Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Наши строители самые скрупулёзные строители в мире :) Всё надо как по генплану, даже столб вкопали с точностью до миллиметра на ВД) А ведь хотели же совместить 2 пролёта ограждения без стоба , но всё коварный генплан....

Люди не ходят по самому краю тротуаров в городе. Всегда оставляют некую зону. Инстинкт отталкивает их от места, где есть быстродвижущиеся массивные предметы.
С этой точки зрения строить тротуар рядом с велодорожкой было дешевле, но глупо. И для велосипедистов и для пешеходов это пространство фактически едино и чужое пространство можно временно заимствовать для каких-то своих целей. То ли для того, чтобы объехать кого, то ли чтобы растянутся гуляющей компашкой в 6 человек в ряд. И как результат - небезопасная обстановка, которая усугубляется неадекватностью поведения всех участников движения.
Сегодня знакомый был в двух прокатах - в обоих закончились велосипеды, их просто выгребли. Могу себе представить сколько любителей выехало покатать. А протяженность ВД способствует тому, что даже те, кто ее не уважает, вынуждены ее использовать при пересечении некоторых участков (например поездка из центра к минскому морю). И медленно двигаться по хорошему асфальту просто невыносимо.

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 24 Апр, 2011 в 22:28

У кого есть хороший тягачь? ..... надо 4 бетонных блока стянуть с ВД (в районе дроздов)... шучу...

Ну у меня сын так и спросил "Пап, а зачем тут перегорожено, если строят только там."
Я не нашел что ответить.

Цитата сообщения от mr\.freeman отправленного 24 Апр, 2011 в 22:35

Наши строители самые скрупулёзные строители в мире :) Всё надо как по генплану, даже столб вкопали с точностью до миллиметра на ВД) А ведь хотели же совместить 2 пролёта ограждения без стоба , но всё коварный генплан....

Еще гениальнее строителей - проектировщики... они так заботятся о безопасности велосипедистов, что проектируют установку металлических столбов и ограждений))))... наверное чтобы билось больше, и перестали кататься)))))

на неделе добавил еще метров 500-т к 3км моего общего пробега по велодорожке
на том участке пешеходная часть была шириной как половина велодорожки
тоесть два человека туда еще помещаются
но с третьим по нормальному разойтись уже не могут
увидев это подумал что нет ничего странного в том что пешики вылазат на велодорожку
и что меня несколько удивило
при всем при этом встреченные пешики жались в эту полоску
и на велодорожку практически не выползали

На прошлых выходных, в парке Горького, на мостике который ближе к центральному входу, с удивлением для себя увидели микроавтобус VW, когда перекрыли дорогу мужик начал махать руками, что деваться ему некуда пропустите мол пожалуйста. Скорее всего это автомобиль владельцев латков, который подвозил им припасы. А вчера все там же в парке Горького прямо на средину ВД выпрыгнул не трезвый индивид, из компании стоящей рядом и пытающейся ее перейти. Причем он выбрал момент когда ехало велосипедов по 5 в одну и другую стороны и они как раз разъезжались между собой, прыгнул очень резво и ровно на середину, испугавшись своего маневра и тормозящих велосипедов, прыгнул назад, что-то бубня под нос.

Всем привет, народ, а я вчера прокатился от червенского до Дроздов(до перекрытия), сразу вопрос ибо сил не хватило, да и назад уже хотелось:это конец ВД или если объехать-далее следует ещё участок n-ной длины? А вообще, если учесть, что вчера был праздник и довольно много людей в городе было и на самой ВД-вели они себя очень даже примерно, мне все время уступали путь, даже знаменитые "шпильки", идущие по встречке в ответ на взгляд в глаз-сошли (-) Единственное, что несколько смазало впечатление от поездки-торчащие в районе Арены балки, ибо привстав с седла, например, для размятия 5ой точки-рискуешь лишиться ценного сегодня серого вещества, как-то так #)

Цитата сообщения от bartimeus отправленного 25 Апр, 2011 в 10:23

это конец ВД или если объехать-далее следует ещё участок n-ной длины?...торчащие в районе Арены балки

Объезжать не стоит. На хардтейле протрясете ...опу ради одичавшей петли асфальта метров 200 в обе стороны.
А балки повеселили тож. Их подпирают, но высокие байкеры реально могут зацепить даже не привставая.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 25 Апр, 2011 в 11:41
Цитата сообщения от bartimeus отправленного 25 Апр, 2011 в 10:23

это конец ВД или если объехать-далее следует ещё участок n-ной длины?...торчащие в районе Арены балки

Объезжать не стоит. На хардтейле протрясете ...опу ради одичавшей петли асфальта метров 200 в обе стороны.
А балки повеселили тож. Их подпирают, но высокие байкеры реально могут зацепить даже не привставая.

