Налибоки 2017. Любительский марафон. 20-21 мая 2017. Обсуждение, новости, пожелания

Цитата сообщения от сomissar отправленного 23 Май, 2017 в 16:21
Цитата сообщения от kit_zanuda отправленного 23 Май, 2017 в 15:45

Немного впечатлений от московского гостя :)
http://kit-zanuda.livejournal.com/20733.html

Интересные рефлексии...
А конь под Вами (всего 12кг) судя по всему был Rocky Mountain 950 RSL

  • карбоновый двухподвес найнер, весь на XT за.... 3800у.е. ? (см. картинку)
    Такие в Раше всем выдают или только ветеранам ?

Не, всего лишь Element 930, найнер, алюминий, под 14 кг и, да, XT по кругу. Подарил себе на полтинник два с половиной года назад за, если склероз не изменяет, 76 тыр, что тогда составляло порядка 1100-1200 уе

Цитата сообщения от lis отправленного 23 Май, 2017 в 18:07
Цитата сообщения от dimon32 отправленного 23 Май, 2017 в 16:40

Павел. Ты не понял, это была не претензия по поводу бубликов. Не смотря на плот я тогда всё равно был весь мокрый и рулился он так-себе, но лучше чем один бублик.

Дима, я то же много раз сплавлялся на плотах из бубликов и был мокрый.
Но это немножечко другое, чем недосплав на одной камере с постоянным значительным погружением под воду.После такого сплава у меня на 2 часа отказали почки! Было очень больно и неприятно, а еще более бессмысленно.
Мультидистанция интересная, динамичная, сложная, но если будет такой сплав я не буду участвовать, здоровье дороже.

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 23 Май, 2017 в 16:40

Мультиспорт (ПГ) в РБ развлечение не массовое и тем более не прибыльное. Призы на ПГ ОЧЕНЬ зависят от спонсоров (магазин это или просто хороший человек). Ну или взвинчивать взнос... А Вы готовы? (Речь не о марафоне)

Так в том то и прикол что на марафоне ситуация противоположная: массово, прибыльно, спонсоров хватает, а призы хуже чем на ПГ.

Паша, мне здоровье важнее, поэтому сплавляюсь в гидрике. Потратить денег на него 1 раз выгоднее, чем лечить почки всю жизнь. Причем я это писала и в 2015 году, когда сплав был намного холоднее. Но из года в год одно и то же, особенно удивляют девушки. Но у всех здоровье своё и приоритеты свои конечно)))

И да, в гидрике было тепло и шикарно! От этапа остались только приятные впечатления!

Ну а СКП лидеры может и не заметили, а мы, обычные смертные в конце, вовсе не мифические, все отметили, причем в сумерках))

Цитата сообщения от сomissar отправленного 23 Май, 2017 в 16:21
Цитата сообщения от kit_zanuda отправленного 23 Май, 2017 в 15:45

Немного впечатлений от московского гостя :)
http://kit-zanuda.livejournal.com/20733.html

Интересные рефлексии...
А конь под Вами (всего 12кг) судя по всему был Rocky Mountain 950 RSL

  • карбоновый двухподвес найнер, весь на XT за.... 3800у.е. ? (см. картинку)
    Такие в Раше всем выдают или только ветеранам ?

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=350683
и никаких 3800 уе даже...

Иэххх!! Хотелось бы увидеть все фотки, особенно последние. Нас с братом как самых последних финишеров так точно засняли после сдачи чипов, но фоток этих так и не увидел пока. Плюс перед стартом тоже фотографировали всех.

А я бы еще со стороны организаторов привнесла такую традицию: на форуме, в соц.сетях и т.п. абсолютных лидеров зачетов "пропиарить", мол вот такой-то ты молодец. С фоточками, почестями и т.д. А то вроде вот прогремел марафон, вот прошло награждение, остались строчки в протоколах, их только интересующийся сведет с фотографиями награждения, когда они будут..А мне кажется, было бы хорошо, чтоб чемпионов знали в лицо

Цитата сообщения от berst отправленного 23 Май, 2017 в 19:04

Ну а СКП лидеры может и не заметили, а мы, обычные смертные в конце, вовсе не мифические, все отметили, причем в сумерках))

По поводу СКП на втором беговом этапе что могу сказать:
-Изначально он планировался организаторами как необитаемый, на замок должна была вешаться станция и всё. Да и при любом раскладе я не мог туда выделить человека со своего КП, восьмером пропустить 600-700 человек (сколько планировалось) через КП - довольно непростая задача.

