. Сам то как? Вел ремонтопригоден?
Я прошу прощенья за оффтоп в некотором роде. Но всегда интересовало как в похожих случаях поступают с велом? Если в больницу или в отделение нужно. Вел обязаны с тобой эскортировать? Или бросают и твои проблемы что с ним будет?

Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 17 Апр, 2016 в 21:15

Ниче се дыра. Сам то как? Вел ремонтопригоден?
Я прошу прощенья за оффтоп в некотором роде. Но всегда интересовало как в похожих случаях поступают с велом? Если в больницу или в отделение нужно. Вел обязаны с тобой эскортировать? Или бросают и твои проблемы что с ним будет?

Вел стальной, вроде в порядке. Из безвозвратных потерь спица и может быть обод переднего колеса (завтра разбираться буду).

Сотрудники правоохранительных органов сработали (на мой взгляд) очень хорошо. Приехали достаточно быстро (уж не знаю кто вызвал), оформили. На авто виновника с велосипедом съездили в борисовскую больницу, где меня тут же осмотрели, сделали рентген таза, и взяли кровь из вены на анализ (так положено), выдали справку.
После съездили на освидетельствование водителя на состояние опьянения.
Водитель материальный ущерб компенсировал и после всех процедур отвез меня с велосипедом в Минск к моему авто.
На возбуждении административки я настаивать не стал.

P.S. Самое забавное, что при всем этом со мной не было ни единого документа, а сам я являюсь гражданином другого государства.

Цитата сообщения от paskrip отправленного 17 Апр, 2016 в 21:47
Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 17 Апр, 2016 в 21:15

Ниче се дыра. Сам то как? Вел ремонтопригоден?
Я прошу прощенья за оффтоп в некотором роде. Но всегда интересовало как в похожих случаях поступают с велом? Если в больницу или в отделение нужно. Вел обязаны с тобой эскортировать? Или бросают и твои проблемы что с ним будет?

Вел стальной, вроде в порядке. Из безвозвратных потерь спица и может быть обод переднего колеса (завтра разбираться буду).

Сотрудники правоохранительных органов сработали (на мой взгляд) очень хорошо. Приехали достаточно быстро (уж не знаю кто вызвал), оформили. На авто виновника с велосипедом съездили в борисовскую больницу, где меня тут же осмотрели, сделали рентген таза, и взяли кровь из вены на анализ (так положено), выдали справку.
После съездили на освидетельствование водителя на состояние опьянения.
Водитель материальный ущерб компенсировал и после всех процедур отвез меня с велосипедом в Минск к моему авто.
На возбуждении административки я настаивать не стал.

P.S. Самое забавное, что при всем этом со мной не было ни единого документа, а сам я являюсь гражданином другого государства.

Самое забавное, что виновным все-таки оказался водитель авто. Я так понял, что ДТП произошло в городе, а нас тут уже приучили к мысли, что велосипедист на ПЧ вне закона. Хотел было спросить сколько пришлось выплатить за разбитое стекло. :)
Надо бы инцидент как следует обсудить в соответствующей теме https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/veloavarii/?page=237 . Случай неординарный.

Спасибо дизайнерам трассы - это очень пёстрый, разнообразный Б200, но и сложный, поэтому предлагаю давать разным Б200 категории сложности, чтобы новички могли осознавать, на что идут.
Также пора начать проводить разъяснительную работу, давать рекомендации(писал во "Вкатке", что участник не знал, откуда судороги берутся):
1. Что есть и пить.
2. Обязательное оборудование - свет, шлем, аптечка, велоаптечка и т.д. - проверять на старте.
3. Карта с маршрутом за доп. плату или бесплатно - перенять опыт Налибок, например.
4. Сделать КП с чаем хотя бы.
5. Иностранцев информировать о местных ПДД, особенностях, действиях в случаях ДТП.

Comissar
Автор
B200_info.jpg

Всем привет!
От имени Оргов Б200 приносим извинения за его недостаточное информационное обеспечение (по причинам их занятости по другим проектам клуба).
В тоже время напоминаем, что в сообщении-63 данной темы была Легенда,
а в сообщении-66 - Картинка для изучения и подготовки к Б200 его участников.
Из сопоставления двух материалов (см. фрагмент картинки ниже) видно, что они дополняют друг-друга.

В качестве информации по навигации.
Уже несколько лет используем для навигации экономную Андроид-программу OruxMaps
Все нужные векторные карты Европы (в т.ч. РБ) отсюда http://download.mapsforge.org/maps/europe/
закачали на микро-SD карточку смартфона (storage\sdcard1\OruxMaps\mapfiles),
а все необходимые треки на внутреннюю память смартфона: storage\sdcard0\OruxMaps\tracklogs
OruxMaps имеет и настольную программу для получения из любой картинки карты под себя.

По поводу совета "пора проводить разъяснительную работу, давать рекомендации"...
Это делается уже 4 года - с момента появления на сайте подборки статей, в т.ч. форумчан с данного Форума
https://sites.google.com/site/sabryrandonneery/stati
Если есть какие-либо интересные ссылки то передавайте.

Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 17 Апр, 2016 в 19:58

А кто-нибудь кроме нас с Vazab Р53 объезжал? Около 8 км песчаного грейдера на шоссере это вам не это))))))

а чего ее объезжать то было? как оказалось на Р53 огромная асфальтированная обочина, а еще правее такая же грунтовая обочина.. когда увидел - понял что на полигон тянуться смысла нет - те же яйца тока в профиль.

Получилось так, что самый плохой асфальт, полигон и пески пришлись на последние км. Для тех кто на шоссерах (да еще у кого малый опыт езды на них), если ехали в темноте, могли упасть, проколоться и испытать неприятные ощущения. Одно дело ехать такие участки засветло, другое дело в темноте. Если это так и было спланировано, это одно, если нет, то можно новичкам отбить все желание продолжать начатое дело...

Цитата сообщения от mishael78 отправленного 18 Апр, 2016 в 11:02

Получилось так, что самый плохой асфальт, полигон и пески пришлись на последние км. Для тех кто на шоссерах (да еще у кого малый опыт езды на них), если ехали в темноте, могли упасть, проколоться и испытать неприятные ощущения. Одно дело ехать такие участки засветло, другое дело в темноте. Если это так и было спланировано, это одно, если нет, то можно новичкам отбить все желание продолжать начатое дело...

так может рассмотреть вариант (на будущее) проезда этого же трека в обратную сторону?
тогда будет вначале плохой асфальт, пески, а под занавес получше...