Хочу перейти с палки на баран на Format 5342 [ http://format.bike/catalog/city/format-5342-2016/ ]. Что скажете о геометрии и совместимости оборудования с дуалами?

Руль то поменять не проблема. Геометрия - дело вкуса.
Непросто может быть найти новый комплект дуалов на 8 скоростей. 8 скоростей на дуалах были давно уже...

Чтобы перйти на 10, задний переключатель можно оставить, но нужна более узкая цепь под новую кассету, поэтому передние звезды и передний переключатель тоже под замену(а скорее всего и вся система с шатунами - нужно смотреть, можно ли просто поменять звезды на ней или нет). Лучше сразу поставить систему систему шатунов с двумя звездами (три - очень большой оверкилл).

Зачем новые автоматы на 8 , вон на барахолке полно старых и не очень.
и на 8 ходовка дешевле.
Но по городу лучше палка а не баран на автоматах.
А нужен шоссер значит надо брать шоссер )

По городу езда - сплошные ускорения, вставая из седла. Баран тут рулит, если руки в наличии.
Также баран рулит в дисциплине протискивания между машинами и пешеходами :)

При работе стоя, предпочту палку - за счёт большего рычага можно выкручивать больше мощности. Каждый раз на баране чувствую себя скованным

Цитата сообщения от magogg отправленного 6 Июл, 2017 в 13:08

При работе стоя, предпочту палку - за счёт большего рычага можно выкручивать больше мощности.

а ты руль крутишь или педали? ;D |-)_) |-))

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 6 Июл, 2017 в 14:06
Цитата сообщения от magogg отправленного 6 Июл, 2017 в 13:08

При работе стоя, предпочту палку - за счёт большего рычага можно выкручивать больше мощности.

а ты руль крутишь или педали? ;D |-)_) |-))

мы же говорим о езде стоя во время ускорений, не? мне ж не надо объяснять, что происходит подтягивание-толчок руля во время педалирования?

При болтании как говно в стакане палка конечно рулит |-)_) , и даже больше мощи тратится.. На качение. Вот только нихрена не на эффективность работы. Да и в группе это - //-( .

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 6 Июл, 2017 в 14:06

а ты руль крутишь или педали? ;D |-)_) |-))

Можно и то, и другое. ;D

Цитата сообщения от mtruck отправленного 6 Июл, 2017 в 15:27

При болтании как говно в стакане палка конечно рулит |-)_) , и даже больше мощи тратится.. На качение. Вот только нихрена не на эффективность работы. Да и в группе это - //-( .

Надо ехать в город, беру найнер , за город на тренировку-шоссер .
По правилам пдд, да по бортам , да по самому по краю я коней своих нагайкой погоняю .... Да корявым тротуарам, между кеглями с собаками с бараном на автоматах - не смешите мои подковы. Надо разделять удовольствия, не надо убеждать людей в удобстве шоссейного велосипеда в условиях города по ПДД. Если вопрошающий поставит на гибрид рога с автоматами , станет менее удобно передвигаться по городу. Зато на длинных дистанциях хват менять хорошо, с палкой то после 100 км зуд по рукам пойдёт. С бараном пару км в средней прибавит в низком хвате. Чудес не бывает , с одной стороны хорошо с другой не очень.
А если какой фраерок решил в нарушение ПДД в плотном городском трафике "поускоряться" и потом всем рассказывать что шоссейник в городе рулит... Подвернётся мне под машину , загоню в решётку ливневки, они у нас аккурат под 23 резину продольно бордюру лежат)

Цитата сообщения от scyld отправленного 6 Июл, 2017 в 12:49

По городу езда - сплошные ускорения, вставая из седла. Баран тут рулит, если руки в наличии.
Также баран рулит в дисциплине протискивания между машинами и пешеходами :)

Протискивайтесь в рамках ПДД пожалуйста , кости они такие хрупкие)

Именно потому, что кости у прохожих бывают хрупкие (старики, женщины, дети), баран и лучше |-)) . Это если в рамках ПДД. В реальности все ездят и по ПЧ, где это целесообразно. В суровой реальности по ПЧ еще ходят мамаши с колясками и катаются дети на самокатах зигзагами. Кстати, ПЧ и тротуарами дело не ограничивается. Как пример - жителям в Боровлянах живется настолько грустно, что досуг они проводят на единственной лесной дороге (что в Околицу). Они там бегают, бухают, выгуливают детей, катают коляски и т.д. Но это уже сильно оффтоп.

Если по теме - для города выбрал бы циклер или синглспид (легкий, кило на пять).

Синглспид в городе - игрушка для молодых коленок
Мода пройдёт а суставы нет )

Цитата сообщения от mobydick\. отправленного 6 Июл, 2017 в 22:28

Синглспид в городе - игрушка для молодых коленок
Мода пройдёт а суставы нет )

ошибаетесь, уважаемый
убивают колени отсутствием питья и тяжелыми передачами...этим особенно грешат чайники на топталках, у них всегда цепь спереди на самой большой звезде
а сингл с передачей 2-2, 5 никак не способствует утрате здоровья

Цитата сообщения от mobydick\. отправленного 6 Июл, 2017 в 21:29
Цитата сообщения от mtruck отправленного 6 Июл, 2017 в 15:27

При болтании как говно в стакане палка конечно рулит |-)_) , и даже больше мощи тратится.. На качение. Вот только нихрена не на эффективность работы. Да и в группе это - //-( .

Надо ехать в город, беру найнер , за город на тренировку-шоссер .
По правилам пдд, да по бортам , да по самому по краю я коней своих нагайкой погоняю .... Да корявым тротуарам, между кеглями с собаками с бараном на автоматах - не смешите мои подковы. Надо разделять удовольствия, не надо убеждать людей в удобстве шоссейного велосипеда в условиях города по ПДД. Если вопрошающий поставит на гибрид рога с автоматами , станет менее удобно передвигаться по городу. Зато на длинных дистанциях хват менять хорошо, с палкой то после 100 км зуд по рукам пойдёт. С бараном пару км в средней прибавит в низком хвате. Чудес не бывает , с одной стороны хорошо с другой не очень.
А если какой фраерок решил в нарушение ПДД в плотном городском трафике "поускоряться" и потом всем рассказывать что шоссейник в городе рулит... Подвернётся мне под машину , загоню в решётку ливневки, они у нас аккурат под 23 резину продольно бордюру лежат)
[/quote
Ку-ку, дядя! О чем вы? Я о Вашей простыне даже не помышлял, а выводы откуда? Из справочника товарища Потолоцкого?