Цитата сообщения от билли бонс отправленного 12 Янв, 2015 в 20:33
Цитата сообщения от svят отправленного 12 Янв, 2015 в 19:56

судя по фото, не дорос еще Били до фэта ))) уж не обижайся ))

Подсидел у Рости не опускался.
Все катали так как есть:)
ДА и хорошо, что не дорос до ФЭТа.
за 350 для зимы его адекватная цена.

обратись к Форесту, он тебе и дешевле соберет фэтбайк, он в них шарит )

Похоже, скоро в интернете наряду с выражением "метод кочки" будет в ходу выражение "метод Билли" //-(

Цитата сообщения от уютный отправленного 12 Янв, 2015 в 23:14

Похоже, скоро в интернете наряду с выражением "метод кочки" будет в ходу выражение "метод Билли" //-(

Зависть она такая |-))

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 12 Янв, 2015 в 23:46

Зависть она такая |-))

Если бы "зависть".
Но боюсь, что имя нарицательное будет смыслом вовсе не "зависть", а скорее "тупость", это мягко так, ненавязчиво.

Цитата сообщения от fut отправленного 13 Янв, 2015 в 01:55
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 12 Янв, 2015 в 23:46

Зависть она такая |-))

Если бы "зависть".
Но боюсь, что имя нарицательное будет смыслом вовсе не "зависть", а скорее "тупость", это мягко так, ненавязчиво.

Фут, самокритика всегда полезна:)
в отношении тебя тупость, в отношении меня зависть:)
каждому ж свое |-))

Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 11 Янв, 2015 в 13:57

Уважаемый Билли! Тут ведь какая штука. С велом, как в любви, у каждого свои предпочтения. Одному блондинки, другому брюнетки, третьему пухленькие а четвёртому вообще, прости Господи, мальчики...
Не интересен фэт - никто не заставляет на нем кататься.

Это конечно же всё правильно. Но, дело то в чём... если "как в любви", то приходится делать выбор в пользу одного предпочтения, т.е. жениться. Вот скажи, если бы тебе пришлось делать выбор в пользу одного предпочтения, ты выбрал бы фэт? :)

сегодня поехал (просто по городу, на рабоу) на мтб 2" для того что узнать как оно едется на 2"
после явного и длительного перерыва в езде на 2"

устал, вот в натуральном прямом смысле). душевно-созерцательного отдыха от езды типичным нелинейным маршрутом (люблю ехать часто разными путями, дворами, частным сектором и так далее) при езде на 2" не получилось.
самособой на 2" можно вполне много где или везде проехать, затрачивая не особо дафига усилий. собственно в моем случае так и было много лет. и я еще могу много где пролезть на 2";)..
но все же течет, все меняется)
однако сами ощущения когда ты что-то проезжаешь такое зыбкое, рыхлое - ЛИЧНО мне категорически теперь не нравятся.
аскетичная хрень) не доставляет :|(
на минимальной скорости, не вращая педали пытался "проехать" грязевые топкие места, газоны - сразу останавливается, надо по-вкручивать.
кое где объезжал стремные места, где то вообще спешился и пешком прошелся. не хотелось ехать.
диссонанс. :(
сосредоточенность другой разрядности требуется). не особо по-созерцааешь - но опять же лично в моем случае)

а вот во времена фатбайка сурли лунохода, мой обычный байк 2" - был лично для меня самым динамичным, быстрым, мягким, созерцальным и легким; мерида ван твенти на фулкрумах, 12.5 кг
вспоминаю Суседзi на нем.. тогда колени даже оуеть не могли, проклял все на свете пока до финиша доехал со скоростью 10 км) в шоковом состоянии были колени три недели,
а вот 180 км ПВД в ноябре с баулом на фатбое - супер, ностальгические времена.. хоть и погода трэш была, с ливнем весь день :D ) по гравейке набирает скорость, и инерционно несется словно кроссовый мот, колени чувствовали себя как обычно на 2" и не как будто их заставили работать над накатом тепловоза =8O
для меня лично вес фатбайка и его колес очень ключевой и важный момент. :|)
внимание господа, очередной раз напишу что это личные ощущения и ассоциации, без особой попытки вам навязать фат) ,-)

ощущения при езде на 2" теперь исключительно на все сто такие):

во второй половине дня поехал снова по городу, но уже на спешалайзе фатбое
максимальный контакт с техникой, одно целое)
зверская инерция)
легко крутится, очень даже легко.
давление перед 0.4, зад 0.6
короткий рывок с места, и лично для меня он также как и мерида быстро набирает скорость.
но при этом все это происходит, богаче в плане ощущений, по особому, по другому.
да и не тупит, ни разу вообще.
я себе на фатбой 32 звезду вперед вместо 36 поставил
ну и так повыкидывал разное не интересное, да и разбавив навеску китайкарбоном кое где, снизив в итоге массу до 13.3 кг)

