Налибоки 2017. Любительский марафон. 20-21 мая 2017. Обсуждение, новости, пожелания

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 22 Май, 2017 в 21:21

Интересное кино: почти все ехавшие на результат в большом, с кем я разговаривал, жаловались на судороги где-то после 5 часов езды. Причем для многих это редчайшее явление. Я поимел то же самое где-то после 120 км. Стоило перестать крутить, как сводило задние поверхности обоих бедер.
Что это за массовое явление? Объясните.

Первая половина трека преимущественно вниз, что подстегивало ехать не своим темпом, а на второй половине начиналось подобие торчков и песков, что заставляло организм нагружаться после несвойственной работы + жара.

Ехал большой вело, пески встречались, но по сравнению с прошлым годом, можно сказать, что песка не было. Все торчки, во второй половине дистанции заезжались без проблем, за исключением финишного |-))

Всем привет! Пару слов о моих первых Налибоках.
В силу определенных обстоятельств это был всего лишь мой второй выезд за сезон, поэтому осилен был только сокращенный вариант малого вело 42 км.
Понравилось:
- отлично размеченный трек, заблудиться не удалось, как и воспользоваться навигатором
- интересный и разнообразный маршрут, тут тебе и брусчатка, и грунтовка и лесные дорожки с песочингом и бродингом
- наличие воды/еды на КП и финише
Из неожиданного - много-много песка=)
Не оч понравилось:
- организация в базовом лагере, для такого массового мероприятия можно было как-то побольше развернуться и в плане питания, и в плане развлечений - например было много семей с детьми, которым особо и не было чем заняться

Но в любом случае это был очень здоровский опыт! Спасибо!

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 22 Май, 2017 в 21:32
Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 22 Май, 2017 в 21:21

Интересное кино: почти все ехавшие на результат в большом, с кем я разговаривал, жаловались на судороги где-то после 5 часов езды. Причем для многих это редчайшее явление. Я поимел то же самое где-то после 120 км. Стоило перестать крутить, как сводило задние поверхности обоих бедер.
Что это за массовое явление? Объясните.

Первая половина трека преимущественно вниз, что подстегивало ехать не своим темпом, а на второй половине начиналось подобие торчков и песков, что заставляло организм нагружаться после несвойственной работы + жара.

Нет, ехал-то я как раз по расписанию и сэкономил вначале достаточно. На "горках" проблем не было, закарданивал даже стоя на ногах. Но стоило только остановить ноги отдохнуть, и...
Субъективно - жарко не было. Расход воды (с изотоном) обычный. Когда начались судороги, поил себя насильно, хотя пить и не хотел.
Больше похоже, что попали в процесс аклиматизации, причем какую-то особо паскудную фазу...

Цитата сообщения от vania отправленного 22 Май, 2017 в 19:43

PS: Но и не забывайте, любительский марафон - это любительский марафон. В этом году длинная дистанция была более направлена на профи, чем на любителей, слишком тяжелая для среднестатистических велосипедистов.

А кто это такие? Среднестатистические ? Те кто катает только по ВД и паркам, не съезжая с асфальта? Я катаюсь в среднем 1-2 раза в неделю. Марафон зашёл на ура, какие профи....

В этом году Марафон Налибоки понравился и треком: и лес не сильно напрягал:), и асфальтик для отдыха был, и последние 54 км очень понравились)), все как-то в тему получилось. И расстояния между КП были оптимальные, и апельсинки с яблочками на каждом КП вкусные. Брод перед финишем - прикольная штука, финишная арка хорошо что до дороги. Базовый лагерь близко от Минска тоже очень удобно.

Организаторам и волонтёрам спасибо за мероприятие!!

Ноги не горели, да и чего в 11 часов то, ноги не сводило, есть после марафона не хотелось....как-то так.

Цитата сообщения от vania отправленного 22 Май, 2017 в 21:25

Те кто ехал 100км , и вправду говорят мало песка было, а вот на 188 было до чертиков, уж поверьте, как проехавшему всю дистанцию.

Были на всей дистанции, по сравнению с прошлым годом его было мало и он быстро заканчивался, чтобы о нем вспоминать.

