Налибоки 2017. Любительский марафон. 20-21 мая 2017. Обсуждение, новости, пожелания

А каких бы призов хотелось? :-9

В прошлом году мне задарили сертификат от Крутильщика по старым на 400 тыс. и городской фильтр Brita (мульти, 3е место в генерале и своем зачете). Мне понравилось. А как-то нам в призы всё время ложили рожки на руль, и насобиралось у нас их целое семейство |-)) Хоть продавай, ааа, ну и термосов у нас уже 7 штук))

Цитата сообщения от lis отправленного 23 Май, 2017 в 11:27
Цитата сообщения от zxv отправленного 23 Май, 2017 в 10:22

но имхо учасникам надо узбагоицца насчет призов
это любительские соревки
они ради тусовки и борьбы с самим собой

Соревнования любительские никто не спорит.
Но при этом стартовый взнос весьма приличный и поэтому лидеры имеют полное право рассчитывать на достойное награждение.

Именно поэтому многие сильные спорцмены мягко говоря подзабили на Налибоки.
ПРи затратах на взносы, питание, подготовку профит выходит нулевой.
А бороться с собой не обязательно на 200 км.
Любое ХСО местного формата за пять кругов не раз заставит побороться с собой и взносы ниже и кучу жратвы брать/покупать не обязательно :]
Для многих Налибоки какой то устоявшийся праздник, общения, тусача, но ничто не помешало мне проехать большой вело за неделю до Налибок (с неплохим временем к слову), а потом приехать утром второго дня и пообщаться с друзьями и поздравить победителей #)
Платить за этот праздник увы желания давно нет.
Может когда то и появится (например в этот раз были все шансы забрать медали в большом и в малом вело) но все таки сказал себе НЕТ, хотя команда была сильно не довольна |-))

Цитата сообщения от lis отправленного 23 Май, 2017 в 13:01

.....
При этом то что на марафоне делается за идею людьми непричастными к финансам оно делается здоровски! В этом году была однозначно самая интересная, красивая, сложная дистанция (если не считать спалава с его экономией на этих дурацких бубликах, что впринципе опять таки упирается в желание провести все малой кровью) из тех что мне довелось участвовать, волонтеры на КП как всегда просто супер (А после фразы: "Ну ка быстро борща геологу!" я вообще разомлел). Волонтерскую самоотверженность еще бы грамотным руководством подкрепить...

Всё правда! Хорошо когда таких людей много и они на всё готовы! Главное не отбить желание и подкрепить возможности!

При виде бубликов у меня тоже глаз дёргается |-)_) А ведь придумал то их именно ты Lis! В 2013-м.

Цитата сообщения от vasja_vodolazova отправленного 22 Май, 2017 в 19:59

Фото с брода выложила на страничку Федерации Приключенческих Гонок в фейсбуке. https://www.facebook.com/adventure.racing.federation/
Ищите и отмечайте там себя.

Выложите, пожалуйста, фотки брода в "общедоступном месте", чтобы не лазить по сектам...

Да и правила форума запрещают делать ссылки на ресурсы где нужна дополнительная регистрация ,-)

Как всегда отлично! Спасибо!
Заехали с пятницы по воскресенье большой компанией, все участвовали в разных дистанциях, недовольных нет.
Не разделяю нытья вокруг стоимости участия, подготовить такое мероприятие - не просто ленточки по лесу развесить.
Считаю, что полученные эмоции стоят гораздо больше.
Да и в городе за выходные тратится не меньше.

Вроде кто-то из волонтеров фотографировал на КП "Боровиковщина".
Ждем фоточки :)

А мне мероприятие из года в год нравится. Отличные выходные для встречи с друзьями, прохождения своей дистанции. Причем выбора доступного для каждого маршрута - выбирай не хочу.
Конечно, есть плюсы, есть минусы, как и везде...

ПЛЮСЫ:
- ВОЛОНТЁРЫ. Люди с Большой Буквы. Спасибо! Всем-всем, вы умнички. Выдержали напор участников, напор комаров, напор бессонных ночей. Помогали. По просьбе и без. Это круто! Душевные КП, с которых не хотелось уходить.
- Наличие скорой в БЛ. И благодарность девочке волонтёру, которая побеспокоилась и позвала помощь. После первого бегового этапа (мультик) было совсем плохо. Без помощи фельдшера скорее бы не продолжала свои Налибоки. Впрочем, после этого гонка прекратилась, а началось простое дохождение дистанции до финиша, здоровье важнее.
- Размещение БЛ. Грамотно продуманное место, которое вместило всех участников.
- Питания на КП вполне хватало, не ожидала увидеть там чего-то сверхъестественного. Порадовали апельсинки, вафельки, изотоник, горячий чай с сахаром. Хотя спортпита было на всю гонку автономом предостаточно.