кстати, пока фатбой был на камерах такой легкости и возросшей значительно динамики не было и близко.
но перед тем как срочно купить фатбоя, я на нем (тубелесс мод) проехал 45 км по лесу, для теста. и после этого срочно купил)
тубелесс резвый зверь. совсем другое дело ,-)

собственно, меня фатбайк в первую очередь вовсе не проходимостью цепляет, а именно бесконечным чувством курсовой стабильности, максимальным чувство единства с техникой,
сидишь в его седле и понимаешь что это вот мое, "нагрузка" на орган равновесия нефигово так пониже.
на нем я отдыхаю и получаю максимальный созерцательно-даставляющий эффект (за счет того что мне меньше приходится сосредотачиваться на силовом преодолении каких либо участков, вроде песков, полей перепаханных, гравеек и так далее) в совокупности с более богатыми ощущениям от езды.

общая совокупность сих моментов делает фт-байк для меня основным и предпочтительным: бесконечное ощущение курсовой стабильности + другие совершенно новые и богатые ощущения от езды + созерцательный эффект максимум в отличии от обычного велосипеда.
фатбайк все время работает в режиме "ассистента", собственно по разным видам планетарной поверхности он подкручивает себя сам. самоходом)
сегодня очень внимательно изучал эти ощущения при езде на 2" и после на фтб.

поэтому мне такая техника теперь_больше подходит, так как текущий приоритет исключительно разведывательным выездам в новые места, для души, для новых мироощущений;
в радиусе 20-800 км от Гродно:
30-100 километровые однодневные выезды на пол дня/весь день, ПВД 100-200 км, 10-14 дневные походы пару раз в год исключительно по не-асфальту.
живу этим, в летне-осенне-весенний период порой каждый день вечерами куда либо в леса вылазки, по выходным так вообще святое дело посетить какой нибудь новый заказник, район, озеро, область)
за 60 тыс км/6 лет обычный велосипед свой потенциал исчерпал до дна. он для меня не функционален, не соответствует сугубо индивидуальным принципам, задачам.

а еще хочу попробовать 4, 0" на амовилке, карбон например) или как минимум поставить 4.0 вилсет с амовилкой на фатбоя, к лету.
это еще ниже масса и вообще еще легче крутить будет на низких давлениях, и главное все равно сохраняется прежняя для меня функциональность и особенность фатбайка, как итог в совокупности с работой амовилки = максимум созерцательности :D ) золотая середина. мой дзэн #)

Цитата сообщения от veliterri отправленного 13 Янв, 2015 в 20:08

Это конечно же всё правильно. Но, дело то в чём... если "как в любви", то приходится делать выбор в пользу одного предпочтения, т.е. жениться. Вот скажи, если бы тебе пришлось делать выбор в пользу одного предпочтения, ты выбрал бы фэт? :)

После четырёх месяцев с фэтом - вполне осознанно - да.

Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 13 Янв, 2015 в 23:41
Цитата сообщения от veliterri отправленного 13 Янв, 2015 в 20:08

Это конечно же всё правильно. Но, дело то в чём... если "как в любви", то приходится делать выбор в пользу одного предпочтения, т.е. жениться. Вот скажи, если бы тебе пришлось делать выбор в пользу одного предпочтения, ты выбрал бы фэт? :)

После четырёх месяцев с фэтом - вполне осознанно - да.