  • В БЛ получили станции и одну стойку как раз для постановки СКП, НО: то ли в суматохе, то ли ещё чего, к ней не оказалось призмы (для большей заметности на местности), и как назло у нас не оказалось в наличии ни маркировочной ленты, ни световозвращающих стрелок //-(
  • На постановку СКП отправил друга на мотоцикле, подробно разжевав ему весь масштаб трагедии и важность его миссии. Он снял с дистанции в районе нашего КП пару маркировочных лент и стрелочку, вырезал кусок картона и маркером на нем большими буквами написал скп. Ясное дело, что по темноте толку от такой таблички чуть больше, чем нисколько, но как есть.
  • Находясь в лагере, отправляя мультиков, в присутствии своих волонтеров, я указывал им на то, что на этапе будет скп, поэтому нужно быть внимательным. Дальше, отъезжая за водой (на 30-40минут), я был уверен, что мои слова дежурные со станциями передадут мультикам, но видимо этого не произошло, так как некоторые участники прибегая с этапа округляли глаза и уверяли, что не были в курсе чего-то там.
    Ну и вишенка на торте:
  • СКП волонтер поставил на мосту через реку у хутора Серкули, как и было положено по задумке. Поставил он его справа по ходу движения спортсменов, да вот только получилось, что трек мультиков шел таким образом, что они не могли увидеть его издалека. Получается, что они выбегали на мост со стороны, сразу поворачивали направо и бежали (если бежали). В такой ситуации СКП действительно реально было пропустить.

Тем не менее лидер нашел без проблем, за ним двое вроде не нашли, дальше уже вперемежку получилось: видел-не видел.

Резюмируя вышесказанное:

  • Маршал (Деточкин) конечно виноват, но он не виноват.
    Что с ним делать?
  • Понять и простить
Цитата сообщения от daphna отправленного 23 Май, 2017 в 19:42

А я бы еще со стороны организаторов привнесла такую традицию: на форуме, в соц.сетях и т.п. абсолютных лидеров зачетов "пропиарить", мол вот такой-то ты молодец. С фоточками, почестями и т.д. А то вроде вот прогремел марафон, вот прошло награждение, остались строчки в протоколах, их только интересующийся сведет с фотографиями награждения, когда они будут..А мне кажется, было бы хорошо, чтоб чемпионов знали в лицо

Очень хорошая идея! Хотя бы абсолютных чемпионов отметить.
И еще результаты на первый лист в ветке вывести.

Всем кто делится позитивом огромная от меня лично благодарность, бо все еще читаю ветку в ожидании фото от Саши Горбацевича.
Ну а остальным просто доброго здоровья.

С большим уважением отношусь ко всем кто учавствует в марафонах и ПГ.
Во всех категориях.
Понимаю, что бегун за 20 км выкладывается на все 100, особенно если это любитель, ох как дороги ему эти 20км!
Поздравить детей, которые сами ехали или шли дистанцию- очень хорошая мысль !
Но всех -всех наградить призами нереально (((
И ведь не ради призов вы все это делаете....

Традиционно "Активная зона" награждала только мультикласс.
В этом году призовые сертификаты получили от нас и малый вело.
Может суммы и не так велики: от 150р за 1-е до 70р за 3-е место,
Но мы старались...

