комфортнее может быть на бескамерке скажем на 3бар, против камерных колес на 4бар.
так же на более широкой покрышке с тем же давлением короче тормозной путь и мягче проезжаются неровности дорог
но чтобы 3кг рама была прямо намного комфортнее 2кг алю - НЕТ. вот вилка карбон с оффсетом добавит комфорта, ну и стальная вилка с изгибом тоже будет намного приятнее в езде чем алю Mosso и её аналогию
Думаю если будут одинаковые вилки, колеса и палки на алю/стал/карбон рамах, то с закрытыми глазами и не разберешься на чем вообще едешь сейчас.
Просто я ездил на алю Моссо, стальной сюрли и карбон вилках в разное время...честно говоря после амортизатора - все оказались рукодробительными и ездить долго не смог на них - продал быстро за те же деньги и счастлив на воздушке.

Комфортнее подвеса ничего нет, никакие покрышки, амо выносы и тп и в сравнение не идут :)

Васян, @mosqeelasНе понял. Гугл выдаёт хромолевый хартейл

Это человек с форума. У него монстркросс на базе марина, а так же подвес. Любитель сумок и багажников. Может и подвес так же обвесит :)

Васян, @mosqeelas1716 рублей рама и вилка. Я за столько формат в 2019 брал

Это да, ценники на хромоль сейчас мрачные. Хотя можно найти вариант и дешевле сурли. Их фреймсеты за приемлимые деньги могут купить обитатель штатов, для европы конечный ценник уже весьма сомнителен.

Николай, @VenukХромоль мягче алюм рам+карбовилка? Чот как то смешно) Разве что тонкостенная кона с флексом

Я тоже думал что смешно, пока не пересел на алю хардтэйл... На стали с покрышками 48мм было комфортнее, чем на алю с 57мм. Думаю тут многое и от самой алю рамы зависит, но конкретно в моем случае сталь однозначно мягче оказалась. Хотя даже не мягче, вибрация и удары от дороги сталь не съедает как подвес. Никакой магии. Но эти самые удары и вибрация становятся не такими навязчивыми, как на алю.

Удалённый пользователь
Васян, @mosqeelasКапец на байк24 цены конские. Подыскиваю по чуть-чуть раму и вилку хромоль, шоб собрать что-нибудь мягкое, но в РБ ничо нету и не скоро появится. Фрейм сет шурли на байк24 стоит 500 евро. И это ещё без растаможки и прочей херни. Есть тут знатоки полной цены, если фреймсет стоит 500евро? Прям цена для доставки на европочту

Мягкое железо? Не получится. Можно собрать пафосное и потом всем рассказывать, какое оно мягкое, кто ж его проверит.

У меня есть шоссер хромолевый и гравел-самосбор на алю раме. Нечего и говорить, что алю гравел несравнимо мягче, просто потому что резина 27.5х2.2 против 622х28 и соответственное давление. Ну и вилка китайкарбон тоже заметно смягчает, даже страшновато ездить, сомнения возникают в прочности так её болтает. Но комфортно, 20к проехала и не сломалась пока. Есть подозрение, что брендовые карбовилки так пружинить не будут, да и китай может быть разным... не пробовал.

Николай, @Venukне ездил я столько на стали сколько на люмини, только в поездках менялся, и было весьма жёстко, на том же ронине, марине 4с

У меня обратная ситуация - я столько на алю не ездил, сколько на хромоле. Но при переходе на алю разницу заметил практически сразу. Хотя далеко не во всех моделях делают задний треугольник настолько жёстким "для наилучшей передачи усилия при педалировании и т.п.", допускаю наличие рам с приемлимым уровнем гашения вибрации.
Т.е. в идеале алюшку надо бы протестить на гравийке перед покупкой, но проще сказать, чем сделать.

Удалённый пользователь
McVein, @McVeinУ меня обратная ситуация - я столько на алю не ездил, сколько на хромоле. Но при переходе на алю разницу заметил практически сразу. Хотя далеко не во всех моделях делают задний треугольник настолько жёстким "для наилучшей передачи усилия при педалировании и т.п.", допускаю наличие рам с приемлимым уровнем гашения вибрации. Т.е. в идеале алюшку надо бы протестить на гравийке перед покупкой, но проще сказать, чем сделать.

Согласен, однозначные (и то как сказать) выводы можно делать только имея всё в наличии.
Тут же ещё смотришь на эти СrМо фреймсеты, и выглядят одинаково, а 700гр разницы (по спецификации на том же bike24). Они и по жёсткости должны отличаться, нет? А те, что полегче, они действительно прям такие надёжные?
При актуальных ценах... Ещё колёса же надо под оси, тоже недёшево, тормоза flatmouth, может ещё чего. А эффект какой будет - хз.