Я просто оставлю ЭТО здесь. ,-) И добавлю из собственного опыта, что с выводами статьи полностью согласен.

Цитата сообщения от godfly отправленного 17 Дек, 2013 в 14:48

И добавлю из собственного опыта, что с выводами статьи полностью согласен.

У Вас собственный опыт использования и переднего и заднего кресла? У меня опыта использования заднего нет, но в том, что касается переднего - вижу в статье пару явных нелепостей:

лучше всё-таки ставить кресло назад, тем более это и безопаснее – при падении велосипеда, сидящий сзади малыш, не окажется придавленным весом своего родителя, а значит не получит дополнительных травм. К сожалению, при передней посадке этого избежать вряд ли удастся – велосипедиста по инерции отбросит вперёд, как раз на ребёнка, пристёгнутого к креслу.

падения набок реально могут произойти при остановке, в этот момент у велосипеда нет поступательной скорости, и на переднем сиденье падение малыша набок будет смягчено руками взрослого (у меня такое случалось дважды, ребёнок даже не успевал испугаться), а вот что будет в аналогичной ситуации на заднем - думайте сами...

--
Передние велокресла традиционно крепятся к раме

глупость - так действительно было лет тридцать назад, но сейчас и передние и задние кресла в подавляющем своём большинстве крепятся одинаково: на подседельную трубу рамы.

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 17 Дек, 2013 в 15:53

...
падения набок реально могут произойти при остановке, в этот момент у велосипеда нет поступательной скорости, и на переднем сиденье падение малыша набок будет смягчено руками взрослого (у меня такое случалось дважды, ребёнок даже не успевал испугаться), а вот что будет в аналогичной ситуации на заднем - думайте сами...

а отчего вдруг велосипедист упадет вместе с велосипедом на остановке? Как мне посказвает опыт, при остановке велосипед или стоит удерживаемый взроспым, или падает из-за того что этого взрослого нет. В первом случае держать велосипед за руль намного удобнее чем за ребенка. Во втором как падать совершенно безразлично. А вот на ходу навернуться из-за того что не смог увернуться от собачки с ребенком в обнимку намного вероятнее, вот тогда и станет актуальна возможность ловить его руками чтобы не ударился. Когда же сзади, я просто не представляю что нужно делать чтобы упасть - в худшем случае просто опираешься ногой и не даешь упасть велосипеду.

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 17 Дек, 2013 в 12:40

... 1) три раза прочитал, смысла не осилил... :) Что-то из области: "не читал, но осуждаю"...

ладно, если вам правильнее безопасно упасть из-за того что ребенок помешал управлению чем просто не падать, спорить не буду. Вон сколько людей покупают подушки безопасности вместо того чтобы учиться ездить и включать голову.

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 17 Дек, 2013 в 12:40
  1. три раза прочитал, смысла не осилил...

RAE хоте сказать, ехать раздвинув колени не очень удобно. и я его поддерживаю. детей конечно не катал, но вот девок на раме взрослика перекатал предостаточно у бабушки на каникулах ;D

Про падения я вообще не понимаю. Каким образом можно ребенка ловить? У человека есть инстинкты. Когда собственная тушка летит вниз, она руки растопыривает чтобы самой не убиться...
Кстати, у меня заднее кресло с регулируемой по высоте спинкой. Верхнюю точку кресла настраиваю, чтобы она была выше сидящего ребенка. Если представить эту конструкцию перед собой, то выглядывать будет совсем неудобно. А если спинка сиденья защищает только до плеч ребенка, то сказать куда пойдет голова ребенка при падении - вообще невозможно.

Идиотскую мысль, что ребенку не нужен шлем даже комментировать не хочу. С таким подходом надо запретить пользоваться ремнями безопасности в автомобиле. Все будут бояться и превышений скорости не будет.

PS/ был очень интересный случай. Когда мы ехали вдвоем, подбежал "барсос, который не кусается" и сказал "ГАВ". Папа чуть не обделался. У сына было игривое настроение и он в ответ очень громко сказал "ГАВ" в ответ. ( он и до сих пор не знает что собак надо бояться)
Я остановился сказать пару ласковых хозяйке барбоса. Но когда увидел сидящего на Ж**Е барбоса с большими округленными глазами с немым вопросом в глазах "а что это было", то засмеялся и поехал дальше.

