Цитата сообщения от shkab отправленного 25 Апр, 2013 в 10:03
Цитата сообщения от vania отправленного 25 Апр, 2013 в 01:42

Тут тоже вот проблемка небольшая, знакомые с института, да и я бы не отказался, чтобы организаторы состряпали какую-нибудь пригласительную. Хотели просто в пятницу днем прибыть в лагерь, но для этого нужны отгулы по месту учебы, требуют какое-нибудь подтверждение что мы будем на соревнованиях, а не где еще...... Показывал расписку об ответственности, мало им, требуют печать какую-то или росписи организаторов....
Не могли бы нам помочь?? Если не трудно конечно

marafon.naliboki@mail.ru напишите сюда о проблеме после 5 мая - решим.

круто! :|)

опишите, пожалуйста, ситуацию с водой на контрольных пунктах

последние два года организаторы четко давали понять, что на воду на КП расчитывать не стоит

тут звучали фразы типа "следовательно кипяток не проблема", и мне кажется они могут ввести в заблуждение

Цитата сообщения от bev отправленного 24 Апр, 2013 в 12:26

Всем доброго времени суток!
Планируем принять участие в марафоне, нас 4-ро, но нам далеко ехать (мы из РФ) и везти 4 велика очень неудобно, хотим парочку взять в прокат....
Может кто-нибудь посоветовать место, где:
* можно взять прокат и нас "не прокатят":) не хочет зря проездить
* можно заказать велики заранее, чтобы наверняка были и ждали нас

Заранее огромное спасибо за информацию!

Свежее http://citydog.by/post/remonty-i-prokaty-velosipedov-v-minske/

Цитата сообщения от разуваевальбин отправленного 25 Апр, 2013 в 12:30

последние два года организаторы четко давали понять, что на воду на КП расчитывать не стоит

Если рассчитывать 0.5 литра воды на 1 час на человека, и исходя из средней продолжительности пути в 12-15 часов, то умножив эти цифры на количество зарегистрировавшихся (к примеру, 400 человек), получим 3-4 тонны воды на дистанцию, которые надо распределить между КП, пропорционально расстоянию между КП. Если добавить еще 1-2 тонны, должно хватить.

А какие расчеты делали организаторы на прошлых марафонах?

Цитата сообщения от разуваевальбин отправленного 25 Апр, 2013 в 12:30

опишите, пожалуйста, ситуацию с водой на контрольных пунктах

последние два года организаторы четко давали понять, что на воду на КП расчитывать не стоит

тут звучали фразы типа "следовательно кипяток не проблема", и мне кажется они могут ввести в заблуждение

Цитата сообщения от shkab отправленного 23 Апр, 2013 в 10:41
  1. Дистанция еще не готова. Информация по колодцам будет нанесена на карты дистанции, которые будут опубликованы заранее и, естественно, войдут в стартовый пакет.

внимательно читайте, что пишут организаторы :)

Информация о еде, воде и прочее (кипяток, борщ :) ) будет на картах, которые будут опубликованы заранее и, естественно, войдут в стартовый пакет.
На данный момент конкретизировать не можем (много факторов)

alex_bkr 1.5л у меня ушло за прошлый марафон на дистанции. Вез две фляги 0.7 и 0, 5. 0, 5 потом дозаправил на одном из КП. То что перед КП где на трасу 100км дистанции возвращатся.

Воду в базовый лагерь привезли при нас, мы же ее и разгружали. Той воды что стрельнули, хватило только заправить фляги с утра. Готовили мы на привезеной с собой и из магазина воде. Больше я водой просто не интересовался. |-))

Цитата сообщения от чд отправленного 25 Апр, 2013 в 16:28

Воду в базовый лагерь привезли при нас, мы же ее и разгружали.

Ваша помощь ой как во время подоспела, на разгрузку 1 тонны воды для марафона... Спасибо Вам! И Всем тем, кто оказал посильную помощь организаторам в проведении марафона!

kls спасибо за советы, и подробную информацию, очень полезно.

Понял, что я не прав:
я написал
"последние два года организаторы четко давали понять, что на воду на КП расчитывать не стоит"
мне надо было написать:
"последние два года организаторы четко давали понять, что воды на КП не будет"

Надеюсь это снимет некоторое внутреннее напряжение, которое вынуждает против воли отвечать на мои вопросы.

Еще раз: у меня и мысли не было о макро-экономическом планировании необходимого количества воды для марафона. Ах, Вы такие фантазеры!

Думаю, не лишним будет указать, что kls был одним из организаторов прошлогоднего Марафона.
В этом году он к организаторам не относится, а просто делится своим опытом и полезной информацией.

Цитата сообщения от kls отправленного 25 Апр, 2013 в 19:49

для расчета сколько надо воды человеку на марафон исходил из стандартной среднесуточной нормы примерно 2, 5 - 3 литра.

Эта норма, по-моему, для обычного человека, который не ломит по жаре во всю прыть, а сидит 8 часов в офисе, 8 часов спит, а остальные 8 часов ест, передвигается, смотрит телевизор и т.п.
Многие спортивные врачи, тренеры и другие умные люди говорят, что нужно пить минимум каждый раз, когда хочется, а максимум — каждые 15-20 минут по 100-150 мл (больше 800 мл воды в час все равно не усваивается). Возможно, есть люди-верблюды, или очень выносливые, которым и полторашки на весь марафон хватает, но для остальных получается, что нужно пить по 400-600 мл в час -> на 10 часов марафона нужно хотя бы 6 литров воды только на попить без учета приготовления бич-пакетов, умывания и т.п. А если учесть, что меньше, чем за 10 часов приезжают единицы, а есть еще треккеры, которые напрягаются не сильно меньше, а также те, кому нужно больше, чем стакан на 15 минут (в виду большой массы тела, например), то смело можно делать рассчет на 8-10 литров и больше.

Ах, да, мои выкладки про питье воды учитывают людей, которые участвуют в подобных мероприятиях, чтобы получать удовольствие и улучшать здоровье в перспективе, а не оставлять его на дистанции. Потому что известно, что человек без воды может и больше 10 часов продержаться, конечно же.
Кто сомневается в необходимости пить и есть, почитайте, что такое дегидратация, и как влияет потеря каждого процента массы тела в процессе этой самой дегидратации (обезвоживания) на спортивные результаты в частности и на здоровье в целом.
Есть и побочный эффект у чрезмерного потребления живительной влаги — потеря электролитов и минеральных веществ, но это уже отдельная тема для разговора.

С другой стороны, чем меньше людей знают про правильное питье и питание, тем меньше придется обгонять, да, ЧД? :)

всем привет ! хотелось бы поучавствовать в веломарафоне на 200 км. я никогда не учавствовал ни в чем подобном . есть вопросы обязательно ли быть в команде или можно одному зарегиться. обязательно ли иметь палатку. был бы очень благодарен за информационную поддержку . может кто может взять в команду илиместо в палатке выделить . или может есть какие то другие возможности. к походу все в принципе есть