Зимний ультрамарафон "Крещенские морозы 2015" 17-18 января .120 + и 80 км . Вело, бег

После Положения и трека - что мы имеем.
1. Спорные спальник и коврик. Мое мнение - лишние. Но так, значит так.
2. Дистанция - под вело. 90% дорог уровня Р и Н. Р-ки точно мало подходят для Трека. Н-ки надо смотреть. Но потенциально для Трека будет скучно. Особенно тем кто будет идти. Для бегунов - не плохо, можно бежать.
Дистанция по мелким деревням. Магазин только в Усяже, насколько я понимаю. Если на КП Остров не будет возможности заправить поилки, то это одна из основных сложностей. Нести воду на 65 км - перебор. Поэтому хотелось бы знать сервис на КП.
3. Список обязательного - пустой. Ожидался серьезнее.
Зачем в аптеке схожие по назначению йод и перекись? Зачем записаны "обезболивающие препараты"? Неужели одного препарата мало? Пластырь бывает разный - какой нужен? Для чего пластырь рассчитывается - заклеить мозоль или закрепить повязку, наложить шину? Бинт - какой ширины и длины? Стерильный или нет?
Водонепроницаемый чехол на карту - т.е. скотч не подойдет? А пакет - это чехол? А может по-человечески напечатаем на пластиковой бумаге? Есть ведь где.
Фонарь - стоит указывать минимальное время работы. Хорошие фары под бег работаю от одного аккумулятора 2-4 часа. Даже с запаской это до 8-ми часов, а темное время больше. Это сложно отконтролировать, но стоит указать на какое время организаторы желают видеть запас света у участников (12, 16, 20 часов).
Компас. Заменяет ли ЖПС его? А часы с электронным компасом?
Спальник. Все ясно. Ищем легкий)
Коврик. Вот тут ничего не понятно))) С какого размера коврик начнут считать сидушкой? Минимальные габариты есть? Минимальная толщина? Для контрольного груза это важно. Летом я катаю с ковриком 1, 5 метров и толщиной 2мм. Такой вариант возможен?

4. Кому интересно - по предварительным прикидкам стартовый вес у нас выходит в 5.5 кг.

  1. Рюкзак 750гр.
  2. Копия паспорта, номер, ламинированная карта, деньги, ключи от авто, компас, спички, телефон - 300гр.
  3. Аптека 200гр (но у нас она расширенная с ампульным кетановом, нашатырем и прочим).
  4. Спальник 650гр.
  5. Коврик 150гр.
    Итого обязательного 2.1 кг.
  6. Еда - 12 порций по 40гр. 500гр в упаковке.
  7. Питьевая в теплозащитном чехле на 1, 5л - 1800гр.
  8. Запасная одежда - все по погоде, но выше 800гр врядли выйдет.
  9. Аварийный комплек (варежки+носки+бафф) 200гр
    Итого своего 3.3 кг (из которых 2кг вода-еда :) )
    Пока под вопросом - фотоаппарат 300гр, навигатор 300гр, термос с горячим чаем на 0.5л - 750гр, треккинговые палки 600гр, нагрудный рюкзак для питьевой (под одеждой - так теплее - вода не замерзает) 500гр. Итого еще до 2 кг.
    С таким весом вполне можно бежать. Так что ждем погоды и дня старта) Ну и пояснений по вопросам можно, но не обязательно.

Всех с Наступившим)

насколько я понимаю летние велоботинки использовать нельзя, или всё таки можно ?

Перефразирую: Вам , можно. Не только летние ботинки но и тонкий синтетический носок... добавит + 20 % к охлождению...

В 2013 Масленицу проехал на обычных велоботинках (+ теплый носок, дополнительная стелька, неопреновые бахилы). Жарко ногам не было, но и никакого переохлаждения.
Так что выбор - дело личное.
В любом случае нужно смотреть по погоде и включать мозг.

Да, Ваня, полностью согласен. Только я, например, еще и бахилы не пользую - не мерзнут ноги. Но правила есть правила. Скажет "юсэйгерл", что низзя и все, ищи зимние.

zagorie.JPG

...Просмотрели материалы, записали Трек трассы с КП, выражаем респект Оргам: маршрут д.б. интересный !...