а что тут выбирать ? я почти сразу подготовил канондейла на продажу )) по началу меня очень сильно удивлял тот факт, что фэт, хоть и больше по всем параметрам, но намного маневреней 26 харда )) в средней скорости на фэте ничуть не проиграл показателям, что были на 26харде, да и 62 показала тот же результат )) да, фэт на больших скоростях требует больше затрат здоровья, к примеру после 25-27км/ч по лесной дороге у меня пульс на 20-30 выше, чем рядом у карбонайнера )) но зато 20-22км/ч держится без напряга...
-вверх-
подъемы затяжные (не торчковые) и выезды на асфальт (с давлением для леса)... вот наверно самые уязвимые места фэта в спорт режиме ).... торчки (горные), не зависимо асфальт или камни, проигрыш в самом начале, когда переход с прямой на уклон, когда узкоколесник залетает с наката, а у фэта с наката с теми же 25+ нагрузка в разы больше, приходится намного раньше скидывать передачу вниз, где и теряется скорость... далее сам торчек 15+ минутный... видимо вес вела роли не играет )) ибо мой (14.5кг еще на камерах в то время) фэт полз на равных в карбонайнерами на хх1, кто то чуть вперед, кто то чуть назад относительно меня, но видимого превосходства от вела я не заметил... тут видимо райдер больше решает )... но есть нюанс, когда впереди 2колеи заняты, у меня была возможность обогнать по "обочине" ))
-вниз-
скажу честно, на узкоколеснике, я бы так никогда не отпускал тормоза и не вылетал бы на обгоны на хрен пойми какие камни)) этот танк вниз очень резво скорость набирает и намного большую, чем мтб, видимо это связано с тем, что покрыхи съедают все неровности и нету работы амортов, которые бы "глушили" скорость... на крутых поворотах, особенно асфальтированных, перетормаживал, но это из-за не уверенности в задней покрышке (бфл-стремная она, могла скользить на резких поворотах ), да и давление было не для этих целей... после первого пробития сделал выше давление и на первом же подъеме вернул как было ).... очень хорошо фэт держит кабину, не дает повода вылетать через руль )
.... последнее время пришлось много ездить по асфальту... давление до твердой покрыхи (без фанатизма) и фэт катит по велодорожке великолепно.... на данный момент спереди стоковые контролы, сзади Bud 4.8... на 4.0 переходить мыслей нет... единственное, надо еще и на перед Bud купить ) ... выше написаное в основном про спорт режим )) ...но это мой спорт режим, для многих может цифры были бы намного выше на фэтбайке )
если катать в режиме выше матрасного по пересеченке примерно держа 20км/ч то фэт для меня лучше, если хотеть по асфальту держать 50, то шоссера у меня нету, но говорят, что шоссер должен быть ))
-- на фэте "прямые" марафоны я бы наверно сдул )) хотя я не уверен, что я бы на карбонайнере сильно ушел вперед ))
-каждому свое... кому-то скорость, кому-то кайф от поездок, кому-то в кайф уматать себя в хлам и довольным доползти до душа )) ну а кому-то быть теоретиком....
--------------------------------------------Всех С Праздником ! :)

Trai и SvяТ! Вот ради таких сообщений и есть желание заходить на форум. Приятно читать прочувствованные и продуманные послания. Хотя и немного сумбурно, но все равно спасибо, от души написано

Цитата сообщения от velaskes отправленного 14 Янв, 2015 в 10:12

Trai и SvяТ! Вот ради таких сообщений и есть желание заходить на форум. Приятно читать прочувствованные и продуманные послания. Хотя и немного сумбурно, но все равно спасибо, от души написано

Абсолютно точно отмечено!

Чувствуется опыт практика, который сильно отличается от невнятного мнения теоретика :|)

На крещенский марафон на фэтах кто поедет?

Очередная реклама с активным катанием:
http://www.pinkbike.com/news/aaron-chase-sheds-on-the-pivot-les-fat.html

Рама интересная - попытка сделать универсальную раму вообще для всего, и все модные типо-размеры колес, и крепления под багажник, и внутренняя проводка для стелс-подсиделов, и уши ISCG, и крепления под передний переключатель, и синглспид совместимость:
http://www.bikerumor.com/2015/01/13/the-new-pivot-les-fat-might-be-the-most-versatile-fat-bike-yet/
Разве что только возможности поставить ремень нет.

Цитата сообщения от grisha отправленного 14 Янв, 2015 в 19:32

Очередная реклама с активным катанием:
http://www.pinkbike.com/news/aaron-chase-sheds-on-the-pivot-les-fat.html

Рама интересная - попытка сделать универсальную раму вообще для всего, и все модные типо-размеры колес, и крепления под багажник, и внутренняя проводка для стелс-подсиделов, и уши ISCG, и крепления под передний переключатель, и синглспид совместимость:
http://www.bikerumor.com/2015/01/13/the-new-pivot-les-fat-might-be-the-most-versatile-fat-bike-yet/
Разве что только возможности поставить ремень нет.

реклама, не реклама, но такое можно делать практически на любом фэте, возможно на луноходе будет это проблемней ( по ряду причин ) , а вот сделать универсальную раму очень даже хороший ход и тот факт, что можно заказать фэт практически под себя, не меняя после покупки половину комплектующих ... очень умно что бы выделиться из толпы и что бы клиент остался доволен ))

Lilu
Автор
7_108.jpg

Теперь у меня 2 Fat / Разница существенная во всем - от веса байка, посадки, скорости....
ИЗ минусов карбонового по отношению к моему Surly - карбон требует более бережного отношения и на обычные багажник в машине его не повесишь, байк не предусматривает возможности кремления багажника и т.д...
А так - полет полет полет....

Фэт шикарен )) а вот подсидел сразу дал по глазам )) может багажник и ненужен, купить прицеп, где то ранее выкладывали, по отзывам очень удобная штука ) еще раз поздравляю с преобретением одного из тов фэтов )