Подготовка бреветов 200, 300, 400, 600, 1000км в Беларуси

Цитата сообщения от сomissar отправленного 2 Дек, 2012 в 23:05
  1. Найти асфальт в д.Чучаны до д.Нелидовичи не удалось, т.к. там его нет вообще.

А если потерпеть <1 км грунтовой дороги из Чучан через традиционно кукурузное поле с двумя крутыми горками, то еще до начала строений в Нелидовичи уже асфальт. До асфальта можно доехать как сверху (за кладбищем), так и снизу (от моста через канал.) Ставьте КП на мосту на дамбе ММ (красивое место, доступ автомобилем), а дальше кто как знает, так и проедет в Вишневку (разницы по расстоянию нет).

Цитата сообщения от eremey отправленного 16 Дек, 2012 в 13:09

Спасибо, дружище. Я тоже думаю, что лучше весело проехать лишних 18 км по асфальту, чем грустить по песку. Изменение внесём.

Тут есть ещё одна идея по поводу Б-600. Участок дороги Р45 между Швакштами - поворот на Свирь очень загружен машинами. Караваны фур едут на переход Козловичи. Очень не понравилось от них уворачиваться. Дальше, в сторону Глубокого, после поворота на Поставы их становится меньше, но это к данному участку не относится.
Можно проехать Мядель - курпоселок Нарочь - М. Сырмеж - Сурвилы - Засвирь - Лущики - Свирь.
Я кода то устраивал по тем дорогам покатушку, грунт между М. Сырмежем и Сурвилами очень неплохой.

Остальное асфальт, траффик минимальный.

Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 16 Дек, 2012 в 20:53

Можно проехать Мядель - курпоселок Нарочь - М. Сырмеж - Сурвилы - Засвирь - Лущики - Свирь.

Так, конечно, интересней, но на зачётном бревете, всё-таки существует некоторая "спортивная" мотивация, и многие предпочли бы 20 мин подышать выхлопными газами чем искать 2 лишних поворота и по гравейке наслаждаться видами природы (тем более, что так длиннее километра на 3), поэтому пока оставлю как есть, решим на разведке.

Цитата сообщения от eremey отправленного 17 Дек, 2012 в 19:21
Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 16 Дек, 2012 в 20:53

Можно проехать Мядель - курпоселок Нарочь - М. Сырмеж - Сурвилы - Засвирь - Лущики - Свирь.

Так, конечно, интересней, но на зачётном бревете, всё-таки существует некоторая "спортивная" мотивация.

Мне, конечно, все равно, т.к. с вероятностью 75% я не поеду 600. Но мне кажется, красивый интересный маршрут - едва ли не единственная привлекательная сторона этого занятия. Меня нельзя упрекнуть в нелюбви к асфальту, но узкие дороги с трафиком я тоже не люблю. И достаточно одного обязательного плохого участка, чтобы пациент похерил всю затею.

А фуры - это не только неприятно. Это опасно. Это тяжеленный едва-евда управляемый автопоезд без рельсов. Что легко читать/видеть в эти дни - трассы, заблокированные улетевшими фурами. Это тот случай, когда водитель, если за полкилометра не перестроился, ничего не может сделать.

Даже в правилах ACP записано - дороги с малым трафиком. Если трафик, то должно быть 2-3 полосы плюс широкая обочина с твердым покрытием, такое есть только возле Минска. Та же гродненская трасса в районе Воложина - очень неприятная дорога. Как-то ехал там пару км, запомнилось сильнее, чем остальные 150 в той поездке.

Все это дело случая... Можно и на дороге минимальным трафиком пострадать. Поэтому как говорится „ волка боятся в лес не ходить”. Я думаю организаторы сделают все максимально безопасно.

Цитата сообщения от вв отправленного 18 Дек, 2012 в 12:38

Меня нельзя упрекнуть в нелюбви к асфальту, но узкие дороги с трафиком я тоже не люблю.

