Но всё-таки внутренний голос настойчиво спрашивает (хотя Положение-2013, конечно, понятно):

А почему же отказались в 2013г. от хорошего опыта 2012г. (Полоневичи),
когда ОТДЕЛЬНО сделали зачёт и награждали за МЕНЬШИЙ веломаршрут ~100км ?

Не нужно ли в будущем, в 2014г. повторить этот опыт ? Не будет ли так только лучше всем участникам ?

Ведь при таком подходе мы увидим много новых лиц, финальная картинка станет ещё больше...
Кол-во всех медалей (с учётом категорий, типов) МНОГОКРАТНО будет больше.

А не это ли поможет достичь того, что записано в разделе-1 Положения-2013 ?:
1. ЦЕЛЬ
- Популяризация езды на велосипеде, бега и ходьбы как способов активного времяпрепровождения и туризма.
- Вовлечение населения в занятия спортом и активным отдыхом в естественных природных условиях.
- Подготовка и определение сильнейших мультиспротсменов, велосипедистов и бегунов среди любителей.
- Освещение в СМИ вопросов здорового образа жизни.

Предлагаю сделать оценки, увеличить рег. взнос и в будущем использовать известный принцип:
Мероприятие ОДНО, а марафонов и победителей в нём НЕСКОЛЬКО !
( т.е. малые марафоны параллельно большим марафонам )

Ну медали и призы тут нафиг не надо, то на большую дистанцию, а вот отдельный зачет по коротким дистанциям ИМХО нужен, иначе в них теряется смысл. Ну и главное различные повязки на руку, для участников разных дистанциях. На прошлых Налибоках я попу рвал, а участник с которым я бодался ехал 100км. Когда Реверт меня спросил, за чем так ломить? я про себе от души просквернословил. Тут все получилось с точность на оборот и кто то наверняка обложи ЧД в три этажа в душе. |-))

Так же можно взять опыт заграничных марафонов, когда награждают не только победителей, но и за определённые достижения. Например за наибыстрейшеее преодоление определённого участка пути (расстояние от КП до КП, подъём на "гору", самый быстрый спуск) и так далее. Ведь даже с текущими взносами, как мне кажется, денег хватит. Активнее работать со спонсорами. Награждать не только 2 дистанции, ведь можно наградить все дистанции. У каждого будет стимул, а то в этом году получилось так, что те, кто не ехал 200, заранее знали, что ничего им не светит, и не было спортивной борьбы. А так каждый будет "рвать из-под себя" ради лучшего результата :)

Цитата сообщения от сomissar отправленного 6 Июн, 2013 в 14:25

Предлагаю сделать оценки, увеличить рег. взнос и в будущем использовать известный принцип:
Мероприятие ОДНО, а марафонов и победителей в нём НЕСКОЛЬКО !
( т.е. малые марафоны параллельно большим марафонам )

угу. один марафон уже сделали с регистрационным взносом в 2 раза меньше, чем в прошлом году.
что ж будет когда его еще больше увеличат. популяризация тогда не прокатывает - где столько денег взять-то?

Цитата сообщения от сomissar отправленного 6 Июн, 2013 в 14:25

Предлагаю сделать оценки, увеличить рег. взнос и в будущем использовать известный принцип:
Мероприятие ОДНО, а марафонов и победителей в нём НЕСКОЛЬКО !
( т.е. малые марафоны параллельно большим марафонам )

Для этого и взнос увеличивать - не потребуется. Ты не остался на награждение, поэтому упустил, видимо. Там еще была огромная куча призов от спонсора, которые разыграли в лотерею. Перед гонкой меня уверяли, что это увлекательнейшая, захватывающая процедура. А я вот ничего, кроме бессмысленной траты времени в ней не нашел. Народ разъехался и призы находили своего обладателя тока с N-адцатой попытки. Лучше бы этими призами наградить тех, кто проехал меньшие дистанции. Осознанно выбрал и проехал меньше, а не сошел в Заберези, пусть и быстрее. Тогда был бы стимул (на будущих марафонах) правильно рассчитывать свои силы и стремиться опередить конкурентов на своей дистанции. Ну тогда и принцип ЧД актуален, надо как-то помечать, кто на какую дистанцию едет. Может быть имеет смысл разнести по времени старт на разные дистанции. Скажите, - традиция - старт в 12! Мне кажется более разумной сделать традицию - массовое участие при награждении. Чтобы все заканчивали свои дистанции - примерно в одно время. В этом - проявление уважения к Победителям, Чемпионам. А то каждый проехал свое - и разбежались. А чемпионам - пусть лягушки аплодируют...

Как вариант изменит цвет номера, повязка на руку. В общем вариантов тьма. Старт в 12. для марафона, это архи не удобно. В нашей деревне марафоны в 8 утра стартуют и то народ кроет нехорошими словами, что поздно. |-))

ЧД за эквелебристику кроме жаб, еще ежики аплодировали. Низко полетел ЧД, видать к дождю. подумали ежики. |-)_)

Цитата сообщения от чд отправленного 6 Июн, 2013 в 14:34

Ну и главное различные повязки на руку, для участников разных дистанциях.

