Налибоки 2017. Любительский марафон. 20-21 мая 2017. Обсуждение, новости, пожелания

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 22 Май, 2017 в 10:52

Я был дизайнером тех самых "горных" сегментов "Вирлавичы - Кавальцы" и "Малявки - Сидаровцы".
Мне интересно ваше мнение.
Так же высказывайтесь: интересен ли "породистый" ХСМ 70/40 км по этим местам и можете ли чем-то помочь в его организации?

Сегменты окнорм. породистый ХСМ по этим местам нужен. возможно чем-то помочь смогу.

С таким количеством разных дистанций естественно появилось и много разных желаний и требований от людей.
Всем не угодишь, организаторы определитесь на какую категорию людей рассчитываете.
Хочется посоветовать вернуть только Большой вело и беговой марафон
, но, но точка возврата пройдена, поэтому вам терпения и желания все довести до ума!

От себя как участника, спасибо за дорожки вдоль Ислочи, класс, хочется вернуться обратно. На КП1 очень приветливые девушки, накормили-напоили.
Ехали 42 км по разметке, вопросов нет, только за 3-4 км до брода кто-то повернул стрелку направо, а ленточку не заметили. пришлось смотреть в навигатор.
Спасибо ребятам на полевой кухне, они старались и капуста вкусная была.

Есть пожелание, чтобы возле Лагеря было озеро или нормальная река, где можно искупаться.

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 22 Май, 2017 в 10:52

Я был дизайнером тех самых "горных" сегментов "Вирлавичы - Кавальцы" и "Малявки - Сидаровцы".
Мне интересно ваше мнение.
Так же высказывайтесь: интересен ли "породистый" ХСМ 70/40 км по этим местам и можете ли чем-то помочь в его организации?

Лично мне понравилось, но хотелось бы весь маршрут "горный", а то первая половина налибок пролетелась быстро)

zaglavie_k_otchetu.jpg

Как мы с Яном прошли полумарафонскую дистанцию.

Конечно, я не от хорошей жизни «все свое ношу с собой», но когда бабушки-дедушки далеко, а все друзья на Налибоках, то малыша просто не с кем оставить. Можно сидеть дома, но я считаю, это не правильный путь.
Мы с Яном в рюкзаке, за март – апрель прошли очень много километров во время подготовки «Жук-трейла» и я примерно знала, чего ждать, за исключением того, что трейл, я готовила, не отходя далеко от машины, где лежало все нам необходимое, а на Налибоки все нужно было нести с собой. Еда, вода, одежда, памперсы, солнцезащитный крем, аптечка – и конечно Ян, рюкзак получился как в горном походе.
На старте я попробовала пробежаться, но это не нравилось Яну, да и я поняла, что такой темп может убить меня через несколько километров. А пешком я начала проигрывать, тем, кто просто гулял свою дистанцию.
Это морально так тяжело. Есть у меня склонность к спортивному азарту, мне бы с кем-нибудь побороться (в 14 году, я 40 км среди барышень выиграла, а среди мужчин была четвертой и ловила огромный кайф, догоняя и перегоняя очередного участника), а не идти в хвосте огромной, до горизонта толпы.
Но, я умею принимать то, что не могу изменить, убеждаю я себя, отрываю голову от земли и оглядываюсь вокруг. Как красиво! Желтые рапсовые поля, плавные линии холмов, нежная зелень первых листьев, синее бесконечное небо и золотое солнце в зените.
Солнце. Солнце меня немного пугает. Я сделала для Яна самодельную крышу, и несколько раз останавливалась, что «обновить» солнцезащитный крем. Эта тактика сработала, только небольшой кусочек кожи у Яна на плече, где сбился боди, порозовел.
Сначала я болтаю с Виталиком, который приехал на Налибоки на часок, просто пообщаться с друзьями, потом встречаю Леонида, с которым мы познакомились в глубине заснеженного леса на «Зиме минус 100». С Леонидом так здорово болтать, он учувствовал в стольких соревнованиях, так интересно рассказывает, я прошу его не сбавлять темп и иду намного быстрее, чем шла бы одна, при этом, не чувствуя перенапряжения.
Вот они резервы, а когда иду одна и не борясь за медальку, кажется, что быстрее – никак.
Благодаря его компании за два часа прихожу на КП – развилку 42 и 23. В моих планах-мечтах Ян должен был спать три часа, после чего я бы остановилась на часовой перерыв, а потом доходила бы оставшийся кусок еще пару часов. Но он проспал всего около полутора часов. А дальше конечно пришлось, чаще останавливаться, напоить-накормить-переодеть.
Ян большую часть времени гулил у меня за спиной, встречая особенно восторженными возгласами все живое – птиц, собак и «фишку» этого года – коров.
Прекрасно было у судей на КП – остановилась, высадила его погулять, не прошло и пяти минут, я только-только залила бутылочку воды, как он возвращается и залазит в рюкзак, а судьи шутят – это он тебе намекает, мать – нечего филонить. Пришлось впрягаться и идти дальше.
Потом я догнала девочек Лию и Таню, и мы тоже отлично поболтали. Темпы (и остановки) у нас не совпадали и мы шли то вместе, то порознь. И все же я видела, что в компании иду бодрее и старалась держаться людей.
В Киевце меня ждала чудесная картина, дом, за забором колодец, а у дороги, стоит скамеечка, на ней две чашки с блюдцами, и ведро воды. Это было так приятно, и так вдохновляюще!
После Киевца трек был проложен по лесу, я была рада спрятаться в тень после солнцепека, хотя обычно предпочитаю открытые пространства.
Ян снова уснул и я немного ускорилась к финишу, а чтобы не терять темп в одиночестве врубила рок-подборку в плеере, под которую, и брод, и подъем в верх по песочку отлично зашли.
Ну, а что ноги мышцы болят и хвост отваливается, так ведь можно помечтать, что я на какой-нибудь суровой ультре…
Вот и все, пять с половиной часов, финиш, медалька, сдать чип, получить протокол, даже в семейном я не выиграла, ну и ладно, я свое удовольствие все равно получила.