Покажите мне велосипедиста, влюблённого в узкие дороги с трафиком.
Приходится мириться с тем, что по шоссе кроме нас ездят ещё и авто. Или не ехать бревет, а безопасно покататься по лесу, пески помесить...
Конкретно по этому участку ещё раз предлагаю сначала проехать разведку: если участок 15 км Р45 покажется слишком опасным для езды на велосипеде, будем рекомендовать будущим участникам объезд по параллельной гравейке. Но надо понимать, что на этом участке никакого КП не планируется, бреветы едут не просто туристы, а туристы-мазохисты, которые хотят уложиться в лимит времени и финишировать быстрее всех.

Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 16 Дек, 2012 в 20:53
Цитата сообщения от eremey отправленного 16 Дек, 2012 в 13:09

Спасибо, дружище. Я тоже думаю, что лучше весело проехать лишних 18 км по асфальту, чем грустить по песку. Изменение внесём.

Тут есть ещё одна идея по поводу Б-600. Участок дороги Р45 между Швакштами - поворот на Свирь очень загружен машинами. Караваны фур едут на переход Козловичи. Очень не понравилось от них уворачиваться. Дальше, в сторону Глубокого, после поворота на Поставы их становится меньше, но это к данному участку не относится.
Можно проехать Мядель - курпоселок Нарочь - М. Сырмеж - Сурвилы - Засвирь - Лущики - Свирь.
Я кода то устраивал по тем дорогам покатушку, грунт между М. Сырмежем и Сурвилами очень неплохой.

Остальное асфальт, траффик минимальный.

Я в начале осени ездил автостопом на голубые озера с 2 девчонками. Так вот мы на этой трассе Р45 не могли словить машину, потому, что их почти не было. Фура проезжала раз в 10 минут, а легковушки раз в 5 мин... Это было с субботы на воскресенье время 11 00 - 13 00 точно не помню. Так, что не нужно рассказывать об страшных дорогах.... Там асфальт очень хороший. Может я в такое время попал. Но разведка не помешает. \m/

Весна пришла. Поехали уже.

Для начала предлагаю размяться на 86 км 4-го участка бревета - 600 http://www.gpsies.com/map.do?fileId=isxslihyzyelgkjw
Стартуем 2.03.2013 с вокзала Минск-пасс на электроне Минск-Молодечно отпр 9.28 до ст Уша. (буду в 3м вагоне в голове)
Темп движения весенний, допустим, 25 км/ч, с учётом непредсказуемого состояния дорог можно смело добавить 2 ч на разгильдяйство, итого планируем 5, 5 ч в пути и 16-17.00 возвращение домой. Ехать в сумерках в это время года даже со светом никому не советую, поэтому, тому, кто боится не успеть, лучше не ехать совсем или держать в готовности надёжного человека на эвакуаторе.
Каждому рекомендую иметь средства навигации (алтас дорог, жпс-нафигатор и тд), остальное согласно ПДД и собственному опыту.
Всем желающим присоединиться обязательно отписать в тему или связаться со мной.

Пы Сы: асфальт пока чистый, но к концу недели прилетит циклон... если снегом закидает, придётся все планы переносить.

также есть желание впервые выехать в этом году. Возмёте на колесо?
Вот бы только до темноты вернуться в город. Да и погодку такую как сейчас :)

Цитата сообщения от olic отправленного 27 Фев, 2013 в 15:32

также есть желание впервые выехать в этом году. Возмёте на колесо?
Вот бы только до темноты вернуться в город. Да и погодку такую как сейчас :)

Возьмём конечно. В разведке нужны проверенные люди)
А погодка будет лучше, чем сейчас: мороз - не будет много грязи, ветер при порывах +36 км/ч к скорости рандоннёра(!!!) - педали крутить не надо, успеть бы затормозить, чтоб Минск не пролететь, осадки 0, 3мм за 6 ч - это не осадки, а морская пыль.
Главное не забывайте, что вода в бачках имеет свойство замерзать, ну и валенки одевайте.

Цитата сообщения от molteni отправленного 28 Фев, 2013 в 21:36

помогут цепи, не бойся.

Правильно ли я понимаю, что вы собираетесь на мтб ехать?