В этом году многие, очень многие планировавшие ехать полную дистанцию на КП Заберезь меняли решение и уезжали на кольцо 152 км. Им какие повязки выдавать? #)

Цитата сообщения от чд отправленного 6 Июн, 2013 в 16:01

Старт в 12. для марафона, это архи не удобно.

Да, не удобно, я бы сделал попозже.
Старт в 12 сделан для того чтобы все участники успели выспаться, добраться и зарегистрироваться. Место старта ведь удалённое.
И вообще какой приключенческий марафон без ночи?

TuGarin Потому как не было нескольких дистанций в зачете. Зарегился на 200, но сломался-передумал, значить выбыл. Думать, это заранее надо. ИМХО.

Victogan Графья (с) Старый Крыс. Наша команда от силы три часа спала. и прям с корабля в бой. Так что, это отмазки. Если Мы за 800км смогли добратся. то Вам, уже и подавно проблем нету.
|-))

Мне, да, найду варианты. Но мы ведь за массовость, правда? Потому всем должно быть доступно добирание любым вариантом.

Такое напровление в поднятии масовости утопическое. К примеру на КГ, кого то интересовало. кто и как будет добиратся? но это было знаковое мероприятие и люди стремились на него попасть. Делаем упор на приключения и масовость с борщем на каждом километре, так можно и под Минском думаю закольцевать. Только, тем кто готов повкручивать, врятли такое будет интересно. ИМХО. |-))

Цитата сообщения от victogan отправленного 6 Июн, 2013 в 16:18

И вообще какой приключенческий марафон без ночи?

а почему некоторые говорят об этом марафоне как о приключенческом? потому что дождик капал? потому что мульти-класс был? потому что так кому-то представилось?
в положении это просто марафон, собственно так оно и раньше было. то, что сделали мульти-класс - кому-то пришлось по душе, ок. но так же кому-то и не понравилось, например, гулять пешком по бездорожью на веломарафоне. пока мне видится, что кто-то решил поэкспериментировать с марафоном в сторону ПГ. удачно ли - судить организаторам и идейным вдохновителям. но говорить о Налибоках как о приключенческом марафоне в любом случае неправильно.
а о системе результатов - что есть то есть, конечно, но она явно не подходит наличию. нескольких сокращённых дистанций.
всё в порядке личного мнения ;-)

Цитата сообщения от karbone отправленного 6 Июн, 2013 в 15:29
Цитата сообщения от сomissar отправленного 6 Июн, 2013 в 14:25

Предлагаю сделать оценки, увеличить рег. взнос и в будущем использовать известный принцип:
Мероприятие ОДНО, а марафонов и победителей в нём НЕСКОЛЬКО !
( т.е. малые марафоны параллельно большим марафонам )

Лучше бы <этими призами> наградить тех, кто проехал меньшие дистанции. Осознанно выбрал и проехал меньше, а не сошел в Заберези, пусть и быстрее. Тогда был бы стимул (на будущих марафонах) правильно рассчитывать свои силы и стремиться опередить конкурентов на своей дистанции.

+3!

мои знакомые, участвовали 1-й раз, на стадии подготовки решили ехать 152км; на Нарушевцах отдыхали с участниками с 206км. Просочились слухи, что впереди чуть ли не 4 км вброд (лично слушал то же самое час спустя после них) и те кто был с 206 км, начали сниматься "пачками", вызывая на подмогу машины из БЛ (это за 26 км до Финиша). Мои друзья поехали дальше и там оказалось максимум метров 20 подтопленного поля. Они прошли свой марафон, но в протоколах оказались ниже тех, кто испугался мифических "4 км вброд" и снялся, но имел в своем активе самое дальнее КП.

ИМХО коль скоро Марафон позиционируется как любительский, сила воли, преодоление себя и способность правильно рассчитать свои силы и трезво оценить уровень своей подготовки должны как-то оцениваться, хотя бы более высокой строчкой в протоколе относительно снявшихся.

Миру - мир! :D

Как ни крути - каждый прав по своему.
А давайте создадим голосование: в какое время кому удобнее стартовать.
Будет статистика, а не домыслы нескольких человек.
Лично мне - по барабану, что в 23:00, что в 8:00, что в 12:00. Вот только в 19:45 плохо, перед ужином ;D

Я так понимаю некоторые люди до сих пор не прочитали положения ))) читайте перед мероприятием положение, задавайте правильные вопросы, предлагайте улучшения. Тогда Вы может быть убережете себя от больно и бесцельно потраченного времени. А так, по хорошему, создавайте новую тему "Налибоки 2014" и в рамках нее придумываете новые правила. В принципе ваши идеи хороши)