МИНУСЫ:
- Ночная разметка в некоторых местах (возможно, сорванная). Как вариант, можно ввести должность дежурных по разметке, потому что к темному времени суток где-то срывают, где-то закатывают разметку. Так бы катался себе и обновлял.
- Тех.этап всё-таки сделать посередине дистанции, а не в конце (как было и в 2015 году). Причем оговаривать условия его прохождения волонтерами ТЭ ДО того как участник окажется на маршруте, а не ВО ВРЕМЯ или вообще ПОСЛЕ. (Девушка-волонтёр на ТЭ, спасибо огромное за поддержку, очень в тему!)
- Проводить работу с участниками до старта по поводу выброшенного на дистанции мусора. Ночью на велоэтапах плакать хотелось от количества выброшенных упаковок от спортпита...

В целом мероприятие понравилось! Спасибо организаторам и причастным! налибоки - это традиция из года в год! :)

Ps/ спасибо напарнику по ПГ Евгену Борискевичу за компанию на протяжении всей дистанции и поддержку! Попели караоке ночью в лесу, зашли в гости на березовый сок к леснику, искали рысь в его угодиях, отбивались от комаров, будили жителей Куль своим пением да и вообще развлекались как могли ;D

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 23 Май, 2017 в 13:36

При виде бубликов у меня тоже глаз дёргается |-)_) А ведь придумал то их именно ты Lis! В 2013-м.

Да придумал я! Как и класс мульти в принципе! Но перед тем как запустить это в гонку сам лично протестировал.
По одиночному бублику с односторонним веслом был сделан вывод - плыть практичеки НЕ возможно и в данном фрмате не приемлемо.
В 13 году выдавали плоты из 2ух (!!!!!) бубликов, что кардинально другое. Такой плот применяется на многих гонках в том числе и за пределами РБ (про одиночные бублики весной я не слышал) и при должной сноровке позволяет плыть без погружения под воду ну или с минимальным погружением.
Так же в 13 году за счет организаторских денег были закуплены весла на всех мультиков, были взяты в прокат спасики на всех мульти и организован возврат плотов. И это все при стартовом взносе в 1, 5 раза меньше и призах стоимостью превышающих стартовый взнос (совсем не пустой боченок за 10р). Можно в прищепке глянуть стоимость призов если интересно и сравнить с этим годом.
И бублики в 13 году были только потому что не было понимания сколько на самом деле стоит марафон, сколько можно потратить. Сейчас с уверенностью могу заявить что байдарочный этап при существуем стартовом взносе никоем существенным образом не отразится на фин. смете марафона.

Dimon32 я на твой гонке не был, но вот Маринка привезла целую гору призов да еще весьма оригинальную стеклянную памятную статуэтку. Почему то же ты сделал именно так, а не вручал пустые бочки по 10 р. А достойно наградить на марафоне возможностей в разы больше...

mishkasss
Автор

Что касается байдарочного этапа.

Участники были опрошены - по средством e-mail. И 80% выбрала бублики, а не байдарки. Как-то так

Цитата сообщения от zxv отправленного 23 Май, 2017 в 10:22
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 23 Май, 2017 в 00:58
Цитата сообщения от misha_bachurny отправленного 22 Май, 2017 в 23:27

Не понравилось: :-/
-Задело меня и моего товарища, что призы, мягко говоря "не очень". Человек заехал на 4-е место в генерале и на 2-е место в категории. Причём на 188 километровом марафоне, а ему приз, это диплом, медалька и КИТАЙСКАЯ ФЛЯЖКА( максимум 10 рублей). Взносы не маленькие, могли бы уже как-нибудь проявить уважение к участникам и наградить достойно. //-(

Фигасе, да это жир:) Мне в 14 году за второе место просто медальку дали....а тут фляга, Я был бы безмерно рад такому подарку :]

я понимаю это чувство
но имхо учасникам надо узбагоицца насчет призов
это любительские соревки
они ради тусовки и борьбы с самим собой
подарок и приз это просто как говорят в нлп якорь
предмет вызывающий воспоминания
поэтому медалька и диплом вполне
максимум сертификат от спонсоров если найдется такой спонсор
ну подарят вам какуюнить ненужную хрень (можно подумать победитель очень будет рад например дешманской фляжке хай5) это вас так сильно обрадует? и опять начнеться нытье