Цитата сообщения от rae отправленного 17 Дек, 2013 в 16:50

а отчего вдруг велосипедист упадет вместе с велосипедом на остановке? Как мне посказвает опыт, при остановке велосипед или стоит удерживаемый взроспым, или падает из-за того что этого взрослого нет.

У Вас двоичная логика :) . А представьте себе промежуточный вариант: взрослый не успел поставить при остановке ногу с учетом массы ребёнка, и возник неучтённый им опрокидывающий момент. Вариант реальный: я уже писал, что у меня такое два раза случалось, когда ребёнок был уже достаточно тяжёлым.

Цитата сообщения от rae отправленного 17 Дек, 2013 в 16:50

А вот на ходу навернуться из-за того что не смог увернуться от собачки с ребенком в обнимку намного вероятнее

У Вас это наверное часто случалось, у меня же как то ни разу...

Цитата сообщения от rae отправленного 17 Дек, 2013 в 16:50

... станет актуальна возможность ловить его руками чтобы не ударился

Ловить? Это Вы о чём вообще? Вы понимаете как расположен ребёнок на переднем кресле относительно рук взрослого? Он расположен между руками взрослого, кисти которых держат руль. И в экстремальных случаях кисти рук взрослого продолжают держать руль, а предплечья и плечи автоматически страхуют ребёнка...

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 17 Дек, 2013 в 17:21
  1. RAE хоте сказать, ехать раздвинув колени не очень удобно. и я его поддерживаю.

  2. Про падения я вообще не понимаю. Каким образом можно ребенка ловить?

  3. Кстати, у меня заднее кресло с регулируемой по высоте спинкой. Верхнюю точку кресла настраиваю, чтобы она была выше сидящего ребенка. Если представить эту конструкцию перед собой, то выглядывать будет совсем неудобно. А если спинка сиденья защищает только до плеч ребенка, то сказать куда пойдет голова ребенка при падении - вообще невозможно.

  4. Идиотскую мысль, что ребенку не нужен шлем даже комментировать не хочу.

  1. Я тоже об этом писал, но мне интересы ребёнка важнее собственных;
  2. Про "ловить" - уже ответил RAE;
  3. На заднем сиденье все Ваши меры вероятно вполне оправданы; на переднем же есть дополнительная защита в виде взрослого;
  4. Почему "не нужен", на заднем сиденье очень даже нужен. Взрослому - нет, чтобы не было соблазна лезть с ребёнком на трассу 62 или ездить летом по велодорожке, заполненной неадекватами...

И раз пошло такое привычное для этого форума тро-ло-ло, дальше отвечать не буду: пишите про свой опыт, я про свой написал...

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 17 Дек, 2013 в 17:21

RAE хоте сказать, ехать раздвинув колени не очень удобно. и я его поддерживаю. детей конечно не катал, но вот девок на раме взрослика перекатал предостаточно у бабушки на каникулах ;D

Эка Вы - "проехались" на взрослике и по деревне и по жительницам...

Я думаю, что Вы все правы, но каждый по-своему и исходя из своего личного опыта, а он у всех разный.

Не имеет смысла спорить, где ребенку интересней сидеть и куда смотреть - конечно же впереди и вперед. Однако, такая посадка ограничивает взрослого в комфорте езды. О чем Владимир и говорит "Да, педалировать взрослому не так удобно. Но ведь ради интересов ребёнка - этим то можно и пожертвовать." Эта фраза, как мне кажется, ключевая.
Так же верно, что скорее всего на велосипедах маленьких ростовок такое кресло использовать будет проблематично. Вчера специально примерялась к своему треку 17.5. На то, чтобы просто стоять места маловато. И геометрию пришлось бы менять - вынос другой, чтоб посадку выпрямить, седло опустить из тех же соображений...
Понятно, что и большуна/большуху в таком кресле тоже уже не повозишь, о чем опять таки Владимир говорит - "...и лет до 3 с половиной никаких проблем с этим сиденьем не было (ну разве что на больших ухабах оно могло слегка "постукивать" о раму)..."
Остальное - вопрос навыка и личных предпочтений.
Владимир, спасибо за подробное описание самого кресла и нюансов езды с таким креслом!

