Зимний ультрамарафон "Крещенские морозы 2015" 17-18 января .120 + и 80 км . Вело, бег

C Новым Годом!
Может я невнимательно смотрел но что-то не найду какие будут категории участников. Интересует будет ли командный зачет м+ж?

Maslenica_2013.JPG

...Вывод: если даже после 61км по более-менее простым участкам, при отсутствии мороза
(хотя и при очень сильном встречном ветре) средняя ~11km\час, то в Мороз, при рыхлой дороге,
и тоже при сильном ветре, наверное, даже 10 km\час - предел мечтаний. Значит, стартовав
в 9:00 даже на дистанции 80км придёться финишировать уже в полной темноте....

...зачем людей пугать? Если погодные условия изменятся ... то всё будет по-другому...

Наверное, нужно прокомментировать - пацаны должны отвечать за базар !

Мы взяли Протокол от 26.03.2013 из Масленицы-2013 (см. картинку),

а потом рассчитали среднюю скорость - видно, что у всех (кроме Д.Узала) она существенно меньше 712км\час !
(см. картинку с результатами внизу) - 7км\час исправлено на 12км\час (03.01.2015, 21:00)

На наш взгляд, ещё одна причина такого явления м .б. в том, что даже вчера 03.01.2015 ("как бы весной";) на подъёмах часто был сплошной гололёд: даже зимние агрессивные покрышки 2.45" проскальзывали и приходилось спешиваться (для безопасности) - см. картинку (около Озерища)

маленькая поправочка, пацаны может не в курсах \m/
В протоколе указано время астрономическое для нашей полосы. Старт в 9.00 того же дня.
И тогда скорость последнего на 137 км была за 8 км/ч. Лидер выдавал больше 14 км/ч (гибрид!!! не фет-байк). тогда перед стартом выпало ОЧЕНЬ много снега. На дорогах было полно снегоочистительной техники. Было много пеших участков. Подразумеваю, что много времени тратилось на КПшках. Ибо они были очень уютными и с блинами ;)
Давайте подождём дату марафона и тогда будем делать прогнозы?
Зима приходит в этом году неохотно. Рекомендую новичкам зимней езды практиковаться при каждой возможности и минимум один раз выехать за город на продолжительную покатушку, дабы трезво оценить свои силы и способности велосипеда. Бывает не только физически, но и психологически трудно идти пешком с велосипедом по целине или ехать 3 км/ч. Таких участков быть вроде и не должно, но зимой всё зависит от погоды!

Если накануне марафона выпадет много снега можно попросить танкистов раскатать всё

а потом отжечь по следам

Цитата сообщения от сomissar отправленного 4 Янв, 2015 в 13:57

...Вывод: если даже после 61км по более-менее простым участкам, при отсутствии мороза
(хотя и при очень сильном встречном ветре) средняя ~11km\час, то в Мороз, при рыхлой дороге,
и тоже при сильном ветре, наверное, даже 10 km\час - предел мечтаний. Значит, стартовав
в 9:00 даже на дистанции 80км придёться финишировать уже в полной темноте....

...зачем людей пугать? Если погодные условия изменятся ... то всё будет по-другому...

Наверное, нужно прокомментировать - пацаны должны отвечать за базар !

Мы взяли Протокол от 26.03.2013 из Масленицы-2013 (см. картинку),

и получили сферического коня в вакуме. правильно сказали, загадывать заранее что и как будет. а вжруг будет как тогда :D


На первом фото впечатляет указатель синего цвета. Его наличие свидетельствует о том что еще некоторое время назад здесь дорога была и по ней можно было докатить до указателя и повернуть направо в деревню. Стихия в марте видать разыгралась напоследок к масленице.

Мерси ! Ошибочку расчёта скоростей Масленицы-2013 конечно подправили (в формуле отняли 9 !)

Но что интересно- только ~30% сумели проехать тогда со средней >10 km\час, значит, вполне возможна
истинность нашего утверждения, что на Крещенских-2015 будет "10 km\час - предел мечтаний."