Точно-точно! Я так рад был, что мне досталась маленькая баклажка, а не упаковка изотоника! Везти такую дуру в Москву было бы совсем не прикольно, а желающие всё это выпить на месте вряд ли бы нашлись ))

Цитата сообщения от eris отправленного 23 Май, 2017 в 14:39

Вроде кто-то из волонтеров фотографировал на КП "Боровиковщина".
Ждем фоточки :)

Да, один из волонтеров (Станислав из г. Гродно) успел сделать несколько фоточек.
Передаю от него ссылочку: https://goo.gl/photos/nWuPANX6QM19rQaV9

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 23 Май, 2017 в 15:31

Что касается байдарочного этапа.

Участники были опрошены - по средством e-mail. И 80% выбрала бублики, а не байдарки. Как-то так

Я заранее зарегестрировавшийся участник, меня никто не опрашивал.
Покажите мне Мультика, который в восторге от сплава этого года!
Почему количество участников мульти упало по сравнению с прошлыми годами?

В 2013 году стартовые взносы были от 15 до 23$ (в зависимости от даты заявки), в 2017 от 5 11 до 40$ (в зависимости от даты заявки и класса). Так что многие в 2017 году платили меньше, чем в 2013.

Лесная поляна - денег за свою аренду не требовала, дрова участникам не покупали, больнице за дежурство скорой не платили, финишерам памятные медали на шею не вешали. Экономно.

Полезла посмотреть отчеты, потому что не могу вспомнить кормили ли на финише, не нашла упоминаний,
зато "Ну а потом оказалось, что Антон не отметился. Так я ведь еще до гонки говорил: Обозначьте, пожалуйста, финиш сплава, а то будет как тогда. Как бы то ни было вся эта череда событий привела меня на 1 место среди взрослых мультиков и третье в генерале."

А еще тогда спонсорский призовой фонд делился на 3 дистанции, 26 зачетов по три места, против нынешних 7 дистанций, 52 зачета по три места. Пытаюсь вспомнить, чем же обогатилась моя семья за второе место в большом беговом, мужском-молодежном, эх память девичья, пустая...не помню.

А вот про разметку, кстати отчет начинается со слов:
"Читая впечатления других и мне захотелось написать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за новый Мульти класс! Дистанция была просто СУПЕР!!! ... На повороте в болото на мостик через речку пропускаем маркировку и убегаем на 1.5км вперед... Но на этом мои «гастроли» по деревням не заканчиваются. Выбегаю я на перекресток, а там разметка так весит, что непонятно куда бежать, а карты у меня нет. Пользуюсь подсказкой «Звонок другу», спрашиваю направо мне или налево. Меня посылают налево, после пройденных двух деревень я перезваниваю, чтоб убедиться в правильном направлении, а мне говорят, что мне нужно было направо. Я разворачиваюсь и еще 2 км назад до перекрестка. Итого уже примерно 7 км лишних... После вторых «гастролей» я поняла, что Серегу Солодкина мне уже не догнать...Сейчас уже решила ориентироваться по легенде и ленточкам. На одном перекрестке перепутала строчки в легенде, а еще лево и право и пошла налево, опять на «гастроли» в деревню. Прошла км 2 и поняла, что не в ту сторону. Сил ругаться не было, развернулась и побрела обратно. "

Как интересно все же освежить воспоминания, полистать "архивы". Это кстати не форум, где выливаются самые яркие ммм эмоции а конкурсные отчеты, в которые я тыц-тыц безсистемно, и из каждого хочется что-нибудь сюда скопировать.

Вот еще:

"Я в целом доволен мероприятием, мне понравилась трасса и мой результат.
Остается только вопросы к оргам:
Все таки это марафон или приключенческая гонка с ориентированием?
Почему если это марафон трасса не размечена до конца, ведь можете:
в лесу, на грейдерах, размечали 2мя видами лент перед поворотом, если направо, то справа они и весели, повернул и сразу видишь еще ленту, то есть направление правильное.
Что же в конце разметка отсутствовала напрочь?
Зачем нужен кп Ластоянцы, который является дублем финиша, вариантов проехать по другому нету. При наличии фары, его отметок видно не было. То есть надо было ориентироваться, это уже не марафон.
И как же так километраж пишется по последнему взятому кп, но как тогда я попал на финишь? Телепортировался?
Если это марафон, то разметка должна быть везде и ни какого ориентирования.
Если это ориентирование, то в результатах пишите время и количество взятых км и не важно сколько км, главное время.
На данный момент это непонятно что."