Тем не менее в подарок выбирается кресло назад (хозяин-барин). Завтра поеду на веле примериваться к тем креслам, которые есть в Минске. Потом расскажу, сколько кресел не подошли на небольшую раму и 28-е колеса :)

Опыт RAE говорит, что, по большому счету, можно обойтись любым добротным, специализированным велокреслом, которое станет на конкретный велосипед. Скорее всего так и есть, остальное - чистый маркетинг. Но, момент выбора - он такой...затягивающий :)

Ярких и интересных веловпечатлений Вашему (или тому, которому подарок :) ) ребёнку, и пусть все опасения, о которых я упоминал, его обходят стороной!

Ну, а в четыре года у ребёнка уже должен быть свой собственный двухколёсный друг, и никаких там сидений!

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 17 Дек, 2013 в 18:51

... Ну, а в четыре года у ребёнка уже должен быть свой собственный двухколёсный друг, и никаких там сидений!

а каждый взрослый должен сам ездить на велосипеде, и никаких велобагажников или электричек!

Перевожу: свой велосипед может быть и у 3х-летнего, но вот для дальних путешествий ему кресло удобнее будет. И это особенно заметно становится к 5-6ти годам, когда для кресла уже велик, а ареал катания ограничивается 20км зоной которую через месяц уже знает не хуже своего двора.

Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 17 Дек, 2013 в 18:51

Ярких и интересных веловпечатлений ... (которому подарок :) ) ребёнку, и пусть все опасения, о которых я упоминал, его обходят стороной!

Спасибо! :)

В Фораспорт и на Богдановича и на Козлова не сезон - велокресел нет, но чисто на глаз продавец определил, что любое Bellelli станет без проблем. То же самое подтвердили ребята из Веломира и на вопрос - а если все-таки не станет, ответ (предсказуемый) - ну такого еще не было... И только заехав к знакомой в Импортспорт и прикинув пару кресел Bellelli конкретно на велосипед выяснилось, что стать-то станет, но с минимальным зазором между креслом и колесом, т.е. до первого ухаба.

А вообще кресла Bellelli понравились.

Цитата сообщения от strekoza отправленного 20 Дек, 2013 в 01:20

В Фораспорт и на Богдановича и на Козлова не сезон - велокресел нет, но чисто на глаз продавец определил, что любое Bellelli станет без проблем. То же самое подтвердили ребята из Веломира и на вопрос - а если все-таки не станет, ответ (предсказуемый) - ну такого еще не было... И только заехав к знакомой в Импортспорт и прикинув пару кресел Bellelli конкретно на велосипед выяснилось, что стать-то станет, но с минимальным зазором между креслом и колесом, т.е. до первого ухаба.

А вообще кресла Bellelli понравились.

У меня Belelli. На гибриде Giant Escape размера M зазор между задним колесом и креслом был небольшой. Кресло касалось колеса только на съездах с бордюров. Но это не критично. Хотя и на горнике периодически оно касалось колеса. Зависит от высоты бордюра, веса ребенка и высоты установки кресла. Разница в расстоянии до колеса у гибрида и горника небольшая и иногда нивелируется большим скосом верхней трубы рамы у последнего.

Подскажите, где в Минске сейчас можно купить хорошее велокресло с откидывающийся спинкой?
А то предложения в инет магмзинах не актуальны.

Цитата сообщения от zerga отправленного 7 Апр, 2014 в 12:49

Подскажите, где в Минске сейчас можно купить хорошее велокресло с откидывающийся спинкой?
А то предложения в инет магмзинах не актуальны.

откидывающиеся кресло не станет на маленькую раму.
Разберитесь сначала в этом вопросе. Может статься так, что Вам откидывающиеся и не надо.

Кстати, что ребенок хорошо спит в откидывающемся кресле - тоже миф. Не настолько оно и большое и удобное и так хорошо откидывается, чтобы спать в нем "со всеми удобствами".