Истинная Правда - только что с Трассы: Огонь !
До Загорья добрались по Маршрутам Сябров, а потом проехались немного по треку Трассы - всего ~61км (за 5:33).
Хотя это и была разминка в "зоне комфорта", но результат, конечно, плачевный:
средняя всего 11км\час, движения 13.2 км\час, отдыхать пришлось ~1 час.
На то были и свои причины: пришлось несколько раз спешиваться (из-за шквального ветра),
было много грязи, "разбухшего песчаного" грейдера и конечно очень разнообразный, холмистый рельеф
(более правильно назвать марафон - Курганы Славы 2 !).

Экипировка была полная, в т.ч.:

  • термос чая на боярышнике, фруктозе, сухих яблоках и конечно чёрном чае;
  • термос тёплого детского растворимого питания Nestle;
  • термос тёплого гранатового сока с мёдом;
  • ассорти сухофруктов, кусочков пастилы, батончиков (на грудном поясе под верхней курткой).

Вместо п.п. 4. Спальник 650гр., 5. Коврик 150гр. из сообщения-61 (см. выше)

  • сверхлёгкая куртка-пуховик, обычная седушка, плотная ветровка.

На начальном этапе очень легко сбиться - нужно заранее составить и изучить легенду.
Начальный участок "Старт" - ж.д. переезд (~2км) мимо ж.д.о.п. Загорье очень сложный - см. картинку.

Вывод: если даже после 61км по более-менее простым участкам, при отсутствии мороза
(хотя и при очень сильном встречном ветре) средняя ~11km\час, то в Мороз, при рыхлой дороге,
и тоже при сильном ветре, наверное, даже 10 km\час - предел мечтаний. Значит, стартовав
в 9:00 даже на дистанции 80км придёться финишировать уже в полной темноте....

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 2 Янв, 2015 в 02:40

Дистанция по мелким деревням. Магазин только в Усяже, насколько я понимаю.

Не такие уж и мелкие деревни там. Сразу после Усяжи по треку магазины еще должны быть (раньше были) и в Косино, и в Юрьево. По опыту катаний там, кайфовый участок для бега на большом круге - от Юрьево до Бабий лес, малый круг весь кайфовый должен быть. В остальном, много Р-ок и Н-ок, часто на открытых, холмистых участках.

Сomissar?
зачем людей пугать? Если погодные условия изменятся, а это очень вероятно, то всё будет по-другому! Главное, чтобы трактор успел проехать после предыдущего снегопада

Цитата сообщения от сomissar отправленного 3 Янв, 2015 в 20:44

Вывод: если даже после 61км по более-менее простым участкам, при отсутствии мороза
(хотя и при очень сильном встречном ветре) средняя ~11km\час, то в Мороз, при рыхлой дороге,
и тоже при сильном ветре, наверное, даже 10 km\час - предел мечтаний. Значит, стартовав
в 9:00 даже на дистанции 80км придёться финишировать уже в полной темноте....

В Мороз вся эта кака замерзнет и ехать будет легче даже при таком ветре как сегодня.. единственным препятствием может стать нерасчищенная после снегопада дорога.

Цитата сообщения от sasha отправленного 29 Дек, 2014 в 11:51
  1. Покрытие: асфальт/грейдер/лесные дороги - 45%/45%/10%

Скажите, плииз, а после снегопада как будут выглядеть асфальт и грейдер, их просто чистят типа вот так

или еще какой-нить бякой посыпают? Бо нема смысла так далеко ехать, шоп реагенты помесить.

асфальт могут песком присыпать, но такое бывает только на оживлённых дорогах. В треке таких вроде нет. Реагенты дорого стоят.
Мои фото с американского марафона 13 года. Правда перед марафоном и во время его был снегопад приличный. Но до блеска только магистрали чистят это стопудов.

Lilu
Автор
Цитата сообщения от иван кунцевич onlywhite отправленного 2 Янв, 2015 в 17:38

насколько я понимаю летние велоботинки использовать нельзя, или всё таки можно ?

в обязательном снаряжении зимние ботинки не указаны. Мои рекомендации , если все же в летних поедете - шерстяной носок, потом полиэтиленовый пакет, потом флисовый и потом ботинок - в идеале еще поверху ботинка натянуть NNN размера носок (самый дешевый способ утеплить ботинок)

Комиссар! Спасибо за хороший и подробный отчет трассы. Лилу! Что то я не получал конкретных указаний по месту моего волонтерства.Жду.

Я бы на вело остерегся использовать полиэтиленовый пакет в случае мороза на время более двух трех часов. Дело в том, что за это время нога вспотеет и носок станет мокрым. Затем последует сильное охлаждение ноги.
По поводу бега не знаю, такого опыта нет.