Налибоки 2017. Любительский марафон. 20-21 мая 2017. Обсуждение, новости, пожелания

В очередной (второй) раз бегал 40 с лишним км. Налибоки тем и привлекают, что здесь нет идеальных асфальтированных дорог, постоянных пунктов питания и воды через каждые 5 км, а иначе это был бы обычный марафон. Но это именно то, что привлекает и за чем хочется ехать.
2 года подряд у меня на дистанции не выдерживает гидропак и приходится бежать с мокрой спиной (и не только спиной :) ). Да, жара адская, тяжело, приходится бороться с собой. Когда ещё не устал или когда уже усталость надоедает и думать о ней нет сил, то успеваешь полюбоваться видами нашей природы. Приветливые соперники и разговоры на дистанции не дают скучать, я ещё долго буду вспоминать слова обгоняющего меня бегуна "Замечательно, тепло. Хорошо, что варежки и шапку дома оставил". Привет ему.
Да, есть косяки, где-то и что-то можно лучше сделать. Здоровую критику никто не отменял. Но жаловаться на еду после финиша и плохие призы не позволяет совесть.
Конечно, хотелось бы всё и сразу, но пусть лучше будет хорошо размеченная трасса и нормальное питание на КП, а поесть после финиша я привезу и сам.
Спасибо тем, кто делал этот марафон, и тем, кто помог марафону своим участием, за эту атмосферу спорта и праздника и за хорошо проведенное время.
Отдельная благодарность нашему бессменному фотографу!))

Цитата сообщения от sascha отправленного 24 Май, 2017 в 09:54

Смотреть

Фотки хороши, а те, что на закате вообще отличные.

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 23 Май, 2017 в 16:18

А вот про разметку, кстати отчет начинается со слов:
"Читая впечатления других и мне захотелось написать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за новый Мульти класс! Дистанция была просто СУПЕР!!! ... На повороте в болото на мостик через речку пропускаем маркировку и убегаем на 1.5км вперед... Но на этом мои «гастроли» по деревням не заканчиваются. Выбегаю я на перекресток, а там разметка так весит, что непонятно куда бежать, а карты у меня нет. Пользуюсь подсказкой «Звонок другу», спрашиваю направо мне или налево. Меня посылают налево, после пройденных двух деревень я перезваниваю, чтоб убедиться в правильном направлении, а мне говорят, что мне нужно было направо. Я разворачиваюсь и еще 2 км назад до перекрестка. Итого уже примерно 7 км лишних... После вторых «гастролей» я поняла, что Серегу Солодкина мне уже не догнать...Сейчас уже решила ориентироваться по легенде и ленточкам. На одном перекрестке перепутала строчки в легенде, а еще лево и право и пошла налево, опять на «гастроли» в деревню. Прошла км 2 и поняла, что не в ту сторону. Сил ругаться не было, развернулась и побрела обратно. "

Ну уж раз меня процитировали, нужно ответить.
Правильно Пашка сказал, что нужно подписывать автора слов! В отчете разве написано, что разметка была плохая. Там написано, что из-за своей неосмотрительности мы взяли ОДНУ на двоих карту, забыли навигатор и что я оставила напарника с картой и побежала дальше сама ориентируясь по маркировке. Да в одном месте она была неоднозначна, но если бы у меня была карта, то я решила бы этот вопрос сразу. Ну а дальнейшие мои гастроли уже были совершены под воздействием сильной усталости! но никак не из-за плохой разметки. Поэтому, Светлана, не нужно высасывать из пальца :) Иногда лучше жевать, чем говорить! Ну или пойти побегать! Тот марафон был лучшим на моей памяти, и призовые были очень хорошие! И участников тогда было меньше ;)
Для всех тех, кто пишет про нытье других про награждение скажу так - а вы занимали когда-нибудь призовые места? Вы тренировались семь дней в неделю? не просто катались на велосипеде или бегали по парку, а полноценно выполняли программу тренировок? Вы знаете, что такое 10Х1000м на 80%? когда после четвертой тысячи хочется упасть и не вставать, но поднимаешься и заставляешь себя выполнить все 10. Так вот хочется, чтоб эта подготовка не была напрасной. Ведь соревнования - это борьба! и у каждого своя! И хочется, чтоб на соревнованиях тебя наградили за твои старания, а не унизили давая бутылку спрея от комаров)) Я никогда не была против людей, которые приезжают на соревки за наклейками и медалями, и потом начинают бубнеть, что она отклеивается или прозрачная и на велике не видна.