Хочется верить, что довольных марафоном и заслуженными призами участников все -таки больше.
Просто они уже к следующим активным выходным и предстоящим гонкам готовятся. :)
Приезжайте на июньскую гонку под Барановичами
Мы будем радовать вас - призами.
А организаторы классной гонкой
Ждем вас на https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/24-25.06.2017.-prikljuchencheskaya-gonka-quotActive-Zone-Adventure-Race-2017quot.-kubok-pg-promvadtur17/

Цитата сообщения от activzona отправленного 23 Май, 2017 в 20:11

Хочется верить, что довольных марафоном и заслуженными призами участников все -таки больше.
Просто они уже к следующим активным выходным и предстоящим гонкам готовятся. :)
Приезжайте на июньскую гонку под Барановичами

Татьяна, в то, что довольных в разы больше, нужно не просто верить, в этом вообще нельзя сомневаться — это просто очевидно :-) Даже те, кто писал в том числе о минусах, большинство-то довольные (например, я). Вам как руководителю наверняка хорошо известно, что нужно делать с критикой. И очень важно ее изучать и принимать к сведению. Иначе деградация...

Ну и вообще, Активной зоне отдельное спасибо за постоянную активную поддержку марафона от участника и постоянного клиента.

Мне, как не искушенному участнику малого вело, понравиЛОСЬ абсолютно всё!
Организация, КП, трек, погода, еда.
Главное в мероприятии для любителей не результаты, ошибки оргов, разметка и т.д., главное - позитив и впечатления от приключений. Я получил свою порцию позитивных эмоций.
Но сегодня хочется ещё немного Налибок. :)

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 23 Май, 2017 в 16:18

...
А вот про разметку, кстати отчет начинается со слов:
"Читая впечатления других и мне захотелось написать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за новый Мульти класс! Дистанция была просто СУПЕР!!! ... На повороте в болото на мостик через речку пропускаем маркировку и убегаем на 1.5км вперед... Но на этом мои «гастроли» по деревням не заканчиваются. Выбегаю я на перекресток, а там разметка так весит, что непонятно куда бежать, а карты у меня нет. Пользуюсь подсказкой «Звонок другу», спрашиваю направо мне или налево. Меня посылают налево, после пройденных двух деревень я перезваниваю, чтоб убедиться в правильном направлении, а мне говорят, что мне нужно было направо. Я разворачиваюсь и еще 2 км назад до перекрестка. Итого уже примерно 7 км лишних... После вторых «гастролей» я поняла, что Серегу Солодкина мне уже не догнать...Сейчас уже решила ориентироваться по легенде и ленточкам. На одном перекрестке перепутала строчки в легенде, а еще лево и право и пошла налево, опять на «гастроли» в деревню. Прошла км 2 и поняла, что не в ту сторону. Сил ругаться не было, развернулась и побрела обратно. "

Как интересно все же освежить воспоминания, полистать "архивы". Это кстати не форум, где выливаются самые яркие ммм эмоции а конкурсные отчеты, в которые я тыц-тыц безсистемно, и из каждого хочется что-нибудь сюда скопировать.

Вот еще:

"Я в целом доволен мероприятием, мне понравилась трасса и мой результат.
Остается только вопросы к оргам:
Все таки это марафон или приключенческая гонка с ориентированием?
Почему если это марафон трасса не размечена до конца, ведь можете:
в лесу, на грейдерах, размечали 2мя видами лент перед поворотом, если направо, то справа они и весели, повернул и сразу видишь еще ленту, то есть направление правильное.
Что же в конце разметка отсутствовала напрочь?
Зачем нужен кп Ластоянцы, который является дублем финиша, вариантов проехать по другому нету. При наличии фары, его отметок видно не было. То есть надо было ориентироваться, это уже не марафон.
И как же так километраж пишется по последнему взятому кп, но как тогда я попал на финишь? Телепортировался?
Если это марафон, то разметка должна быть везде и ни какого ориентирования.
Если это ориентирование, то в результатах пишите время и количество взятых км и не важно сколько км, главное время.
На данный момент это непонятно что."

Света, ты понимаеш, что дополнение твоего поста от 18:23:48 это не в адрес Лиса? Причем настолько коряво это сделано, что даже обидно. Ни спорить, ни оправдываться не хочется.
У вас перепалка, "Лес рубят - щепки летят", но "щепкам" тоже неприятно. Тем более когда они становятся одними из основных Мишиных волонтеров.