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 22 Май, 2017 в 10:52

Я был дизайнером тех самых "горных" сегментов "Вирлавичы - Кавальцы" и "Малявки - Сидаровцы".
Мне интересно ваше мнение.
Так же высказывайтесь: интересен ли "породистый" ХСМ 70/40 км по этим местам и можете ли чем-то помочь в его организации?

Конечно делай "породистый" - поможем, чем сможем.Мероприятий много, а хороших 1-2.

Участвовал в беговой сотке. Понравилось абсолютно все. Трек проходил по красивым местам, рельеф разнообразный. Когда словил перегрев после 30км, шел пешком около 6км и просто наслаждался отличными видами -- тот момент, когда реальность ярче фотошопа :) На КП еды было в достатке, и хотя у меня своего питания хватало, с удовольствием подкреплялся яблоками и апельсинами. Волонтеры приветливые и веселые, всегда оперативно пополняли гидратор водой. На финише "цивилизованная еда" -- гречка с салатиком были прекрасны, мясо я не употребляю, поэтому претензий по количеству тушенки в каше вы от меня не услышите, но она там была и местные собакены остались довольны :)
Хочу поблагодарить директора марафона Михаила Сидорука за организацию этого праздника, главного судью и разработчика маршрутов Александра Наумова, а также его помощников Виталия Шкабару, Александра Осипенко за разведку и дизайн треков, а также за создание хорошего настроения в базовом лагере шоумену Сергею Дашкевичу - не удивлюсь, если его после Налибок начнут звать на свадьбы, утренники, корпоративы ;D
И огромное спасибо велосам и мультикам которые подбадривали на финишных 10км. -- ощущалась реальная поддержка.

Организатором огромное спасибо!
Все было супер. Ехала с подругой и ее сыном 42км. Ожидала прогулочный марафон - получила нехилый такой кукишь, что только прибавило плюсиков в карму тех, кто это придумал.
Волонтерам отдельное спасибо. Вот на самом деле, с таким отношением я готова им петь оды не останавливаясь. Вы молодцы!
p.s. разочарование в людях было одно: когда сдох генератор и финиш сдулся - никто из стоящих рядом парней не подошел и не помог подержать, хотя волонтеры очень просили. Подошли только девочки. Я понимаю, что вы марафон проехали, но вы не поверите - не вы одни.
А так всем добра!

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 22 Май, 2017 в 10:52

Я был дизайнером тех самых "горных" сегментов "Вирлавичы - Кавальцы" и "Малявки - Сидаровцы".
Мне интересно ваше мнение.

.
По-моему, это украшение Налибок-2017
Без этих сегментов было бы гораздо менее интересно (БВ)
То, что весь рельеф был в конце дистанции, меня ничуть не напрягло. Хотя, примерно до середины дистанции присутствовало ощущение какой-то неправильности, что ли: толпа народу на большом вело валит 25+ В конце всё, как обычно, встало на свои места :)

Цитата сообщения от bezmolvniy отправленного 21 Май, 2017 в 19:08

Как маршал КП "Боровиковщина 2" приношу свои извинения за данный инцидент. Я как раз в тот момент был поблизости, все слышал и сразу сделал неопытному волонтеру замечание.
Надеюсь, в остальном мое КП не накосячило и этот неприятный момент не сильно испортил впечатления от марафона.

Ребята крепко помогли в ремонте развалившегося переклюка. У них кроме продуктов были инструменты, жидкое мыло и бензин :)

Спасибо.

