Налибоки 2017. Любительский марафон. 20-21 мая 2017. Обсуждение, новости, пожелания

Маршрут Большого Вело понравился, но вот разметка подпортила впечатление. Днем к ней вопросов нет, но в темноте ехать надо с прожектором, чтобы её заметить, без навигатора тот ещё квест :)

Цитата сообщения от victogan отправленного 22 Май, 2017 в 09:28

Очень не хватало качественной разметки, особенно после КП Куль. Ночью это было особенно заметно. Ввиду того что трек в ГПС я не загрузил, впервые воспользовался на "Налибоках" картой! Причём много раз. Длинные перегоны были вообще без какой либо разметки. В поворотах в деревнях разметку местами вовсе не увидел. Хорошо что финишный поворот на Лесковку не проскочил, в темноте важный поворот был малозаметен. А многим это стоило результата, Ирине Полещук, например, победы в абсолюте. С разметкой надо что-то делать, теряем в качестве, а люди деньги платят всё таки. Лучшая разметка по-моему была в 2013-м году, не идеальная, но лучшая, ИМХО

Вот полностью согласна и поддерживаю, благо после гуляния по лесам в 2016 была с Османдом и говорящей женщиной в ухе. Шла параллельно с двумя мультиками, постоянно смотрели карту - плюс был элемент ПГ - проедь по полю по чужим следам. Судя по Flybys - каталась где-то мимо трека.

Цитата сообщения от victogan отправленного 22 Май, 2017 в 09:33

Чорт! Неужели вы приехали все за едой?
Насколько я помню кормили за все Налибоки только в 3-й раз. Прошлый год я поспел только на холодные макароны и салат, хотя мне больше хотелось пива и массаж //-(

Поздно приехал! Был ром от Ромы и массаж на рассвете. Да, и куриная нога была к холодным макаронам.

Обидно за людей, которые бежали полумарафон! Я не понимаю, почему организаторы проигнорировали людей, которые указали им на ошибку прям на месте! Я думаю, что даже получив награды по почте, люди будут разочарованы. Вы лишили их эмоций выхода на сцену перед родными, друзьями и соперниками. Я очень надеюсь, что такого "косяка" больше не будет!

Цитата сообщения от desmand отправленного 22 Май, 2017 в 10:26
Цитата сообщения от tomkad отправленного 22 Май, 2017 в 10:25
Цитата сообщения от dadonova отправленного 22 Май, 2017 в 10:12

Из минусов также отсутствие достаточного количества пунктов в водой. Бежала 42 км, если на первой части дистанции было 2 пункта с водой (на развилке, на КП + была еще своя), то вторую часть дистанции ( а это без малого 20 км.) пришлось бежать без воды, а тащить 2-х литровую бутылку с КП для бегуна не вариант.

Эх, Ваши бы слова да в уши тому бегуну с большого бегового марафона (100 км), который шел по дистанции с двумя большими пакетами продуктов |-)) |-)) |-))

красиво жить не запретишь=) он получал удовольствие от дистанции ;D

расчетное время - 24 часа. бежишь, привал (ужин, поспал, завтрак на ислочи), и к обеду на финише. человек все правильно рассчитал...

Цитата сообщения от kisa\-anuta отправленного 22 Май, 2017 в 10:34

была с Османдом и говорящей женщиной в ухе.

женщина хороша), в темноте без нее было бы плохо.

Цитата сообщения от desmand отправленного 22 Май, 2017 в 10:26

красиво жить не запретишь=) он получал удовольствие от дистанции ;D

Однозначно, он стал моим кумиром на этом марафоне! Тут из магазина порой пакет с нямкой дотащить домой тяжело, что уж говорить про два пакета и сотню км дистанции

Цитата сообщения от tomkad отправленного 22 Май, 2017 в 10:25
Цитата сообщения от dadonova отправленного 22 Май, 2017 в 10:12

Из минусов также отсутствие достаточного количества пунктов в водой. Бежала 42 км, если на первой части дистанции было 2 пункта с водой (на развилке, на КП + была еще своя), то вторую часть дистанции ( а это без малого 20 км.) пришлось бежать без воды, а тащить 2-х литровую бутылку с КП для бегуна не вариант.

Эх, Ваши бы слова да в уши тому бегуну с большого бегового марафона (100 км), который шел по дистанции с двумя большими пакетами продуктов |-)) |-)) |-))

покажите же его! ;D

Трек - супер, базовый лагерь - отлично, атмосфера - ждешь ее весь год.
Получил море удовольствия! Спасибо большое!

ПС
Свин, кидавший всю дорогу фантики от батончиков, больше так не делай!