По поводу разметки. Если претендуете на тумбочку, едьте по навигатору с загруженным официальным треком и постоянно с ним сверяйтесь. Это надежнее. Разметку можно не увидеть, а еще она может быть снята или превешена местными жителями. О чем рассказывали волонтеры на КП2 -- как пелотон велосипедистов пролетел мимо них, а потом ехал назад.

Цитата сообщения от lis отправленного 23 Май, 2017 в 11:27
Цитата сообщения от zxv отправленного 23 Май, 2017 в 10:22

но имхо учасникам надо узбагоицца насчет призов
это любительские соревки
они ради тусовки и борьбы с самим собой

Соревнования любительские никто не спорит.
Но при этом стартовый взнос весьма приличный и поэтому лидеры имеют полное право рассчитывать на достойное награждение.
Выбить призы от спонсоров в вполне адекватных количиствах не такая ж непосильная задача(в 13 году спонсоры "дрались" между собой за право быть титульным спонсором класса), более того призов было много разных и вполне ценных.
Другой вопрос что сейчас распределялисьпризы как-то безалаберно, совершенно от балды.
Например чемпиону Ж старший вело 100 км вручили сертификат в аквапарк аквазона+спа на 4 часа, а победителю М мульти взрослый (и по совместительству чемпиону абсолюта) сертификат в этот же аквапарк только в аквазону и только на 3 часа и это зная что он из Гомеля и Минский аквапарк ему не в тему (Саша спасибо за подгон, обязательно воспользуемся). Где логика?
А вручать пустые бочки как приз у меня бы рука не поднялась, было бы стыдно, уж лучше просто "голую" медальку.

вот и я говорю
накой этот приз если все равно большинству победителей он будет не в тему
например дали сертификат от веломагазина на хорошую сумму
а получивший его победитель москвич и к его поезд через два часа после награждения
вообщем какой небылбы приз местные по любому будут ныть
если орги ращедрятся на действительно ценные призы
то ныть уже будут простые участники
"накой такие призы лучше сделайте меньше взнос"
так если нытое будет полюбому может ну его эти призы...

Зарегилась, чтобы сказать спасибо, нет - СПАСИБО!
СПАСИБО за хорошее и традиционно весёлое мероприятие. СПАСИБО за то, что я видела на дистанции: компании друзей, парочки, пап с детьми и довольно взрослых людей, ехавших в одиночку. Не было ни одного рядом человека, который бы не улыбнулся. Не охнул или не выругался, увидев очередной спуск. Не попил бы воды на КП, закусив фруктиной или печенькой. Не смотрел бы хоть иногда по сторонам, замечая, ну как же красиво вокруг. СПАСИБО за то, что иногда трек сворачивал в сторону прямо перед подъёмом во второй половине дистанции и за шикарные горки в полях ближе к концу. Мне очень понравилось разнообразие дорог и ландшафтов, было даже немного "священной жижи" по дороге, в которую я-таки вступила.
Мне понравилось всё. Даже 2 легендарных кусочка мяса в гречке. Это было отличное мероприятие для меня. Для моей семьи. И для моего вела. Я теперь, когда уже пришла в норму, а мой супертренер и муж привёл в порядок вел, не хочу кататься просто по Минскому морю и по велодорожке. Я хочу приключений. Вот за это- вообще СПАСИБИЩЕ :)

Не в качестве упрека, а в качестве пожелания.
Я за 3 место в своем зачете получил металлическую кружку с логотипом "Робинзон".
Думаю, не одному мне приятнее было видеть на кружке "Налибоки 2017. Обладателю 3-го места в таком-то зачете...". (Ну, и Робинзон, как спонсора, можно оставить :) )
И пофиг бы всем было, какой подарок, сколько он стоит. Главное, что он бы напоминал о ярком событии и собственном достижении.
Возможно, и возмущающихся было бы меньше.
Тем более, брендировать вещи типа кружек, фляжек и маек сейчас не проблема и стоит недорого.

P.S. Мне все понравилось, и трасса, и разметка, и приз, тем более, что он стал неожиданностью, цель была просто доехать и получить удовольствие. :P