Цитата сообщения от стайлер отправленного 1 Фев, 2010 в 14:33

И что получится тогда? Приходит человек на заявку и ему говорят:"Нет, дружище, ТРЕК ты не пойдешь, ты сильный. Иди-ка ты в ПРО!"

Именно так. Есть такое понятие overqualified.

Или человек после травмы, восстанавливается, может по объему пробежать не больше 20 км, для него любительский отличная тренировка. Ему тоже тогда отказывать?

Я же не требую. Просто прошу принять ситуацию во внимание и придумать адекватное решение (понятно что 100% всем не угодишь, но хотя бы как-то) Думаю мои мотивы вполне понятны.

А давайте Сэлу или Фоксу запретим в Беларуси принимать участие в гонках :D Хошь напрягаться - вон в валантеры. Нам тут сильные не нужны...

+1 к Промваду.
Я в этот раз случайно попал в волонтеры.
Задача была проставя: стоять в мельничке и ждать велокласс, а тем, кто не возьмет этам квеста, говорить, что им надо взять штрафной КП.
Но уже по дороге туда почувствовал разницу: Когда учавствуешь в гонке все совершенно инача, и 2 километра по лесу не кажуться такими уж сложными, значительно легче. Собственно когда добрался до Точки все было нормально, и наблюдать за дейситвиями команд было забавно. Но вот находиться на одном месте несколько часов, без костра (ну негде его там было разводить.) Меня это очень сильно вымотало. Когда уже вышел в сторону лагеря, понял, что команды, побывавшие на этапе, выглядели свежее меня. Вечером чувствовал себя как откровенная тряпка. Более уставшим себя чувствовал только что на Налибоках 2009 уже в лагере.
Так что скажу я вам, работа оргов - та еще нагрузка.

Цитата сообщения от стайлер отправленного 1 Фев, 2010 в 14:33

Именно так. Есть такое понятие overqualified. ... Думаю мои мотивы вполне понятны.

мотивы понятны, реализация непонятна. В качестве примера даже можно начать спорить по поводу того, справедливо ли делить участников по половому признаку, устраивая отдельный зачет в смешанных командах (но игнорируя чисто женские), и если это признать, то какой размер бонусов должен быть.

))) все понимают, что класс "любители" для новичков и для тех, кто не хочет сильно напрягаться и просто хорошо отдохнуть. Если ребята, которым явно в "любителях" особо делать нечего все же выбирают этот класс, вряд ли для них эта победа будет значимой .
Сужу по своему опыту участия в разного рода соревнованиях: лучше быть в 10ке из 30ки сильных, чем первым без конкуренции . И такие победы никогда не приносят радости )))
Я , думаю, ребята сами перейдут в тот класс , где есть интерес "борьбы" .

А давайте Сэлу или Фоксу запретим в Беларуси принимать участие в гонках Хошь напрягаться - вон в валантеры. Нам тут сильные не нужны...

Ой, кажется меня слишком серьезно воспринимают.
Еще раз отмечу, я не настаиваю и не требую, просто подумалось... Отрыв первого места в любительском был 2 часа (или около того) что уже есть совсем не любители :) Просто как то неправильно выставлять школьную футбольную команду против сборной бразилии :)

Нивкоем случае не имел ввиду прокласс и прочие серьезные классы. Просто подумало что в любительском должны быть любители :)
На том предлагаю дискуссию прекратить.

Цитата сообщения от lilu отправленного 1 Фев, 2010 в 14:40

))) все понимают что класс "любители" для новичков и для тех, кто не ъхочет сильно напрягаться и просто хорошо отдохнуть. Если ребята, которым явно в "любителях" особо делать нечего все же выбирают этот класс, вряд ли для них эта победа будет значимой .
Сужу по своему опыту участи в разного рода соревнованиях лучше быть в 10ке из 30 сильных, чем первым без конкуренции . И такие победы никогда не приносят радости )))
Я , думаю, ребята сами перейдут в тот класс , где есть интерес "борьбы" .