Цитата сообщения от vania отправленного 22 Май, 2017 в 19:43

PS: Но и не забывайте, любительский марафон - это любительский марафон. В этом году длинная дистанция была более направлена на профи, чем на любителей, слишком тяжелая для среднестатистических велосипедистов.

Как раз таки "длинный" - чисто любительская дистанция. :)
В профи-вело нет подобных дисциплин, потому профики в длинных Налибоках никогда не участвуют, что бы не ломать себе тренировочные программы. ;)

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 22 Май, 2017 в 21:41
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 22 Май, 2017 в 21:32
Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 22 Май, 2017 в 21:21

Интересное кино: почти все ехавшие на результат в большом, с кем я разговаривал, жаловались на судороги где-то после 5 часов езды. Причем для многих это редчайшее явление. Я поимел то же самое где-то после 120 км. Стоило перестать крутить, как сводило задние поверхности обоих бедер.
Что это за массовое явление? Объясните.

Первая половина трека преимущественно вниз, что подстегивало ехать не своим темпом, а на второй половине начиналось подобие торчков и песков, что заставляло организм нагружаться после несвойственной работы + жара.

Нет, ехал-то я как раз по расписанию и сэкономил вначале достаточно. На "горках" проблем не было, закарданивал даже стоя на ногах. Но стоило только остановить ноги отдохнуть, и...
Субъективно - жарко не было. Расход воды (с изотоном) обычный. Когда начались судороги, поил себя насильно, хотя пить и не хотел.
Больше похоже, что попали в процесс аклиматизации, причем какую-то особо паскудную фазу...

Все может быть:)
Погоду лихорадило, то холодно, то жарко, Я когда разведку ехал у меня только последние 20 км пару раз ногу прихватило, но потом отпустило, но это была дистанция в три раза большей той, которую Я ездил в этом сезоне ;D

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 22 Май, 2017 в 17:13
Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 22 Май, 2017 в 12:18
Цитата сообщения от vazab отправленного 22 Май, 2017 в 11:15
Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 22 Май, 2017 в 10:52

Я был дизайнером тех самых "горных" сегментов "Вирлавичы - Кавальцы" и "Малявки - Сидаровцы".
Мне интересно ваше мнение.
Так же высказывайтесь: интересен ли "породистый" ХСМ 70/40 км по этим местам и можете ли чем-то помочь в его организации?

Конечно делай "породистый" - поможем, чем сможем.Мероприятий много, а хороших 1-2.

Чуть поуляжется - создам во флудильне тему и покажу там проект трека. Почти все будзе с "лунных гор". Но в концентрированном виде.

Рэйман уже перенес эту тему в болталку. :)
Заходите.

Доброго времени суток.

Весь трек в этом году очень понравился , за что отдельное спасибо Алесю Осипенко и Саше Наумову.

Всем кто бренчит по поводу песков, тряских полей и т.д. - ребята это значит не ваше.Как вариант пересаживайтесь на шоссер и катайтесь по асфальту.

Всю дистанцию я не просматривал перед гонкой и когда пересек М14 , то думал что спокойно докачусь до финиша по населёнке.

Не тут то было :P меня ждал холмистый участок с подъемами и спусками от которых захватывало дух и пару раз пробивало

амортизатор!

Правда я был в темных очках, а время было около 21.30, пришлось остановиться и сменить фильтр чтобы не навернуться под конец гонки.

А еще мне не дали заскучать ребята , что накатили сзади перед самым бродом.

В результате заминки, сами понимаете не получилось //-(

Пришлось немного попахать , но все вышло гармонично и очень не скучно.

Спасибо попутчикам за компанию, все веселее вместе!

Господа и дамы не будьте строги к организаторам , большие дела не бывают без косяков.

P.S. Есть видос с коровами но руки до него дойдут не скоро.

Уважаемые фотографы, спасибо за ваш труд, но не могли бы вы размещать фотографии на общедоступных сайтах, не требующих регистрации? Не все (участники Налибок) есть во всяких фасебуках и не имеют ни малейшего желания там регистрироваться.