Каждый человек имеет право высказать свое мнение, пусть оно даже не совпадает с вашим. Пусть оно даже будет негативным - это мнение. Если хоть одному из участников что-то не понравилось, значит что-то было сделано не так. И директору марафона нужно отвечать на комментарии участников, а не прятать голову в песок и отмалчиваться. И другим приближенным не стоит бросать какашки))) тем более, что страдают люди, которые помогали вам.

Цитата сообщения от tat1 отправленного 24 Май, 2017 в 12:06

Для всех тех, кто пишет про нытье других про награждение скажу так - а вы занимали когда-нибудь призовые места? Вы тренировались семь дней в неделю? не просто катались на велосипеде или бегали по парку, а полноценно выполняли программу тренировок? Вы знаете, что такое 10Х1000м на 80%? когда после четвертой тысячи хочется упасть и не вставать, но поднимаешься и заставляешь себя выполнить все 10.

Золотые слова :|)

Цитата сообщения от infusion отправленного 24 Май, 2017 в 00:00

Сам не принял участие в веломарафоне, но хотел бы спросить тех, кто ехал на гревелах/циклерах. Какую максимальную ширину покрышек порекомендовали бы с учетом проведенной гонки? 37, 42, 47мм? Или даже еще шире? Насколько время победителя отличалось от mtb-категории? Можно ли на гревеле на Налибоках показать лучшее время чем на горнике? Спасибо.

Все зависит от умения владеть своим велосипедом, опыт наката на узких покрышках в разных условиях.
Я хотел ехать на 42 мм, что для меня широкие покрышки.Но после просмотра пару фото с разведки малого и почитав отзывы, поехал на 35 мм, это обычные каждодневные покрышки для всех покрытий.Но это малый вело, на котором не было песка почти вообще.Участки по 3-10 метров можно не учитывать. Хотя на одном из таких, чтобы не терять время, спешился и пробежался.
На большом вело ситуация была совершенно другая и я бы просто во многих местах не проехал бы вообще, минус узких покрышек, что они не едут по песку, но это и так понятно. Или проехал бы с трудом и стоило бы мне и моим ногам это намного дороже.
Ставьте ширину покрышки которая вам нравится или которая физически влезет.
Велосипед должен приносить удовольствие, а не страдания, из за возможно ошибочного мнения, что он может дать какое то преимущество.

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 24 Май, 2017 в 12:37
Цитата сообщения от барсик отправленного 24 Май, 2017 в 12:35
Цитата сообщения от гога отправленного 24 Май, 2017 в 08:34
Цитата сообщения от lilu отправленного 24 Май, 2017 в 06:22

Сколько лет не читала комменты после Налибок. Тут болела, читаю..

Света, поправляйся.

Браво! :]
Очень-ооочень тонко!!! :|)
Тут даже и комментировать ничего не хочется...
З.Ы. почему модераторы это терпят - непонятно //-(

Надо дать эмоциям хоть куда то выплеснуться:)
Победители выплеснули эмоции после финиша на подиуме, а те кто ничего не смог добиться, выплескивают эмоции в теме :]

Не в тему конкретного поста, а в общем.
Давайте ка прекращать выплескивать, что попало. Личные отношения и обиды стоит выяснять в личке.
А конструктивно, как улучшить Налибоки, создайте отдельную тему (как это сделано по ПГ), и не стоит мерятся:
Дорого- не дорого. Размечено-не размечено. Договорился - не договорился. У нас-у вас. Призы-не призы. Гонки-не гонки. Там-здесь. Тогда-сейчас.
Мне как человеку который вносил вклад, пусть и не большой, в организацию почти всех Налибок с 13 года не приятно читать ваши пересуды и коментарии.
Особенно попрошу сторонних комментариев придержать пальцы на клавиатуре переливая из пустого в порожнее.

Все победители абсолютных зачетов были награждены денежными сертификатами на услуги и товары партнеров.

О каких комарах идет речь?

А вот куда дели медведей на время Марафона???
Ни одного не встретили.
Я негодую!!!! ;D

Цитата сообщения от marinka отправленного 24 Май, 2017 в 14:03

А вот куда дели медведей на время Марафона???
Ни одного не встретили.
Я негодую!!!! ;D

по рассказу местного лесника на петле Кули у мультиков должна была быть РЫСЬ!!! Мы усиленно ее искали, но так и не нашли ;D

Цитата сообщения от \<\;\=evgen\=\>\; отправленного 24 Май, 2017 в 14:06
Цитата сообщения от marinka отправленного 24 Май, 2017 в 14:03

А вот куда дели медведей на время Марафона???
Ни одного не встретили.
Я негодую!!!! ;D

по рассказу местного лесника на петле Кули у мультиков должна была быть РЫСЬ!!! Мы усиленно ее искали, но так и не нашли ;D

Встретилась лишь милая белочка. Но я вот до сих пор не могу понять была ли она настоящая или я споймала ту самую "белочку" из-за жары ;D

Цитата сообщения от гога отправленного 24 Май, 2017 в 08:34
Цитата сообщения от lilu отправленного 24 Май, 2017 в 06:22

Сколько лет не читала комменты после Налибок. Тут болела, читаю..