Ребята, которые выиграли Любительский, вчера сказали что-то в духе: "Когда у меня появятся обвязки, я научусь лазить по веревкам и у меня будут нормальные лыжи, тогда перейдем в Трек :)" (может не дословно, но смысл примерно такой) Вот и получается, что выигрывают они только за счет ориентирования и бега (хотя бегут они тоже не всегда).

ууу развели Холивар.... читать противно...
в спортивном ориентировании все проще... на крупных соревнованиях всегда выделяют группу М-21А в которую можно заявляться имея не выше 1 первого взрослого разряда и вопросы такие даже не стоят.. в гонках такого нет и не надо

ох эта привычка.. лоси, профессионалы..
да далеко нам всем до лосей и профессионалов.. Вот Арена и Дойтеры... ВОТ это ЛОСИ.. отдельно преклоняю колено перед девченками.. просто восхищаете... в основном титановым стержнем духа... настоящие девушки :)

а по существу обсуждаемого пару страниц вопроса...
хочешь получать удвольствие в любом классе.. ходи и получай...
а хочешь бороться за места...меньше трепаться и больше ТРЕНИРОВАТЬСЯ... и тогда и лосизм и профессионализм у конкурентов убывает

Гонка получилась "на славу". Организаторам и волонтерам большая благодарность и низкий поклон за титанический труд, терпение и выносливость. Эта моя 3-я зимняя гонка и как и все зимние гонки - организация на 10+. Слова восхищения Лидерам с большой буквы, у них есть чему поучится и за кем потянуться. Вобщем замечательно, "будет что вспомнить на свалке (С)"
Команда "ЛУНОХОД-2"

Спасибо "ограм" за гонку и их титанический труд, в который я тоже внес маленькую толику - "разрулил" с Сашей Наумовым в серии лыжных походов при прокладке лыжни для про-класса на этапе подготовки к гонке один буреломный участок.

Что же касается самой гонке, то получили что хотели и даже большее. Освоил буксировку на резиновом эспандере своей напарницы Sky. Она кстати в этих сложных зимних условиях - Молодец - отважилась на такую авантюру. И этот наш паравозик позволил нам не только уложиться в контрольное время, взяв все КП, но и занять второе место в смешанном зачете ВЕЛО-класа.
Что касается результатов гонке, то чувствуется у организаторов кончился заряд энергии на награждении ПРО-класса и награждение остальных прошло уже не в той привычной обстановке - с брызками шампанского и т.п. и т.д.
Надо всё же дорабатывать.

От команды WILD FORCE всё же хочу выяснить до конца ситуацию с награждением:
Я предполагал, что награждение будет проходить в каждом зачете 3 сильнейшие команды -
ПРО - зачеты ММ и МЖ, ТРЕК и ВЕЛО - аналогично, а любительский - 1 зачет - в итоге мы имеем 7 зачетов по 3 сильнейших команды, и мне непонятно, по каким причинам Директор гонки обделил МЖ ТРЕК и ВЕЛО. Читаем положение гонки - раздел 9
http://promwadtour.com/?md=docs&action=view&id=290#_Toc251010595
"9.2. Результаты подсчитываются отдельно для мужских и смешанных (женских) команд (кроме класса "Любительский";).
9.4. Три сильнейших команды в каждом зачете награждаются памятными дипломами и призами спонсоров."

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 1 Фев, 2010 в 14:39

+1 к Промваду.
Так что скажу я вам, работа оргов - та еще нагрузка.

Ээээ рябята, выж так всех волонтеров распугаете.... на самом деле работа класная!!! Сидиш возле коста, попиваеш чаек и смотриш как эти "здравомыслящие" друг за другом гоняются....)))

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 1 Фев, 2010 в 14:39

Но вот находиться на одном месте несколько часов, без костра (ну негде его там было разводить.)

Ты чет прощелкал, посмотри на фото выше, там столько дров..)))