Цитата сообщения от vania отправленного 22 Май, 2017 в 21:25
Цитата сообщения от zxv отправленного 22 Май, 2017 в 20:06
Цитата сообщения от vania отправленного 22 Май, 2017 в 19:43
  1. Заблуждение в положении при описании трассы (большой веломарафон - 188). Было указано что грейдер - 40%, грунт - 45%, асфальт - 15%, или что-то в этом роде... Так вот нифига подобного, было порядком 20% грунта, 10-15% асфальта, и все остальное тупо песочница), учитывая что многие жаловались ранее на песок , можно было бы и предупредить что на длинной дистанции ожидает такая заподлянка.

ну похоже это дело очень индивидуальное
пески были в прошлом году
это когда ты час ползеш 7-9км/ч постоянно спешиваясь
в этом году яб сказал что песков почти и небыло

Те кто ехал 100км , и вправду говорят мало песка было, а вот на 188 было до чертиков, уж поверьте, как проехавшему всю дистанцию.

ну яж не от балды говорю
проехал 192км
ну не пески это
пески это когда упираешся а скорость все равно меньше 10км/ч и тяжело держать траекторию
а если скорость немного падает то это так...
а пройтись пешком 30м это просто размять ноги
еслиб тут в коментах не написалиб то яб ту горку в лесу и не вспомнилбы
собственно там в лесу в прошлом году пески и были
а в этом как организаторы и сказали
они еще не успели просохнуть
в этом году вместов песков был длинный прямой грейдер с вмордувиндом

ну и в конце концов
200км дорог с твердым покрытием это к бреветчикам
налибоки изначало выросли из среды катальщиков по грунту
считаю что формат налибок задан вот этими покатушками
которые имхо являются "нулевыми" налибоками
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/otchety/foto--i-video--otchet-ob-ubojnoj-pokatushke-v-nalibokskuju-pushhu-12-ijunya-2005-goda/
https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/snova-v-USA-ili-armagedon-2-sostoitsya-24-ijunya-2006-goda-priglashajutsya-vse-zhelajushhie/
налибоки это по определению грунт разной степени проезжабельности и долго
а всякие детские дистанции в 100км это просто для массовости

Цитата сообщения от profill отправленного 22 Май, 2017 в 21:34

Все торчки, во второй половине дистанции заезжались без проблем, за исключением финишного |-))

.
Если финишный - это по песку от брода, то да.

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 22 Май, 2017 в 21:41
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 22 Май, 2017 в 21:32
Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 22 Май, 2017 в 21:21

Интересное кино: почти все ехавшие на результат в большом, с кем я разговаривал, жаловались на судороги где-то после 5 часов езды. Причем для многих это редчайшее явление. Я поимел то же самое где-то после 120 км. Стоило перестать крутить, как сводило задние поверхности обоих бедер.
Что это за массовое явление? Объясните.

Первая половина трека преимущественно вниз, что подстегивало ехать не своим темпом, а на второй половине начиналось подобие торчков и песков, что заставляло организм нагружаться после несвойственной работы + жара.

Нет, ехал-то я как раз по расписанию и сэкономил вначале достаточно. На "горках" проблем не было, закарданивал даже стоя на ногах. Но стоило только остановить ноги отдохнуть, и...
Субъективно - жарко не было. Расход воды (с изотоном) обычный. Когда начались судороги, поил себя насильно, хотя пить и не хотел.
Больше похоже, что попали в процесс аклиматизации, причем какую-то особо паскудную фазу...

Судороги могут происходить из-за недостатка натрия (его много уходит с потом). Попил воды не в меру - разбавил натрий в крови - пришли судороги. Нужно пить подсоленную воду, минералку или регидрон. Или есть что-нибудь соленое. Или просто съедать иногда щепотку соли, запив водой. В изотониках натрия почти нет, потому они содержат сахара, и при этом должны иметь приятный вкус.

Цитата сообщения от magogg отправленного 22 Май, 2017 в 21:25

Нетипичная температура для организма, который ещё 2 недели назад мерзнул в 7-8град

Извините, но больно уж слово улыбчивое, мерзнуть - это не пер***еть :) Не мерзнул (пер***л) :)) Все-таки - мерз. ххх

Развить тему словесности можно в офтопике. Там и места хорошие есть.

С уважением,
модератор.