Света, поправляйся.

Ты так сильно не переживай , спасибо за заботу. Я уверена, что тебе есть о ком позаботиться.
А я буду только отчеты Хадеса смотреть.
Красочно, красиво и позитивно ) .. Что так несвойственно комментаторам многим, которым всегда все плохо, но они мазохичестки снова идут , регистрируются и потом РЫДАЮТ , что им кружку не ту дали )))

Жизнь это все про приоритеты .. кому-то кружка, кому-то пьедестал, а кому-то просто хорошее настроение. Судя по фото, последних большинство...

Немного почистил тему от флуда, оффтопика и некоторых нарушений правил :)

Попрошу перед написанием сообщения на тему "как все нынче плохо..." и "ты сам такой ..." два раза подумать, действительно ли это нужно писать.

Также взял на себя смелость опубликовать в первом посте результаты.

С уважением,
модератор.

Цитата сообщения от rаyman отправленного 24 Май, 2017 в 14:59

[color=Red]Также взял на себя смелость опубликовать в первом посте результаты.

.
Так гораздо удобнее.
Еще бы ссылки на основные фото/видео также собрать в начало.

Поделюсь своими впечатлениями.
Поскольку раньше в Налибоках не участвовал, сравнивать с прошлыми не могу, потому как увидел это я.
Понравилось.
Огромное спасибо оргам за их нелегкий труд, а не довольные будут всегда, так уж устроен этот бренный мир, всем не угодишь.
Хорошее место рядом с Минском, потому в качестве группы поддержки потянул за собой всю семью и при этом каждому нашлось занятие по душе. Пока взрослые жарили шашлыки и загорали, погода то была огонь, сына (7 лет) было не выгнать с детской площадки, и в гамаке належался, заявив, что такую же штуку надо повесить у бабушки на даче, и с лука пострелял, и по веревкам полазил, эмоций куча, а я до этого все переживал чем же они все это время будут заниматься. А еще перестал бояться собак! Где то рядом с площадкой была большая собака, которая со слов хозяина была добрая и знаете действительно добрая, потому как ребенок вечером выдал, что собаки бывают хорошие, любят играть и их можно не бояться. До этого он всех собак, даже самых маленьких обходил стороной и говорил, что они хотят его покусать.
Перед приездом в БЛ я всё переживал, что поздно приедем и всех подгонял, оказалось зря. На въезде встретила девушка ковбой, которая доходчиво объяснила, где поставить авто, палатку, где место регистрации, где вода и туалеты. Регистрация заняла всего пару минут (номер получил накануне), сначала девчата одели на руку чип, а потом выдали файлик с картой и прочей атрибутикой. На брифинге перед стартом все понятно объяснили, каких то не закрытых вопросов у меня не осталось.
Бежал свой первый марафон. Предполагая, что в какой то момент придется бежать одному по лесу, загрузил и трек в телефон и карту в рюкзак бросил. Но ни одно ни другое за всю дистанцию так и не достал. По разметке даже ни разу вопроса не возникло, на протяжении всего трека она прекрасно читалась, потому я удивился, что некоторые из участников смогли заплутать, там же на каждом углу и повороте висела лента. По КП - все прекрасно. Сначала девочки быстро отбили чип, а потом показали где сам стол. Вода и еда была в достатке, для того чтобы подкрепиться на дистанции более чем достаточно. Очень приятной и неожиданной была вода на развилке около 10 км. , ну уж очень кстати, при этом девчата даже предлагали взять бутылочку с собой. Отказался. Понравился и сам трек и горки и лес и извилистые тропинки вдоль реки. А речка на финише это вообще крутяк, как же приятно было охладить ноги и пофиг на горку с песком после нее.
Очень порадовала вкусная каша из полевой кухни, на которую я как и не рассчитывал. Кому было мало? так берите с собой свою еду, как по мне так каша была как определенный атрибут и традиция, а не как средство набить пузо до отвала.
Подводя итог скажу, все было замечательно, а на следующий день было чувство - скорее бы следующий год и следующие Налибоки. Так держать. Удачи.