Цитата сообщения от titanic отправленного 1 Фев, 2010 в 16:54

От команды WILD FORCE всё же хочу выяснить до конца ситуацию с награждением:
Я предполагал, что награждение будет проходить в каждом зачете 3 сильнейшие команды -
ПРО - зачеты ММ и МЖ, ТРЕК и ВЕЛО - аналогично, а любительский - 1 зачет - в итоге мы имеем 7 зачетов по 3 сильнейших команды, и мне непонятно, по каким причинам Директор гонки обделил МЖ ТРЕК и ВЕЛО. Читаем положение гонки - раздел 9
http://promwadtour.com/?md=docs&action=view&id=290#_Toc251010595
"9.2. Результаты подсчитываются отдельно для мужских и смешанных (женских) команд (кроме класса "Любительский";).
9.4. Три сильнейших команды в каждом зачете награждаются памятными дипломами и призами спонсоров."

Вот вот и я о том же! "Новый Свет" заняли 4-е место в общем, но в ММ были 3-ми....

Цитата сообщения от lilu отправленного 1 Фев, 2010 в 14:40

... лучше быть в 10ке из 30 сильных, чем первым без конкуренции . И такие победы никогда не приносят радости )))
Я , думаю, ребята сами перейдут в тот класс , где есть интерес "борьбы" .

+1
Думаю какие-либо ограничения по участию-неучастию в определенном классе - ввести невозможно. Хотя бы по той причине, что разрядов в этом виде спорта еще не ввели.
И каждый человек исходя из своих сил, возможностей и желаний (гулять или лосить) - выбирает класс, это его свобода.
А разговоры по поводу - а давайте не дадим бегать Тому-то - а то он сильный и неинтересно нам... Ну... тренироватся надо побольше, что-ли.

Господа орги, волонтеры и иже с ними. Огромное спасибо за труды. Получила массу позитива.
Оргромный респект Мише - за атмосферу - на "твоих зимних" она особенная. Светке, Наташке, Васе и их водителю Тоше - за титанический труд в подготовке (всегда готова отпоить чаем... жаль что пока бегаю - ничем больше помочь не могу).
Волонтерам на ПС - за всегда готовый чай и теплые вещи для отогревания сошедших )).
Фотографам - за фотосессию (все таки и в сходе с дистанции есть своя прелесть )) )
Кое-кому за офигенную моральную поддежку ).

И всем остальным за чудесное долгоиграющее настроение ))

Попробовали на вкус Про-класс.
До сих пор отходим. Остренький оказался :].
Участвовали без шансов на победу, но удовольствия получили сверх меры.
Жаль конечно не все этапы удалось раскусить. Поняли, что есть куда стремиться.
Большое спасибо организаторам, волонтерам, участникам, которых привлекли к волонтерству, за замечательную гонку,
за чай, тепло костра и общения.
Спасибо "Пьяным ежикам" за замечательную компанию и бодрый темп на трекенге.
Спасибо "паучку" что наплел свою паутину с риском сломать себе шею, и заставил ломать голову как не нарушить правила (фото расскажите, кто как прошел это стремное место)
Спасибо соперникам за спортивный дух соперничества.
Спасибо погоде, за замечательный мягкий снежок, и сугробы на дороге в грудь высотой, растущие буквально на глазах.
Спасибо отдыхающим базы Алеся за замечательную лыжню по живописному зимнему лесу.
Спасибо соперникам за дух здоровой спортивной борьбы.

По дороге с электрички домой, встретил команду победителей. В неспешном темпе они прогуливались по городу с видом людей посетивших музей истории, а не отмахавших в мороз больше сотни километров без остановки. Позавидовал, вот уж действительно железные люди, спасибо им за участие и пример.

На станции Олехновичи была найдена оранжевая варежка от Экспедиции. Анатомически варежка ни как не соответствует строению кисти местных жителей (варежка плоская с очень короткими и толстыми пальцами |-))), посему было сделано предположение, что это забыл кто то из участников или волонтеров гонки. Если таковые найдутся просьба отозваться.

Цитата сообщения от medden отправленного 1 Фев, 2010 в 18:01

Спасибо "паучку" что наплел свою паутину с риском сломать себе шею, и заставил ломать голову как не нарушить правила (фото расскажите, кто как прошел это стремное место)

теперь понятно, почему смешанные двойки были первыми )))
согласитесь, для ММ это - действительно стремное место :)

а как проходили? да очень просто. постояли, потупили, покричали судьям, что это невозможно, и наверное здесь какая-то ошибка, потом увидели их милые, добрые лица и ... прошли. мы-то худенькие