Большое спасибо организаторам марафона. Это самый лучший марафон, где можно бежать одному. Очень хорошая база (для трекеров), которые хотят в будущем участвовать в чём то посерьёзней, чем прогулки по Налибокской пуще, (ультратрейлы в России и других странах). Жаль, что Налибоки проходят только раз в году. Налибоки это не просто марафон, это испытание себя на прочность. Когда бежишь один в ночном лесу, устал как собака, всё болит и сил нет. Но почему то именно такие моменты запоминаешь чаще всего.
Хочется пожелать удачи организаторам приключенческих гонок в Беларуси. Проводите побольше интересных стартов и люди будут ехать.
P.S.
И да, Копыльский или другой какой марафон, бесплатный. И дело даже не в том, что это бюджетное мероприятие, а в том, что там нет таких красот, которые даст вам пуща с её лесами, реками, холмами.

Цитата сообщения от desmand отправленного 22 Май, 2017 в 09:30

Награждение грэвелов - лютый фэйспалм. Давайте каждому немощному придумаем категорию, что бы каждый мог встать на тумбу. //-(
Марафон без жестких условий по типу велосипеда, и то что вы едете на шоссере(цк\гравеле\эдурансе\туринге\фэте которые хуже чем обычный мтб для такой дистанции) - ваша личная проблема, зачем выбивать какие-то "особые" условия?

Вроде так было сказано на награждении

те, кто не могут закатить на тумбочку, создают свои категории и закатывают на нее

..что это за запах?
..мне кажется запахло завистью???

На треке малого марафона ехало много участников без шлемов. Ребята! Это же ваша безопасность. Этот пункт в обязательном снаряжении не просто так для галочки :(

Я был дизайнером тех самых "горных" сегментов "Вирлавичы - Кавальцы" и "Малявки - Сидаровцы".
Мне интересно ваше мнение.
Так же высказывайтесь: интересен ли "породистый" ХСМ 70/40 км по этим местам и можете ли чем-то помочь в его организации?

Организаторам огромное спасибо! Волонтеры вы то же просто супер!!! Сердце кровью обливалось смотреть как меленькие хрупенькие девочки, объедаемые роем комаров, не останавливаясь разливали всем желающим воду, нарезали фруктики и постоянно улыбались (Ваша улыбка давала прилив свежести больше чем холодна вода!)
Отдельно хотелось бы отметить КП Клетище и душевное, по домашнему уютное КП Куль.
Организаторы, почему волонтер ночью мерз в одиночестве на Финише? Хоть бы вискарика ему поставили )))
Красоты:
Очень живописная, разнообразная территория, прекрасные пейзажи, завораживающий лес, большие холмы, майские жуки десятками вылетающие на свет фонаря, ежи, бегающие по своим делам и кабаны... ночью... проносящиеся мимо, ломая кустарник и мелкие деревья... добавляли изюминки и остроты.

Что не зашло :
На мой взгляд просто космическое количество песка на треке. Сложилось впечатление что большой вело тестило несколько человек и каждый подумал что так пойдет. Повторюсь: это на мой взгляд! Возможно это связанно с толщиной шины 1, 6 :)) На грейдере я отдыхал ))))

Стоит учесть на будущее:
По разметке от КП Курильщик действительно были вопросы. Спасло наличие навигации и опыт прохождения трассы накануне. Думаю я не один докатывал 185 уже ночью. Даже при наличии серьезного освещения на ключевых поворотах разметки уже не было видно либо она была затерта и засыпана песком. Думаю на последних участках стоит делать разметку дублирующей (одной стрелки на асфальте с песком явно не достаточно)
Штраф в виде дисквалификации SENSORED, которые были замечены за выбрасыванием пачек от гелей, джемов, мюслей и прочего неорганического мусора (не важно как ты хорош, если ты откровенная свинья).

Просьба ко всем кто не поленился взять с собой на маршрут лишние 300- 500 грамм веса в виде фотика и жертвой драгоценного времени - поделитесь фотками. Зачет в карму обеспечен!

;D

Цитата сообщения от empty hollow отправленного 22 Май, 2017 в 10:50
Цитата сообщения от desmand отправленного 22 Май, 2017 в 09:30

Награждение грэвелов - лютый фэйспалм. Давайте каждому немощному придумаем категорию, что бы каждый мог встать на тумбу. //-(
Марафон без жестких условий по типу велосипеда, и то что вы едете на шоссере(цк\гравеле\эдурансе\туринге\фэте которые хуже чем обычный мтб для такой дистанции) - ваша личная проблема, зачем выбивать какие-то "особые" условия?

Вроде так было сказано на награждении

те, кто не могут закатить на тумбочку, создают свои категории и закатывают на нее

..что это за запах?
..мне кажется запахло завистью???

.. мне кажется запахло грэвеловодом??? :)

пахнет непониманием концепции. Если заявляется как междусобойчик - зачем награждение при всех?
И вообще, зачем отделение от всех других велосипедов, если грэвелы так хороши, как их описывают в профильной ветке :]