Что вы привязались к "Масленице 2013"?
Там был форсмажор - снегопад, которого не помнили старожилы :)

Lilu
Автор
Цитата сообщения от nav отправленного 4 Янв, 2015 в 08:56

Я бы на вело остерегся использовать полиэтиленовый пакет в случае мороза на время более двух трех часов. Дело в том, что за это время нога вспотеет и носок станет мокрым. Затем последует сильное охлаждение ноги.
По поводу бега не знаю, такого опыта нет.

я проделывала это неоднократно. ВАЖНО ШЕРСТЯНОЙ носок - шерсть даже мокрая греет. Плюс в том, что ботинок остаются сухим и др. носки. Я только вернулась с марафона проехала 250 км даже не меняя внутренний носок температура от плюса была до -22 С

Цитата сообщения от vazab отправленного 4 Янв, 2015 в 21:03

Что вы привязались к "Масленице 2013"?
Там был форсмажор - снегопад, которого не помнили старожилы :)

+1, помнится Хавьер наделал делов, так и весна только в июне началась.
Все еще может случиться:)

Lilu
Автор
Цитата сообщения от fathom отправленного 4 Янв, 2015 в 11:08

C Новым Годом!
Может я невнимательно смотрел но что-то не найду какие будут категории участников. Интересует будет ли командный зачет м+ж?

нет, это СОЛО марафон, не путаем с ПГ.. ПГ в соседнюю тему

Вот так живешь и не знаешь, что однажды в твою сумасшедшую жизнь, в которой, казалось бы, совсем уже нет свободного места, абсолютно спокойно (и даже робко) на двух колесах прикатится побитый жизнью он. И сначала ты будешь смотреть на него с опаской, боязливо, но с каждым километром твоя привязанность к нему будет становиться все крепче, ты начнешь его понимать, чувствовать что ли. И спустя всего пару месяцев никакие синяки, ушибы и ссадины, растянутые мышцы, не вовремя встреченные бордюры, невзятые мосты, повороты, подъемы и спуски не изменят твоего решения крутить педали и ехать вперед. Так случилось со мной в середине октября 2014.
Совсем скоро состоится марафон Крещенские морозы, на который я очень хочу попасть. Это будет мой первый марафон. Но без зимней резины и с моим маленьким опытом велосипедовождения я понимаю, что далеко не уеду.
Люди добрые, очень прошу, помогите найти в аренду ( буквально на неделю) зимнюю/злую резину 26 дюймов за приемлемую стоимость или за вкусные печеньки.

Цитата сообщения от evlampia отправленного 5 Янв, 2015 в 16:55

Совсем скоро состоится марафон Крещенские морозы, на который я очень хочу попасть. Это будет мой первый марафон. Но без зимней резины и с моим маленьким опытом велосипедовождения я понимаю, что далеко не уеду.
Люди добрые, очень прошу, помогите найти в аренду ( буквально на неделю) зимнюю/злую резину 26 дюймов за приемлемую стоимость или за вкусные печеньки.

Не в резине счастье. Тем более она и тяжелая в добавок. Поеду на обычной. В крайнем случае пойду :)

Цитата сообщения от evlampia отправленного 5 Янв, 2015 в 16:55

Совсем скоро состоится марафон Крещенские морозы, на который я очень хочу попасть. Это будет мой первый марафон. Но без зимней резины и с моим маленьким опытом велосипедовождения я понимаю, что далеко не уеду.
Люди добрые, очень прошу, помогите найти в аренду ( буквально на неделю) зимнюю/злую резину 26 дюймов за приемлемую стоимость или за вкусные печеньки.

Как член команды присоединяюсь к запросу. Второго января съездили в сторону Смолевич разведать дорожку до БЛ и человек падал слишком часто именно из-за отсутствия сцепления резины с поверхностью. Я же на шипованной чувствовал себя куда более уверенно на раскисших от оттепели лесных и полевых тропинках, и , в особенности, на голёде плитки и асфальта тротуаров. Если кто ещё может насоветовать достаточно злую резину с мягким компаундом - пожалуйста.