если сильно шею не вытягивать, то можно и не зацепить...я их даже особо не заметила....где там кого протрясает вообще непонятно....разве что на кусочке земли от конца велодорожки до моста кольцевой.....там да, асфальта нет....а до него нормальный асфальт, ничуть не одичавший.....разве что нет кучи детей, собачек, и мутных пешиков....что по-моему большой плюс.....

Цитата сообщения от letisha отправленного 25 Апр, 2011 в 13:05

если сильно шею не вытягивать, то можно и не зацепить...я их даже особо не заметила....где там кого протрясает вообще непонятно....разве что на кусочке земли от конца велодорожки до моста кольцевой.....

Ну есть же покупатели у рам на 26".
Я и имел ввиду тот самый участок землицы от ограждения до моста кольцевой, но меня он ничуть не беспокоит, даже наоборот.
А тот асфальт одичавший, потому что после ограждения та петля у моста стала очень редко видеть гостей.

да, про одичавший участок это верно подмечено, реально обрубили "текстуры" :) мне-то, то есть моей точке дзен не боязно по землице катить, просто ради каких-то 200 метров на разворот...проще у ограждения сделать пит-стоп и повернуть(передо мной толпа таких же водил поступила так), зато последняя скамейка на рубеже пользуется огромной популярностью, чуть ли не очередь на ней посидеть ;D

Хоть я и новичок на ВД, но тоже "приложусь".
Действительно, пересечение прогулочно-отморозо-угаро-опасных мест очень напрягает. Держать темп там просто опасно. Хотя многие "не местные" сюда в первые попадают и просто удивляются, что тут кто-то не только пиво пьет и баб снимает...
Вот интересно, может "коллективно"обратиться в какой исполком или прочее заведение, с просьбой снабдить эти (а в будущем и остальные) места знаками и табличками, типа "Опасно! Зона повышенного травматизма!", или картинки со схематичным столкновением пешехода с велосипедом. Ведь нашли денег на ВД, может и на это найдут?

Цитата сообщения от beer100 отправленного 25 Апр, 2011 в 23:36

Хоть я и новичок на ВД, но тоже "приложусь".
Действительно, пересечение прогулочно-отморозо-угаро-опасных мест очень напрягает. Держать темп там просто опасно. Хотя многие "не местные" сюда в первые попадают и просто удивляются, что тут кто-то не только пиво пьет и баб снимает...
Вот интересно, может "коллективно"обратиться в какой исполком или прочее заведение, с просьбой снабдить эти (а в будущем и остальные) места знаками и табличками, типа "Опасно! Зона повышенного травматизма!", или картинки со схематичным столкновением пешехода с велосипедом. Ведь нашли денег на ВД, может и на это найдут?

это ничего не даст, а вот ограждение от пешеходной части дало бы результат, хотя бы даже в пол метра в высоту, не каждый захочет перешагивать, всякие мамы с колясками даже и не подумают туда соваться, да и просто так выскакивать с бока тратуара чел/ребенок будут куда реже

а заявку, думаю, можно оформить через одну из организаций:

  1. Минское велосипедное общество
  2. БАЭС
Цитата сообщения от mitoz отправленного 26 Апр, 2011 в 11:39

ограждение от пешеходной части дало бы результат, хотя бы даже в пол метра в высоту

Это прилично сократит активную ширину велодорожки. Велосипедисты инстинктивно держатся в отдалении от таких ограждений, чтобы не зацепить рулем, педалями, иметь свободу маневра. Во многих местах придется делать проходы для пешеходов, и есть шанс, что перейдя на сторону велодорожки, они и по ней и почапают вразвалочку дальше.

Проблему может решить банальный бордюр. В известном ролике про это говорили. Зачем придумывать велосипед, простите за тафталогию