Ехал 100км, трасса понравилась, даже наверно больше чем в прошлом году. По разметке: на 95м километре пропустил поворот направо с грейдера. То ли указателя совсем не было, то ли на скорости со спуска его пропустил. В лагере слашал что этот поворот проскочили многие...
Брод через Ислочь нонравился, ноги были такими горячими что не ощутил температуру воды пока перебегал.

КП Борковщина2: Просто отметился и дальше 'рога в пол'
КП Куль: Извиняюсь что бросил пустую бутылку прямо на кп, сказав про это волонтерам. Пакет для мусора был в 2-х метрах, но его сложно заметить если едешь на результат...
КП Крутильщик: Спасибо что без просьбы паполнили пустую флягу водой.

На финише сразу после остановки ноги свело судорогами, не мог полностью выпрямить и слезть с велосипеда. Так и стоял в финишной арке около минуты пока не отпустило |-)).

Хочу поблагодарить организаторов и волонтёров нынешних "Налибок"! Спасибо, ребята, вы устроили настоящий праздник для любителей спорта!

Я бежала (по крайней мере старалась бежать ( :) 42 км. Разметка отличная; воды, еды и доброжелательности на пунктах подпитки хватало с лихвой!
Краявиды белорусские как всегда радовали глаз и подталкивали меня перебирать ножкам вперёд, к новым пейзажам!
Погодка, конечно, подлила экстрима в нашу борьбу с дистанцией, поэтому особенно хорошо заходили участки с лесом либо вдоль ручьёв, в которые я с радостью прыгала. Но до этого, на километре пятом, у меня гидропак дал течь, так что нижней части тела было очень свежо некоторое время. хДД
За предфинишное окунание в реку спасибо!!! Очень освежило и напомнило, что я всё ещё живая. ( :

Пока бежала/шагала марафон, подумала, что было бы интересно на протяжение всей дистанции расставить подбадривающие плакаты (например, кое-где их совместить с разметкой) а-ля "Ты заплатил за это деньги - давай беги!" или "Сначала боль, потом коньяк в лагере!". Это было бы клёво использовать как психологическую поддержку, как дополнительную маркировку дистанции и как способ ненадолго отвлечь участника от монотонной работы. *но это так, мысль-закидушка)*

И было бы здорово, если бы некоторые недовольные участники были более easy-going, потому что все мы можем ошибаться. А свою критику можно высказывать и в более сдержанной форме.

Поэтому, организаторы и все причастные к созданию "Налибок", продолжайте работать, совершенствоваться и мудро воспринимать пожелания участников! Ждём следующих соревнований! ( :

Цитата сообщения от desmand отправленного 22 Май, 2017 в 10:12

Дашкевичу - пожизненное звание тамады всея мтбврб.

Присутствие Дашкевича на мероприятии поднимает рейтинг ивента и становится незабываемым ;D

8HTGpUahhy4.jpg

;D
Лучшее приключение года - Налибоки.
Нам все понравилось, закрываем глаза на награждение.
Мой 9-й, Жены второй, дочери - первый марафон.
Будем продолжать участвовать и далее.
Спасибо организаторам за праздник)!!

Цитата сообщения от strelok_xxl отправленного 22 Май, 2017 в 10:53

Организаторам огромное спасибо! Волонтеры вы то же просто супер!!! Сердце кровью обливалось смотреть как меленькие хрупенькие девочки, объедаемые роем комаров, не останавливаясь разливали всем желающим воду, нарезали фруктики и постоянно улыбались (Ваша улыбка давала прилив свежести больше чем холодна вода!)

Наши волонтёры самые волонтёристые и душевные люди в мире!!!

по домашнему уютное КП Куль.

Риспект Томкаду, Диггеру и всем, всем, всем, кто там был :D

Стоит учесть на будущее:
По разметке от КП Курильщик действительно были вопросы. Спасло наличие навигации и опыт прохождения трассы накануне. Думаю я не один докатывал 185 уже ночью. Даже при наличии серьезного освещения на ключевых поворотах разметки уже не было видно либо она была затерта и засыпана песком. Думаю на последних участках стоит делать разметку дублирующей (одной стрелки на асфальте с песком явно не достаточно)

Да, над этим будут работать

Этот вопрос думаю будет серьёзно рассмотренПросьба ко всем кто не поленился взять с собой на маршрут лишние 300- 500 грамм веса в виде фотика и жертвой драгоценного времени - поделитесь фотками. Зачет в карму обеспечен!

Более 300 фоток с дистанции ждут своего часа обработки, но кое что уже есть у меня в фэйсбуке. Был "репортаж" прямо с дистанции

Цитата сообщения от vazab отправленного 22 Май, 2017 в 11:40
Цитата сообщения от desmand отправленного 22 Май, 2017 в 10:12

Дашкевичу - пожизненное звание тамады всея мтбврб.

Присутствие Дашкевича на мероприятии поднимает рейтинг ивента и становится незабываемым ;D

и повышает массовость, если доджик загружен :]