Marin mill valley Alp - Giant Peloton 7200 - Koga-Miyata

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 10 Авг, 2018 в 08:51

видать пришла пора полной переспицовки, если так крутит да еще на ниппеле лопнула. один наш знакомый на груженом велике без двух спиц сотку проехал в том числе по гравейке, колесо не сильно восьмерило.

Переспицовка подождёт. Пока заменил спицу и прозвонил с камертоном. Зонт в порядке, восьмёрок и яиц нет. Колесу год, около 12 000 км пробегало. Обод и спицы не устали. Рано им ещё.

Цитата сообщения от hhmara отправленного 11 Авг, 2018 в 16:13

А резина 28-ая стояла?

25мм. 28 со щитками не влезет. Начало носить на песчуге и камень попался. Ровно в том месте, где спица лопнула, пришёлся удар в бок колеса. На камень налетел. Даже задир остался на тормозной дорожке.

Удалённый пользователь

Напряг токаря, нагрузил чертежами, но втулку Формула из насыпной под прома он мне перевёл. Переделка потянула ценой в переднюю безродную втулку. Ось из гусеничного пальца от гусеницы трактора полнотелая под гайки. Зимой колёса буду собирать.


Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 21 Сен, 2018 в 19:45

типо из передней заднюю сделал без зонта? ох и ловкач

Нет. Заднюю из задней. Только была на шарах, а стала на промах. Ровнорукий токарь сделал как надо. Просто цена переделки=цене безродной китайской передней втулки. Если токарь цены не дерёт, то реанимировать втулки с убитыми чашками вполне возможно.

а с защитой как? у меня насыпь хт третий сезон, смазка как с завода чистая, хотя я их не берегу вообще, даже из керхера мою

Удалённый пользователь

Защита - резинометаллические пыльники у подшипников (лучшие - NKS), лабиринтный пыльник слева и стальная тарелка внешним диамтром по внутреннему диаметру барабана.
Не ХТ конечно, в режиме подводной лодки воды наберёт, но пыльники вполне достаточны для шоссейника даже при езде в дождь. У меня на новатеках ещё более убого и ничего страшного, всё прекрасно себя чувствует. Зато не надо голову себе дурить, где купить конуса на втулку ХТ) Промы 6200 и 6000 в любой подшипниковой лавке есть.
Пыльники здесь выполнены одной деталью с упором во внутреннее кольцо подшипника. Со стороны кассеты диаметр тарелки пыльника на 0, 2мм меньше внутреннего диаметра барабана (0, 1мм на радиус). Посмотрим, как будет. Будет задевать - сгоню чуток металла с тарелки.



и шо, теперь тебя совсем не догнать будет? ) хотя весу добавил

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ittoo отправленного 21 Сен, 2018 в 20:35

Я правильно понимаю, что в барабане шарики таки остались?

Правильно. Ничего плохого в этом нет. Мне эта конструкция даже больше нравится, чем с барабаном на промах. Ось не так сильно гнётся - подшипники шире разнесены по сторонам. Диаметр у нею там 10мм, сильно не разбежишься.
В задней втулке Новатке 802, что у меня сейчас стоит, конструкция барабана аналогична барабану Шимано. Просто и неприхотливо.
Но конкретно у этой переделанной втулки в барабане стоит жёсткое пружинное кольцо и 3 (!) собачки, входящих в зацепление одновременно. Но есть одна особенность - барабан под кассету на 7звёзд. Старый стандарт.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 21 Сен, 2018 в 20:40

и шо, теперь тебя совсем не догнать будет? ) хотя весу добавил

Нет) Весу добавил. Грамм 100 наверно, если не больше. Просто втулка на 36 спиц. Хочется собрать колёса покрепче.

Просто такой конструкции можно было взять бюджетную новую втулку и не мучать токаря)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ittoo отправленного 21 Сен, 2018 в 20:45

Просто такой конструкции можно было взять бюджетную новую втулку и не мучать токаря)

За 30 рублей взять толковую втулку на нормальных конусах и с порядочными пыльниками? Не находил таких.
Токарю даже понравилось. Особенно ось из гусеничного пальца. 1, 5 часа точил)

будешь собирать могу дать кусочек рубашки на заднюю петлю от манеток дюра, то самое слабое звено. себе поменял недавно, а то тупил, стал как молодой переключать. а я дурак хотел переклюк менять. разница с ягвайрами что в магазах на отрез очень заметна

Есть какие-то формулы такие, ониже срам х7, рублей 50 емнип должны стоить. А чтоб и чешущиеся руки нагрузить, спилить крепления дискового тормоза и лишних 5 мм с шайб :]

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ittoo отправленного 21 Сен, 2018 в 20:53

Есть какие-то формулы такие, ониже срам х7, рублей 50 емнип должны стоить. А чтоб и чешущиеся руки нагрузить, спилить крепления дискового тормоза и лишних 5 мм с шайб :]

Это не наш метод :) Была некомплектная втулка в ящике с хорошим, грамотно сделанным барабаном. Не пропадать же добру.
Формулы, вообще, хорошие втулки. Крутил в руках шоссейную на промах. Внушительная, добротная вещь, очень понравилась.